Jump to content
«ПЛАНАР-СИТИ»
  • Announcements

• DVN

Борьба за Авторское право

Предупреждаю всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума с 13.03.2007 года все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта будут сразу же удаляться в Корзину.
    • DVN

Борьба за Авторское право-2

Предупреждаю ЕЩЁ РАЗ, всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта (авторства, ссылки на источник, откуда Вы взяли эту информацию) будут сразу же удаляться в Корзину. Если Вы автор представленной информации, так и пишите - © ник
leaves

Хотели бы вы уехать из Евпатории навсегда?

Хотели бы вы уехать из Евпатории навсегда?  

58 members have voted

1. 1. Выберите наиболее близкий вариант:

• Евпатория - деревня, здесь нечего ловить, уеду при первой же возможности!,
      12
    • Затрудняюсь ответить, скорее - нет, чем да. Уехал (-а) бы только в случае наступления определенных обстоятельств.
      18
    • Евпатория - мой любимый город, и я не собираюсь из него уезжать.
      17
    • Уже уехал (-а) и не жалею.
      6
    • Уже уехал (-а), но жалею, хочу вернуться.
      5

Recommended Posts

Очень многие жители нашего города (особенно - молодежь) всячески стремиться переехать в более крупные города, считают, что в Евпатории нет работы, нет жизни, и вообще здесь ловить нечего.

Интересно мнение форумчан на этот счет. Для удобства добавил опрос: голосуйте, комментируйте свой выбор.. подискутирвем? :075:

Проголосовал за вариант "Евпатория - мой любимый город, и я не собираюсь из него уезжать".

Затрудняюсь ответить, скорее - нет, чем да. Уехал (-а) бы только в случае наступления определенных обстоятельств.

Вот этот вариант ответа является наиболее подходящим для меня...

Евпатория - деревня, здесь нечего ловить, уеду при первой же возможности!

Грубо, но правдиво :075:

Мой вариант.

Edited by Irbez

Проголосовал за Евпаторию!! ибо для меня это есть самый любимый и родной город! :075:

Мне посчастливилось несколько лет жить в другом городе и негде я не испытывал таких чувств к городу!

не голосовал,но скажу одно Евпатория город в котором родился и который люблю,но перспектива в жизни важней=)

молодежи после окончания обучения в вузах(на коммерческой основе)не так уж легко найти себе достойную должность,везде требуется стаж стаж,а где его взять если ни кто на работу не берет,

а кто захочет идти на дворника если заканчивал Юридический или авто дорожный универ?

Когда нет ничего надежного, нет ничего невозможного.Маргарет Драббл

Полностью солидарен с теми словами т.к. самому нужно учится и искать работу. Да и в меня не устаривает медецина не то что в Евпатории, а в Украине =\

Edited by Irbez

Ну вот, вроде дискуссия начинает завязываться.. приятно :075:

Обращусь к приверженцам мысли о том, что "надо валить":

А чем легче найти достойную должность после окончания ВУЗа в крупных городах? Да, там больше вакансий, но и соискателей больше! И соискатели не только свои, которых уже хватает, а и вот такие вот "приезжие"..

Я, для примера, учась в ВУЗе, всегда хотел работать в банке, и я устроился туда в нашем городе уже через неделю после получения диплома.

Далее, уже будучи небольшим начальником, и подбирая себе персонал, лично я больше людей брал вот таких "после ВУЗа" и без опыта, но с большим желанием работать, так как мне гораздо больше нравилось обучать их с нуля под конкретную работу, чем переучивать с другого места. И как показала практика, именно с таких людей получились потом суперспециалисты, которые сейчас уже тоже стали начальниками.

Сейчас, в "кризисный" период без работы сидят очень хорошие специалисты как здесь, так и в крупных городах. Среди моих знакомых очень много таких..

В крупных городах повыше зарплата, но и подороже жизнь. А особенно если у вас там нет своего жилья и придется снимать, а здесь, к примеру, есть где жить, уверяю - здесь вы "чистыми" (т.е. ежемесячные доходы - ежемесячные расходы) будете зарабатывать больше в 90% случаев..

Так что позвольте с вами не согласиться :088:

Edited by leaves

Ребята,я конечно не спорю бывают такие приятные моменты когда ты после долгого обучения на 4ужине возвращаешься в свой родимый город и у тебя получается занять весьма неплохую должность на которой предусмотрен отличный карьерный рост=)

просто многое зависит от человека и его желания. конечно если он попробовал один два раза устроиться на работу и ему отказали при этом он перестает побывать дальше,то конечно же толку от этого мало будет,ну если же прорабатывать всевозможные варианты ,та даже попытаться свое дело открыть (и себе приятно и людям будет возможность заработать) =)

а в связи с этим "кризисом" оч.много людей без работы остались да и на работу им тоже нелегко устроиться,при том что у многих за плечами солидный опыт и солидное образование, не говоря уже о нашей зеленой молодежи.

о кризисе я скажу также могу добавить что особенностью переживаемого сейчас страной кризиса является то, исчезновения многих убыточных и ненадежных предприятий также что он долгое время подавлялся централизованной системой директивного управления за счет экстенсивного использования природных и трудовых ресурсов, экспорта, сырья, административного повышения цен, эмиссионного финансирования и т.п.

Евпатория - мой любимый город, и я не собираюсь из него уезжать.

Ая наверное переехал бы в Евпаторию из НФ, но только после службы.

Edited by YUSTAS

я бы наоборот к вам уехал=)

у вас там так классно тихо спокойно и просто замечательно жить=)

я бы наоборот к вам уехал=)

у вас там так классно тихо спокойно и просто замечательно жить=)

Это правда.

Добавлю еще, что Евпатория - идеальный город для того, чтобы растить детей.

У Евпатории есть своя прелесть и шарм,особенно заметные издали.Те,кто пожил в другом городе,меня поймут.

лично для меня география значения не имеет. наверное потому что в свое время пришлось поездить.

к тому же друзья у меня по всей стране.

а там посмотрим как жизнь сложится.

Затрудняюсь ответить, скорее - нет, чем да. Уехал (-а) бы только в случае наступления определенных обстоятельств.

Проголосовал вот так

Это правда.

Добавлю еще, что Евпатория - идеальный город для того, чтобы растить детей.

У Евпатории есть своя прелесть и шарм,особенно заметные издали.Те,кто пожил в другом городе,меня поймут.

согласен у евпатории есть свой шарм своя неповторимая атмосфера=)

даже альбомчик с красивыми фотками подобрал некоторые сам делал :075:

хотите похвастаюсь?

P.S

ночная Eвпатория в романтическом желтом свете фонарей вообще незабываемое да и просто прекрасное зрелище=)

я бы сильно скучал по нашему городу

когда уеду на учебу посмотрим как и что будет=)

Город родной и уезжать даже какие либо обстоятельства и не были не поеду.

А работу было бы желание всегда можно найти. Просто у нас люди такие которые сразу и по много хотят получать

А я приехала в Евпаторию и не жалею. Мне нравится большая деревня с супермаркетами. Здесь отличный климат, чаще тепло и сухо, я очень люблю море, а детям рости тут, так это не сравнится ни с чем, ну разве что с деревней без супермаркетов. А по поводу перспектив я Вам отвечу, если у человека их нет вообще, то город тут не причем. Из всех моих знакомых уехавших от сюда сильно жизнь не поменялась, за исключением того, что намного увеличилось расстояние до работы, дети ходят в кружки к которым их обязательно необходимо сопровождать - это не Евпатория, где в любой конец пешком идти 40 мин., кружки эти не менее чем в два раза дороже, кинотеатры и кафе дороже значительно. Т.е. собственно и не развлекаются они там и некогда им. рабочий день как правило до 18 и позже. А зарабатывать человек или умеет или не умеет.

А вообще нужно жить в том городе, в котором тебя что-то держит, я выбрала Евпаторию из-за детей пока. Когда выростут посмотрим.

В общем жизнь тут значительно спокойнее, чем в крупном городе, мне это нравится.

Полностью согласен! А побороть лейкоз и не продать пару квартир не реально :075:

иногда очень полезно и приятно выслушать мнение хороших людей=)

Полностью согласен! А побороть лейкоз и не продать пару квартир не реально :075:

Очень даже спорный вопрос и первое и второе )))))

Будите флуд разводить то не которые личности у меня получат по предупреждению

Я думаю, что эта дискуссия больше подойдет к данной теме, поэтому решил перенести ее сюда :)

Вот, у нас есть живой пример - Dizz, который эмигрировал в Израиль, и считает теперь, что Евпатория - полная дыра, и делать тут нечего). Разрешите поспорить :)

Насчёт Родины не знаю, СССР давно нет, да я не болен нигде родиной, просто жить нужно себе в удовольствие, а где, без разницы.С деньгами себя везде неплохо чувствуешь.

Насчет Родины - вопрос спорный, и для каждого она имеет своё значение, вот мне лично она важна. Я наоборот - скорее не болею СССР-ом (как многие, кстати)), а вот мой родной город, мой двор и обшарпанно-отремонтированный подъезд - это моя маленькая Родина ;)

Деньги же явно не появляются на пустом месте. Т.е. Вы, Dizz, первоначально их все же как-то начали зарабатывать, и видимо - находясь уже в Израиле, работая по своей специальности и получая зарплату? Так же? Тем более, пишите:

..а пахать нужно везде, в Израиле ещё тяжелее и много приходиться работать, такая жизнь. ...Поэтому пахать нам и пахать, только я пашу на приличные деньги, а у вас за копейки...

Я соглашусь, что зарплаты в Израиле гораздо выше, но и цены все-таки гораздо выше, можно сравнить хотя бы стоимость съема жилья. Вы пишите, что снимаете за 450 $ 2.5 (что такое 2.5? 2,5-комнатная?) У нас 2-хкомнатную с хорошим ремонтом и мебелью сейчас в кризис можно снять за 150$ (не считая лета), т.е. в 3р. дешевле. Те же цены на продукты, одежду, медицину - тоже можно сравнить, если хотите. Мне вот было б даже интересно. Вот Вы пишите, что в магазине "Baby" у нас дорогие вещи. А с чем сравниваете? Вы сравните с элитным магазином детской одежды в Израиле). Потому как "Baby" - это на нашем уровне элитный и дорогой магазин)). Продукты - давайте сравним. Да и вообще цены.. Вот давайте, Вы пишите цены на продукты, одежду, медицину, бензин, квартиры, технику и пр. в Израиле, я буду писать такие же в Евпатории. Потом высчитаем коэффициент среднего дохода в Израиле к среднему доходу в Евпатории и будем сравнивать предметно B).

И вот вообще, пишите, что хорошо зарабатываете - тогда почему до сих пор не обзавелись там собственным жильем и приходится снимать? Отдых за границей - считаю менее важным показателем "хорошей жизни", чем наличие собственного жилья со всем необходимым для себя и своей семьи. А если этого элементарного нет - "проматывать"весь заработок на "красивую жизнь" - это вообще просто какое-то транжирство необоснованное.. (ну это лично мое мнение))

Я понимаю, если бы я имел в Евпатории пансион и сдавал его отдыхающим, мне не нужно было бы работать и я ездил бы на лексусе, но увы, этого ни у меня, да и у вас нет.

Ну и вообще насчет доходов. В Евпатории, Вы конечно видите, что и в Евпатории полно богатых людей - тут масса милионных особняков, тех же пансионатов (у которых есть свои владельцы), лексусов, БМВ, Мерседесов и прочих атрибутов красивой жизни. И Евпаторийцы такого жару дают на мировых курортах, что Израилю и не снилось)).

Разница в том, что здесь своя специфика зарабатывания денег. Это БИЗНЕС. Это город для бизнеса, а не для того, чтобы ныть, что "здесь нет никакой работы", "нет производства", "приходится пахать за 150-200$" и т.п. Чтобы зарабатывать здесь - нужно строить бизнес. Один надувной батут в проходном месте даст вам чистого дохода в сезон больше минимальной зарплаты в Израиле)). А в сравнении с евпаторийскими ценами - у вас был бы ооочень солидный доход, если б этих батутов у вас было 10)). А на вырученные денюжки Вы уже б и построили этот свой пансион, если уж так хочется (но честно говоря, сейчас этот бизнес идет не особо то.. уж слишком много их стало). Ну это в случае, если не транжирить весь заработок на отдых за границей)).

Так что вот.. зарабатывать можно, начиная с минимальных вложений. И можно очень неплохо зарабатывать. Другое дело - это просто нет желания этим заниматься, или просто лень. Да, это непросто, но просто нигде не бывает.

Платить за лечение, лекарства будешь по полной, баксами из своего собственного кармана, и вспоминать об уровне медицины Израиля,

Медицина довольно неплохого уровня уже в Симферополе (65 км от Евпатории всего-то)). Конечно, в Евпаторийской больнице делать абсолютно нечего, если вы конечно хотите еще немного пожить, а вот в Симферополе в больнице Семашко очень хорошие врачи. Не раз буквально спасали жизнь моим родственникам, и не так уж это дорого (операции обходились около 2 тыс грн).

а также об израильских фруктах и овощах, которые кушал круглый год, об израильских продуктах( я сравнивал их с евпаторийским), нет никакого сравнения, даже те хвалённые молочные продукты, чем когда-то гордился евпаторийский молокозавод, и близко не стоит с израильскими молочными продуктами, у меня самый лучший тестер это моя маленькая дочка.

Дочка просто привыкла кушать одно, поэтому немного другое она уже может не воспринимать - вполне нормальная ситуация. Я, к примеру, на западной Украине был и даже их блюда (от которых они все в восторге) мне уже кажутся какими-то не такими.. а ребенок бы возможно и не стал их есть вообще. Так что, это не показатель..

Кстати, как у вас там с генно-модифицированными продуктами? По-моему они вошли в ваш рацион гораздо раньше, чем у нас.. Отсюда и продукты вкусненькие и хранятся долго да?))

В голове нет проблем, что я должен банкам, я должен лишь хозяину помесячно, больше никому, и ни чему.

Вообщем-то проблемы невозвратных кредитов есть по всему миру и не факт, что в Украине их больше, чем например, в США на душу населения. А лучше всего быть никому не должным - ни банкам, ни хозяинам, ни прочим кредиторам)

Ну давайте подискутируем.. :019: Можно начать с цен)

Edited by leaves

Окей, переехали сюда. Попробую ответить на эти вопросы, на которые я отвечаю себе и другим уже с 1993 года я покинул Евпаторию в поисках себя.

Ну, я как бы старше вас, поэтому для меня Евпатория при СССР ассоциировалась, и будет ассоциироваться с достатком, стабильностью, гарантиями. Поэтому, термин Родина, у меня всегда будет ассоциироваться с моей юностью детством, людьми, которые меня окружали, с кинотеатром за 50 копеек, с мороженым по 20 копеек, тем старым до боли знакомым Курзалом, а не с тем, что есть сейчас. Приезжая в Евпаторию много раз, я чувствовал себя чужим, на празднике жизни совершенно других людей. Конечно, у меня остались друзья в Евпатории, меня ждут, но уже нет того ощущения, которое у меня было раньше от Евпатории, уютного, тёплого, спокойного места.

Вероятно, за много лет у меня изменилось мировосприятия, я много где побывал, пожил, поэтому воспринимаю реальность в Евпатории под совсем другим углом, чем возможно те, кто вырос в постсоветское время и не жил за рубежом.

Т.е. Вы, Dizz, первоначально их все же как-то начали зарабатывать, и видимо - находясь уже в Израиле, работая по своей специальности и получая зарплату? Так же? Тем более, пишите:

Я начал зарабатывать, ещё студентом в конце 80 годов, работал на дискотеке в Клубе Офицеров (База), потом когда окончил университет в 1991 году, СССР рухнул, пришли трудные нестабильные времена, и я молодой ещё человек 22 лет пошёл работать в школу, обучать физике и математике. Очень понравилось 2 школа, тогда коллектив там был неплохой из учителей, да и интересно было, хороший контакт у меня был тогда с учениками вплоть до старших классов. На дворе был 1992 год.

Мне хотелось больше зарабатывать, в то время началась большая волна иммиграции в Израиль, Германию, США. Не став выжидать США я решил открыть для себя жёсткий мир капитализма, я отправился один в Израиля, ни к кому, ни к чему...

У меня было 200 баксов, я не знал иврита, но я неплохо знал английский..

Быть иммигрантом очень трудно, это тяжелейшая ломка, потому как ты в новой стране, никто и ничто, ты начинаешь с нуля... Первой моей работой в новой стране была фабрика, конвейер в две смены... Разумеется, говорить сразу по приезде о том, что можно работать по специальности, речи даже не было, без свободного знания языка, знания специфики страны, подтверждённого диплома и местного опыта, было фантастика, да собственно это в любой стране..

Через год я вернулся в Евпаторию, на два месяца это был 1994 год, у меня в кармане было несколько тысяч долларов, что для Евпатории в то время были очень большие деньги...

На 100 долларов. Семья могла неплохо жить месяц. Курс доллара к купону был 1$-180 000 купонов.

1кг сыра-220 000 купонов

1кг московская колбаса-360 000 купонов

соглашусь, что зарплаты в Израиле гораздо выше, но и цены все-таки гораздо выше, можно сравнить хотя бы стоимость съема жилья. Вы пишите, что снимаете за 450 $ 2.5 (что такое 2.5? 2,5-комнатная?) У нас 2-хкомнатную с хорошим ремонтом и мебелью сейчас в кризис можно снять за 150$ (не считая лета), т.е. в 3р. дешевле. Те же цены на продукты, одежду, медицину - тоже можно сравнить, если хотите. Мне вот было б даже интересно. Вот Вы пишите, что в магазине "Baby" у нас дорогие вещи. А с чем сравниваете? Вы сравните с элитным магазином детской одежды в Израиле). Потому как "Baby" - это на нашем уровне элитный и дорогой магазин)). Продукты - давайте сравним. Да и вообще цены.. Вот давайте, Вы пишите цены на продукты, одежду, медицину, бензин, квартиры, технику и пр. в Израиле, я буду писать такие же в Евпатории. Потом высчитаем коэффициент среднего дохода в Израиле к среднему доходу в Евпатории и будем сравнивать предметно smile.gif.

Ну, смотрите, не нужно конечно сравнивать цены на съём в Евпатории, с ценами на съём в Израиле, в Израиле и квартиры стоят в несколько порядков дороже, страна то другого уровня.

Снять то в Евпатории можно до лета, а потом? А потом тебя попросят, или платить по летним ценам, либо покинуть квартиру. Законов, которые регулируют правовые отношения сдатчик-съёмщик у вас нет, поэтому выкинуть с квартиры у вас это просто...

Давайте сравним продукты питания:

1кг отборной израильской свинины (это не польский евпаторийский вариант)-5$

1кг российского сыра (экспортный вариант)-10$

1кг отборных свиных сосисок (не вровень тому, что продают в АТБ и Фуршете)-5$

1кг куриная грудинка-6$

1кг грудинка индейка-5$

1кг фарш свино-говяжий-5.5$

1кг язык говяжий-6.5$

1кг хек филе свежемороженный-4$

1кг камбала филе мелкая 6$

мороженое разных видов Nestle большие коробки -4S

клубника 1кг-2$

арбузы 1кг-0.5$

яблоки 1кг-1$

помидоры и огурцы -0.5$

Учите, что когда наступает осень и зима в Евпатории цены на помидоры, огурцы и прочие, поднимаются во много раз, в Израиле на это цены опускаются.

Вот Вы пишите, что в магазине "Baby" у нас дорогие вещи. А с чем сравниваете? Вы сравните с элитным магазином детской одежды в Израиле). Потому как "Baby" - это на нашем уровне элитный и дорогой магазин)).

Я не знаю, что такое элитный магазин одежды в Израиле. Вы имеете в виду одежду от Armani Dolche Gabbana? Не знаю, такого не видел, не ходил. Кстати, в Бэби продаются в основном товары польского производства.

Ну, я, скажем, покупаю детскую одежду от таких известных мировых брендов как FILA,NIKE, LA GEAR,ZARA,FOX Castro,(израильский бренд, продаётся также и России)

Вещи этих фирм на сейлах можно купить у нас не дороже 20 баксов, обувь, так не дороже 25 баксов за пару.

В Израиле продаётся много других качественных фирм, сшитых на Дальнем Востоке.

Хочу обратить внимания, что завести в Израиль фуфло, в виде непонятного качества одежды, обуви, игрушек, без сертификации не получиться. На каждом импортном товаре, который продаётся в Израиле, начиная от ручки, до телевизора, стоят инициалы и сертификаты израильского импортёра, прошедшего институт стандартизации, поэтому то, что мы видим по ящику, как в России раскрывают целые партии товаров идущих из Китая, опасного для здоровья товара, минувшего таможенные и прочие проверки стандартизации и мед сертификации, в Израиле невозможно.

Это касается и вещей для взрослого. Я, например, в Евпатории видел массу подделок известных международных фирм, которые продаются в маленьких магазинчиках спортивных товаров. Товары же известных международных брендов как Адидас, Найк,Диадора, ФИЛА можно купить в Евпатории в фирменных магазинах, но цены там очень кусаются, там нет сезонных распродаж.

Другие же вещи, весьма сомнительного качества и названий завалены все магазины в Евпатории.

Купить по нормальной цене в Евпатории, известную брендовую вещь в оригинале, практически нереально, ну если только не облазить стоковые магазины, что за Пассажем и на Мойнаках, но вещи там такие, как Буд-то провалялись на складах несколько лет.

Я в своём жж, даже ради интереса, сфоткал некоторые вещи, что бы наглядно было для сравнения.Cмотрите здесь [email=http://dizz1969.livejournal.com/]http://dizz1969.livejournal.com/[/email]

И вот вообще, пишите, что хорошо зарабатываете - тогда почему до сих пор не обзавелись там собственным жильем и приходится снимать? Отдых за границей - считаю менее важным показателем "хорошей жизни", чем наличие собственного жилья со всем необходимым для себя и своей семьи. А если этого элементарного нет - "проматывать"весь заработок на "красивую жизнь" - это вообще просто какое-то транжирство необоснованное.. (ну это лично мое мнение))

Ну, всё понятно, просто у нас немного разный менталитет, как правило, у вас квартиры переходят от родителей к детям, тут - то же, но нам иммигрантам понятно, что тяжелее, так как мы начали всё с нуля и не имеем начальной базы. Я живу, много лет на сьёме и никакого дискомфорта не испытываю, у меня нет наличных денег, что бы скажем купить квартиру за 150 тысяч долларов, а брать ссуды я не хочу, не хочу жить с ощущением долга банку, я живу с ощущением того, что у меня есть на счету деньги и я никому ничего не должен.

Я противник потребкредитов, жить нужно на свои собственные деньги и не покупать то, чего ты не можешь, а также планировать свои расходы и доходы. Вы знаете, что сейчас на дворе кризис, вы также знаете, какие проблемы были в ипотечном кредитовании в США, когда цены на недвижку резко упали в США, а многие потеряли работу... В Израиле правда недвижка растёт, растут цены и на сьём, я знаю также массу примеров, когда люди стали неспособны платить ипотеку. Никто из нас не может сказать, что у него будет хорошая и стабильная работа через год, два, а как планировать через 5,10 и 15 лет?

Поэтому, я уж лучше буду жить на съёме, спокойно и независимо и иметь хороший банковский счёт, чем жить с мыслью, что ТЫ ДОЛЖЕН. Я могу поменять район, город, уехать из страны, я никому ничего не должен.

Ну и вообще насчет доходов. В Евпатории, Вы конечно видите, что и в Евпатории полно богатых людей - тут масса милионных особняков, тех же пансионатов (у которых есть свои владельцы), лексусов, БМВ, Мерседесов и прочих атрибутов красивой жизни. И Евпаторийцы такого жару дают на мировых курортах, что Израилю и не снилось)).

Разница в том, что здесь своя специфика зарабатывания денег. Это БИЗНЕС. Это город для бизнеса, а не для того, чтобы ныть, что "здесь нет никакой работы", "нет производства", "приходится пахать за 150-200$" и т.п. Чтобы зарабатывать здесь - нужно строить бизнес. Один надувной батут в проходном месте даст вам чистого дохода в сезон больше минимальной зарплаты в Израиле)). А в сравнении с евпаторийскими ценами - у вас был бы ооочень солидный доход, если б этих батутов у вас было 10)). А на вырученные денюжки Вы уже б и построили этот свой пансион, если уж так хочется (но честно говоря, сейчас этот бизнес идет не особо то.. уж слишком много их стало). Ну это в случае, если не транжирить весь заработок на отдых за границей)).

Так что вот.. зарабатывать можно, начиная с минимальных вложений. И можно очень неплохо зарабатывать. Другое дело - это просто нет желания этим заниматься, или просто лень. Да, это непросто, но просто нигде не бывает.

Тут нет ничего удивительного, это богатство основано на скупке и продаже и аренде государственной собственности, земель, участков, квартир за гроши. Их богатство основано на скрытие налогов, взятках и подлогах, на отмывании грязных денег, что невозможно в любой цивильной стране. Эти люди бы давно сидели за решёткой, а в Украине они катаются на лексусах. Если вы придёте в банк в Израиль и принесёте больше 20 тысяч долларов, у вас попросят предъявить источник происхождения денег и сообщат в налоговые органы. Если вам в магазине, в лавке просто не дадут чек об оплате, этого человека налоговые органы очень сильно опустят, платить будет до конца жизни. Вы не сможете дать взятку полицейскому гаишнику в Израиле, а если попытаетесь, вас упекут по статье.

Поэтому leaves твои примеры богатства этих толстосумов это примеры коррупции, подлога, ты ведь работаешь в банке, ты сам знаешь, сколько липовых справок о доходах было сунуто банкам, что бы взять кредиты.... Отсюда и проблемы в кредитных портфелях банков, потому как в Украине огромное количество денег и доходов идёт в конвертах и находиться в тени.

Примеры с батутами не корректны, потому как, сколько нужно денег забашлять на взятки, на подкупы, на аренду, во-вторых, это сезонная работа, реально два месяца, а дальше?

Эти бизнесы непрозрачные, там левые доходы, которые скрываются, обмазаться от налоговой у вас реально можно, а в Израиле неотмажешься, там всё компьютеризировано, все квитанции, отчёты, если ты должен государству ты будешь платить, так как на это нет срока давности. Все знают, что налоги это святое, если хочешь спать спокойно, поэтому в Израиле нереально резко и сразу обогатиться как в Украине, таких богатеев как у вас в Украине давно бы нагнули и заставили платить даже за воздух которым они дышат.

Теперь, когда в государстве врач, инженер, учитель получает меньше, чем тот, кто работает на батуте, это ненормально, государство будет в заднице. Это не может являться примером успешности государства. Тогда тебя будут и хреново лечить, и хреново учить, продукция будет неконкурента и из страны будут сваливать, что мы сейчас видим...

Вот, например, человек твой должности в банке получает здесь до 5 тысяч долларов, потому как ему для этого нужно было долго учиться, идти по карьерной лестнице, доказывать свою профпригодность.

А кто такой батутчик? Он что корпел 5 лет учёбы в универе?

Разве это нормально?

Медицина довольно неплохого уровня уже в Симферополе (65 км от Евпатории всего-то)). Конечно, в Евпаторийской больнице делать абсолютно нечего, если вы конечно хотите еще немного пожить, а вот в Симферополе в больнице Семашко очень хорошие врачи. Не раз буквально спасали жизнь моим родственникам, и не так уж это дорого (операции обходились около 2 тыс грн).

Врачи может быть и неплохие, но технологии, оборудование не отвечает сегодняшнему времени, да и стоит прилично. Простой пример:

У нас, например, расширенный анализ крови полная компьютерная расшифровка, попадает на мой домашний компьютер через интернет пару часов, через сайт мой медицинской кассы, через которую я застрахован. Конечно, я плачу частную страховку, но у меня есть скидки на лекарства на сложные обследования в любой частной клинике я могу выбрать себе любого частного специалиста. Пригласить любого хирурга на операцию, выполнить операцию стоимостью до 150 000 долларов.

Ты знаешь, сколько стоит день пребывания в израильской больнице без страховки? от 200 до 500 баксов.

Я встречаю много россиян, которые приезжают сюда на диагностику и лечения сложных заболеваний, в России им не могут помочь. Особенно это касается сложных онкологических, хирургический и ортопедических проблем.

Дочка просто привыкла кушать одно, поэтому немного другое она уже может не воспринимать - вполне нормальная ситуация. Я, к примеру, на западной Украине был и даже их блюда (от которых они все в восторге) мне уже кажутся какими-то не такими.. а ребенок бы возможно и не стал их есть вообще. Так что, это не показатель..

Да нет, дело не в этом, просто в ваши молочно кислые продукты добавляют совсем не то, что положено, например пальмовое масло, и прочие жиры. У неё в Израиле закончились проблемы с желудком, когда перешли на местные продукты.

В Израиле продукты кошерные, что это такое, это означает, что там есть жёсткий контроль за добавками, которые идут в пищу. Продукты и фрукты всё практически местного производства, даже импорт весь проходит проверку на геномодификацию, так как согласно требованию кошерности, запрещается добавлять в продукты очень много компонентов, которые сейчас суют везде. НА всех продуктах, которые прошли такую проверку, стоит знак кашерно. Это как знак качества в СССР :)

Поэтому ещё раз подчеркну, что качество продуктов очень высокого качества.

Вообщем-то проблемы невозвратных кредитов есть по всему миру и не факт, что в Украине их больше, чем например, в США на душу населения. А лучше всего быть никому не должным - ни банкам, ни хозяивам, ни прочим кредиторам)

Я думаю, вам как банковскому работнику должны быть знакомы эти факты:

На сегодня точные данные о реальном объеме проблемных кредитов, сформированных в украинской банковской системе, отсутствуют.

Так, согласно методике НБУ, в 2009 году объем негативно классифицированной задолженности (просроченной и сомнительной) вырос на 51,9 млрд. грн. (или в 3,9 раза) - с 18,0 до 69,9 млрд. грн., а удельный вес проблемной задолженности достиг 9,4%. Однако, по мнению директора аналитического департамента ГК «ТЕКТ» Романа Гриба, эти данные принято считать заниженными.

Другие цифры приводит международное агентство Fitch Ratings. Согласно результатам исследования украинских банков, которым агентство присваивает рейтинги (сегодня таковых 12), доля проблемных кредитов в 2009-м составила 33,9%. При этом Fitch в этот показатель, кроме просроченных кредитов, включает и реструктуризированные займы.

Об уровне проблемности кредитных портфелей банков можно судить и по величине резервов, сформированных под кредиты и отображенных в балансах финучреждений. По данным НБУ, на 1 января 2010 года совокупные резервы под обесценивание займов 179 банков составили 107,2 млрд. грн., или 14,8% по отношению к самой задолженности по кредитам.

Украинские банковские учреждения в своих отчетах разделяют кредитные операции на следующие категории: «стандартные», «под контролем», «субстандартные», «сомнительные», «безнадежные». Классификация кредитных операций осуществляется в зависимости от финансового состояния заемщика; обслуживания задолженности по основному долгу и процентам; уровня обеспечения кредитной операции. Резерв под конкретную кредитную операцию рассчитывается на основе категории этой кредитной операции, принятого обеспечения по ней и коэффициента резервирования. Оценку обслуживания заемщиком долга банк проводит ежемесячно.

В то же время официальные данные по резервам, считает Роман Гриб, под кредиты не отражают в полной мере качество банковских кредитных портфелей. Наемному менеджменту банков невыгодно признавать существование проблемной задолженности, поскольку, согласно нормативам НБУ, она должна покрываться адекватными резервами. Формирование резервов в крупных размерах приводит к возникновению убытков, которые акционеры банков вынуждены компенсировать увеличением уставного капитала. В противном случае собственный капитал финучреждений становиться отрицательным.

По оценкам аналитиков Группы «ТЕКТ», которая активно сотрудничает с несколькими десятками крупных банков, уровень проблемной задолженности в некоторых из них составляет 30, 40 и даже более 50%. А в среднем по системе уровень «проблемки» составляет не менее трети кредитного портфеля.

http://www.prostobiz.ua/kredity/stati/prob..._komu_i_pochemu

Ну хорошо, начнем с продуктов.

Возьмем курс доллара примерно = 8 грн (хоть сейчас он чуть меньше, т.е. выгода еще немного будет в сторону Евпатории)) Выделю жирным то же в Евпатории.

Давайте сравним продукты питания:

1кг отборной израильской свинины (это не польский евпаторийский вариант)-5$ В Евпатории - 40 грн (так же)

1кг российского сыра (экспортный вариант)-10$ В Евпатории 55 грн (дешевле в 1,45 р.)

1кг отборных свиных сосисок (не вровень тому, что продают в АТБ и Фуршете)-5$ В Евпатории - 40 грн - так же

1кг куриная грудинка-6$ В Евпатории - 30 грн (дешевле в 1,6 р.)

1кг грудинка индейка-5$ Не знаю цены

1кг фарш свино-говяжий-5.5$ В Евпатории - 30 грн (дешевле в 1,47р.)

1кг язык говяжий-6.5$ Не знаю цены

1кг хек филе свежемороженный-4$ В Евпатории - 28 грн - так же

1кг камбала филе мелкая 6$ В Евпатории филе не продают, целая, если мелкая - от 20 до 30 грн в зависмости от сезона, крупная - от 35 до 55 грн.

мороженое разных видов Nestle большие коробки -4S Наше мороженное, что едим, самое приличное - 23 грн/кг (в 1,2р. дешевле)

клубника 1кг-2$ (В Евпатории - от 10 до 35 грн - то дешевле то дороже))

арбузы 1кг-0.5$ (В Евпатории - от 0,8 до .. ну 8 грн - сильно колеблется в зависимости от сезона, в сезон - дешевле гораздо)

яблоки 1кг-1$ (В Евпатории классные 6-7 грн круглый год - дешевле)

помидоры и огурцы -0.5$ (а вот тут вам хорошо.. у нас - от 5 до 25 грн)

Учите, что когда наступает осень и зима в Евпатории цены на помидоры, огурцы и прочие, поднимаются во много раз, в Израиле на это цены опускаются.

Я не знаю, что такое элитный магазин одежды в Израиле. Вы имеете в виду одежду от Armani Dolche Gabbana? Не знаю, такого не видел, не ходил. Кстати, в Бэби продаются в основном товары польского производства.

Ну по продуктам в целом можно сказать, что в среднем будет цена в Израиле выше процентов на 30.

А сколько примерно тратит один человек на питание в месяц?

По одежде, "элитный" - это я имел ввиду для Евпатории) Т.е. это просто ДОРОГОЙ магазин. Есть дорогие, есть дешевые. Вот этот к дорогим относится.

Можно, кстати, сравнить еще цены на проезд в транспорте, скажем.. На коммунальные услуги+квартплата в месяц. На сотовую связь. На бензин. На интернет. Другие необходимые ежемесячные затраты.

Конечно, я плачу частную страховку, но у меня есть скидки на лекарства на сложные обследования в любой частной клинике я могу выбрать себе любого частного специалиста.

Каковы ежемесячные (в среднем) затраты на страховку, и какие скидки (в среднем) на медикаменты и медобслуживание это дает?

Ты знаешь, сколько стоит день пребывания в израильской больнице без страховки? от 200 до 500 баксов.

Ну вот, не дай бог попасть в Израиле в больницу. Сразу съест весь доход. Здесь все-таки гораздо дешевле, если даже брать в расчет Симферополь.

Но вот мы видим самую главную разницу:

у меня нет наличных денег, что бы скажем купить квартиру за 150 тысяч долларов

Это какая квартира так стоит? Вообщем-то видно, что не имея жилья, купить его не так уж и реально.. (как и у нас), но за съем плата получается в 3, а то и больше раз выше.

Ну это все говорили о расходах. А теперь - о доходах - сколько в среднем зарабатывает человек в Израиле? Минимальная з/пл - я уже видел, 1100 долл. А средняя? Можно конечно, поискать в инете, но лучше, так сказать, из первых уст.

К чему я вообще это все спрашиваю - хочу в итоге подсчитать все доходы и расходы, и видится мне, что чистый доход, который будет оставаться будет не такой уж и большой, а соотношение его к общему доходу, боюсь, будет такое же, как и у нас)).

Уровень жизни в целом - да никто не спорит, что он там выше, но где-то обязательно еще выше, а где-то - еще. А зато где-то - ниже, чем в Евпатории, а где-то - еще ниже)). Поэтому максимального все-равно никто никогда не достигнет.

Ну по продуктам в целом можно сказать, что в среднем будет цена в Израиле выше процентов на 30.

Ну я с вами здесь несогласен, ибо вернулся с Евпатории в июле прошлого года. Тут можно говорить примерно об одинаковых ценах, если , покупать качественные продукты, такого же ценового уровня.Разница не более 10% реально, ну а выбор продуктов, фрукт , овощей, достаточно большой и всё свой местное. Зимой для того, что бы есть свежие овощи и фрукты приходиться значительно раскошеливаться.

Скажу вам, что у меня на семью из трёх человек, при выборе и ассортименте околоизраильского, хотя конечно, в Евпатории совсем другое питание в отличие от израильского, в израиле оно более здоровее,( я вам говорю вполне объективно,так как скупался во всех известных магазинах АТБ Фуршет, Фреш) в Евпатории уходило около 400 долларов. При том, что курс доллара вырос в Украине с 5 до 8, но цены также значительно выросли.

По одежде, "элитный" - это я имел ввиду для Евпатории) Т.е. это просто ДОРОГОЙ магазин. Есть дорогие, есть дешевые. Вот этот к дорогим относится.

В Евпатории нет добротной качественной детской одежды известных международных брендов по разумным ценам ( до 20 баксов).

:)

Ну вот, не дай бог попасть в Израиле в больницу. Сразу съест весь доход. Здесь все-таки гораздо дешевле, если даже брать в расчет Симферополь.

Ну у граждан Израиля таких проблем нет, ибо каждый гражданин, автоматически застрахован в медицинской больничной кассе,через Министерство Национального Страхования их в Израиле несколько и с него вычитаются из зарплаты деньги, это не большая сумма, при желании можно расширить корзину медицинских услуг, заплатив немного больше.

Дешевле это не означает качественно, сравнивать уровень медицины Украины с Израилем в целом, это смешно, хотя есть врачи неплохие в Украине, но, но уровень уступает израильским и американским....

Кстати уровень доступности и качества медицины в Израиле превосходит американский и канадский.

Ну это все говорили о расходах. А теперь - о доходах - сколько в среднем зарабатывает человек в Израиле? Минимальная з/пл - я уже видел, 1100 долл. А средняя? Можно конечно, поискать в инете, но лучше, так сказать, из первых уст.

Разброс большой , средняя цифра по стране около двух тысяч долларов, но всё условно, может больше, может меньше. Всё зависит от специальности и опыта.

В целом, если работают два человека в семье, то уже получается даже если брать минимуми это 2200 баксов, прожить можно совсем неплохо, и уж куда лучше, чем например в Евпатории.

Хотя повторяю, нигде нет лёгкой жизни, что бы никто не думал, что забугром рай.

Но в целом, жить комфортнее, хотя всё в жизни относительно. :)

Edited by Dizz

Хорошо там, где ж*па в тепле!

Мне, например, и в Евпатории не плохо живется. Я бывал во многих городах нашей и не нашей страны. Все они были большие, в основном миллионники, там суета, вечная спешка, чтоб добраться до работы, нужно потратить много времени..... С утверждением "большой город - большие перспективы" не согласен... Мне намного проще петлять тут - город маленький, много знакомых, можно и порешать.........

Уехал бы отсюда, лишь если бы оно того реально стоило ..........

Уехал бы отсюда, лишь если бы оно того реально стоило

Тут каждый для себя должен принимать для себя решения исходя из своих собственных приоритетов, чужой опыт может и не прокатить.

Я за бугром повстречал много наших бывших евпаторийцев, покинувший город с начала 90-х и после 2000 года, ну и задавал риторический вопрос, порутчик , а может вернёмся, на, что в большинстве случаев мне отвечали, тут моя семья, тут мои дети, мы уж тут будем, в в гости приедем, все в основном очень хорошо с теплотой отзывались об Евпатории, так как самые лучшие, самые хорошие, стабильные годы им, как и мне подфартило жить в 70 и 80 годах в Евпатории, когда шашлык стоил 2.50 рубля, обед в ресторане Украина и Золотой пляж 5-10 рублей, койко место в день 2.50 руб, автобус и трамвай 5 копеек, вход на дискотеку 1 рубль, все санатории, пансионаты были забиты людьми, зимой жизнь в городе не угасала, вообще можно долго про это писать. Люди были добрее, веселее, эх время было, это забыть невозможно. :)

Dizz, остальные цены по Израилю, которые я спрашивал, я смотрю, Вы не пишите, поэтому делаю вывод, что это там значительно дороже, чем здесь))

Ну а говорить о качестве - ну как-то не то - там привыкли к вашему качеству, здесь привыкли к нашему. У вас там есть для вас хорошее и плохое, у нас здесь есть для нас.

В целом, скажу, у меня вот создалось впечатление, что, например, зарабатывать в Евпатории 500 долл на человека - это гораздо лучше, чем в Израиле 2200 долл на человека. А если учесть, что туда ехать, не имея там собственного жилья, да еще и первоначально выполняя "грязную" работу с еще меньшим заработком - то вообще смысла нет. Это Вы так добились всего, я имею ввиду Вашего нынешнего уровня жизни там, который Вам так нравится, самостоятельно - это действительно здорово, но и действительно очень тяжело, и вероятность такого развития событий, как у Вас - с нуля - как я вижу, очень невелика.

А где ж вы видели зарплату в Евпатории 500 баксов - спросите Вы. А я скажу - есть даже и больше официальные зарплаты, другое дело - таких мало, но в первую очередь я имею ввиду бизнес - доход частных предпринимателей, а Евпатория - как я уже писал - город не для наемных работников, а для бизнеса, если хотите здесь зарабатывать выше среднего. Для предпринимателя среднего уровня такой среднемесячный доход - это очень-очень реально, даже если учесть сезонность бизнеса (а у кого хороший сезонный бизнес - те работают 2-3 месяца, еще 2 месяца готовятся к работе, а остальное время отдыхают, заработанные деньги хранят на том же депозите, в целом среднемесячный доход за год при этом получается и гораздо больше 500 долларов - разве это плохо?). Кстати, из примерно 100 тыс. населения Евпатории (включая детей и пенсионеров, которых очень немало) аж 4 тысячи примерно - частные предприниматели. Это я знаю статистику. Вот и делайте выводы, сколько людей и как зарабатывают в Евпатории.

Касательно среднего бизнеса - уж далеко не все, имеющие таковой, получили это, разграбив и разворовав имущество СССР (как Вы писали). Конечно, есть и таковые, но.. Лично я знаю многих, начинавших с нуля.

Ну вот, к примеру, сеть продовольственных магазинов "Нимфа" - еще 10 лет назад их хозяйка торговала колбасными изделиями на рынке в качестве наемного работника.. (евпаторийцы подтвердят, кто знает)). Потом выкупила себе свою точку. Потом уже наняла продавца. Потом открыла ооочень маленький магазинчик, потом перестраивала его дважды, расширяя, открывала магазины в других районах.. Сейчас у нее персонала только около 50 чел. наверно.. Вот реально человек всего достиг сам - честь и хвала!

Также насчет батутов (почему я про них сразу и написал) - знаю реально человека, который лет 8 назад продал свою единственную квартиру (сам переселился в съемную) чтобы купить два надувных батута с местами в п. Фрунзе (при этом еще добавил денег - по цене идентично оказалось). Сейчас у него уже развитый разносторонний развлекательный бизнес, трехкомнатная квартира с суперремонтом, автомобиль за 40 тыс долл.

И таких примеров у меня много..

К чему я все это - да к тому, что везде можно хорошо жить. Везде! И возможно, мне кажется, жить вот так в Евпатории выше среднего евпаторийского уровня лучше, чем в Израиле на среднем или ниже среднего Израильском уровне :)