Перейти к содержимому
«ПЛАНАР-СИТИ»
  • Объявления

• DVN

Борьба за Авторское право

Предупреждаю всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума с 13.03.2007 года все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта будут сразу же удаляться в Корзину.
    • DVN

Борьба за Авторское право-2

Предупреждаю ЕЩЁ РАЗ, всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта (авторства, ссылки на источник, откуда Вы взяли эту информацию) будут сразу же удаляться в Корзину. Если Вы автор представленной информации, так и пишите - © ник
Гость ***Fire***®

Тест драйв Mac OS X Tiger 10.4.8, ставим тигра на AMD64

Рекомендуемые сообщения

Гость fire

Тест драйв Mac OS X Tiger 10.4.8, ставим тигра на AMD64

21.11.2007

Предыстория:

предыстория бональна... прогуливаясь по дебрям магазины бытовой техники М-Видео мну случайно напоролся на один довольно таки интересный агрегат в отделе компьютерной техники... собсно Apple iBook G3... немного потыкав по клавишам и полазав по ОСи, мну захотелось заиметь себе такую ОСь... вот сопсно почти фотоотчёт...

1. установка

После двух недель скачивания с торрентов образа установочного ДВД, мы таки имели в руках диск с MacOS X Tiger (10.4.8). Увы скринов экрана установки предоставить не получилось, ибо данная функция установщиком не поддерживается, а хорошего фотика чтоп сделать тупо снимок тоже не было, поэтому объясняю "на пальцах". Первый трабл, с которым пришлось столкнуться, это то что и мышь и клавиатура должны быть подключены либо обе к USB, либо обе к PS/2, в противном случае мы обнаружым в процессе установки (точнее в его начале) что клавиатура у нас тупо не работает. Второй трабл с которым мну столкнулся - жёсткий диск обязательно должен быть подключен как Master! в противном случае система обрадует нас отстутствием HDD при выборе раздела для установки. Вот собственно все проблемы, с которыми я столкнулся во время установки, далее всё прошло без каких либо багов. Процесс установки длился примерно минут 20-25. Ах да! Конфигурация "тестового стэнда":

AMD Athlon64 3000+ (Venice)

EpoX 9NPA3-Ultra (nForce4 Ultra)

512+256Mb DDR (Hynix)

IDE 120Gb Seagate Barracuda

DVD-RW ASUS DWR-1814BLT (SATA)

NV GF6600GT (128Mb 128bit Palit)

После копирования файлов и перезагрузки макось предложила выдать ей данные моего аккаунта на mac.com или купить его за скромные 90 вечнозелёных рублей или приобрести аналогичную канитель за 190бачинских... или пробовать ОСь в течение 60 дней.. что мы ессно и выбрали =).

2. Внутри системы

Итак, вот мы утрясли все проблемы с аккаунтами, понажимали ещё кучу кнопочек, и в итоге увидели рабочий стол системы... (на скрине правдо висит мэнэджер закачек Safari, но имхо он сильно не мешает =) )

post-3472-1219352327_thumb.jpg

Далее мы полезли в инфо о системе, дабы узреть что из оборудования у нас определилось, а что нет... Надавив на значок яблока в левом верхнем углу и лацгнув по "об этом компьютере" мы увидели следующее:

post-3472-1219352334_thumb.jpg

нажав на кнопку подробнее отразился диспетчер устройств... точнее не только устройств.. в нём были данные вообще по всему, что установлено на данной машине (софт, железо, дополнения). Скрин его я делать не стал ибо он мало чем отличается от оного в винде или от infocenter в линуксе, вкратце только скажу, что из устройств не определились:

1. Сата контроллер, следовательно и привод

2. шына PCI оказалась пустой (но такой трабл возникает у всех... наверное особенность такая))) )

3. как следствие пункта 2 - не определилась PCI сетевуха на RTL8139

остальные девайсы благополучно красовались на вкладках диспетчера...

Итак, вернёмся к внешнему виду. Сразу в глаза бросилась Dock панель внизу экрана и меню вверху экрана, которое в процессе работы с другими приложениями становится главным меню этого приложения. В моём случае оно является меню программы "снимок экрана", ибо при снимке экрана данное приложение активно. Когда нет активных приложений, оно становицца меню Finder-a и просто рабочего стола... Кстати если включить масштабирование Dock, то пуличим вот такой красивый эффект при наведении на панель:

post-3472-1219352340_thumb.jpg

Стиль всей системы в целом полностью отвечает политике компании "всё гениальное - просто". И правда, мы видим стильную ОС, в которой весь дизайн продуман до мелочей, одно прекрасно сочетается с другим, но в то же время что мы имеем? Симпатичные иконки, просто "металлический" стиль окон, клавиши управления окном слева, окрашенные цветами а-ля светофор. Всё просто, и в то же время красиво.

post-3472-1219352345_thumb.jpg

Что ещё можно сказать по дизайну и визуальным эффектам... В системе реализовано: полупрозрачность меню и выпадающих списков, анимированное сворачивание/разворачивание окон в Dock (располагаются справа от черты разделителя на ней), плавное появление/исчезновение всплывающих сообщений, тени от всего что можно и т.д. (кто использовал beryl или compiz-fusion в linux, тот примерно представит о чём речь).

По скорости ситема работает достаточно шустро, по сравнению с Windows Vista (а интерфейс мака не менее нагружен различными феньками) я бы сказал даже летает, по скорости сравним со "свежей" Вин ХР или Fedora 7 со включенным compiz-fusion.

Вот ещё пара скринов:

ICQ клиент Adium (очень навороченная канитель, а-ля kopete в KDE)

post-3472-1219352352_thumb.jpg

И плеер iTunes (чем то сильно amarok напомнило):

post-3472-1219352357_thumb.jpg

Ещё буквально пара слов... Мне так и не удалось добицца от системы квадрофонического звучания. Точнее.. в модуле настройки звука при выставлении 4х канального звучания и проверки конфигурации динамиков отыгрывают все 4 сателлита, но непосредственно системные звуки и музыка звучат только в Front канале... Rear партизански молчит, издавая почти неслышное даже в упор к колонке шыпение... Но думаю этот баг исправить смогу... ибо ядро системы представляет собой модифицированное ядро NetBSD. У меня пока не было времени в нём ковыряться, но думаю руки дойдут)))

Установка софта происходит довольно таки интересным образом. Инсталлятор имеет формат .dmg и при запуске он как бы монтируется как виртуальный образ диска. Далее мы открываем Finder, Раздел программы и просто копируем приложение туда... причём в Программах отображается тока ярлык данного прилдожения, все его файлы лежат в других местах.

Ну и под конец - процесс обновления. Запускаем соотв-е приложение и жмём "проверить обновления", прога подключается к серверу обновленийБ выводит нам список допустимых обновок и размер для загрузки и предлагает выбрать что ставить. Данное приложение послужило прототипом Windows Update в Вин Виста, поэтому пользователи висты представят примерно это тулзу...

Мне система предложила натянуть почти 500Мб обнов, в том числе комбинированный апдейт до версии 10.4.11, чем я в данный момент написания этого отчёта и занимаюсь =)

Также мне было важно реализовать возможность загрузки не только MacOS, но и Gentoo Linux, т.к. я собираюсь использовать обе эти системы. С этой задачей прекрасно справился Grub. Для загрузки МакОС-а в конфиге расписываем всё один в один как для винды, ибо у него есть дополнительно загрузчик ядра на своём корневом разделе.

3. Подведение итогов

Итог: мы видим перед собой стильну и довольно таки производительную систему от Apple, которая довольно бережно относится к системным ресурсам (с прожорливостью висты не сравнить - чёрное и белое). Далее - оценки по некоторым критериям (вынесенные мной лично по 5бальной системе):

1. Интерфейс - 5 (всё стильноБ красиво и не ахти ресурсоёмко)

2. Производительность - 4+ (до производительности Gentoo Linux или Slackware Linux не дотягивает. Но если учесть что система изначально не предназначалась для х86 архитектуры, то довольно неплохой показатель)

3. Набор предустановленного ПО - 3 (стандартных тулз мало, примерно как в вин ХР)

4. Совместимость с оборудованием - 3+ (большая часть конечно определилась, но траблы со звуком и не работающая шина PCI и SATA контроллер пока не радуют)

5. Дружелюбность к пользователю - 4+ (в системе полно подсказок для начинающего пользователя, но некоторые моменты таки непривычны, типа раскладок клавиатуры и значений клавиш-модификаторов)

Общий балл - 4+

Конец.

P.S. комменты приветствуюцца =)

© http://computerhelp.net.ru

P.P.S. так так статья писалась относительно давно, то добавлю.. Установка комбо-апдейта на кряченую под х86 систему приводит к смерти ОС... id процесора не определяется, в итоге получаем kernel panic на стадии запуска... Поэтому ставить его крайне не советую... Способ конечно есть.. Но требуется умение работать в shell и худо-бедно разбираться в структуре корневого каталога системы... Способ заключается в преждевременном бэкапе образа ядра и kext-ов и дальнейшей подмены оных же обновлённых... Т.е. по сути мы обновляем тока ПО.. ядро не затрагиваем...

Поделиться сообщением

Эт леопард, а хотелось бы тигрёнка. Леопард у меня давно есть )

Поделиться сообщением

Гость ***Fire***®
http://ed2k//|file|Mac%20Osx%20Tiger%2010.4.3.dmg|3169206717|39019E8513850B7BF398DF4F79519A51|/

Поделиться сообщением

Есси скачаете на фтп залейте давно хотел обробывать. :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас