Jump to content
«ПЛАНАР-СИТИ»
  • Announcements

    • DVN

      Борьба за Авторское право

      Предупреждаю всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума с 13.03.2007 года все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта будут сразу же удаляться в Корзину.
    • DVN

      Борьба за Авторское право-2

      Предупреждаю ЕЩЁ РАЗ, всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта (авторства, ссылки на источник, откуда Вы взяли эту информацию) будут сразу же удаляться в Корзину. Если Вы автор представленной информации, так и пишите - © ник
Sign in to follow this  
Владимир63

Нет документов на землю. Что делать?

Recommended Posts

Есть участок земли, на котором его семья живет уже на протяжении почти ста лет. Размер участка порядка 80 соток. Учитывая, что участок в пределах города - это настоящее сокровище.

В техпаспорте на дом (дом в собственности), в котором он живет есть план земельного участка под этот дом (техпаспорт совсем "свежий"), есть также распечатка земкадастра - участок под домом действительно 80 соток.

ОДНАКО,

никаких документов, удостоверяющих его право на пользование этой землей (кроме кадастра, который, как вы знаете не является правоустанавливающим документом) нет, ни в земресурсах, ни в архиве, вообщем - нигде нет.

Единственный документ - "погосподарська книга" ЖЭКа, где указано его право пользования только 15-ю сотками.

Выходит, что завтра могут приехать "добрые молодцы" и отрезать абсолютно спокойно 65 соток земли!!!

как оформить эту землю и не потерять ее?

(Для справки, земля выдавалась еще в столыпинские времена, потом была обрезана при коллективизации и т. д.)

Edited by PlatonovAlexandr

Share this post


Link to post
Share on other sites

Исходя из предоставленной информации, могу сказать, что вопрос этот проще всего решить руководствуясь положениями Земельного Кодекса, а именно - статьи 119. Текст приведен ниже:

 

Стаття 119. Набуття права на земельну ділянку за давністю користування (набувальна давність)

 

1. Громадяни, які добросовісно, відкрито і безперервно користуються земельною ділянкою протягом 15 років, але не мають документів, які б свідчили про наявність у них прав на цю земельну ділянку, можуть звернутися до органу державної влади або органу місцевого самоврядування з клопотанням про передачу її у власність або надання у користування. Розмір цієї земельної ділянки встановлюється у межах норм, визначених цим Кодексом.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вовик, я тебе говорю и говорил, гиблое это дело... Да за такие деньги, конечно сок... но... всегда есть НО! =)

 

Есть еще вариант, купи этот участок, и пусть тебе в акте купли продажи запиши все эти 80 соток... по документам =) Будет тебе счастье...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×