Перейти к содержимому
«ПЛАНАР-СИТИ»
  • Объявления

• DVN

Борьба за Авторское право

Предупреждаю всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума с 13.03.2007 года все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта будут сразу же удаляться в Корзину.
    • DVN

Борьба за Авторское право-2

Предупреждаю ЕЩЁ РАЗ, всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта (авторства, ссылки на источник, откуда Вы взяли эту информацию) будут сразу же удаляться в Корзину. Если Вы автор представленной информации, так и пишите - © ник
dizz

Армия обороны Израиля - вооружение, история, новости

Рекомендуемые сообщения

Почаще читай умные книжки и смотри умные фильмы, будешь умным.

А твои копипасты это цитаты из умных книг и фильмов? Видать у нас разные понимания об уме. :) :098:

Поделиться сообщением

Я лишь вижу, что вы очень недалёкие люди с которыми совершенно неинтересно что-то обсуждать.

Ну не скажите, иногда с недалекими людьми бывает очень интересно! Вот взять, к примеру, Вас. Вы достаточно часто такую чушь пишите, что ее даже забавно пообсуждать :)

Поделиться сообщением

вот как надо воевать

858598792438_-751701.gif

а вы всё про нанотехнологии что-то спорите....

Поделиться сообщением

В связи с угрозой на северных границах Израиля Цахал провёл 25 июня учения бронетанковых войск и пехоты.

260613_110028_56155_12.jpg

Раскрывающийся текст
260613_110028_56155_13.jpg

260613_110028_56155_18.jpg

260613_150634_89137_19.jpg

260613_150634_89137_18.jpg

260613_150634_89137_17.jpg

260613_150634_89137_16.jpg

260613_150634_89137_14.jpg

260613_150634_89137_13.jpg

260613_110028_56155_20.jpg

599744_20130626142908.jpg

120613_140058_47245_22.jpg

120613_140058_47245_24.jpg

120613_140058_47245_26.jpg

120613_140058_47245_27.jpg

120613_140058_47245_29.jpg

Поделиться сообщением

ЦАХАЛ готовится к ливанской войне

Бригада Кфир провела учения в Элияким, северный Израиль. В ходе учений отрабатывались боевые действия в условиях городской застройки против террористической группы "Хизбалла".

110713_163501_19265_11.jpg

Раскрывающийся текст
110713_163501_19265_30.jpg

110713_163501_19265_12.jpg

110713_163501_19265_13.jpg

110713_163501_19265_15.jpg

110713_163501_19265_18.jpg

110713_163501_19265_20.jpg

110713_163501_19265_21.jpg

110713_163501_19265_25.jpg

110713_163501_19265_26.jpg

110713_163501_19265_27.jpg

110713_163501_19265_28.jpg

110713_163501_19265_29.jpg

110713_163501_19265_30.jpg

Поделиться сообщением

ой боюсь, что последние ваши два поста удалят за отсутствие ссылки на источник информации..

Поделиться сообщением

ЦАХАЛ - "сетевой дигитальный охотник"

Новая стратегия войны в эпоху хайтека.

Современное поле боя все больше превращается в противостояние между системами сбора, обработки, взаимообмена и контроля информационного потока. Говоря проще, побеждает тот, кто умеет более эффективно и быстро "перерабатывать" огромное количество данных для определения конкретной цели и ее последующего уничтожения. У танка с огромной огневой мощью и тяжелой броней не будет никакого преимущества перед легкобронированной машиной с противотанковыми ракетами на борту, если командир танка не сможет опознать и "приобрести" цель раньше наводчика ракеты. Но танк или пехотное подразделение - действуй они в одиночку - вряд ли смогут обеспечить такое преимущество. Именно поэтому ЦАХАЛ разрабатывает и частично уже успешно применяет концепцию сетевого децентрализованного боя. Уже сейчас Армия Обороны Израиля является самой "сетевой" армией Ближнего Востока.

По словам высокопоставленного источника в сухопутных войсках, уже сейчас почти все штабы, от оперативно-полевых до центров управления Генштаба , "вплетены" в систему "Цаяд" - "Охотник" или, при дословном переводе аббревиатуры с иврита, "дигитальной сухопутной армии". Процесс полной интеграции должен закончится в течение ближайшего года-двух. Следующий этап - интегрировать в одну сеть абсолютно все системы вооружения.

"Сетевой контроль боя" подразумевает, что в едином оперативном пространстве все командиры тактических звеньев - на уровне батальона и ниже - воспринимают картину боя одинаково и используют те же координаты для определения топографии и "приобретения" целей. Причем подобная сеть создается в любых оперативных и топографических условиях между действующими тактическими единицами - для получения картины боя информация теперь не должнa передаваться для обработки в тыловой центральный штаб. С огромной натяжкой это можно сравнить со знакомой многим беспроводной сетью Вай-Фай, к которой подключаются все действующие в секторе сухопутные подразделения.

В будущем, по словам того же источника, этот интранет будет широкополосный, то есть, скорость передачи данных увеличится в разы. Мало того - основной задачей "сетевого контроля боя" станет автоматическое распределение целей по приоритетам и их уничтожение самой оптимальной боевой единицей, находящей в наилучшей боевой позиции. Для примера: тактический беспилотник опознает противника, готовящегося открыть огонь по пехотному подразделению. Само подразделение этого противника еще не видит и не подозревает о его существовании. Беспилотник передает координаты в тактический оперативный штаб, где система автоматически определяет, что, например, танк на высотке Х с большей вероятностью нейтрализует противника, чем, скажем, находящийся в воздухе вертолет. Командир танка получает координаты цели на портативный компьютер вместе с приказом на уничтожение. Выстрел. Пехотное подразделение продолжает свое движение, не отвлекаясь на угрозу. О ней уже позаботился танк.

В конечном итоге, утверждают в штабе сухопутных войск, все подразделения, находящиеся в едином пространстве боя, включая приданные единицы ВВС и ВМФ, будут работать в едином информационном "облаке": то есть, отпадет необходимость передавать координаты голосом - можно будет нажать кнопку "Ввод" на компьютере. При этом информационное "облако" будет защищено от кибер и электронных атак.

На данном этапе эта система полной интеграции еще находится в стадии разработки. Однако, одна из сложностей, которую пытаются преодолеть разработчики, заключается в информационной перенасыщенности - количество информации, выводящейся на дисплей тактического компьютера каждого офицера, огромно. В этой информации просто элементарно "утонуть" - офицеру же во время боя необходимо вычленить данные, необходимые конкретно для него.

Еще одно направление разработки децентрализованной боевой информационной сети - возможность связать офицеров тактической разведки в поле с аналитическим центром армейской разведки в Генштабе. Другими словами, офицер разведки батальона сможет получить прямой доступ к обработанным аналитиками базам данных за считанные секунды. Это, в свою очередь, сможет помочь батальону четко знать кому он противостоит в данный конкретный момент - от средств вооружения противника до его системы координации боя.

Во время Второй Ливанской войны, например, большая часть критических разведданных из штаба военной разведки АМАН просто не успевало доходить до батальонных офицеров разведки по обычным оперативным каналам связи. Батальоны зачастую оказывались в ситуации, когда у противника появляется преимущество именно потому, что тактическое звено ничего о противнике не знало. Именно потому, что у него не было доступа к основным базам данных.

И еще в сухопутных войсках планируют в ближайшем будущем - конечно, в соответствии с бюджетными ограничениями - обеспечить каждый батальон тактическими радарами, обеспечивающими очень высокую точность координат и непрерывное покрытие местности. Такие радары обеспечат полную связку сухопутных войск с ВВС: интегрированный бой будет координироваться не посредством радиосвязи, как это происходит сейчас, а с помощью своего рода объединения "информационных облаков" разных родов войск.

А еще лет через семь-десять пехотные батальоны и танки будут общаться друг с другом не только с помощью внутренних сетей, но и через спутники. Но это еще будущее. Настоящее, правда, тоже впечатляет.

Источник:9tv.co.il

Изменено пользователем dizz

Поделиться сообщением

Голаны. Будни тревожной границы

16 июля на территории Голанских высот разорвались 25 минометных снарядов, выпущенных с территории Сирии. Немедленно после этого подразделения бригады Голани и танковые подразделения провели учения близ границы.

180713_90305_41047_17.jpg

Cпайк вроде бы стоит :)

Раскрывающийся текст
180713_90305_41047_16.jpg

180713_90305_41047_18.jpg

180713_90305_41047_19.jpg

180713_90305_41047_20.jpg

180713_90305_41047_21.jpg

180713_90305_41047_22.jpg

180713_90305_41047_24.jpg

180713_90305_41047_25.jpg

180713_90305_41047_26.jpg

180713_90305_41047_30.jpg

mignews.com

Изменено пользователем Admin

Поделиться сообщением

Оружие покруче, армейские зомби :)

Раскрывающийся текст
68c20147a40e.jpg

63056e3ad197.jpg

Поделиться сообщением

Полковник на все времена или создатели израильского танка Меркава

af31ed4cd686.jpg

Свидетельствую: он терпеть не может, когда его называют человеком-легендой, и скромность его порою граничит с самоуничижением.

Утверждаю: его биографии хватило бы на десять современников, а некоторые факты кажутся почти неправдоподобными.

Он начал войну 22 июня 1941 года под Двинском, а закончил 12 мая 1945 года на пути к Праге. Таких в Красной армии и вообще было немного, но если иметь в виду, что он был танкистом, а потери в танковых войсках считались самыми значительными, да прибавить к этому, что уцелело в той войне то ли двое, то ли трое его сверстников на сотню воевавших, на легенду это, может быть, и не тянет, но на чудо - вполне.

В той войне подвиги отмечались орденами. Самым главным из них те, кто воевал на передовой, считали орден Боевого Красного Знамени. У него их - два.

В двадцать три он командовал танковым полком.

После войны четыре года отсидел в сталинских лагерях по печально знаменитой 58-й, но не только остался жив, а и сумел добраться до Израиля, что в те годы удавалось немногим. Полковник Красной армии закончил службу в Армии обороны Израиля в том же звании, а таких примеров я что-то больше не припомню.

Он принимал непосредственное участие в создании "Меркавы", самого главного нашего танка.

В 1971 году руководство КГБ решило любыми способами заманить его в Союз, чтобы не выпустить уже никогда.

Президент Ельцин наградил его орденом Дружбы, и как он ни старался отвертеться от совершенно заслуженной награды, сделать ему этого, к счастью, не удалось.

Вот уже сорок лет он ведет передачи по израильскому радио, рассказывая о Второй мировой войне и участии в ней евреев, но если слышали его за это время миллионы, то видели - на несколько порядков меньше. А жаль, потому что зовут его Аркадий Тимор, и даже если он пригрозит переехать меня той самой "Меркавой", я все равно скажу: Аркадий Тимор - человек-легенда, и подобрать другое определение к жизни и делам его попросту невозможно. Война прокатилась по его семье таким тяжелым катком, что никакого воображения и никакого таланта не хватит, чтобы весь этот ужас описать...

- Я ушел из дому в тридцать девятом. Вообще-то хотел строить дороги, а вышло так, что оказался в Наро-Фоминске, где готовили будущих танкистов для поступления в Академию бронетанковых войск. Я попрощался тогда с близкими, и как оказалось - навсегда. Ах, как любил я своего деда, здоровенного, почти двух метров роста, умницу, человека, которому я обязан самым главным в жизни - умением эту жизнь понимать. И что такое любовь, кстати, я понял, когда увидел, как мой девяностолетний дед ласкал свою Рахель, которой тогда было порядком за восемьдесят. Это он, Велвл-Хаим, участник еще русско-японской войны, учил меня: хочешь быть счастливым - дай больше, чем получил сам. И нехитрая его философия до сих пор кажется мне правильной и основополагающей, ведь если все так будут поступать - все и будут счастливы...

Всю войну я тщетно пытался узнать хоть что-то о судьбе моих родных и близких - и все попусту. И только к началу сорок пятого мне стало известно, что я остался на этой земле один-одинешенек: остальные пятьдесят пять человек погибли от рук фашистов. И моя мама, красавица Эстер, которой не было еще и сорока и которую немцы застрелили на краю рва, предварительно вырытого руками евреев. Мама упала в этот ров вместе с моей двухлетней сестренкой Идочкой... Когда объявили, что война окончилась, что мы победили, трудно описать, что происходило с моими товарищами, ведь каждый из них знал, что теперь-то уж никто не сможет помешать ему обнять мать, жену, детей. А я забился в "тридцатьчетверку", ставшую теперь моим домом, и ребята стояли молча, словно чувствовали именно себя виноватыми. Наверное, тогда я понял, что также, как в армии бывают безвозвратные потери, бывают они и в жизни, и что трагедия - это когда уже ничего, никогда и никому исправить не удастся...

(Стоп. Здесь - стоп. Нажимаю на кнопку "отмотать назад", но только не в магнитофоне, а в собственной памяти. И понимаю: как бы ни были печальны мои детские воспоминания, связанные с гибелью на фронте отца, они всегда скрашивались тем, что у меня осталась мама. Но когда у человека не остается никого...)

После окончания войны под Дрезденом было решено открыть танковую школу, и я стал ее начальником. А потом - донос, нелепый до крайности, - и лагерный срок.

- Тогда-то вы и стали сионистом, - попытался предугадать события я, - и решили уехать в Израиль...

- Нет, сионистом тогда я не был. Я вообще считаю сионистом только того, кто живет здесь, в стране Сиона. Тогда я просто сионистам сочувствовал. А уехать в Израиль мне помогло то, что моя жена была польской гражданкой. Потому моя дорога сюда лежала через Польшу...

Так полковник Советской армии (правда, теперь уже разжалованный) оказался здесь, и два главных обстоятельства определяли теперь его жизнь: то, что он был профессиональным военным и, стало быть, связывал свое дальнейшее существование с армией, а еще то, что теперь, в полном согласии со своими взглядами, мог считать себя сионистом.

Военная служба Тимора в Израиле и его участие в здешних войнах - отдельный рассказ, но поскольку он был и остался танкистом, то и служба его, естественно, оказалась связана с танковыми войсками. А главным, я так думаю без особого риска ошибиться, стало его участие в создании первого чисто израильского танка ''Меркава",

- Довольно долго мы воевали на американских "Шерманах", которые, даже будучи модернизированы, морально устаревали на глазах, или использовали взятое в качестве трофеев огромное количество советских танков - сначала Т-34, а потом Т-54 и даже Т-60. Их мы по мере возможности тоже старались приспособить к современным условиям...

Рано или поздно все равно пришлось бы начать производство собственного танка. И его начали не рано и не поздно - в самый раз начали. Опасаясь Тиморова гнева, не стану утверждать, что он был одним из отцов-основателей израильской военной промышленности или производства танков как ее важнейшей составляющей, скажу просто: полковник Аркадий Тимор активнейшим образом участвовал в разработке первого израильского танка "Меркава". И этого, добавлю, достаточно, чтобы имя его... Нет, нет, Аркадий, не буду, не буду...

Пришла, однако, пора с армией расстаться. Для человека, всю жизнь трудившегося не за страх, а за совесть, это вообще тяжело, а для профессионала-военного - тяжело вдвойне. И то сказать: всю жизнь занимаясь военным строительством, а время от времени и воюя, ничему другому, как войне, не научишься. А на кой она, война, на гражданке-то?

Но Тимор нашел применение своей энергии и знаниям своим и после того, как ушел в бессрочный отпуск. Ибо с давних, военных еще лет гвоздем сидела в нем проблема памяти. А еще - проблема правды.

Тут надобно сказать, что советская военная история - что сталинского, что послесталинского периода - писана была с весьма своеобразных позиций. А проще сказать, писана она была - как велели. Велели же говорить об одном и молчать о другом, что-то затушевывать, а что-то оттенять. Участие же в Великой Отечественной войне евреев в советских исторических исследованиях не то чтобы отрицалось - оно просто замалчивалось. В Советском Союзе евреи, как известно, никогда не принадлежали к числу так называемых титульных наций (а если следовать ленинским указаниям, они нацией вообще не были, а были неизвестно кем и чем, в России же они жили для того лишь, чтобы когда-нибудь в титульных нациях без остатка раствориться). Аркадий Тимор слишком много знал, чтобы молчать, и слишком долго молчал, чтобы не сказать правды. И он посвятил себя святому делу - рассказать все об участии евреев во Второй мировой войне, и не только в рядах Советской армии, но и в армиях всей антигитлеровской коалиции. Кроме многолетней работы на радио (а с момента появления в эфире радио РЭКА, он - автор и ведущий отдельной программы), в 1989 году Тимор взвалил на себя еще одну обязанность - редактирование журнала "Слово инвалида войны". Для тысяч ветеранов Второй мировой издание это - "томов премногих тяжелей", потому что та война - огромная и очень важная часть их жизни.

Так случилось, что несколько лет мы не виделись, и когда мне предложили написать о нем, я с удовольствием согласился это сделать. Но я впервые увидел совсем другого Аркадия Тимора - не озабоченного даже, а опечаленного какого-то. Нет, сразу решил я про себя, тут что-то не то, во всяком случае - не возраст и не болячки, которые начинают одолевать нас с годами. Я твердо верил, что у старого солдата наверняка есть какой-то строго засекреченный рецепт, как физическую немощь одолеть. Но тут дело было в чем-то ином. И я не ошибся.

Появления последнего, шестнадцатого номера журнала "Слово инвалида войны" пришлось ждать полтора года. Это для нас, людей среднего и, так сказать, начально-пожилого возраста, полтора года - и не срок вовсе. И два по полтора - тоже. Но для тех, кому под восемьдесят, - срок, и еще какой. И именно поэтому лицо старого солдата было таким печальным, а голос - грустным.

Впрочем, нет. Иногда он вспыхивал, только что не взрывался по чьему-то поводу. По чьему - сказать специально не хотел и даже заранее предупредил: "Имен называть не буду!"

А мне очень хотелось бы эти имена знать. Мне хотелось бы знать, кому пришла в голову идея экономить на стариках, которым все мы (вы слышите - все!) обязаны жизнью. Мне очень хотелось бы знать, почему вдруг не оказалось денег на то, чтобы скрасить им последние годы жизни. Да и речь-то идет о сумме, которая никакое ведомство не разорит и бреши в его бюджете не пробьет.

А еще мне очень хотелось бы, чтобы общество, которому полковник Аркадий Тимор сделал столько добра, отплатило бы ему тем же, не дав захиреть, а то и вовсе погибнуть делу его жизни. Это очень важно. Кроме всего прочего еще и потому, что неблагодарность, равно как и глупость, очень дешево стоит, но ох как дорого обходится.

Эдуард Белтов, «Вести» (Израиль)

22-05-200

12 сентября 2005 года Аркадий Тимор скончался

http://www.sem40.ru/warandpeace/military/hero/4056/

Поделиться сообщением

Товарищи из СНГ в боевых частях ЦАХАЛЯ

p7300225.jpg

Раскрывающийся текст
p3040243.jpg

p2230064.jpg

p3010041.jpg

Поделиться сообщением

Российским военным запретили отдых в Израиле

Источник в российском Генштабе сообщил, что Министерство обороны РФ запретило своим сотрудникам, имеющим доступ к секретным документам, отдыхать в Израиле. Как сообщают "Известия", список стран, в которые разрешено выезжать сотрудникам министерства, имеющим доступ к секретной информации, не включает Израиль и Египет. Российским военным чиновникам также не рекомендуется посещать Саудовскую Аравию, Катар, Иорданию, Сирию, Ливию и США.

В списке разрешенных для отдыха стран, утвержденном начальником Генштаба Валерием Герасимовым, значится 39 государств. В этом списке нет Германии, Великобритании, КНР, Японии, Эстонии, Латвии, Литвы, Грузии, Таджикистана, Киргизии и Туркмении.

Причиной изменений в списке могла послужить военно-политическая обстановка в этих странах. Как пояснили в министерстве, в Израиле лица, знакомые с российскими секретами, могут быть похищены боевиками. "С помощью пыток или современных психотропных средств экстремисты могут выведать у пленников все секреты", - пояснили в Минобороны РФ.

9tv.co.il

Поделиться сообщением

Репатрианты и россиянин обвиняются в краже новейших израильских ракет

Группа репатриантов из бывшего СССР, среди которых есть один военнослужащий, обвиняется в хищении и попытке продажи противотанковых ракет средней дальности "Гиль". У задержанных найден автомат "Калашникова". В деле замешан турист из России.

Прокуратура Хайфского округа передала в окружной суд обвинительное заключение против двух репатриантов из бывшего СССР – братьев Фарида (27) и Анара (29) Куляевых и 21-летнего Давида Мизрахи. Им инкриминируется содействие в хищении и попытка продажи двух ракет современнейшего противотанкового комплекса "Гиль". Вместе с ними по делу проходит 19-летний Евгений Харланов, солдат, служащий на одной из военных баз на Голанских высотах, откуда были похищены ракеты. Также в деле замешан гражданин России, находящийся в стране нелегально.

По информации, имеющейся в распоряжении портала IzRus, россиянин, приехавший давно в Израиль как турист, обнаружил ракеты в начале прошлой недели на одном из частных складов в квартале Адар ха-Кармель. Он сообщил об этом в полицию, задержавшую сначала Фарида Куляева. А затем его старшего брата. У них на квартире был обнаружен автомат "калашников". Затем были арестованы Давид Мизрахи и Евгений Харланов, которого будет судить трибунал.

SPIKE.jpg

Ракета "Гиль" (Spike-MR) разработана концерном RAFAEL и предназначена для поражения танков, инженерных и фортификационных сооружений, надводных целей. Речь идет о ракете средней дальности (в диапазоне 200—2500 метров). Используется пехотой и силами специального назначения. На сегодняшний день является одним из наиболее современных и эффективных ПТРК в мире.

izrus

Израильский оборонный экспорт достиг рекорда

Экспорт военной промышленности Израиля достиг в 2012 году рекордной за всю историю еврейского государства отметки — 7.5 млрд долларов. В последний год в связи с бюджетным кризисом в США и Европе военные отрасли ведущих стран переживают не лучшие времена. Кроме того, меняются угрозы и характер конфликтов в мире. На этом фоне успех израильского ВПК кажется еще более впечатляющим.

Тем более предыдущим годом в Израиле были весьма разочарованы: после 7.4 млрд долларов в 2009 и 2010 году, 2011 год принес военной промышленности всего 5.82 млрд.

Прошлый год удивил даже главу отдела экспорта в министерстве обороны полковника запаса Шамайя Авиэли. «Сумма контрактов в 7.47 млрд долларов, которая которая была зафиксирована к концу прошлого года, удивила нас самих», - говорит он. Сегодня, 23 июля, «СИБАТ», так называется отдел военного экспорта, опубликовал цифры за 2012 год. «По этим данным, Израиль входит в десятку ведущих экспортеров военной продукции в мире. По некоторым критериям - и в пятерку», - поясняет полковник Авиэли.

С 2003 года военный экспорт еврейского государства удвоился, поднявшись с 3.5 млрд до 7.47 млрд долларов.

Ведущим рынком сбыта израильской военной техники является Азиатско-Тихоокеанский регион (4 млрд долларов), во многом благодаря большим заказам, поступившим от Индии и Азербайджана. Остальные 3.5 млрд приходятся на страны Европы, Канаду, США, Латинскую Америку и Африку.

Согласно опубликованным сегодня данным, 71% израильской военной продукции предназначен для экспорта, что позволяет военной промышленности инвестировать крупные средства в новые разработки.

49% экспорта занимают радары, ракеты и средства ПВО. 10% составляют системы для ВМФ, остальное приходится на спутники и различные другие оборонные системы, электронно-оптические системы, системы наблюдения и связи.

Некоторые ошибочно полагают, что лучшим и почти единственным продуктом израильской военной промышленности являются беспилотники. Цифры свидетельствуют об обратном: на долю беспилотников приходится всего 3% военного экспорта Израиля. Что не мешает Израилю занимать в этой отрасли второе место в мире — после Соединенных Штатов.

В отчете СИБАТ названы ведущие предприятия отрасли. Это военно-промывшленная компания ТААС, «Таасия Авирит» (Аэронавтика), «Эльбит Маарахот» и «Рафаэль».

Это локомотивы военной промышленности Израиля - они преуспевают, создавая лучшие продукты. Мелкие военные предприятия, числом около 600, отстают: в 2012 году их доходы сократились с 650 млн до 500 млн долларов

Министерство обороны прилагает максимум усилий для проникновения на новые рынки, и 22 его военных атташе не теряют времени за границей.

В СИБАТ очень надеются на постепенное потепление отношений с Турцией, которую считают перспективным клиентом.

Собственно, экспорт в Турцию и не прекращался. «И в более трудные годы Турция не была самой маленькой покупательницей израильской военной продукции, - говорит полковник Авиэль. - С турецкой стороны есть запросы на поставки израильской техники, и мы их рассматриваем».

Более того, он не отвергает возможных сделок с Россией, несмотря на российские поставки Сирии, против которых возражал Израиль.

9tv.co.il

Поделиться сообщением

С-300 не представляют серьезной угрозы для Израиля

<embed src=http://9tv.co.il/jwplayer/player.swf?file=http://zstore.9tv.co.il/videos/2013/07/23/2307_vtr19_Kozhinov_DONE.mp4&image=http://zstore.9tv.co.il/images/2013/07/23/b2e9020ab7fdad638ec6a52904f7c91c.jpg&plugins=http%3A%2F%2F9tv.co.il%2Fjwplayer%2Fdist%2Fswf%2Fova.swf&config=http%3A%2F%2F9tv.co.il%2Fadv%2Fova%2Foverlay.xml&ova.pluginmode=FLASH&controlbar.position=over width=415 height=303></embed>

Поделиться сообщением

Израиль: ЦАХАЛ и "оборонка" готовятся к новой эре

Один из ведущих израильских оборонных концернов, компания Rafael Advanced Defense Systems проводит коренную административную реорганизацию, готовясь к выполнению более сложных задач, порожденных реформой израильской армии.

Rafael объявил о создании нового подразделения – Сухопутных Систем. Подразделение займется разработкой систем наблюдения и обороны различных объектов как на суше, так и на море. В первую очередь, перед ним будут поставлены задачи создания систем защиты газовых месторождений Израиля.

Rafael создает управление исследований и разработок "для координации активности в тех сферах, где компании сопутствовал успех, в том числе, в разработке системы ПРО "Железный Купол"".

Также создается директорат Воздушных Систем, в котором будут разрабатываться системы наблюдения, сбор разведывательных данных и сбор данных о цели.

Также создается новый директорат боеприпасов.

Реформы в Rafael отражают более важную и значительную реформу ЦАХАЛа, получившую название Теуза (Смелость).

Министр обороны Моше Яалон пояснил суть реформы: "Мы не рабы технологии. Мы используем ее для того, чтобы приспособиться к новой реальности, в которой конфликт армии против армии, такой, который мы видели 40 лет назад во время Войны Судного Дня становится все менее и менее вероятным. В обозримом будущем мы будем вести битвы, исход которых будет зависеть от превосходства израильской военной технологии – на земле, в воздухе и на море, с меньшим количеством тяжелого вооружения и с возрастающим использованием сложных и беспилотных технологий.

Новая военная доктрина ЦАХАЛа разрабатывалась под руководством начальника Генштаба ЦАХАЛа Бенни Ганца. Она предусматривает расформирование нескольких летных эскадрилий и значительной части Бронетанкового Корпуса. Сокращения позволят сэкономить около 1.9 миллиардов долларов в год.

Алекс Фишман, военный обозреватель газеты Едиот Ахранот пишет: "Даже без бюджетных проблем армия должна была изменить свою операционную перспективу из-за нового характера угроз в регионе. Военные могут себе позволить отказаться от некоторых наземных и воздушных платформ – благодаря новым возможностям разведки и связи, предоставляющим гораздо больше информации и возможностей удара по цели, чем это было раньше. Сегодня 4 истребителя могут выполнить задачу, которая была невыполнимой для целой эскадрильи 30 лет назад".

mignews.com

Поделиться сообщением

С-300 не представляют серьезной угрозы для Израиля

Именно эти слова решил опровергнуть В.В. Путин, когда заявил, что введёт в Сирию войска.

Именно таким образом сработала провокация Сирийского правительства, которая дала возможность Сирии получить современное российское вооружение без вмешательства со стороны израиля.

Когда США узнали, что Россия намерена на полном серьёзе "ввести свои войска" на территорию Сирии - они реально налАжили в штаны. Даже израилюозразить.

:)

Поделиться сообщением

ВВС Израиля отрабатывают нанесение ударов по целям на дальних расстояниях

Сотни самолетов ВВС ЦАХАЛа отрабатывали в ходе учений над территорией Греции полеты на дальние дистанции и атаки целей особой удаленности. "Когда мы говорим о том, что все средства для того, чтобы остановить Иран, хороши, мы имеем в виду и военную опцию", - говорится на сайте ВВС ЦАХАЛа.

Такого рода учения израильских ВВС далеко не первые.В июне 2008 года прошли крупномасштабные учения ВВС Израиля. Главной целью учений являлась отработка тактики действий боевой авиации в ходе воздушной операции в глубоком тылу противника. В маневрах над акваторией Средиземного моря и территорией Греции приняли участие более 150 штурмовиков F-16I и F-15I ВВС Израиля. Кроме того, были задействованы вертолеты, которые могут применяться для эвакуации сбитых пилотов, а также самолеты-заправщики.

По данным The International Herald Tribune, израильская боевая авиация действовала на дальности более 1500 километров, что примерно соответствует расстоянию от аэродромов ВВС Израиля до иранского завода по обогащению урана в Натанце.

Американские источники сообщают, что в учениях израильских ВВС в воздушном пространстве Греции принимали участие греческие противовоздушные комплексы С-300. Это позволило израильским самолетам "отрепетировать" отражение возможных атак иранских ПРО и ПВО.

Речь идет о комплексах С-300 русского производства, которые в 1998 году Россия продала Кипру. Впоследствии они были переданы Греции по договоренности с Турцией в рамках урегулирования кипрского конфликта – чтобы не нарушать баланс сил на острове.

<iframe width="640" height="360" src="//www.youtube.com/embed/OrkCE-cfQHA?feature=player_detailpage" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Учения ВВС Израиля.Дозаправка в воздухе истребителя-бомбардировщика с борта летающего танкера.

<iframe width="640" height="360" src="//www.youtube.com/embed/zcUPo4Pw2v4?feature=player_detailpage" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Стратегические эскадры самолетов C-130 Hercules ВВС Израиля.

Как сообщает Jerusalem Post, в ходе учений израильские военно-воздушные силы отработали тактику противодействия комплексам С-300. Полученные результаты, по всей видимости, применяются при разработке новой системы РЭБ, которую Израиль намерен использовать для нейтрализации русских зенитно-ракетных комплексов С-300 в случае их поставки Ирану.

Весной 2009 года ВВС Израиля провели учения над Гибралтаром, в ходе которых отрабатывались действия пилотов при нанесении ударов по целям, расположенным на большом удалении от аэродромов, писала газета "Едиот Ахронот" со ссылкой на французский еженедельник L'Express.

Самолеты условно разбомбили цели, расположенные на расстоянии 3800 километров

Поделиться сообщением

Израильская корпорация будет производить шлемы для F-35

Корпорация Lockheed Martin распространила сообщение о том, что шлемы для пилотов "суперистребителя" F-35

будут производиться израильской компанией Elbit Systems.

Таким образом, компания сэкономит 45 миллионов долларов на разработку шлема. В F-35 будут использоваться уже разработанные шлемы типа Rockwell Collins Elbit Systems of America Vision Systems Generation 2 (Gen 2).

Израиль получит первые F-35 в 2017 году. Всего заказано 19 таких самолетов, на общую сумму 2,75 миллиарда долларов. Самолеты могут быть использованы для операций на больших расстояниях - без того, чтобы их засекли радары противника.

В шлемах F-35 вся информация, необходимая пилоту проецируется на визор шлема пилота.

F-35_Helmet_Mounted_Display_System.jpg

f-35-demon.jpg

Поделиться сообщением

Учения в Израильской Армии

68690547.jpg

57921947.jpg

84983299.jpg

81005985.jpg

56634569.jpg

20700976.jpg

26189655.jpg

37006644.jpg

Спецназ ЯМАМ

ЯМАМ - антитеррористичекое подразделение Израиля

gzxyeruzkeailra6gace.jpg

1586215e_9c1b_3c34_a548_1c3cb39e8b76.jpg

Поделиться сообщением

В Негеве проходят крупнейшие международные учения ВВС в истории Израиля

17 ноября в пустыне Арава начались учения ВВС Blue Flag, в которых, помимо израильских летчиков, принимают участие пилоты из США, Греции и Италии. Учения продлятся около двух недель, участвующие в них самолеты базируются на авиабазе "Увда".

К учениям привлечены около ста самолетов и более тысячи военнослужащих. Разрыв сотрудничества в Турцией привел к тому, что Израиль перестал участвовать в учениях NATO "Анатолийский Орел". Впервые за несколько лет ЦАХАЛ получил возможность проверить уровень взаимодействия с коалицией дружественных ВВС.

Blue Eagle позволит отработать различные сценарии – воздушные бои, преодоление эшелонированной ПВО, противостояние противнику, использующему ассиметричную тактику. Учения проводятся на английском, что позволит персоналу попрактиковаться в этом языке в условиях, максимально приближенным к боевым.

Участникам придется противостоять специально обученной эскадрилье израильских ВВС, которая будет действовать в соответствии с доктриной, используемой потенциальными противниками Израиля. Следует отметить, что каждые два года эта роль поручается новой эскадрилье.

Напомним, что в начале октября ВВС ЦАХАЛа провели учения, в ходе которых отрабатывались действия во время полетов на значительные расстояния, с дозаправкой в воздухе. В рамках учений отрабатывались действия ВВС в различных погодных условиях и на незнакомой местности.

В сообщении об этом давалось понять что ВВС "репетировали" возможную операцию против Ирана, хотя название этой страны в пресс-релизе Армии обороны Израиля не называлось.

Поделиться сообщением

Выставка International Convention and Expo on Autonomous Unmanned Systems and Robotics беспилотников в Ришон-Ле-Ционе ( Израиль) 2013 год.

Будущее ВВС: дроны-камикадзе и беспилотные истребители

В Ришон ЛеЦионе прошла международная выставка International Convention and Expo on Autonomous Unmanned Systems and Robotics, привлекшая специалистов и военных со всего мира.

На выставке показали свою продукцию и разработки 25 израильских компаний. В выставке участвовали 2 израильских профессионалов и представители 60 компаний со всего мира.

Бывший командующий ВВС ЦАХАЛа Эйтан Бен Элияху заявил: "За последние 10 лет инвестиции в беспилотные системы увеличились на 150-200%. Будущее - за беспилотными аппаратами. Эра штурмовых вертолетов прошла, будущее истребителей неясно, останется только транспортная авиация".

Бен Элияху далее сказал: "Для нас, вытеснение пилота из кокпита - несомненно, удар по эго. Но в будущем, мы, несомненно, увидим воздушные бои между беспилотниками. И это не фантазия, это - часть будущего".

Особое внимание гостей выставки привлек "дрон-камикадзе" Harop, продукция Israel Aviation Industries. Дрон сконструирован для атаки против ракетных батарей противника. Радиус действия системы - 1000 км, беспилотник взрывается по достижении цели.

Генеральный директор Israel Aviation Industries Йосеф Вайс сообщил, что израильские беспилотнки во всем мире налетали уже более миллиона часов. Он назвал это "беспрецедентным достижением".

Организаторы пообещали сделать выставку ежегодной

281113_151619_10350_11.jpg

281113_151619_10350_12.jpg

281113_151619_10350_13.jpg

281113_151619_10350_16.jpg

281113_151619_10350_17.jpg

281113_151619_10350_19.jpg

281113_151619_10350_20.jpg

281113_151619_10350_24.jpg

281113_151619_10350_25.jpg

281113_151619_10350_26.jpg

281113_151619_10350_37.jpg

281113_151619_10350_39.jpg

281113_151619_10350_40.jpg

281113_151619_10350_41.jpg

281113_151619_10350_42.jpg

628677_20131126194303.jpg

628678_20131126194304.jpg

628680_20131126194304.jpg

628682_20131126194304.jpg

628690_20131126195559.jpg

628692_20131126195559.jpg

628693_20131126195559.jpg

628696_20131126195945.jpg

628697_20131126195945.jpg

628698_20131126195945.jpg

628699_20131126195945.jpg

628703_20131126195945.jpg

628704_20131126195945.jpg

628707_20131126200433.jpg

628708_20131126200433.jpg

628709_20131126200433.jpg

628712_20131126200433.jpg

628713_20131126200433.jpg

628714_20131126200433.jpg

628715_20131126200619.jpg

628716_20131126200619.jpg

628717_20131126200619.jpg

628718_20131126200619.jpg

628719_20131126200619.jpg

628720_20131126200619.jpg

628721_20131126200619.jpg

AUS&R 2013 - Live Display - Noon (complete)

<iframe width="640" height="360" src="//www.youtube.com/embed/8_3mfPrICh8?feature=player_embedded" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

AUS&R 2013 - Ground Display

<iframe width="640" height="360" src="//www.youtube.com/embed/dm9dYtroVeE?feature=player_embedded" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

AUS&R 2013 - Heron UAV - On its way to the event

<iframe width="640" height="360" src="//www.youtube.com/embed/VOsmM4aCC8I?feature=player_embedded" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Поделиться сообщением

Кмк довольно редкое фото подводного снаряжения израильских боевых пловцов.

0_e061a_5075fe0c_XL.jpg

eb6024adad50.jpg

Испытания нового забора.Взрыв кумулятивного заряда, инициированный сеткой забора. За забором - кумулятивная струя, как видим, уже размытая.

5c27a53e63b8.jpg

Учения на Голланских высотах.

96b5a41f2202.jpg

171013_142342_29035_12.jpg

171013_142342_29035_15.jpg

171013_142342_29035_17.jpg

171013_142342_29035_18.jpg

171013_142342_29035_20.jpg

171013_142342_29035_21.jpg

171013_142342_29035_22.jpg

171013_142342_29035_24.jpg

171013_142342_29035_25.jpg

171013_142342_29035_27.jpg

171013_142342_29035_29.jpg

Поделиться сообщением

eb6024adad50.jpg

В руках у них ведь АК?

Поделиться сообщением

Шаетэт 13 (Флотилия 13), элитный спецназ военно-морского флота АОИ, также известные как морские коммандос.

1381940309_izrail_shaetet13_patch.jpg

1381940272_izrail_shaetet13_patch2.jpg

1381940323_1_original.jpg

Бойцы Ш"13 во время учений

1381940640_7_original.jpg

Модифицированный АК - частый символ диверсантов Ш'13, на этом видно складной приклад от израильского Галиль

1381940576_6_original.jpg

Боец Ш'13 с автоматом Калашникова, Обратите внимание на импровизированную оптику и прикрепленный подствольный гранатомет М203 производства США

1381940670_8_600.jpg

Отработка высадки на берег. Опять АК и Мини Узи с глушителем.

1381940715_9_original.jpg

Бойцы Ш'13 отрабатывают захват корабля.

Поделиться сообщением

Умер бывщий премьер Израиля и прославленный генерал не раз спасавший Израиль Арик Шарон. О том, что это был за человек, читаем здесь:

11 января 2014 года на 86-м году жизни скончался бывший премьер-министр Израиля, отставной генерал-майор Ариэль Шарон. Он провел в коме восемь лет после того, как 4 января 2006 года перенес тяжелый инсульт.

Ариэля Шарона можно считать этническим белорусом. Его дед Мордехай Шейнерман родился и вырос в Брест-Литовске в семье кантониста царской армии. Мордехай Шейнерман был одним из основателей сионистской организации в Брест-Литовске. Известно также, что Мордехай Шейнерман дружил с Зеэвом Бегиным, отцом Менахема Бегина - уроженца Бреста и будущего премьер-министра Израиля. Дед Шарона и отец Бегина были активными сионистами и даже депутатами первых сионистских конгрессов.

Дед Ариэля Шарона с семьей переехал в Палестину в 1910 году, однако через два года снова вернулся в Российскую империю. Однако с началом Первой мировой евреев из прифронтовой зоны начали отселять, и семье пришлось снова сменить место жительства на Тифлис (нынешний Тбилиси). Здесь сын Мордеха, Шмуэль Шейнерман, встретил свою будущую жену и мать Ариэля - Веру (Двойру) Шнейнерову, дочь богача из Могилева.

После нападения Красной армии на Грузию в 1920 году Шейнерманы уехали в Палестину. В феврале 1921 они прибыли в Израиль, а в 1928 году родился Ариэль Шарон.

Шарон относился к плеяде израильских политиков, которые начинали свою карьеру солдатами и офицерами вскоре после провозглашения независимости страны в 1948 году. Он стоял у истоков спецназа израильской армии, командовал десантниками в период Суэцкого кризиса 1956 года и танкистами во время Шестидневной войны 1967 года.

Славу выдающегося военного стратега Шарону принесло участие в Войне Судного дня 1973 года. Тогда его бронетанковой дивизии удалось форсировать Суэцкий канал и захватить плацдарм на африканском берегу, что в конечном счете привело к капитуляции египтян.

Ариель Шарон родился в Кфар Малаль в 1928 году. Первый военный опыт он приобрел в возрасте 14 лет, когда примкнул к движению Хагана. В возрасте 20 лет он уже командовал пехотными войсками в составе Бригады Александрони в 1948г. во время Войны за Независимость.

Репутация Шарона значительно возросла после того, как он организовал и возглавил в 1953 году 101-ое спецподразделение, главной задачей которого было выполнение карательных функций в борьбе с террористическими организациями. Его военная доблесть была продемонстрирована в 1967 году во время шестидневной войны, когда он командовал бронетанковой дивизией. Двумя годами позже Шарон получил продвижение по службе. Он был назначен начальником штаба Южного округа.

Считая, что его шансы быть назначенным начальником Генерального штаба незначительны, Шарон уволился в запас в июне 1972 года. В 1973 году в начале войны Судного Дня он был вновь призван в армию и принял командование бронетанковой дивизией на южном фронте.

Во время этой войны дивизия Шарона, вопреки опасениям верховного командования, прорвала египетскую оборону и форсировала Суэцкий канал, захватив плацдарм на африканском берегу Канала, недалеко от Каира.

В результате, главные силы египтян, сконцентрированные на Синае, оказались в окружении, и Египет вынужден был просить прекращения огня.

Так, в значительной степени благодаря смелым действиям Шарона, неудачно начавшаяся, тяжелая и кровопролитная война Судного Дня закончилась убедительной победой Израиля.

Блестящее руководство войсками в ходе войны 1973 года, сделало Шарона одним из самых популярных людей в Израиле. Многие израильтяне были убеждены, что "Арик спас Израиль". Поэтому, в 70-е годы, самым популярным именем новорожденных в Израиле стало имя "Ариэль".

В качестве политика Шарон был одним из активных сторонников строительства еврейских поселений на палестинских землях. Став премьер-министром, он в 2005 году выступил с инициативой одностороннего размежевания с палестинцами. В результате были ликвидированы израильские поселения в секторе Газа. В сентябре 2005 года эту территорию покинули последние подразделения ЦАХАЛ.

637892_20140113083616.jpg

635765_20140102091124.jpg

635775_20140102094848.jpg

635780_20140102100532.jpg

635785_20140102102204.jpg

635786_20140102102204.jpg

637894_20140113083616.jpg

637896_20140113083616.jpg

637908_20140113084855.jpg

637910_20140113084855.jpg

637913_20140113090139.jpg

637926_20140113091127.jpg

637929_20140113091127.jpg

635811_20140102105819.jpg

635818_20140102110930.jpg

635822_20140102131439.jpg

635830_20140102131439.jpg

635841_20140102131744.jpg

635843_20140102131744.jpg

Шарон неплохо понимал по русски и немного говорил, вот уникальное видел 90 годов, где он говорит по русски:

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/hORRofQE2Jw" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Поделиться сообщением

помнится как-то dizz говорил, что армия Израиля и армия США супер-пупер, а армия РФ "почти что гафно" - в статье есть ответы на этот счёт...

Изменено пользователем DVN

Поделиться сообщением

Я не говорил,что российская армия отстой, не нужно мне приписывать того, чего не было.

Поделиться сообщением

/

Я не говорил,что российская армия отстой, не нужно мне приписывать того, чего не было.

я не собираюсь тут спорить на тыщу страниц и искать дословно ваши слова, но сказано было что-то вроде, что армия СССР/РФ ничто в сравнении с армией Израиля, и вооружение в ВС СССР/РФ неахти и якобы подтверждено это в нескольких столкновениях и войнах, где принимали участие как военные СССР/РФ, так и просто воен.техника СССР/РФ.

Собственно за эти ваши высказывания вас тут многие и "невзлюбили" т.с. ;)

Поделиться сообщением

я не собираюсь тут спорить на тыщу страниц и искать дословно ваши слова, но сказано было что-то вроде, что армия СССР/РФ ничто в сравнении с армией Израиля, и вооружение в ВС СССР/РФ неахти и якобы подтверждено это в нескольких столкновениях и войнах, где принимали участие как военные СССР/РФ, так и просто воен.техника СССР/РФ.

Ну никто такого вердиката не выносил, хотя армия СССР и Россиии принимала участие лишь в локальных конфликатах в последние 30-40 лет.Оружие, котрое производилось в СССР долгие годы не имело аналогов в мировых образцах, долгие годы. Израилю приходилось противостоять армиям арабских стран вооружёных советским оружием под руководством советских советников, а также с ограниченным контингентом советских солдат и офиеров. Это было.

Поделиться сообщением

Очередной провакатор в очередном форуме пытается развести народ на поклонение пиндосо-израильскому режиму.

Юру гордость заливает тем, что его ЦАХАЛоиды стреляли на майдане. Что жЫды "Параша" (Порошенко) и "Колыма" (Коломойский) финансировали зжигание заживо одесситов в доме профсоюзов.

Юра злопамятный, его ранее упрекали фразой: "зато у нас бомбы не падают и ракеты не летают" (почти дословно).

Юру жаба задавила, и согласно новому плану развития израильской армии на 2012 - 2017 года, Юра тренируется совершать превентивные интернет-атаки и переносить кибер ТВД на территорию врага.

Юра боиться, что Сектор Газа может присоединиться к РФ... И тогда не болванки будут летать над Хайфой, а реальные российские ГРАДы...

Юра, СМЕРШ уже в пути.... Прощай, Юра...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас