Jump to content
«ПЛАНАР-СИТИ»
  • Announcements

• DVN

Борьба за Авторское право

Предупреждаю всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума с 13.03.2007 года все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта будут сразу же удаляться в Корзину.
    • DVN

Борьба за Авторское право-2

Предупреждаю ЕЩЁ РАЗ, всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта (авторства, ссылки на источник, откуда Вы взяли эту информацию) будут сразу же удаляться в Корзину. Если Вы автор представленной информации, так и пишите - © ник
DVN

Как спасти бытовую технику от перепадов напряжения

Recommended Posts

Проблема с электропитанием дома - вопрос по стабилизатору

Итак.....дома постоянные скачки напруги.... в сети или 173, или 187, или 203, или 230 Вольт...Короче не стабильно.

Стоит ПК включенный в ИБП "Back-UPS CS 500" фирмы АРС, но АРС всего лишь интелектуальная кнопка, которая отрубает внешнее питание от ПК при повышении или понижении напряжения в сети, но никак не стабилизирует его. Поэтому получается, что из-за постоянных перепадов я не могу включить ВООБЩЕ комп, т.к. ИБП просто не врубается.

Вот и возник вопрос в целесообразности покупки именно стабилизатора напряжения Line-R 1200VA Automatic Voltage Regulator фирмы АРС.

Т.е. ПК включить в ИБП, а ИБП в Line-R, а его уже в сеть.

Line-R 1200VA Automatic Voltage Regulator

fe11a36ac2d2.jpg46ad8700524d.jpg

Автоматические регуляторы напряжения применяются для защиты от повышенного и пониженного напряжения в электросети.

Автоматические регуляторы напряжения серии Line-R производства APC обеспечивают защиту электронного оборудования от повышенного и пониженного напряжения в электросети. Флуктуации напряжения, если их не корректировать, приводят к ухудшению характеристик и, возможно, к преждевременному отказу электронных компонентов. Устройства серии Line-R не только приводят напряжение к безопасному диапазону, но и обеспечивают защиту от всплесков напряжения – даже вызванных ударами молнии.

Технические спецификации

Выход

Число розеток 4

Тип розеток IEC 320-C13

Входной

Номинальное входное напряжение 230V

Входная частота 50/60 Hz

Тип входного соединения IEC-320 C14

Максимальный ток в линии на фазу 5.19999980927A

Защита от всплесков напряжения и фильтрация шумов

Рейтинг по уровню поглощаемой энергии всплеска 300 Джоули

Подавление электромагнитных / радиочастотных шумов (в диапазоне 100 кГц - 10 МГц) 55 дБ

Пиковый ток между фазой и землей 12 кА

Рейтинг по остаточному уровню напряжения < 900

Физические

Масса нетто 4.20 КГ

Максимальная высота 116.00 mm

Максимальная ширина 214.00 mm

Максимальная глубина 141.00 mm

Масса брутто 4.50 КГ

Высота в упаковке 175.00 mm

Ширина в упаковке 273.00 mm

Глубина в упаковке 207.00 mm

Единицы измерения характеристик упаковки 4.00

Габариты упаковки

425 x 278 x 363 mm

Масса упаковки 19.09 КГ

Коды SCC 1073130419793 2

Цвет Бежевый

Окружающей среды

Рабочий диапазон параметров окружающей среды 0 - 40 °C

Рабочий диапазон относительной влажности 5 - 95%

Рабочий диапазон высоты над уровнем моря 0-3000 метр

Температура хранения -25 - 65 °C

Относительная влажность хранения 5 - 95%

Высота над уровнем моря хранения 0-15000 метр

Соответствие

Соответствие требованиям C-tick,CE,EN 55024,EN 60950,GOST,GS Mark

Стандартная гарантия 2 года на ремонт или замену

(с) http://www.apc.com

что скажете, поможет?

Температура хранения -25 - 65 °C

минимальная температура хранения слишком низкая

А зачем? Может проблема с блоком питания, и его пора менять?

Немного критериев, которые нужно знать при выборе блока питания

1. MTFB (mean time before failure - примерное время до первой неполадки) или MTTF (mean time to failure - тоже самое что и предыдущее), обычно это минимум 100 тысяч часов.

2. Диапазон изменения входного напряжения при сохранении стабильной работы блока питания. Для 110В хороший блок питания должен выдержать от 90 до 130, для 220В - 180 до 270.

3. Пиковый ток при включении. Это значение тока, проходящего по системе в момент инициализации блока питания. Чем меньше, тем лучше, т.к. блок питания не несёт такой большой тепловой удар.

4. Время (в мс - миллисекундах) удержания выходного напряжения в пределах точно заданных значений после отключения входного (20 мс - хорошее, 10-15 мс - зашибись) :)

5. У блока питания есть один недостаток: он подстраивается под поглощаемый ток, например система поглощает практически постоянное кол-во энергии, но есть момент, когда SCSI 10000 rpm диск (поглощающий много) выключает двигатель для перехода в режим "засыпания" и блок питания, должен успеть снизить частоты "наполнения" конденсатора. До того как он это сделает, БП делает выброс выработанной энергии. Время на "раздумье" данного параметра измеряется в микросекундах. Последнее время эта проблема почти не существует, т.к. технология контроля поглощение/генерация довольно продвинулась.

6. В хороших БП есть схема защиты выходных напряжений (в основном вешается на клей к радиаторам, т.к. не является частью платы БП). Просто-напросто наличие данной схемы - это уже хорошо, а если она ещё и точная и рабочая, так это вообще идеально ;). Значения её должны быть "отключение при превышении 1/5 напряжения", т.е. для 5В - 6В это критическое напряжение. При зашкаливании, линия 5В принудительно отключается.

7. Мощность на выходах БП на каждом канале. Параметр означает максимальную сумму Ампер которую способен сгенерировать БП без угрозы повреждения.

8. Стабилизация напряжения при изменении нагрузки от "мин" до "мах" - похожее с пунктом 5.

9. Отношение поглощение от сети/вырабатывание на выходе (КПД). Значение, показывающее кол-во энергии которая преобразовывается в тепло во время преобразования тока. Измеряется в %. Чем больше значение эффективности, тем лучше (точнее выработка блока питания и меньше тепла в корпусе).

10. Ripple, или реакция на шум. Практически одно и тоже что и 5, только реакция на скачки на входе блока питания.

http://www.cyberguru.ru/hardware/cases-coo...wer-supply.html

Вторая проблема: Это плохая проводка в стене - старьё, которое коротит на корпус здания.

ЗАМЕНИТЬ! Тогда сильных просадок не будет.

Особое внимание надо уделить соединительным (распредилительным) коробкам. Там всегда писец и дохлые мыши. :P

А зачем? Может проблема с блоком питания, и его пора менять?

Спасибо за лекцию, вот я только не понял к чему это она была???? Какое отношение имеет мой блок питания в корпусе ПК к скачкам напряжения во всём доме?

Читай внимательно мой первый пост.... У меня не проблемы с компом, у меня проблемы со скачками напряжения не только в моей квартире, но и во всём доме, сегодня например просто замкнуло в центральном щите и пропал на полдня свет во всём доме...

И от этих скачков постоянно "нервничает" ИБП....

А БП на компе новый и отличный...

Чета странные у него эти 4 выхода, к чему их подключать?

хм...а на ИБП такие же самые 4 выхода тебе странными не кажутся? Действительно...тогда странно... К системнику, лазернику, к монитору, к ИБП...точнее всё это к стабилизатору....

Судя по отзывам в инете, народ, через переходник, даже стиралки вешает и ничего, всё горит, а стиралке по фигу.... По паре лет уже так пашет у людей....

Спасибо за лекцию, вот я только не понял к чему это она была???? Какое отношение имеет мой блок питания в корпусе ПК к скачкам напряжения во всём доме?

...

И от этих скачков постоянно "нервничает" ИБП....

А БП на компе новый и отличный...

У меня БП работает от 140 до 257 Вольт без всяких упсов (у котов) и стабилизаторов. Мошность 250 Вт а работает как все 350 и размер в 2 раза меньше обычного (слим-корпус).

Когда скачки меня достали - пришлось поменять всю проводку в комноте и между этажами от щитка к щитку. Теперь меня скачки напряжения не беспокоят.

Упс на работе сгорел через пол года как купили, а комп (Дурень 700) до сих пор работает и при скачках.

Стабилизатор - это элементарный автотрансформатор, который помогал только старым ламповым телекам, И У НЕГО ЕСТЬ РАСЧИТАННАЯ ВЫХОДНАЯ МОЩА. Если превысить мощность - он вырубается (при наличии схемы защиты) или горит (при отсутствии схемы защиты).

Обратите внимание на надпись НОМИНАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ 230 Вольт.

Это для европы. У нас 220. Согласно закону Ома при постоянном сопротивлении нагрузки и уменьшении напряжения ток возрастает. Нацепите на нашу проводку (расчитанную на 220 воль и 6 ампер) евротехнику (230 вольт) и ждите вырубания автоматов из-за просадок напряжения (в лучшем случае) или, не дай Бог пожара (в худшем). С такой проблемой пришлось столкнуться при установке проточника.

Скачки напряжения в доме - это последствия. А устранять надо причину. Щиток у Вас не раз уже горел. Может пора задуматься?.. Скинуться, как мы, и купить нормальный кабель.

Скачки напряжения в доме - это последствия. А устранять надо причину. Щиток у Вас не раз уже горел. Может пора задуматься?.. Скинуться, как мы, и купить нормальный кабель.

очень умно рассуждать, а если взять калькулятор, а?

Я согласен, что надо всё менять, при чём в моём случае надо РЕАЛЬНО менять ВСЮ проводку в доме. Но поменять 20 м кабеля в общаге и километры в доме, да ещё вводной щит, да ещё ТРИ кабеля ввода на дом - сколько будет тысяч это стоить? А?

Из 115 квартир в доме жилых (постоянно живущих) только 65, из этих 65 с нормальным семейным бюджетом штук 30...... Так во сколько мне выйдет замена проводки по предложенной тобой схеме? Ты ещё предложи мне автономную электростанцию купить....чтобы я на саляре разорился...

очень умно рассуждать, а если взять калькулятор, а?

...

Ты ещё предложи мне автономную электростанцию купить....чтобы я на саляре разорился...

Покупай на солнечных батареях и велогенераторе. :)

"А если вы на него бочку катите - это уже контейнерная перевозка..." (Печкин)

В дом приходит 2 ввода по 3 фазы. Итого 6 независимых линий. В квартиру только одна из трёх на весь подъезд. Пересядь на другую, где меньше нагрузка, и работай спокойно. Только о технике безопасности не забывай. (Никто не даст дом обесточить для мелких работ в щитке)

В дом приходит 2 ввода по 3 фазы. Итого 6 независимых линий. В квартиру только одна из трёх на весь подъезд. Пересядь на другую, где меньше нагрузка, и работай спокойно. Только о технике безопасности не забывай. (Никто не даст дом обесточить для мелких работ в щитке)

у нас вообще-то 3 ввода, из которых только 1 живой....

купил я это устройство - Line-R 1200VA Automatic Voltage Regulator, подключил его в розетку, в него ИБП, а в ИБП комп - всё заработало, точнее ИБП уже неделю НИ РАЗУ не пискнул, горит стабильно зёленая лампочка (индикатор нормального напряжения), комп работает круглосуточно без выключения.

НО ... индикаторы стабилизатора постоянно переключаются с нормального напряжения на пониженное, чаще пониженное, ИБП это всё по фигу.

Так что штука классная....

Кстати, как оказалось, я мог бы избежать покупки стабилизатора ранее, если бы купил

не ИБП "APC Back-UPS CS 500" (примерная цена 475.00 грн.) - просто ИБП

01.jpeg

более подробно ТУТ

а, к примеру, ИБП "APC Back-UPS RS 500" (примерная цена 611.00 грн.) - ИБП со встроенным стабилизатором

02.jpeg

более подробно ТУТ

ещё варианты ИБП со встроенным стабилизатором:

ИБП "APC BACK 500VA RS" (примерная цена 692,60 грн.)

03.jpg

более подробно ТУТ

ИБП "APC Back-UPS ES 525" (примерная цена 454,96 грн.)

04.jpeg

более подробно ТУТ

Хотя и в отдельном стабилизаторе есть свои плюсы - например можно в него включить саб от домашнего кинотеатра, лампу дневного света.

это так сказать для дома. А вот для офиса лучше подойдут вот такие модели (можно и для дома, только цена .....)

ИБП "APC Smart-UPS SC 420VA 230V" (примерная цена 654.00 грн.)

06.jpeg

более подробно ТУТ

ИБП "APC Smart-UPS SC 620VA 230V" (примерная цена 963.00 грн.)

07.jpeg

более подробно ТУТ

ИБП "APC Smart UPS 1000 USB" (примерная цена 1,960.00 грн.)

05.jpeg

более подробно ТУТ

более подробно другие модели можно глянуть по этой ссылке - http://www.sokol.org.ua/015113-APC.html

А вообще, если собираетесь приобретать ИБП, то нужно чтобы Тип устройства был Line-Interactive - он со встроенным стабилизатором. А вот ИБП с типом устройства Stand-by - это просто ИБП....

вот ещё интересные девайсы...

APC PROTECTNET WITH GIGABIT PROTECTION - Автономные подавители всплесков напряжения для защиты компьютерных систем, сетевого и телекоммуникационного оборудования.

примерная цена - 144 грн.

2bd38a36b2bd.jpg

Пиковый ток между фазами 6.50 кА

Пиковый ток между фазой и землей 0.25 кА

Время реакции на всплеск напряжения между фазами(нс) 1 нс

Защита линий передачи данных RJ45 10/100/1000 Base-T Ethernet protection

Защита линий передачи данных (только для множественных линий) 1-8

Рейтинг по остаточному уровню напряжения < 60

Физические

Масса нетто 0.05 КГ

Максимальная высота 104.00 mm

Максимальная ширина 47.00 mm

Максимальная глубина 28.00 mm

Масса брутто 0.11 КГ

Высота в упаковке 104.00 mm

Ширина в упаковке 90.00 mm

Глубина в упаковке 29.00 mm

Единицы измерения характеристик упаковки 144.00

Габариты упаковки 522 x 582 x 434 mm

Масса упаковки 21.00 КГ

Коды SCC 1073130422673 1

Цвет Бежевый

Устройств на поддоне 1152.00

Окружающей среды

Рабочий диапазон параметров окружающей среды -15 - 65 °C

Рабочий диапазон относительной влажности 0 - 95%

Температура хранения -15 - 65 °C

Относительная влажность хранения 0 - 95%

Соответствие

Соответствие требованиям UL 497B

Стандартная гарантия На весь срок службы

UL 1449 TVSS Rating 330 V

APC PROTECTNET TELECOM 2 LINE - Автономные подавители всплесков напряжения для защиты компьютерных систем, сетевого и телекоммуникационного оборудования.

примерная цена - $20

328edc5158cat.jpg

Пиковый ток между фазами 0.20 кА

Пиковый ток между фазой и землей 0.15 кА

Время реакции на всплеск напряжения между фазами(нс) 1 нс

Защита линий передачи данных Защита факс-модема / DSL-модема со стороны телефонной линии с розетками RJ-45 (на две четырехпроводных линии)

Защита линий передачи данных (только для множественных линий) 3-6 RJ45

Рейтинг по остаточному уровню напряжения < 260

Физические

Масса нетто 0.06 КГ

Максимальная высота 103.00 mm

Максимальная ширина 47.00 mm

Максимальная глубина 28.00 mm

Масса брутто 0.14 КГ

Высота в упаковке 104.00 mm

Ширина в упаковке 90.00 mm

Глубина в упаковке 29.00 mm

Единицы измерения характеристик упаковки 144.00

Масса упаковки 18.00 фунтов

Коды SCC 10731304000430

Цвет Бежевый

Устройств на поддоне 750.00

Окружающей среды

Рабочий диапазон параметров окружающей среды -15 - 45 °C

Рабочий диапазон относительной влажности 0 - 95%

Температура хранения -15 - 45 °C

Относительная влажность хранения 0 - 95%

Соответствие

Соответствие требованиям CSA,UL 497A,Зарегистрировано UL

Стандартная гарантия на ремонт либо замену сроком на 10 лет

Как спасти бытовую технику от перепадов напряжения

05 августа 2008

Замерил напряжение в электрической сети, потому что странно себя вели элект­роприборы.

В розетке оказалось 130-170 вольт вместо 220 положенных. Звонил в Киевэнерго, ничего внятного мне не ответили. Что делать в такой ситуации?

Павел, Киев.

По правилам содержания жилых домов ответственность за состояние внутридомовых сетей, в том числе и электрических, несет жэк. Так что по поводу любых неполадок в электрике необходимо обращаться туда. Контролировать напряжение в сети достаточно просто. Для этого обзаведитесь обычным вольтметром. Он стоит от 30 гривен и продается в строительных магазинах и на рынках. Но одно дело увидеть, что с напряжением проблемы, а другое - защитить бытовую технику. Ведь для нее перепады напряжения в сети могут стать губительными.

- Падение напряжения в сети - явление нередкое, - утверждает руководитель одной из компаний, продающих электрооборудование, Сергей Дорошук. - Такое может произойти, например, если в этом доме или рядом ведутся сварочные работы. Узнать о том, что с напряжением проблемы, несложно. Достаточно обратить внимание на лампочки в светильниках: если они мигают, стали гореть ярче или, наоборот, тускло, это повод измерить напряжение. Когда напряжение начинает «скакать», самая простая мера предосторожности - выключить на время дорогую технику из сети. Но это доставляет определенные неудобства. Чтобы не менять привычный ход жизни, можно установить у себя дома стабилизатор напряжения. Они бывают двух типов. Квартирный - ставится на входе после счетчика, защищает всю технику в доме и стоит от 4 500 гривен в зависимости от мощности и производителя. А есть более дешевые - от 200 гривен. Они оберегают определенную технику, например, компьютер, телевизор или водонагреватель.

(с) http://kp.ua/daily/050808/50367/

Они бывают двух типов. Квартирный - ставится на входе после счетчика, защищает всю технику в доме и стоит от 4 500 гривен в зависимости от мощности и производителя. А есть более дешевые - от 200 гривен. Они оберегают определенную технику, например, компьютер, телевизор или водонагреватель.

вообще-то пару месяцев назад я был в Харькове на рынке "Барабашово", там, в одном из спец.магазинов, продавались стабилизаторы. От самых дешёвых на еденицу техники, до самых навороченных - на дом. Так вот, самый крутой стабилизатор, со всеми наворотами, самый дорогой, способный защитить частный дом обычных размеров (5-6 комнат, кухня, ванная, бойлер, ТВ, комп, холодильник и ещё куча всяческой техники) стоит всего лишь 1750,0 грн., размером примерно с ЭЛТ монитор 17-ку.

вообще-то пару месяцев назад я был в Харькове на рынке "Барабашово", там, в одном из спец.магазинов, продавались стабилизаторы. От самых дешёвых на еденицу техники, до самых навороченных - на дом. Так вот, самый крутой стабилизатор, со всеми наворотами, самый дорогой, способный защитить частный дом обычных размеров (5-6 комнат, кухня, ванная, бойлер, ТВ, комп, холодильник и ещё куча всяческой техники) стоит всего лишь 1750,0 грн., размером примерно с ЭЛТ монитор 17-ку.

а мощьность?

IMHO этой китайчатине доверять не стоит. германский на 13 киловат занимает довольно большой обьем

ну я тоже не слепой, на китайских написано Китай, а на этих Украина (Днепропетровск вроде). Мощность разная, я ж написал.

ну я тоже не слепой, на китайских написано Китай, а на этих Украина (Днепропетровск вроде). Мощность разная, я ж написал.

знаешь сколько техники мейд ин юкрэйн сделано подешовке в китае?

неделю назад купили такой вот стаб и три дня назад подключил его...

FDR-10000

bd76993b15be.jpg

• 10000VA, Номинальная мощность: 7000Вт,
  • 140~260V AC 50/60Hz,
  • релейный тип,
  • квадратный трансформатор,
  • защита от короткого замыкания,
  • защита от повышенного и пониженного напряжения,
  • цифровой индикатор входного и выходного напряжения,
  • термозащита (100С),
  • сетевой фильтр,
  • железный корпус,
  • встроенный программируемый отсекатель напряжения

(с) http://luxeon.ua

Подключил в общую сеть, сразу после электросчётчика. На входе с утра показывает 190-200В, ближе к обеду, а особенно вечером падает аж до 164-170В. А на выходе со стабилизатор в дом подаётся ровно 220В. Бесперебойник на комп стал работать стабильно, а то постоянно переходил в режим "питания от аккумулятора". Лампочки перестали мигать.

c060e739c07ft.jpg678bd5a137a4t.jpg30b8d8728f57t.jpg4de07079fdb2t.jpg

Нашёл на одном сайте:

Chubar от 16 Декабря, 2009, 10:11:07

Я являюсь представителем регионального СЦ Luxeona. т.е. их ремонтником. Не покупайте LDR серию,слишком много проблем и недароботок, лучше посмотрите на FDR-2000VA, если нужна маленькая мощность. Если планируете на весь дом то тоже берите напольники мощностью не ниже 8000VA. Тот же FDR10000 например. Напольники сделаны намного лучше чем настенные и очень редко в ремонте, а вот настенных горы. И еще помните Luxeon и все остальные маркирую мощность в Вольт-Амперах, а не Ваттах. Поэтому мощность указанную на аппарате умножайте на 0.7 и получите Ватты. А также, как известно, чем ниже входное напряжение, тем ниже мощность нормализатора. Т.е. при входном 140В остается только 50% мощности. У напольных сервомоторных стоит второй трансформатор для поднятия мощности на низком напряжении. Там мощность падает процентов на 30.

P.S. У самого дома со светом не феншуй. Второй год юзаю LogicPower ххх-10000VA (модель точно не помню) аналог KDF-10000VA релейника от люксеона. Их даже делали на одном заводе. Пока доволен. Только деки Кенвуд реагируют на переключение обмоток.

Для справки FDR отличается от KDF только наличием регулятора отсекателя напряжения. Который впринципи абсолютно не нужен. В общем берите любой с цифровой индикацией (АЛС а не ЖКИ).

(с) http://hi-fi.itc.ua

FDR-10000

сегодня утром, ради интереса, спросил цену на сей девайс на рынке в Евпатории (возле супермаркета "Фреш") - 2500,0грн..... К слову настенный вариант такого девайса или сервоприводный напольного варианта стоит 2500-2800 грн.

Расчет мощности стабилизатора напряжения

On-line расчёт, On-line калькулятор, On-line калькулятор

FDR-10000

задолбали постоянные падения электричества в сети, 180-210 вместо 220. Купил подобный девайс - Стабилизатор напряжения «Luxeon» SVR-10000, поделился радостью с соседом. На что он спросил - а ты нам в доме электричество не посадишь своим стабом?

Прав ли он?

три года назад поставили стационарный стабилизатор svc-2 5000va

подключали в сеть, после электросчётчика.

изготовитель "Jonchn Electrical Science And Technology Co., LTD", Китай

внешне очень похож на этот:

Russian-Svc-Single-Phase-High-Accuracy-Fully-Automatic-AC-Voltage-Stabilizer.jpg

отличается наличием дополнительных управляющих кнопок на лицевой панели

если и бывают перепады, то слышно лишь небольшое жужжание сервопривода

Edited by HAPKO3

хорошие штуковины, но: не понятно куда девать такой "чемодан"?

я так поимаю в щиток он не в лезет, да и в подьезде 2500 грн не охота оставлять,

опять же - прийдеться перековыривать всю проводку ...

короче как то немного в этом направлении не доработали....

если бы девайс уже был сделан как навесной щиток, т.е.е прикрепил такой " сейфик" рядом с общим подьезным щитком, провода проштробил на метр подключил.. то было бы намного практичнее...

я ставлю внутри квартиры на полке в коридоре, проводка через него проходит

задолбали постоянные падения электричества в сети, 180-210 вместо 220. Купил сей девайс, поделился радостью с соседом. На что он спросил - а ты нам в доме электричество не посадишь своим стабом?

Прав ли он?

Посадить (просадить) электричество (напряжение) можно подключив мощную нагрузку (сварку, мощный двигатель, или просто к.з. сделать). Сам же стабилизатор почти ток не потребляет, поэтому нефига не будет :) . Разве что он может генерировать помехи в сеть, но я думаю не существенней чем обычный PC.

DVN а сколько потребляет твой стабилизатор?

Стабилизатор напряжения «Luxeon» SVR-10000

bdb0550f87f2t.jpg

* Мощность - 10 (7) кВА (кВт);

* Диапазон входного напряжения - 140-250 Вольт;

* Выходное напряжение - 220±1(±3)% Вольт (без искажений синусоиды);

* Установка точности выходного напряжения - 220±1% Вольт / 220±3% Вольт

* Установка задержки на включение - 6 или 120 секунд;

* Вольтметры входного и выходного напряжения;

* Светодиодные индикаторы режимов работы - сеть, высокое напряжение и задержка;

* Защита от повышенного напряжения на выходе;

* Защита от короткого замыкания - автоматический выключатель (2 шт. - по входу и по выходу);

* Подключение к сети - клеммное подключение;

* Подключение нагрузки - клеммное подключение;

* Размеры (ШxВxГ) - 220x265x480 мм;

* Вес - 35 кг;

* Цвет - светло-серый.

(с) http://www.stabilizator.kiev.ua

Посадить (просадить) электричество (напряжение) можно подключив мощную нагрузку (сварку, мощный двигатель, или просто к.з. сделать). Сам же стабилизатор почти ток не потребляет, поэтому нефига не будет :) . Разве что он может генерировать помехи в сеть, но я думаю не существенней чем обычный PC.

нагрузка обычная, что и до его установки: комп, телек, бойлер, холодильник, аккустика 5-1 и штук 7 энергосберегающих лампочек по 20-25W

Свежая информация.

Сегодня в продаже

Стабилизатор квартирный

15 000 ВА - 4500 грн.

20 000 ВА - 6100 грн.

Точка сброса - г. Симферополь, Радиорынок.

Время работы с 9:00 до 18:00.

задолбали постоянные падения электричества в сети, 180-210 вместо 220. Купил сей девайс, поделился радостью с соседом. На что он спросил - а ты нам в доме электричество не посадишь своим стабом?

Прав ли он?

По своему горькому опыту подскажу, если так сильно прыгает напряжение в сети, то может быть всё что угодно.... виной может быть и проводка (тем более если один ввод, да плюс ко всему общага), но могут быть и другие причины, внешние, о которых вы просто можете быть не в курсе...

рассказываю, а вы делайте выводы:

У меня с проводкой всё нормально... и напряжение было относительно терпимо, пока не появился новый сосед (в соседнем подъезде) человек он пожилой и на все руки мастер (любитель - сделай сам), и как оказалось у него страсть большая к работе по металлу, то он что то точит на точильном камне, то он что то варит сваркой (!) И вот как он появился, всё! кирдык моему спокойствию! Напряжение в сети стало гулять, ЭЛ монитор стал весь дрожать, блок питания сдох, комп то и дело отрубался/запускался (перезагрузка)... и так продолжалось наверное год. Я не знал что делать. Человек на пенсии, у него есть своя эл.сварка и он всем подряд всё варит и варит, уже и дом вокруг беседкой и решоткой обварил, уже и соседям всё посваривал, и варит и варит... У меня на тот момент да бы не тянутьчерез всю квартиру заземление, был такой проводок, который я когда надо подкидывал на батарею для того чтобы снять наводку с "примочки" чтобы записать чистенький звук...

ЗНАЮ ЧТО НЕЛЬЗЯ (!) но я же временно)))) обычно минут на 30 всего лишь....

И вот однажды я подкинул как обычно. записываю гитарку, и тут бац искры с батареи летят по всей комнате, вонь пошла гарью, и чуть диван не загорелся... Комп мой погас, я в шоке, оторвал провод....

Выглядываю в окно, а соседушка что то со сваркой опять крутится... Ну я не выдержал, как наорал на него за то что он ноль от сварки с отопительной системы берёт, что трубы нам портит, приборы портит, что во век не расплатится.... С тех пор тишина.... и напряжение опять сносное.... да и сосед приболел - дай бог ему здоровья - сваркой перестал баловаться...

Правда теперь появились другие любители - кондиционеров понатыкали, да зимой козлов включают... так что с напряжением опять не спокойно стало, но это уже другая история....

Edited by zmey-n

а мощьность?

IMHO этой китайчатине доверять не стоит. германский на 13 киловат занимает довольно большой обьем

Китай не Китай, а вот этот

FDR-10000

bd76993b15be.jpg

уже (можно сказать) больше года стоит в частном доме (у тёщи), без проблем, работает круглосуточно, напряжение на входе пляшет в пределах 192...234В, а на выходе стабильно 220В. Тёща довольна, говорит, что забыла, что такое греть 100л бойлер 3-4 часа (теперь он греется 1-1.5 часа), и что такое менять лампочки каждый месяц (и обычные, и ЭСЛ, теперь у неё везде стоят ЭСЛ). А муж её дочки доволен, что бесперебойник перестал вырубаться каждые 40 минут, перед этим долго и уныло попискивая... :blush:

Дим, а сколько максимальная мощность которую можно повесить на данные устройства?