Jump to content
«ПЛАНАР-СИТИ»
  • Announcements

• DVN

Борьба за Авторское право

Предупреждаю всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума с 13.03.2007 года все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта будут сразу же удаляться в Корзину.
    • DVN

Борьба за Авторское право-2

Предупреждаю ЕЩЁ РАЗ, всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта (авторства, ссылки на источник, откуда Вы взяли эту информацию) будут сразу же удаляться в Корзину. Если Вы автор представленной информации, так и пишите - © ник
Z&T

Донорство крови

Recommended Posts

сегодня здавал кровь и поэтому решил создат такую тему:

Донорство крови — добровольное жертвование собственной крови или её компонентов для последующего переливания нуждающимся больным или получения медицинских препаратов (шифр МКБ-10 Z52.0 Донор крови). Донор происходит от лат. donare — «дарить».

Переливание крови делают полутора миллионам россиян ежегодно, утверждает статистика. Кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций, при тяжёлых родах, а больным гемофилией или анемией — для поддержания жизни. Кровь является жизненно необходимой для онкологических больных при химиотерапии. Каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в донорской крови.

По статистике на 2007—2008 годы — в России не хватает компонентов и препаратов крови отечественного производства, в связи с чем открыта федеральная программа Служба крови по развитию безвозмездного донорства.

Подразумевает забор крови, которая далее ресуспендируется в специальном консервирующем растворе, разделяется на компоненты, переливается или перерабатывается.

Требования к донорам в России:

В соответствии с Законом Российской Федерации «О донорстве крови и её компонентов», донором может быть каждый дееспособный гражданин с 18 лет, прошедший медицинское обследование.

Иметь при себе паспорт с регистрацией

Утром в день сдачи иметь углеводный нежирный завтрак. Чем больше жидкости — тем лучше. Не рекомендуется сдавать кровь натощак.

В зависимости от места сдачи требуют справку от терапевта и/или инфекциониста об отсутствии заболеваний и контактов с заразными больными.

Ограничения по сдаче крови

Непосредственная сдача крови

Аппарат для герметичного запаивания трубок

Донорам не рекомендуется

Вечером накануне сдачи крови есть жирное, жареное, острое, копчёное, молочные продукты, масло, яйца.

Употреблять алкоголь за двое суток (48 часов) до процедуры.

Принимать аспирин, анальгин, другие препараты, содержащие анальгетики, за трое суток (72 часа) до процедуры.

Курить менее чем за час до процедуры.

Сдача крови подразумевают некоторую нагрузку на организм, когда потерю жидкости и давления необходимо восполнять. В связи с этим вводятся официальные меры поддержки донорам: предоставляются оплачиваемые выходные и т. д., а также накладываются некоторые ограничения:

По действующим в России правилам сдавать цельную кровь можно не чаще 1 раза в 60 дней.

Мужчины могут сдавать цельную кровь не чаще 5 раз в год, женщины не чаще 4 раз в год.

После сдачи плазмы сдавать цельную кровь можно через 36 дней.

Повторная сдача плазмы или компонентов крови резрешается через две недели.

Нельзя сдавать кровь после бессонной ночи.

Женщинам нельзя сдавать цельную кровь во время менструации и в течение недели после. А также во время беременности и в период лактации(это объясняется тем, что при лактации гормональный фон не пришёл в норму и организму ещё требуется время для восстановления после родов и кормления грудью, обычно 1,5-2 года)

Вес донора должен быть не менее 50 кг, давление не ниже 100 на 80.

[править]

Общие условия по сдаче

Чтобы стать донором, предварительно необходимо пройти медицинское обследование, в которое входит сдача анализов крови.

После процедуры рекомендуется воздержаться от интенсивных физических нагрузок, побольше пить и полноценно питаться. Для восстановления давления донору рекомендуются следующие продукты: шоколад, кофе, гематоген.

источник

Городская евпаторийская станция переливания крови

Тел.: (0652) 3-23-34, 6-00-45

источник

14 фактов о донорстве крови

Без преувеличения, каждая порция донорской крови необходима для спасения чьей-то жизни.

Возможно, любимого и близкого человека, или даже собственной?..

1-popup-low.jpg

1. Слово «донор» происходит от лат. donare — «дарить». Человек, нуждающийся в переливании и получающий донорскую кровь, называется «реципиент».

2. В организме взрослого человека, в среднем, 5,5 литров крови, за один раз у донора забирают лишь 350–450 мл.

2-popup-low.jpg

3. Самый знаменитый донор крови в мире в течение своей жизни отдал около 500 литров крови за 624 раза.

4. Активные доноры реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и легче переносят кровопотерю при ДТП и других несчастных случаях. По данным Всемирной организации здравоохранения, люди, постоянно сдающие кровь, живут в среднем на 5 лет дольше среднестатистического человека, т. к. у них происходит активизация системы кроветворения — клеток красного костного мозга — и регулярная стимуляция иммунитета.

3-popup-low.jpg

5. Чтобы обеспечить достаточное количество крови для медицинских нужд, в стране должно быть не менее 40 доноров на 1000 жителей. Средний показатель в Европе — 25–27, в США и Канаде — 35–40. А вот в России, к сожалению, пока что лишь 14.

6. В мире ежегодно производится более 85 миллионов кроводач. Около 35% из них приходится на развивающиеся страны и страны с переходной экономикой, где живет около 75% населения Земли.

7. Несмотря на то, что потребность в донорской крови в мегаполисах — в разы больше (из-за высокой аварийности), в Москве сегодня — менее 10 доноров на 1000 человек.

4-popup-low.jpg

8. Быть донорами могут 10–15% населения, но реально людей, сдающих кровь, в десять раз меньше.

9. Каждому третьему жителю Земли хоть раз в жизни, но придется делать переливание донорской крови. В России ежегодно переливание крови делают 1,5 миллионам граждан.

10. Для одного реципиента, в среднем, нужны три донора цельной крови.

6-popup-low.jpg

11. Во время Великой Отечественной войны число доноров достигало 5,5 млн. человек. Благодаря этому действующая армия получила свыше 1,7 млн. литров консервированной крови, которая была применена для 7 млн. переливаний во время операций.

12. Всемирный день донора крови — 14 июня.

7-popup-low.jpg

Сдача донорской крови — твой единственный шанс войти в неё

13. Оригинальные ролики — ярчайшие примеры мирового креатива в деле продвижения идей донорства.

<object style="height: 390px; width: 640px"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/watch?v=JBCr_mwVbDM?version=3&feature=player_embedded"><param'>http://www.youtube.com/watch?v=JBCr_mwVbDM?version=3&feature=player_embedded"><param name="allowFullScreen" value="true"><param name="allowScriptAccess" value="always"><embed src="http://www.youtube.com/watch?v=JBCr_mwVbDM?version=3&feature=player_embedded" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" allowScriptAccess="always" width="640" height="360"></object>

Подарите жизнь. Пожертвуйте кровь

14. В одной из серий популярного в 1990-е сериала «Беверли-Хиллз, 90210» (2 сезон, эпизод 22) Дилан устроил Бренде сюрприз на День Святого Валентина, отправившись с ней в госпиталь, чтобы сдать кровь. В детстве ему самому нужны были переливания, и так он расплачивается со всеми за доброту. Отличная идея и действительно нестандартный ход!

8-popup-low.jpg

Текст подготовлен рекламной группой DRIVE adv по материалам благотворительного фонда Подари жизнь и портала AdMe.

Донорство крови, как и любую социальную программу необходимо пропагандировать. На самом деле не проблема сдать кровь, многие действительно сдавали бы, но сразу появляються несколько НО. Необходимо отпрашиваться с работы! Для многих это проблема, необходимо куда -то ехать, ладно у нас город маленький, но например в Харькове станция переливания крови находится в таком месте, что я даже не подозревала что это Харьков и что там вообще есть люди и что там есть жизнь, сначала едешь на кулички, потом пешком идешь через лес-посадку приличное время - в общем нет даже желания идти покупать ту кровь, по-нужде, не то что бы добровольно сдать.

Это основные и очень весомые неудобства. Давно необходимо создавать мобильные группы забора крови на предприятиях, например. Пришли в любую компанию, договорились с руководством о часе пропаганды, получили согласие сотрудников на проведение процедуры и приехали через три для для забора крови не только с лаборантом, но и с врачом, на всякий случай - вот вам и недостающая кровь, я уверена сдавали бы многие. Но зная нашу страну и ее бюрократию - никому та кровь не нужна, лучше будут страдать, но оптимизировать процесс забора никто не захочет.

Кстати, для справки, и для тех кто думает, что ему никогда не понадобится переливание крови. Цельную кровь или как наполнение кровяного русла при кровопотери уже давно не применяют, есть синтетические заменители, а вот кровь ценится за ее компоненты т.е. ее разделяют на плазму и форменные элементы, которые необходимы по-отдельности при разных заболеваниях - а от этого не застрахован никто!!!

Я по тихонечку сдаю. И ещё 2 моих сотрудника сдают.

Честно скажу, что после сдачи чувствую себя гораздо легче.

Именно так как написала Мезя делается в Вооруженных силах. По частям наверное не ездят не знаю. Но когда мы в институте учились каждые три месяца приезжали сдавали кровь.

По поводу популяризации. Необходимо и повышать денежное вознаграждение. так как как было в 2002м 20 грн, так и до сих пор. Отменили бесплатный обед на восстановление сил. Это тоже не добавляет радости.

Расскажу пару слов про нашу станцию.

Обед бесплатный не дают - но дают горячий чай и 4 бублика, что тоже приятно:)

Что до материального вознограждения - 24 грн. дают.

Расскажу пару слов про нашу станцию.

Обед бесплатный не дают - но дают горячий чай и 4 бублика, что тоже приятно:)

Что до материального вознограждения - 24 грн. дают.

Но всегда можно попросить добавки.)))

сегодня здавал кровь и поэтому решил создат такую тему:

...

Требования к донорам в России:

В соответствии с Законом Российской Федерации «О донорстве крови и её компонентов», донором может быть

...

Донорам не рекомендуется

Вечером накануне сдачи крови есть жирное, жареное, острое, копчёное, молочные продукты, масло, яйца.

Употреблять алкоголь за двое суток (48 часов) до процедуры.

Принимать аспирин, анальгин, другие препараты, содержащие анальгетики, за трое суток (72 часа) до процедуры.

Курить менее чем за час до процедуры.

Сдача крови подразумевают некоторую нагрузку на организм, когда потерю жидкости и давления необходимо восполнять. В связи с этим вводятся официальные меры поддержки донорам: предоставляются оплачиваемые выходные и т. д., а также накладываются некоторые ограничения:

По действующим в России правилам сдавать цельную кровь можно не чаще 1 раза в 60 дней.

Мужчины могут сдавать цельную кровь не чаще 5 раз в год, женщины не чаще 4 раз в год.

После сдачи плазмы сдавать цельную кровь можно через 36 дней.

Повторная сдача плазмы или компонентов крови резрешается через две недели.

Нельзя сдавать кровь после бессонной ночи.

Женщинам нельзя сдавать цельную кровь во время менструации и в течение недели после. А также во время беременности и в период лактации(это объясняется тем, что при лактации гормональный фон не пришёл в норму и организму ещё требуется время для восстановления после родов и кормления грудью, обычно 1,5-2 года)

Вес донора должен быть не менее 50 кг, давление не ниже 100 на 80.

[править]

Общие условия по сдаче

Чтобы стать донором, предварительно необходимо пройти медицинское обследование, в которое входит сдача анализов крови.

После процедуры рекомендуется воздержаться от интенсивных физических нагрузок, побольше пить и полноценно питаться. Для восстановления давления донору рекомендуются следующие продукты: шоколад, кофе, гематоген.

источник

Городская евпаторийская станция переливания крови

Тел.: (0652) 3-23-34, 6-00-45

источник

Как бывший почётный донор Украины я бы рекомендовал не писать глупости, а ссылаться хотя бы на Украинское законодательство: Закон Украины "Про донорство крові та її компонентів"

Полное обследование, включая анализ крови на группу и демонстрация отсутствия признаков "венеры" происходит перед каждой сдачей. (ст. 16 ЗУ 95)

В зависимости от веса и от периодичности сдачи, - берут от 150 до 450 грамм за раз.

После сдачи крови у опытных доноров самочувствие улучшается, вялости нет, энергия так и прёт.

Если сдават кровь каждые 2 месяца - появляется опасная зависимость, которая потом не проходит с годами, и проявляется периодическим непроизвольным кровотечением из носа и сильными мигренями.

Донорство крови, как и любую социальную программу необходимо пропагандировать. На самом деле не проблема сдать кровь, многие действительно сдавали бы, но сразу появляються несколько НО. Необходимо отпрашиваться с работы! Для многих это проблема, необходимо куда -то ехать, ладно у нас город маленький, ...

Ни в коем случае никакой бесконтрольной пропаганды!

В погоне за копейкой (за сдачу крови на станции платят деньги) донорами становятся БОМЖи, наркоманы, алкоголики...

В результате в слив уходит (непригодно для использования) более 70% сданной крови. Эта проблема была в Житомире (как впринципе во всей Украине) в 95-99 годах (после принятия Закона), после чего Минздрав отказался от общественной пропаганды донорства, в пользу разработки специальной программы донорства в Украине.

Ссылка на программу: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1403-2001-п

В программе указано, кто как и когда проводит пропаганду, - строго указанные организации и только через СМИ.

Что касается проблем с "отпраситься с работы" - читаем статью 9 Закона, он един для всех. И не надо отпрашиваться, - надо ставить перед фактом!!!:

Стаття 9. Пільги, що надаються донорам

В день давання крові та (або) її компонентів, а також в день

медичного обстеження працівник, який є або виявив бажання стати

донором, звільняється від роботи на підприємстві, в установі,

організації незалежно від форм власності із збереженням за ним

середнього заробітку. Донори з числа студентів вищих навчальних

закладів та учнів професійних навчально-виховних закладів у

зазначені дні звільняються від занять.

Программа электронной паспортной системы предусматривает идентификацию физических лиц, которые могут сдавать кровь. Но это пока не реализовано на законодательном уровне.

Но всегда можно попросить добавки.)))

к 24 грн.?

а в Черкассах вознаграждение - 80 грн. :)

В погоне за копейкой (за сдачу крови на станции платят деньги) донорами становятся БОМЖи, наркоманы, алкоголики...

В результате в слив уходит (непригодно для использования) более 70% сданной крови. Эта проблема была в Житомире (как впринципе во всей Украине) в 95-99 годах (после принятия Закона), после чего Минздрав отказался от общественной пропаганды донорства, в пользу разработки специальной программы донорства в Украине.

В программе указано, кто как и когда проводит пропаганду, - строго указанные организации и только через СМИ.

Что касается проблем с "отпраситься с работы" - читаем статью 9 Закона, он един для всех. И не надо отпрашиваться, - надо ставить перед фактом!!!:

Программа электронной паспортной системы предусматривает идентификацию физических лиц, которые могут сдавать кровь. Но это пока не реализовано на законодательном уровне.

Вот именно, и сейчас наблюдается сдача крови неблагополучными членами общества, а если добавят оплату, то и подавно это будет. И все потому что нормальным людям не доносят инфы и не создают условия для сдачи, а идти за копейками нормальным нет нужды.

Про то что ставить перед фактом на работе, ну если ты не уважаешь начальство и тех с кем ты работаешь - то конечно закон тебе в помощь, только есть обратная сторона медали и разве тебе ее не знать - вот будет у тебя нанятый сотрудник, который выполняет каждый день определенную работу от которой зависит и твоя прибыль, каждый день - пришел и тупо- а я не выйду - я донор! Нормальные люди так не будут поступать, поэтому я и утверждаю, что нынешнее положение и нынешнее безразличие по забору и наполнению банка крови не способствует его процветанию, и даже очень дефицитно.

соглашусь с мезей все правильно написала насчет работы. Да оно конечно можно прийти и сказать все бабах я донор, а вы гуляйте вальсом. Но даже чисто по человечески мне кажется правильнее предупредить. И в зависимости от ситуации. Например если у тебя что то в семье случилось или у друзей, мне кажется любой начальник не то что отпустит, но еще и других сотрудников отправит, а если просто работу закосить, то можно и просто отпросится.

По поводу пропаганды. Не знаю, как там по закону. Но думаю к увеличению числа наркоманов и к сливу крови это не приведет. Реально сейчас процентов 80% доноров это те самые наркоманы и пьяницы. Но кровь тщательно проверяется и люди заносятся в определенные списки и потом они просто не могут сдавать кровь, и отправляются на лечение (если венера).

Реально в прошлый раз при мне мужика выгнали зато что он синючий пришел.

...

По поводу пропаганды. Не знаю, как там по закону. Но думаю к увеличению числа наркоманов и к сливу крови это не приведет. Реально сейчас процентов 80% доноров это те самые наркоманы и пьяницы. Но кровь тщательно проверяется и люди заносятся в определенные списки и потом они просто не могут сдавать кровь, и отправляются на лечение (если венера).

Реально в прошлый раз при мне мужика выгнали зато что он синючий пришел.

Никаких списков нет и быть не может.

Кровь проходит несколько уровней диагностики:

1. Когда она ещё в человеке - на обследовании.

2...Энный - после изъятия.

А после изъятия крови на ней никто серию паспорта и Т. Д. не ставит.

нет списков и всё тут. И по закону отказать не могут. Знают, что нельзя у этой группы риска брать кровь, но отказать не могут.

По поводу работы...

Если мне работник скажет, что ему надо сдать кровь - я даже спрашивать не буду "кому, зачем..." и отпущу с одним условием : "Через день справку покажешь".

Сам не люблю копаться в чужих проблемах и не люблю, когда ко мне в ж...пу заглядывают.

А если мой работник будет в законодательстве разбираться хотябы как я - я даже спать буду спокойно.

нет списков и всё тут. И по закону отказать не могут. Знают, что нельзя у этой группы риска брать кровь, но отказать не могут.

после изъятия крови на ней ставится личный номер донора. (приклеивается такая бумажка цветная (она зависит от группы крови) на ней прописывается группа, а так же уникальный номер) который в свою очередь указывается на карточке донора в которой есть все твои данные, подтвержденные подписью, что ты знаком со всеми законами и всякими не хорошими болезнями не болеешь.

Таких идентификаторов четыре. одна как я сказал идет на карточку, второй на сам забор крови и две на пробирки, чтоб анализы можно было сделать.

А вообще самое противное во всем этом. Это когда кровь из пальца берут.

нет списков и всё тут.

Сейчас ведутся электронные списки на каждой станции переливания крови.

В них указываются паспортные данные, место проживания и все разы сдачи крови.

Ну а самый надежный способ. Это когда тебя бабушка уборщица узнавать начинает :)

Конечно это все не дает 100% защиту, но явно от пропоганды добра хуже в мире не будет.

Edited by Z&T

Никаких списков нет и быть не может.

Кровь проходит несколько уровней диагностики:

1. Когда она ещё в человеке - на обследовании.

2...Энный - после изъятия.

Ты не прав. В большей даже степени кровь проверяют уже вне человека. Так же и отказать могут запросто, есть правила забора крови,особенно у групп риска - это прямое противопоказание, в том числе и по алкоголю и по внешним признакам, например желтые склеры (болел чел гепатитом, а не признается, подозрения есть, такую кровь никто брать не станет - они тоже отвечают за то ЧТО берут) и много другого - это легко проверяется. Далее кровь после забора идет на карантин в любом случае, потому что есть такое понятие как СПИД и она не смешивается, а индивидуально маркируется, что бы если потом через 4 мес вдруг и придут результаты, что заражена не пришлось как ты выразился спускать всю партию - а утилизировать один пакетик - до 300 г. и то будут срараться найти сдатчика и выяснять, что как и почему, потому что распространение этого прекраснейшего заболевания это еще и уголовно-наказуемая процедура. Именно поэтому отказались от прямых трансфузий и берут кровь только из банка. Знал, не знал, почему пришел сдавать и т.д. На самом деле вполне вероятно, что там тоже бардак и тоже не все нормы и не всегда выдерживают, но поверьте, стараются и на равне с беспечными и неорганизованными сотрудниками работают и ответственные и порядочные и понимающие чем чревато. С другой стороны, что крови не хватает, вернее доноров, поэтому на некоторые группы риска смотрят сквозь пальцы, а что еще остается делать, нормальные то не идут.

Ребята вы не путайте, что вы военные и вас регулярно привлекали в юности и многие сейчас, в случае чего к военным обращаются, но вас очень мало, что бы наполнять банк крови, а гражданские просто не знают и в большей степени не могут по причинам вышеописаным реально ее сдавать, хотя могли бы.

Сейчас пытаются делать единую электронную базу пациентов. В детской поликлинике это прослеживается хорошо и это удобно. Глядишь бумажечки наконец-то отменят, пришел туда - вот он я - вся история на руках, пришел сюда - вот он. Со взрослыми не знаю, но думаю тоже внедряют.

Сегодня, при мне человека не допустили к сдаче, просто по внешнему виду. Сильно худой был. и Терапевт его не пропустила.

Я по тихонечку сдаю. И ещё 2 моих сотрудника сдают.

Сталя тебе грех не сдавать с такой массой))))))))))

єто мне противопаказанно ))))

mmsR7gtkI-4.jpg

Более 3000 студентов в Южной Корее выстроились в форме капли крови для рекламной кампании по популяризации донорства от Красного Креста.

источник

Сегодня понадобилось сдать кровь на различные анализы.

Прихожу в горбольницу в лаборатория, так мол и так какие вам анализы нужны.

Я говорю чем больше тем лучше.

-Ну уточните, чтоб много крови у вас не брать.

-Да мне не жалко ее и так много.

- Так давайте как донор.

- Я и так каждые два месяца сдаю, только срок еще не подошел мне в марте надо.

- А справка есть

- Конечно

- Давайте сюда.

И после этого выписали все необходимые мне справки без всякой сдачи, без очереди.

И при этом добавили у нас для доноров везде зеленый свет.

переспал с девушкой на первом свидании, а она потом сказала, что не дала бы, если б не узнала, что я донор. я подумал, что она впечатлилась тем, что я так людям помогаю, а, оказывается, она просто решила, что раз недавно кровь сдавал - значит заболеваний нет :)

Источник

еще у одного мозг разжижило.

у нас все льготы с доноров сняли.

оставили только обед бесплатный.

а теперь плачут что доноров нет и банк крови пустой

Edited by твисс