Jump to content
«ПЛАНАР-СИТИ»
  • Announcements

• DVN

Борьба за Авторское право

Предупреждаю всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума с 13.03.2007 года все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта будут сразу же удаляться в Корзину.
    • DVN

Борьба за Авторское право-2

Предупреждаю ЕЩЁ РАЗ, всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта (авторства, ссылки на источник, откуда Вы взяли эту информацию) будут сразу же удаляться в Корзину. Если Вы автор представленной информации, так и пишите - © ник
Sign in to follow this  
YUSTAS

Внешнее тестирование и украинский язык в образовании могут стать необязательными

Recommended Posts

Вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко обещает пересмотреть обязательность внешнего независимого оценивания знаний выпускников школ. По сути речь идет о сворачивании реформ, проводимых прежней властью

«Нельзя под одну гребенку проводить тестирование в вузы. Более того, разве ВНО может выступать критерием оценки качества знаний? При прохождении ВНО выпускнику нужно демонстрировать не способность к исследованию, размышлению и поиску ответа, а способность быстро отвечать на вопросы», - заявил новый куратор гуманитарной сферы в интервью «Коммерсантъ-Украина».

Семиноженко допускает, что уже в этом году в вузах будут снова введены вступительные экзамены: «Скорее всего для выпускников школ в этом году, кроме ВНО, будут еще и вступительные экзамены. Этот вопрос обсуждается сейчас с экспертами. Возможно, в равных пропорциях будут важны результаты ВНО, вступительных экзаменов и показатели школьного аттестата. Если люди хотят поступить на контрактную, заочную форму обучения, получить дистанционное обучение – для них тесты вообще будут отменены».

Вице-премьер также обещает новые подходы к языку при прохождении тестирования. «Полагаю, украинцам нужно дать право выбирать язык, на котором получать образование и сдавать экзамены. Сохранится или нет обязательность украинского языка при прохождении внешнего независимого оценивания – спорный вопрос. Допускаю, что у представителей национальных меньшинств появится возможность сдавать тесты и экзамены не только на украинском языке», - заявил он.

Источник: http://focus.ua/society/105534

ну не дебелизм ли?

дети готовятся к одному,потом проводятся реформы и то к чему они готовились убивали время уже и наф никому не надо,потом приходит исче один самоучка и опять какойто бред вводит,когда уже будет стабильность?

и что теперь нужно учить к чему готовится?стадо баранов а не политики

Вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко обещает пересмотреть обязательность внешнего независимого оценивания знаний выпускников школ.

Вот тут вообще не понял одна из нормальных инициатив администрации Ющенко и ту хотят похереть.

Я просто когда поступал в свое время я знал что у меня есть возможность поступить только в один ВУЗ. а независимое тестирование дает возможность людям(потому что к лицам 17-18 лет нельзя применить слово дети), обдаренным талантливым, которые чего то хотят добится в жизни, поступить в ВУЗы, а не тем кто курит драп, принимает наркотики, пьет пиво/водку, но может поступить за деньги родителей.

Даже в России и то действует ЕГЭ.

Если его отменят это прямая дорога к корупции в ВУЗах.

ололо!!!

правильно!кто хочет получать образование за платно!-пожалуйста,никто тебе против ничего не скажет!

Тебе не будет мороки парится сдавать эти нервные тесты ,которые сделаны изначально из того ,чтобы завалить сдающего!в тесты основаны на такой программе ,которой в школе уделяют 1-2 урока!нет таких нервов,не платишь большие деньги на репетиторство!т.к. без подготовки тяжеловато будет их сдать..

Если ты знаешь ,что ты умный ,способный!хочешь получать стипендию!-пожалуйста!сдавай тесты учись!

Тесты это зло!

Хочешь учиться на платном-учись ,тесты этому не помеха!

Хочешь за счет государства - учись , сдавай тесты ,показывай аттестат!

Я буду только рад этому...В прошлом году был недобор ,если и в этом так будет - недобор еще больше чем в прошлом , институты вынуждены брать на контракт ,т.к. они существуют за счет этого!

Тебе не будет мороки парится сдавать эти нервные тесты ,которые сделаны изначально из того ,чтобы завалить сдающего!в тесты основаны на такой программе ,которой в школе уделяют 1-2 урока!нет таких нервов,не платишь большие деньги на репетиторство!т.к. без подготовки тяжеловато будет их сдать..

Любой тест, любой экзамен сделан, с целью проверки знаний, что в принципе и значит завалить. Мне кажется лучше потратить деньги на репетиторство и получить знания, чем платить еще большие деньги за образование.

Если ты знаешь ,что ты умный ,способный!хочешь получать стипендию!-пожалуйста!сдавай тесты учись!

Тесты это зло!

если у тебя есть силы, знания и умения, то тесты никакое не зло, а просто проверка.

институты вынуждены брать на контракт ,т.к. они существуют за счет этого!

Государственные ВУЗы не обязательно, комерческие да.

Может хватит на каждое мое предложение отвечать своим мнением\утверждением\вопросом?

ололо,чувак,напрягаешь :089:

Любой тест, любой экзамен сделан, с целью проверки знаний, что в принципе и значит завалить. Мне кажется лучше потратить деньги на репетиторство и получить знания, чем платить еще большие деньги за образование.

Допустим , я не имею таких денег ,я школьник ,родители не обеспечивают репетиторами....учеба средняя ,но допустим переживаю, не справлюсь..бывает такое!бывает и не такое

Институт - работа - зарплата-учусь за счет того,что я работаю,т.е. сам тяну себя за уши , сам хочу построить дальнейшую жизнь лучше!ВНО не определитель знаний!!!

если у тебя есть силы, знания и умения, то тесты никакое не зло, а просто проверка.

такая проверка , которую тяжело пройти без подготовки отдельно от школьной программы...а то что ты говорил про наркотики и драп..это блин никуда не относится???!

(п.с.или мне кажется или у тебя реально логики нету О_о

ололо )

Может хватит на каждое мое предложение отвечать своим мнением\утверждением\вопросом?

ололо,чувак,напрягаешь :089:

Давайте будем взаимо вежливы. Обращение "чувак" не для двух взрослых не знакомых людей.

Я не каждое твое коментирую а только, то что мне интересно. Для этого в принципе я думаю форум и создан, для того чтобы была дискуссия. Ты пишешь свое мнения я свое и если я не согласен в некоторых аспектах с тобой, то не значит что мое мнение не правильное.

По поваоду моего мнения в этом именно вопросе, то ВНО нужно но только оно. Инициатива Семиноженко, не убирает тестирования просто к этому всему добовляются вступительные экзаменны, что в свою очередь открывает дорогу коррупции, для ректоров ВУЗов и другим чиновникам от образования.

(п.с.или мне кажется или у тебя реально логики нету О_о

ололо )

Наверное логика и отсутствует потому что вообще не понял ни этой фразы ни смысловой нагрузки слова или возглоса ололо.

Тесты не являются проверкой знаний-они проверка скорее везения и угадывания.К ним подготовиться реально только если знать вопросы и ЗАПОМНИТЬ ответы.они не дают возможности проявить умение мыслить и выразить свое мнение.Это тупое заучивание.

Когда человек поступает в вуз он показывает не только знания , но и способности!!!Позволяет преподавателю оценить человека.А что тесты?1,2,3,4 и все? а где возможность показать больше?!

Когда я в институте сдавала тесты на бакалавра, то это было нововведением и конечно же не отличались доскональностью-можно было выбрать 2 и 3 варианта ответа и они были правильные, но в ПРАВиЛЬНЫХ ответах лишь один был вариант.На следующий год на специалиста опять были тесты и ОПЯТЬ не было консенсуса у составителей этих тестов и наших преподавателей.И нам оценки ставили не по тестам, а по нашим ЗНАНИНИЯМ и заслугам во время учебы.а если бы ровнялись на тесты, то никто не получил бы димлом.

Так вот к чему я веду- во время подготовки к экзаменам развиваются все нужные способности для обучения.А во время подготовки к тестам ты просто пытаешься запомнить правильный ответ, а не выучить конкретный предмет.Поэтому возвращения экзаменов это лучше для самих учеников,для которых важно образование,а кто не хотел учиться, то тот и не будет.Кто раньше мог купить, то тот и сейчас купит.

ИМХО!!!

соглашусь с мнением предыдущего оратора.

В нашем институте тоже пытались перейти на тестовую систему, не прошло.

Опять таки зачем изобретать велосипед.

А ВНО можно проводить не в форме тестов а в форме экзаменнов.

Подробнее о различиях и проблемах системы образования, о т.н. Болонском процессе, можно почитать тут

Семиноженко пообещал на днях рассказать, к чему готовиться выпускникам

При поступлении в ВУЗы должен учитываться средний бал аттестата и проводиться хотя бы один профильный экзамен

Об этом вчера вечером в эфире телеканала ТВі заявил вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко.

«Хотелось бы, чтобы к независимому тестированию...добавились некоторые вещи, которые бы улучшили качество приема», - в частности отметил он. По словам чиновника, это должен быть «хотя бы один профильный экзамен».

«Хотелось бы, чтобы был значимым учет среднего бала в соответствии с аттестатом. Чтобы учитывался результат обучения за все много лет», - цитирует Семиноженко Украинская правда.

На вопрос, к чему готовится выпускникам школ в этом году, вице-премьер ответил: «В ближайшие 2-3-4 дня максимум мы скажем. Тесты будут. Хотелось бы, чтобы тесты были более высокого класса».

«У нас так: все бросают учиться в старших классах, учителя уже не нужны, нужны тренеры, репетиторы, которые натаскивают, извините, как обезьян и попугаев, как правильно отвечать на эти вопросы», - заявил он.

Семиноженко также подчеркнул, что «закон о 12-летнем образовании (в школах) не реализован ни в чем». «Нам нужно, чтобы в последние два года была какая-то специализация. Чтобы молодой человек уже понимал, что он хочет в жизни. В эту систему должна встраиваться и система профтехучилищ, техникумов», - подчеркнул вице-премьер.

«Если мы под 12-летним образованием будем понимать специализацию последних 2 лет, а после 10 класса нужно продолжать уже дальше в другом учебном заведении учиться, считайте, что у нас параллельно существует и 10-летка и 12-летка», - сказал он.

По словам Семиноженко, «для того, чтобы освоить весь объем знаний, который сегодня есть, нужно 10-11 тысяч часов». «Их поместить в 10 классов невозможно», - подчеркнул чиновник.

Кроме того, комментируя назначение Дмитрия Табачника министром образования, он заявил: «Можно зациклиться сейчас на анализе, кто что когда сказал, писал». «Если это сейчас начать вспоминать о каждом политике, то тогда каждому политику вообще не жить. Политически не жить», - отметил Семиноженко. По его словам, Табачник «должен заняться реформами образования».

источник

В этом году в вузы будут принимать по результатам тестирования и среднему баллу аттестата, - вице-премьер Семиноженко

Внешнее независимое тестирование выпускников общеобразовательных школ не будет отменяться, но будет совершенствоваться, а при поступлении в вузы будет учитываться средний балл аттестата

Об этом сегодня во время горячей линии в газете «Комсомольская правда в Украине» заявил вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко.

По его словам, в последние годы в образование было привнесено много субъективизма, а образовательная система была заполитизирована. «Никакого хаоса, сумбура, волюнтаризма и субъективизма не будет внесено в образование», - заявил вице-премьер.

При этом Семиноженко раскритиковал то, что внешнее независимое тестирование было введено сразу и многие оказались к этому не готовы. По его словам, «реформа образования заключается не в изменении системы оценивания знаний, а в реформировании качества образования». Вице-премьер подчеркнул, что система внешнего тестирования сохранится, однако будет совершенствоваться.

В этом году, как отметил вице-премьер, вступление в высшие учебные заведения будет осуществляться по результатам тестирования, однако в общую оценку абитуриента будет добавлен средний балл аттестата. При этом средний бал аттестата будет составлять до 1/3 общей оценки при поступлении. Вступительных экзаменов, о возможности возвращения которых говорилось ранее, по словам Семиноженко, в этом году не будет.

Также Семиноженко сообщил, что на 25 марта назначена встреча с ректорским составом украинских вузов, на которой будут приняты нормативные документы по вступительной кампании этого года.

Источник: http://focus.ua/society/107840

Тесты можно будет сдавать и на венгерском, и на крымско-татарском, - Семиноженко

В этом году выпускники будут проходить внешнее независимое тестирование на том языке, на котором они получали образование в школе

Об этом сегодня во время горячей линии в газете «Комсомольская правда в Украине» заявил вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко.

При этом вице-премьер заверил, что тестовые задания успеют перевести к началу тестирования не только на русский язык, но и на языки других национальных меньшинств Украины. Семиноженко подчеркнул, что выпускники смогут сдавать тесты на украинском, русском, венгерском, крымско-татарском и других языках, на которых осуществляется школьное образование.

В то же время чиновник отметил, что, если ребенок, учившийся в школе не на украинском языке, изъявит желание сдать тесты на украинском, то сможет это сделать.

Источник: http://focus.ua/society/107840

Табачник рассказал о новых правилах поступления в вузы

Министр образования и науки Дмитрий Табачник представил Союзу ректоров вузов Украины проект изменений в условия приема вступлений в вузы.

Выступая на собрании Союза, министр заявил, что данный проект изменений должен обеспечить необходимую реформу образования.

Согласно новым правилам, при поступлении будет учитываться средний балл аттестата о среднем образовании, а сертификат о прохождении внешнего независимого оценивания будет действителен три года. Кроме того, абитуриент может подавать документы не более чем в пять вузов и не более чем на три специальности, сообщает ИМК.

Новыми правилами также предлагается предоставление права лицам, не аттестованным по украинскому языку и литературе, при наличии в заведении педагогов сдавать вступительный экзамен по тому языку, оценки по которому есть в документе об образовании.

Источник: http://focus.ua/society/108576

108576.jpg

наконецто

молодца мужик,хоть кто то умные реформы провел=)

В Минобразования одобрили тестирование на других языках

Министерство образования и науки установило, что участники внешнего тестирования могут проходить его на том же языке, на котором получали среднее образование, за исключением тестов по украинскому языку и литературе, а также по иностранному языку.

Об этом говорится в приказе Минобразования №238 от 25 марта, обнародованном на сайте Верховной Рады.

Минобразования поручило Центру оценивания качества образования перевести тестовые задания на крымско-татарский, молдавский, польский, русский, румынский и венгерский языки.

Кроме того, министерство поручило Центру проинформировать выпускников предыдущих лет, обучавшихся на языках нацменьшинств и зарегистрировавшихся для его прохождения в 2010 г. о возможности его сдачи на языке обучения, а также поручило региональным управлениям образования и науки поставить в известность выпускников 2010 года.

Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Напомним, ранее вице-премьер по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко заявлял о возможности сдачи тестирования на том языке, на котором выпускники получали образование в школе.

Источник: http://focus.ua/society/109184

Табачник отменил внешнее тестирование

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник в понедельник своим приказом отменил приказ Минобразования от 28 октября 2009 года, которым вводилось обязательное внешнее независимое тестирование выпускников средних школ.

Об этом говорится в приказе №267, подписанном министром и распространенном среди сотрудников ведомства в понедельник.

Как говорится в тексте приказа, он принят «во избежание перегрузки школьников общеобразовательных учебных заведениях в период завершения учебного года и учитывая неудовлетворительный уровень подготовки исследования по изучению уровня учебных достижений учеников общеобразовательных учебных заведений по украинскому языку, математике и истории Украины».

Текст приказа пресс-службой министерства не распространялся.

Ранее Табачник заявил, что при поступлении в украинские вузы в нынешнем году будут учитываться баллы как тестов, так и школьного аттестата, а формула расчетов баллов будет распространена среди всех учебных заведений. «Вступительные экзамены в вузы будут проводиться только для заочников, которые окончили средние школы до введения тестирования», - заявил министр 22 марта.

Также Табачник высказывался за перевод внешнего независимого тестирования выпускников школ на тот язык, на котором они обучались в школе.

источник

что то непонятно

11-е классы здают его или нет?

ІНФОРМАЦІЯ ПРО СКАСУВАННЯ ЗОВНІШНЬОГО ОЦІНЮВАННЯ НЕ ВІДПОВІДАЄ ДІЙСНОСТІ

29-30 березня деякі засоби масової інформації поширили повідомлення, що начебто Міністерство освіти і науки України скасувало проведення зовнішнього оцінювання випускників загальноосвітніх навчальних закладів.

Насправді, Міністром освіти і науки України відмінено наказ Міністерства від 28 жовтня 2009 p., яким передбачалося вивчення рівня знань учнів 3, 5-8 та 10-х класів загальноосвітніх навчальних закладів.

Таким чином, засоби масової інформації поширили повідомлення, яке не відповідає дійсності.

Зовнішнє оцінювання навчальних досягнень бажаючих вступити до вищих навчальних закладів не скасовувалося.

За інформацією Українського центру оцінювання якості освіти

облом пипл=) :098: :)

http://crimeatest.org.ua

Edited by ICECOOL