Jump to content
«ПЛАНАР-СИТИ»
  • Announcements

• DVN

Борьба за Авторское право

Предупреждаю всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума с 13.03.2007 года все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта будут сразу же удаляться в Корзину.
    • DVN

Борьба за Авторское право-2

Предупреждаю ЕЩЁ РАЗ, всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта (авторства, ссылки на источник, откуда Вы взяли эту информацию) будут сразу же удаляться в Корзину. Если Вы автор представленной информации, так и пишите - © ник
Sign in to follow this  
DVN

Дайте денег — и престиж взметнется ввысь!

Recommended Posts

Зависит от квалификации врача. Некоторым я б не то что не платил вообще, так и к работе в принципе не допускал пожизненно. Например, я говорю о врачах нашей горбольницы. Как можно платить врачу за полную безграмотность и взяточничество?

Вот врач, который реально помогает людям должен хорошо зарабатывать - не спорю.

Естесственно меньше, поэтому шансы ХОРОШО зарабатывать имеют только ЛУЧШИЕ специалисты. И это правильно. И так во всех сферах. Не должно быть уравниловки между супер-профессионалом и купившим диплом бездельником.

А для того, чтобы мы с вами были обслужены ЛУЧШИМИ специалистами, надо, чтобы государство вкладывало деньги в подготовку этих специалистов и в материальную базу.

Вернемся к нашей системе образования.Где современные методы обучения в наших школах? У всех практически дома есть интернет, а в школах в качестве интерактива продолжают использоваться орудия каменного века - мел и тряпка.Школьники таскают огромные, неподъемные учебники - кирпичи, которые давно пора заменить электронными. Как оборудованы компьютерные классы в школах, все тоже видели. Классные руководители вынуждены клянчить с родителей деньги на ремонт школы, тогда как средства должны выделяться государством.

Сейчас правительство приступило к мероприятиям по оптимизации бюджетной сферы. Все, что финансируется из бюджета, максимально урезается и сокращается. При таком подходе для большинства населения останется доступным разве что начальное образование, а среднее, не говоря о высшем, станет уделом немногих.

То же самое происходит и с медициной, как вы заметили.

Дайте денег, говорится в статье - но никто их не даст.По данным ООН, через 40 лет население Украины сократится до 26 млн. человек.

Делайте выводы.

в принципе согласен частично с предыдущем постом, а это вообще супер, но как всегда есть но....

Если вокруг нас все плохо, то это не значит, что нужно опустить лапки и плыть по течению.

Мир даже если не поменяешь, то хотя бы надо пытаться менять. Потому что если не пытаться, то тогда точно ничего не изменится. И будут продолжать брать взятки и коррупция разрастаться.

Я не представляю, что лично я или лично ты можем изменить в системе здравоохраения или образования, кроме того, что лично не будем давать взятки или брать их, работая там. Я, например, так и поступаю.

А для того, чтобы мы с вами были обслужены ЛУЧШИМИ специалистами, надо, чтобы государство вкладывало деньги в подготовку этих специалистов и в материальную базу.

В условиях нынешней действительности, надо просто иметь ДЕНЬГИ на это. Не обязательно сверхзаоблачные. А виновато во всех бедах, как всегда, государство, с чем полностью согласен).

Вернемся к нашей системе образования.Где современные методы обучения в наших школах? У всех практически дома есть интернет, а в школах в качестве интерактива продолжают использоваться орудия каменного века - мел и тряпка.Школьники таскают огромные, неподъемные учебники - кирпичи, которые давно пора заменить электронными. Как оборудованы компьютерные классы в школах, все тоже видели. Классные руководители вынуждены клянчить с родителей деньги на ремонт школы, тогда как средства должны выделяться государством.

Ты описываешь, что все должно быть, как в Европе, так к этому м и стремимся. И с этим то и связано следующее:

Сейчас правительство приступило к мероприятиям по оптимизации бюджетной сферы. Все, что финансируется из бюджета, максимально урезается и сокращается. При таком подходе для большинства населения останется доступным разве что начальное образование, а среднее, не говоря о высшем, станет уделом немногих.

То же самое происходит и с медициной, как вы заметили.

В условиях украинских реалий - это, получается, единственно возможный путь к тому, чтобы сделать хоть что-то лучше - сокращение количества и переход в качество. И надо это понимать. А также понимать то, что когда разовьется качество, оно уже, в свою очередь, получит возможности для перехода в количество. Другого пути просто нет, потому что тупо нет денег, а все завязано на деньгах.

Отрасли образования и здравоохранения на данный момент настолько огромные, что государство откровенно не тянет их содержание в таком объеме.

Дайте денег, говорится в статье - но никто их не даст.

Все верно - их никто не даст, потому что из воздуха деньги не возникают, как говорит ЗиТ)). А как говорю я - можно и из воздуха их сделать, но все, что так делается, а скорее всего таки делается, в масштабах страны, уходит в карманы тех, кто это делает, а не на благо государства.

По данным ООН, через 40 лет население Украины сократится до 26 млн. человек.

Делайте выводы.

Выводы такие: ты ничего не изменишь, ну как минимум, если не станешь президентом страны. Да и если станешь - маловероятно, что тебе дадут что-то изменить. Также и я ничего не изменю. И ЗиТ тоже. И Мезя. И DVN. Таким образом, изменить - НЕЛЬЗЯ. А что МОЖНО? Можно и НУЖНО - подстраиваться под тот мир, в котором ты живешь, жить оптимально в тех условиях, которые тебе даны. Можно конечно и постоянно ныть, как плохо и как должно быть, но какие блага тебе это даст? Хотя бы моральное удовлетворение даст? Конечно же нет! Так и умрешь через 40 лет неудовлетворенным. Так нафига ныть и мучать себя этой неудовлетворенностью? Бери от жизни то, что можешь в этих условиях. Не можешь брать - значит в тебе что-то не так. Что не так? - Ты считаешь, что тебе все должно государство и ничего не делаешь сам.

А насчет сокращения населения - подумайте о том, что если б мы были китайцами, мы бы были только рады такому прогнозу ООН.))

Я не представляю, что лично я или лично ты можем изменить в системе здравоохраения или образования, кроме того, что лично не будем давать взятки или брать их, работая там. Я, например, так и поступаю.

Если из этого поста, то перестань давать взятки.

Сделать и поменять что то можно находясь и на своем месте. Если ты относишься к власти, то сможешь поменять все более глобально. если нет то старайся менять на своем уровне, более мелко. Дворник может чище подметать улицы, и на одну более чистую улицу поменяется наш мир.

Если каждый человек на своем месте, будет честно и добросовестно выполнять свои обязанности, то мир станет более честным и добросовестным.

В условиях нынешней действительности, надо просто иметь ДЕНЬГИ на это. Не обязательно сверхзаоблачные. А виновато во всех бедах, как всегда, государство, с чем полностью согласен).

А для того чтоб государство имело деньги, надо чтоб платили налоги.

Конечно виновато государство, система сейчас такая, что государство функционирует не на полную мощь.

Ты описываешь, что все должно быть, как в Европе, так к этому м и стремимся.

Смотрю сейчас на голодные демонстрации в Греции, и как то не сильно мне в Европу хочется.

В условиях украинских реалий - это, получается, единственно возможный путь к тому, чтобы сделать хоть что-то лучше - сокращение количества и переход в качество. И надо это понимать. А также понимать то, что когда разовьется качество, оно уже, в свою очередь, получит возможности для перехода в количество. Другого пути просто нет, потому что тупо нет денег, а все завязано на деньгах.

Отрасли образования и здравоохранения на данный момент настолько огромные, что государство откровенно не тянет их содержание в таком объеме.

Кость, а ты вообще то когда нибудь слышал филосовский закон перехода количества в качество?

Как ты с этим живешь?

Все верно - их никто не даст, потому что из воздуха деньги не возникают, как говорит ЗиТ)). А как говорю я - можно и из воздуха их сделать, но все, что так делается, а скорее всего таки делается, в масштабах страны, уходит в карманы тех, кто это делает, а не на благо государства.

Да не из воздуха надо брать, а платить налоги.

Выводы такие: ты ничего не изменишь, ну как минимум, если не станешь президентом страны. Да и если станешь - маловероятно, что тебе дадут что-то изменить. Также и я ничего не изменю. И ЗиТ тоже. И Мезя. И DVN. Таким образом, изменить - НЕЛЬЗЯ.

Тут не согласен и Мезя и DVN и Ла Бонита уже меняют мир, только своим существованием и своей деятельностью.

А что МОЖНО? Можно и НУЖНО - подстраиваться под тот мир, в котором ты живешь, жить оптимально в тех условиях, которые тебе даны. Можно конечно и постоянно ныть, как плохо и как должно быть, но какие блага тебе это даст? Хотя бы моральное удовлетворение даст? Конечно же нет! Так и умрешь через 40 лет неудовлетворенным. Так нафига ныть и мучать себя этой неудовлетворенностью? Бери от жизни то, что можешь в этих условиях. Не можешь брать - значит в тебе что-то не так. Что не так? - Ты считаешь, что тебе все должно государство и ничего не делаешь сам.

Ну тут просто сам про себя описал.

Музыкальная пауза:

<iframe width="420" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/-VRRBuYpiEc" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Если из этого поста, то перестань давать взятки.

Сделать и поменять что то можно находясь и на своем месте. Если ты относишься к власти, то сможешь поменять все более глобально. если нет то старайся менять на своем уровне, более мелко. Дворник может чище подметать улицы, и на одну более чистую улицу поменяется наш мир.

Если каждый человек на своем месте, будет честно и добросовестно выполнять свои обязанности, то мир станет более честным и добросовестным.

Правильно ты говоришь. НО всем этим ты можешь повлиять на себя, своих близких, общество вокруг себя, на свое окружение, но НЕ НА ГОСУДАРСТВО. Надо быть честным и добросовестным - да. Скорее для себя просто. Потому что на государство это никак не повлияет, потому что ВСЕ не станут такими, как ты, честными и добросовестными – одни будут ныть, что они нечестные и недобросовестные, потому что «как можно таким быть за такую зарплату, это нас вынудили», а другим просто нас..плевать.

А для того чтоб государство имело деньги, надо чтоб платили налоги.

Да не из воздуха надо брать, а платить налоги.

А налоги не платят, потому что государство не создало условий для заработка. Замкнутый круг, не находишь?

Почему бы и не из воздуха, если нет базы для сбора налогов?

Тут не согласен и Мезя и DVN и Ла Бонита уже меняют мир, только своим существованием и своей деятельностью.

А себя че забыл? не меняешь мир? Я конечно рад за вас всех, меняльщиков.. Очень не хочется вас, наивных, расстраивать, но.. мир не станет таким, как вы хотите, хоть все вместе, хоть по-отдельности. Он будет развиваться по своим, другим законам, так, как вы НЕ хотите. Еще скажите, что я не прав? :)

Правильно ты говоришь. НО всем этим ты можешь повлиять на себя, своих близких, общество вокруг себя, на свое окружение, но НЕ НА ГОСУДАРСТВО. Надо быть честным и добросовестным - да.

Кость, ты влияешь на себя и своих близких. Близкие влияют на своих близких и так далее. Теория шести рукопожатий. А государство это те же самые люди. А если все как ты скажут, а что я могу поменять? Ничего не смогу. Ну тогда буду сидеть дома перед компом и ничего не делать. Тогда понятное дело что ничего не поменяется.

Скорее для себя просто. Потому что на государство это никак не повлияет, потому что ВСЕ не станут такими, как ты, честными и добросовестными – одни будут ныть, что они нечестные и недобросовестные, потому что «как можно таким быть за такую зарплату, это нас вынудили», а другим просто нас..плевать.

или вот так ныть:

А налоги не платят, потому что государство не создало условий для заработка.

Замкнутый круг, не находишь?

Нет не нахожу. Скажу что мне это напоминает. (Лирическое отступление)

В махровые 90е. Был у нас сосед. Он не работал практически никогда. Но в мечтах он был супер миллионер и вокруг него только и строились песочные замки. То он тем занимался то этим.

И вот когда то он выдал такую фразу:

"Вывоз мусора, во чем надо заниматься! от на этом все богатеют"

На что моя сестра ему сказала:

"Так чего дома сидеть. Пойди устройся, выдадут тебе фирменную оранжевую жилетку"

И вот когда мне начинают рассказывать о том что работы нет зарабатывать государство не дает и тп. Я всегда говорю, выйди выдадут тебе жилетку.....

Почему бы и не из воздуха, если нет базы для сбора налогов?

Как нет базы. Все очень просто. два три милиционера ходят и смотрят кто не работает. Нет рабочих мест, да на биржу зайди. Дворники нужны всегда.

(Лирическое отступление№2)

В конце 70х начале 80х. Моя мама, работала по сменно. И в свой выходной пошла в парикмахерскую.

И зашел туда милицейский патруль и просто поинтересовался почему в рабочее время она в парикмахерской. Она объяснила они ушли.

Так же и с налогами. Просто проверять и контролировать усиленно.

Но к сожалению нашим предпринимателям выгодно дать взятку меньше чем налоги чиновнику а чиновнику выгодно ее взять и он не боится этого.

А себя че забыл? не меняешь мир?

Себя не упоминал, потому что я писал этот пост.

Тебя не написал, так как отвечал на твой пост.

Но и ты, и я и дядя Петя с соседнего подъезда все меняют мир. Пусть по чуть чуть.

Я конечно рад за вас всех, меняльщиков.. Очень не хочется вас, наивных, расстраивать, но.. мир не станет таким, как вы хотите, хоть все вместе, хоть по-отдельности. Он будет развиваться по своим, другим законам, так, как вы НЕ хотите. Еще скажите, что я не прав? :)

поясню мир и жизнь общества зависит от жизни какждого индивидуума. поэтому каждый человек меняет этот мир.

Посмотри как поменялся наш мир за последние 100 лет. И это все сделали люди. Обычные люди, которые так же как ты и я ходили по улицам, влюблялись, да просто жили.

А если просто ничего не делаешь, то паразитируешь на чужом труде. Труде тех, кто что ты пытается сделать.

немного разбавим споры юмором.....

Учительница проверяла сочинения и плакала. Теперь она знала как провести лето, но годы уже не те...

(с) http://blog.stanis.ru

Министр образования Дмитрий Табачник выступил с сообщением, что правительство Украины на заседании Кабинета министров приняло решение об установлении надбавки для всех педагогических работников на 20 процентов. Средняя зарплата за период с начала 2011 года по отрасли образование составила 1820 гривен, что значительно меньше, чем на транспорте, строительстве, в сфере коммунальных услуг. Надбавка к зарплате педагогов в среднем составит 364 гривны.

Но, несмотря на эту надбавку, зарплата учителей в Украине, по сравнению с другими странами, остается крайне низкой. Для сравнения по данным Калькулятора зарплат Фонда Wageindicator зарплата учителей:

в Украине – 228,3 долларов США* (по данным Госкомстата)

в Беларуси - 361 доллар США,

в Чехии- 1 367 долларов США

в США - 4 405 долларов США

в Голландии - 5 368 долларов США

Сайт

Вот вам актуальные вакансии Центра Занятости. По зарплате печаль-печальная. Поэтому лучше не надеяться пока на государство, а искать работу по газете или интернету.

Расскажу, если кому интересно, как я искала работу.Свою предыдущую я потеряла в связи с переездом(возникли семейные обстоятельства).Уволили меня нормально,потому год получала пособие в ЦЗ.Там мне вообще никаких вакансий не предлагали, но на курсы(кстати, очень хорошие)я все таки прорвалась.Но только потому, что сама очень хотела, а не потому, что мне их предлагали.Первый год я не сильно рыпалась, т.к. главным было решение семейных проблем.

На втором году стала очень чувствоваться нехватка денег.Я начала метаться в поисках работы и с ужасом поняла, что никому я особо не нужна и таких, как я, мечутся сотни и тысячи.В управлении образования мне сказали:"Положите резюме вот в эту папочку, но учтите, что по вашей специальности сильно сократили учебные часы и вряд ли будут вакансии".Я стала просматривать газеты и сайты, но ничего подходящего для меня не находилось.Даже в детский сад воспитателем я не могла устроиться.Пару раз поучаствовала в конкурсах на должности госслужащих, но у нас они объявляются чисто формально, в 99, 9% случаев у администрации есть свой кандидат, а конкурс проводится для галочки.Позанимав вторые места и изрядно попортив себе нервы, я плюнула на это дело.

У меня уже начали опускаться руки и накатывать депресняк.Денег не было, начала выходить из строя одежда и обувь, а новой купить было не за что.И тут, уже ни на что не надеясь, я зашла в ЦЗ и машинально стала читать список вакансий.Там увидела более-менее подходящую мне по специальности работу с окладом от 1500 грн.Приехав туда, узнала, что человека уже взяли, но мне предложили другую должность, с окладом еще меньше.Я согласилась.Вот уже второй год работаю, втянулась.

Тут Grace с упоением расписывал, как много получают педагоги в санатории.Честно говоря, не поверила, т.к. получала в свое время гораздо меньше.Прошла тест "Калькулятор зарплаты", выяснилось, что в идеале я должна получать не менее 1800 грн в месяц.На деле,вакантны только те должности, где з/п очень маленькая или же те, где человеку очень сложно долго удержаться(плохие условия труда, психологический климат и пр.факторы, провоцирующие текучку) а часто все вместе.

Но реальность такова, что надо браться за любую работу и любую работу делать хорошо, в полную силу.После долгого перерыва я все же смогла трудоустроиться и вспоминаю время без работы как страшный сон.Надеюсь, со временем у меня появятся более благоприятные профессиональные перспективы, а пока вот так :)

Даже в детский сад воспитателем я не могла устроиться.Пару раз поучаствовала в конкурсах на должности госслужащих, но у нас они объявляются чисто формально, в 99, 9% случаев у администрации есть свой кандидат, а конкурс проводится для галочки.

Если в следующий раз возникнет дикое желание устроиться воспитательницей в детсад или госслужащей - предложи заведующей садиком или руководителю денег. Именно так принимают туда на работу, как в большинство БЮДЖЕТНЫХ учреждений, потому что большинство из них КОРРУМПИРОВАНЫ.

Ты сама в этом убедилась :)

Там решают не способности или умение работать, а как ты подмажешься к начальству. Отсюда и такие сотрудники, и такая работа, и такое отношение.

А вот в частных структурах решающую роль играют твои способности и умение принести фирме пользу, прибыль. А в бюджетных твоя польза или прибыль пофик, личный доход руководителя зависит не от этого, а от взяток, которые он наберет.

Естественно, нельзя утверждать, что везде только так, но это закономерность!

Если в следующий раз возникнет дикое желание устроиться воспитательницей в детсад или госслужащей - предложи заведующей садиком или руководителю денег.

(с) Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет.

Украинские учителя недополучают 3-5 тыс. грн ежемесячно

Невыполнение закона «Об образовании» ведет к тому, что каждый учитель и преподаватель в Украине недополучает 3-5 тысяч гривен ежемесячно.

Об этом сообщил экс-министр образования, глава Общественного совета работников образования и науки Украины Станислав Николаенко.

«Назрели изменения в отношении общества и государства к учителю, преподавателю, а также в оценивания их деятельности. То, что следует повысить зарплату, сделать ее справедливой, предусмотреть предоставление жилья педагогам, — аксиома», — подчеркнул Николаенко, пишет ZN.UA.

При этом он отметил, что без дифференциации оценивания деятельности педагогов, стимулирования успешных, также не обойтись. «Сейчас много нареканий со стороны общества на деятельность отдельных учителей, а то и целых коллективов, а также по поводу поборов и взяток. В зарплате учителя плата за качественную работу должна составлять не менее половины или хотя бы треть заработка», — считает Николаенко.

Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно официальной информации Госстата, в декабре прошлого года более 5% украинцев получают зарплату ниже, чем прожиточный минимум — то есть меньше 1 тысячи 134 гривен.

Сайт

ПС интересно, почему экс-министр образования С. Николаенко молчал о невыполнении Закона Украины "Об образовании", будучи действующим министром? -_-

ПС интересно, почему экс-министр образования С. Николаенко молчал о невыполнении Закона Украины "Об образовании", будучи действующим министром? -_-

Потому что будучи министром ему было неудобно соблюдать законы... Как обычно о законах вспоминают только в отставке, и чтобы обратить на себя внимание.

Собственно, законов создают много и не всегда задумываются о возможности выполнения законодательств.

А пусть господин Николаенко сравнит среднюю зарплату учителя в его время и сейчас... А то начинает размышлять о проигранных битвах...

А пусть господин Николаенко сравнит среднюю зарплату учителя в его время и сейчас... А то начинает размышлять о проигранных битвах...

Это чтобы он мог гордиться "своими заслугами"? -_-

"вчера раки по 3 руб. но маленькие,

а сегодня по пять, но большие" (с)

:)

Edited by zmey-n

Вот выдержка из фантастического романа китайского писателя Лао Шэ "Записки о Кошачьем городе", где он описывает современную ему систему образования.Читать ее грустно, так как состояние нашего образования все больше и больше напоминает эту сатирическую аллегорию:

Много букв
Кошачье государство древнее и имело свою систему образования еще тогда, когда многие страны Марса были населены дикарями. Но современные учебные заведения, которые ты сегодня видел, мы заимствовали из-за границы. Это отнюдь не значит, что подражание вредно; напротив, оно необходимо и является одной из движущих сил прогресса. Кроме того, оно показывает, кто вырвался вперед, а кто отстал. Недаром нашу систему образования никто не заимствовал, а мы были вынуждены заняться подражанием еще двести с лишним лет тому назад. Если бы мы подражали правильно, то давно стали бы вровень с другими государствами, но мы даже подражать не умеем, и получилась у нас одна глупость. Собственное не развили, чужому не научились… Да, я пессимист и считаю свою нацию слабой. Переделывать ее смешно, так же как и надеяться на наше образование. Ты спрашиваешь, почему маленькие дети у нас учатся в институтах?! Ты слишком наивен, вернее – недогадлив. Эти дети вовсе не учились, они пришли сегодня впервые. Если уж разыгрывать комедию, так до конца – этим только мы и славимся. История нашего образования за последние двести лет – это история анекдотов; сейчас мы добрались до заключительной страницы, и ни один умник уже не способен выдумать анекдот, который был бы смешнее предыдущих. Когда новое образование еще только вводилось, в наших школах существовали разные классы, учеников оценивали по качеству знаний, но постепенно экзамены были упразднены (как символ отсталости), и ученик кончал школу, даже если не ходил в нее. К сожалению, выпускники начальных школ и университетов пользовались неравными привилегиями, и это вызвало недовольство учащихся начальной школы: «Ведь мы ходим на уроки не меньше, чем студенты!» Тогда была проведена кардинальная реформа, согласно которой день поступления в школу считался одновременно днем окончания университета. А потом… Прости, «потом» не было. Какое тут может быть «потом»?

Реформа оказалась прекрасной – для Кошачьего государства. По статистическим подсчетам, наша страна сразу заняла первое место на Марсе по числу людей с высшим образованием. Мы очень обрадовались, хотя и не возгордились: люди-кошки любят только факты. Это же факт, что у нас больше всего людей с высшим образованием, поэтому все удовлетворенно улыбались. Император был доволен реформой потому, что она свидетельствовала о его любви к народу, к просвещению. Учителя были довольны тем, что все они стали преподавателями университетов, что все учебные заведения превратились в высшие, а все ученики стали первыми. Отцы семейств с удовлетворением взирали на своих семилетних сопляков, которые кончали университеты, так как умные дети – гордость отцов и матерей. Об учениках я уже не говорю: они были просто счастливы, что родились в Кошачьем государстве. Достаточно им было не умереть к семилетнему возрасту, как высшее образование обеспечено. Еще больший эффект принесла эта реформа с экономической точки зрения. Раньше императору приходилось ежегодно выделять средства на образование, а образованные люди часто начинали вредить ему. За свои же деньги такие неприятности! Теперь стало иначе: император не тратил ни монеты, число людей с высшим образованием все увеличивалось, и ни один из них даже не думал затронуть Его Величество. Правда, многие учителя померли с голоду, но крови проливалось куда меньше, чем прежде, когда преподаватели ради заработка подсиживали друг друга, ежедневно губили своих коллег и подбивали студентов на волнения. Сейчас император просто не давал им жалованья, из-за которого можно было бы соперничать. На протесты Его Величество не обращал внимания или посылал в качестве арбитров солдат. Прежде учителей защищали студенты, но теперь учащиеся непрерывно менялись и помогать никому не желали. Преподавателям оставалось только ждать голодной смерти, а это смерть благородная: против нее император не возражал. Разрешилась и проблема платы за обучение. Теперь отцам семейств достаточно было послать ребенка в школу и дать ему немного еды, если она была. Если же еды не было, то не все ли равно, где голодать: дома или в школе? По крайней мере отпрыск получит высшее образование. На книги и письменные принадлежности тратиться не приходилось, потому что в школу ходили не учиться, а получать диплом. Ну скажи, разве не прекрасная реформа?

Ты спрашиваешь, почему люди еще соглашаются быть директорами или преподавателями? Это связано с двухвековой исторической эволюцией. Сначала предметы в школах были разные и специалисты из этих школ выходили разные. Одни изучали промышленность, другие – торговлю, третьи – сельское хозяйство… Но что они могли делать после окончания? Для тех, кто изучал машины, мы не приготовили современной промышленности; изучавшие торговлю были вынуждены становиться лоточниками, а стоило им начать дело покрупнее, как их грабили военные; специалистам но сельскому хозяйству приходилось выращивать только дурманные деревья. Словом, школы никак не были связаны с жизнью, и у выпускников оставалось два основных пути: в чиновники или в преподаватели. Для того чтобы стать чиновником, нужно было иметь деньги и связи, лучше всего при дворе, тогда ты одним скачком мог оказаться на небе. Но у многих ли бывают сразу и деньги, и связи? Большинству приходилось идти в учителя, потому что люди, получившие новое образование, неохотно становились ремесленниками или лоточниками.

Постепенно общество разделилось на два класса: окончивших и не окончивших школу. Первые старались стать чиновниками или преподавателями, а вторые довольствовались ролью простолюдинов. Сейчас я не буду говорить, как это повлияло на политику, но наша система образования превратилась в заколдованный круг. Скажем, я закончил школу и начал учить твоих детей, твои дети закончили школу и начали учить моих внуков. Учили все время одно и то же, учителя вырождались, все больше юнцов кончало школы, и выпускники, кроме немногих, становившихся чиновниками, также начинали преподавать. А откуда наберешь столько школ? Опять анекдот! Это циклическое образование основывалось лишь на нескольких канонизированных учебниках и совершенно не требовало нравственного воспитания. О благородстве и добродетели было забыто. Не удивительно, что борьба за преподавательские места иногда выливалась в настоящую войну, сопровождавшуюся кровопролитиями и убийствами, – войну, которую объясняли тягой к просвещению. Тем временем император, политики и военные начали присваивать учительское жалованье, и учителя, вынужденные клянчить себе на пропитание, совершенно прекратили готовиться к занятиям. Учащиеся раскусили своих наставников, перестали ходить на уроки и подняли движение, о котором я только что говорил, – за то, чтобы кончать школу не учась. Император, политики и военные поддержали эту кампанию и совсем перестали отпускать средства на просвещение – им давно уже казалось, что учителя вовсе не нужны. Но школы они не могли закрыть, боясь насмешек иностранцев, поэтому объявили о праве кончать университет в один день. Так циклическая система обучения превратилась в отсутствие какого-либо обучения. Школы по-прежнему были открыты, а расходов – ни гроша.

В разгар этого движения наставников молодежи охватила особая страсть к «науке»: днем и ночью они ссорились из-за школьного имущества, например, из-за столов и стульев. Когда ассигнования на школы были прекращены, директора и преподаватели стали тайком распродавать это имущество, стремясь перейти в те школы, где столов и стульев осталось больше. Снова начались кровопролитные драки. Но император был гуманен и не мог запретить преподавателям, которых он сам разорил, торговать столами и стульями. Школы превратились в рынки, а затем в пустыри, окруженные стенами.

Теперь ты сам можешь понять, откуда берутся директора и учителя. Ведь они все равно бездельничают, почему бы при этом не числиться на службе? Кроме того, преподавательское звание почетно: студент превращается в учителя, учитель в директора школы, продвигаясь по несуществующей служебной лестнице. Жалованья преподавателям не платят, но иногда они могут стать чиновниками, а это уже дело нешуточное. Если в школе ничему не учат, то как научиться читать? По старинке: надо откопать настоящего учителя и пригласить его на дом. Конечно, это доступно только богатым – большинство детей вынуждено ходить в школы.

Раньше в школах чему-то учили. Но ведь наука непрестанно движется вперед, ищет истину, а когда эта наука попадала к нам, она седела и плесневела. Мы как будто отрезали кусок чужого мяса, налепляли его на себя и ничуть не заботились о том, чтобы оно приросло. Вызубрив кучу сведений, мы не умели самостоятельно мыслить. Это было профанацией науки, но тогда, по крайней мере, верили, что налепленный кусок чужого мяса поможет Кошачьему государству сравняться с другими странами. А сейчас все думают, что школы предназначены лишь для борьбы за директорские места, для избиения преподавателей и потасовок, так что от профанации наук мы перешли к ниспровержению наук.

В домашних школах новые знания тоже нельзя получить; здесь штудируются только древние каменные книги, которые за последнее время подорожали в десять раз. Мой дед страшно доволен этим, считает, что все эти заморские новшества потерпели крах и достоинство нации спасено. Отец также доволен, но по другой причине: он послал меня за границу специально для того, чтобы я выучился разным новациям и помог ему обманывать владельцев каменных книг. Как хитрый человек, он понимает, что расцвет государства могут обеспечить лишь люди, приобщенные к иностранной учености. Однако большинство наших граждан солидарны с дедом, воображая, будто новые науки – это дьявольские фокусы, которыми морочат людям головы, натравливают молодежь на родителей, на учителей и так далее. От подобного ниспровержения наук очень близко до гибели государства.

Ты спрашиваешь, чем вызван крах нашей системы образования? Я не знаю точно… Думаю, что утратой человечности. Даже в самом начале знакомства с новыми науками они понадобились только для наживы, для создания всяких ценных безделушек, а не для познания истин, которые можно передать потомкам. Такой взгляд на образование лишил воспитателей главного – обязанности воспитывать, развивать в учениках способность к самостоятельному мышлению. Да, в новых школах не оказалось людей: директора и преподаватели ссорились из-за денег, ученики готовились к тому же; словом, в школах занимались чем угодно, кроме воспитания. Человечности не было ни у императора, ни у политиков, ни у народа – естественно, что страна обеднела, а в стране, где даже едят не досыта, люди еще больше теряют человеческий облик. Но это не оправдывает воспитателей. Они должны были понимать, что страну можно спасти только знаниями и человечностью, должны были пожертвовать мелочной выгодой, раз уж согласились стать директорами школ или учителями. Возможно, я предъявляю к ним чрезмерные требования. Все люди боятся голодной смерти – от проститутки до преподавателя; я, пожалуй, не имею права упрекать их. Но ведь есть женщины, которые готовы умереть, но не торговать собой. Так почему же мои соотечественники, занимающиеся воспитанием, не могли сохранить в себе хоть каплю человеческого достоинства?

Конечно, правительство всегда обижает честных людей, и обижает тем больше, чем они честнее. Но даже самое дурное правительство не может вовсе не считаться с народом. Если бы наши воспитатели были настоящими людьми и пытались вырастить таких же настоящих людей, общество рано или поздно оценило бы их усилия, особенно если бы эти усилия принесли плоды. Тогда задумалось бы и правительство, которое сейчас презирает образование и не дает на него средств. У нас часто говорят, что страна погружена во мрак. А кто должен просвещать ее, как не культурные люди?! Если они не будут помнить о своей ответственности, не будут чувствовать себя звездами в темной ночи, нам не на кого будет надеяться! Мой взгляд односторонен, идеалистичен, но должен же быть у нас какой-то идеал? Я знаю, что ни правительство, ни общество не любят помогать культурным людям, но ведь темному народу вообще никто не будет помогать.

Ты видел, как режут преподавателей? Удивляться нечему – это результат воспитания. Когда жестоки учителя, жестоки и ученики; они деградируют, впадают в первобытное состояние. Прогресс человечества идет очень медленно, а регресс – мгновенно: стоит утратить гуманность – и ты снова дикарь. К тому же наши «новые» школы существуют больше двухсот лет, и все это время ежедневно шли драки между директорами, преподавателями, учащимися. Битье способствует одичанию, поэтому убийство директоров или преподавателей сейчас самое заурядное явление. И не сокрушайся о них: благодаря нашей циклической системе учащиеся, в свою очередь, станут директорами либо преподавателями, и их тоже прирежут. В этом мрачном обществе люди звереют, едва родившись на свет. Они рыщут повсюду за лакомым куском, за ничтожной выгодой и всегда готовы пустить в ход и зубы и когти. Ради одного-единственного дурманного листа они способны усеять землю трупами. Для молодежи волнения естественны, но у нас они приобретают особый характер. Ухватившись за какой-нибудь громкий лозунг, учащиеся рушат дома, ломают вещи, а затем разворовывают кирпичи и обломки. Отцы семейств очень довольны этим, потому что после каждого студенческого волнения в доме оказывается несколько лишних палок или кирпичей. Уцелевшие директора школ и преподаватели получают новый повод для воровства – в общем, все они негодяи, которые соперничают друг с другом. Таково наше воспитание. Оно превращает человека в зверя – значит, его нельзя назвать бездейственным!

чтобы не выглядить нищей,отдала последние копейки в родительский комитет на подарки учителям,чтоб моего ребёнка потом не обзывали нищенкой..а сама иду потом со 100рублями в кошельке и не знаю,на что мы будем кушать(((

источник

Примерно такая же ситуация. Моя малая в этом году выпускается из садика. сказали сдавать по 500 грн. в группе 30 человек. Это ж блин какой праздник нужно закатить на 15 тонн. Я например не помню чтоб у меня в садике или младшей школе были какие то выпускные. Только в школе. Что то случилось с нашим менталитетом. Причем делается это для самих же родителей а вовсе не для детей. В том году у кума старший сын выпускался с младшей школы. снимали кабак. Для чего? Я до сих пор понять не могу и понаприхадили вообще левые люди. Типо старший брат бывшего мужа, третьей пробабки.

чтобы не выглядить нищей,отдала последние копейки в родительский комитет на подарки учителям,чтоб моего ребёнка потом не обзывали нищенкой..а сама иду потом со 100рублями в кошельке и не знаю,на что мы будем кушать(((

источник

Примерно такая же ситуация. Моя малая в этом году выпускается из садика. сказали сдавать по 500 грн. в группе 30 человек. Это ж блин какой праздник нужно закатить на 15 тонн. Я например не помню чтоб у меня в садике или младшей школе были какие то выпускные. Только в школе. Что то случилось с нашим менталитетом. Причем делается это для самих же родителей а вовсе не для детей. В том году у кума старший сын выпускался с младшей школы. снимали кабак. Для чего? Я до сих пор понять не могу и понаприхадили вообще левые люди. Типо старший брат бывшего мужа, третьей пробабки.

И хочу тебе сказать, что тут виноваты не учителя, а родительский комитет .Есть такая категория мамашек, которые живут не бедно, нигде не работая за каменной стеной своих мужей.Заняться им совершенно нечем, и свой нерастраченный пыл они тратят на организацию всяческих ненужных празднеств и подарков педагогам, таким способом поднимая свое ЧСВ. Если честно, это очень печально, если в классе родительский актив в основном из таких мамашек, не очень умных, но с большими амбициями, состоит.Знаю случай, когда учительницу, которая была принципиальной и не брала взяток, такая оголтелая свора мамок просто затравила жалобами в гороно, причем к травле подключили детишек, которых заставили оговаривать учительницу.

А потом мы удивляемся, почему хорошие учителя уходят из школы - потому, что вот такая быдлятина с толстыми кошельками диктует свои правила игры.

Кто-то сильно переживал, что учителя лопатой деньги загребают? Радуйтесь, Кабмин услышал ваши стенания:

Покращення: учителям и библиотекарям могут отменить надбавки к зарплате

В случае принятия документа в нынешней редакции работники образования ежемесячно терять несколько сотен гривен заработка.

Нардеп от "Батькивщины", председатель комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич заявляет, что проект постановления Кабмина предусматривает существенное ухудшение оплаты труда в сфере образования.

По словам Гриневич, к ней обратились представители профсоюзов работников образования относительно угроз, которые несет проект постановления, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

В случае принятия документа в нынешней редакции работники образования ежемесячно терять несколько сотен гривен заработка.

В частности, учителя - от 294 до 361 грн (из-за отмены надбавки за престижность педагогического труда), а также 54-143 грн (в результате отмены надбавки за педагогические звания) библиотекари - от 737 до 903 грн и так далее.

Гриневич требует от премьера Николая Азарова не допустить утверждения проекта постановления Кабмина, которым снижается оплата труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы.

По убеждению депутата, в нынешнем виде документ не может быть принят: "Педагогам должны сохранить выплату надбавки в 20% от должностного оклада, обеспечить повышение окладов за звание" учитель-методист "," преподаватель-методист "," старший учитель ".

Также, по словам главы комитета, должны сохраниться надбавка в 50% работникам государственных и коммунальных библиотек за особые условия труда, фиксированные размеры доплат за определенные виды преподавательской деятельности и тарифные разряды для работников дошкольных учреждений.

Сайт

для сравнения график нижних пределов учительской зарплаты в странах ЕС:

8fcf662114e8.jpg

Средняя зарплата в Украине в апреле 2013,в UAH:3233

Средняя зарплата учителя-предметника в средней школе,на одну ставку (без вычета налогов) - 2550 грн.

...

Средняя зарплата в Украине в апреле 2013,в UAH:3233

Средняя зарплата учителя-предметника в средней школе,на одну ставку (без вычета налогов) - 2550 грн.

Хотел сначала повозмущаться и поспорить...

Потом подумал и решил высказать своё мнение очень аккуратно и тактично.

По данным статистики минтруда:

по состоянию на 1 сентября 2012 года

- средняя зарплата учителя в Киеве - 3400 грн.;

- средняя зарплата учителя в Украине - 2500 грн.;

Смотрим на цифры, которые в предыдушем посте...

Ан ничего не изменилось. Кака было така есть.

И ещё, средняя, означает, что не все получают такую сумму, а из 10-и например (при средней 2500 грн):

1 препод (хитро...й) - 5500 грн.

3 препода (вертушки) - 3500 грн.

6 преподов (большинство) - 1500 грн.

Данные реальные по школам, лицеям, ПТУ и ВУЗам Евпатории по состоянию на 5 июня 2013 года.

Именно так и обсоят дела в школах. И не надо вешать всем лапшу на уши о зарплате преподователя. Дай Бог, чтоб этот вид научно-психологической нагрузки выжил в условиях нашей неумолимой политики.

И ещё, средняя, означает, что не все получают такую сумму, а из 10-и например (при средней 2500 грн):

1 препод (хитро...й) - 5500 грн.

3 препода (вертушки) - 3500 грн.

6 преподов (большинство) - 1500 грн.

Данные реальные по школам, лицеям, ПТУ и ВУЗам Евпатории по состоянию на 5 июня 2013 года.

Именно так и обсоят дела в школах. И не надо вешать всем лапшу на уши о зарплате преподователя. Дай Бог, чтоб этот вид научно-психологической нагрузки выжил в условиях нашей неумолимой политики.

ЗАРАЗА, спасибо за дотошность.Та цифра , которую я привела, взята с калькулятора зарплат(т.е. сколько должен получать учитель в Украине.)Реальность же не радует. На практике, учитель может получить зарплату в 2550 грн, если он тянет 1, 5 ставки.В реальности, со всеми надбавками, нагрузками, доплатами за кл.рук. и стажем от 10 лет зарплата рядового учителя не дотягивает и до 2000 грн. на руки.

А теперь представьте, что учителям и библиотекарям снимут те мизерные надбавки "на выживание" и вы поймете, что и образование, и культура просто отомрут за ненадобностью, а рынок труда пополнится новой порцией дипломированных реализаторов.

Пожалуйста, объясните МНЕ - ТУПОМУ ДУРАКУ, в чём же такое загадочное отличие учителей в Киеве от учителей в Украине?

Или у меня с "ерографией" как у фонвизиновского Митрофанушки не всё в порядке, и теперь Киев к Украине не относится?

Почему такая разница в оплате труда людей одной и той же профессии?

Я конечно понимаю как выводится среднее число, однако это не объясняет разницу средних чисел Киева и Украины.

А может в Киевских школах преподают какие то другие сверхдорогие предметы?

Честно,отказываюсь понимать чем тот же плотник в Киеве лучше плотника в любом другом городе. Живём в одной стране но как в разных галактиках. Собственно сама страна всё меньше напоминает страну, а всё больше напоминает территорию, поделенную на регионы людей первого, второго и третьего сорта, и это без всякого национализма.

Человек столичный - первый сорт

Человек столичный - второй сорт

Человек столичный - третий сорт

Человек провинциальный - первый сорт

Человек провинциальный - второй сорт

Человек провинциальный - третий сорт

И чем такое деление людей лучше деления по национальным признакам?

Edited by zmey-n

Пожалуйста, объясните МНЕ - ТУПОМУ ДУРАКУ, в чём же такое загадочное отличие учителей в Киеве от учителей в Украине?

Или у меня с "ерографией" как у фонвизиновского Митрофанушки не всё в порядке, и теперь Киев к Украине не относится?

Почему такая разница в оплате труда людей одной и той же профессии?

Я конечно понимаю как выводится среднее число, однако это не объясняет разницу средних чисел Киева и Украины.

А может в Киевских школах преподают какие то другие сверхдорогие предметы?

В Киеве есть столичная надбавка для бюджетников, иначе, там никто работать не будет за такие деньги. Однако, "евпаторийские" зарплаты в Киеве также присутствуют.

Во вторых, есть несколько методов подсчета значений "среднее"...

В Киеве есть столичная надбавка для бюджетников, иначе, там никто работать не будет за такие деньги.

Однако значит разница существует.