Jump to content
«ПЛАНАР-СИТИ»
  • Announcements

• DVN

Борьба за Авторское право

Предупреждаю всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума с 13.03.2007 года все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта будут сразу же удаляться в Корзину.
    • DVN

Борьба за Авторское право-2

Предупреждаю ЕЩЁ РАЗ, всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта (авторства, ссылки на источник, откуда Вы взяли эту информацию) будут сразу же удаляться в Корзину. Если Вы автор представленной информации, так и пишите - © ник
Sign in to follow this  
leaves

Украинская медицина: есть ли свет в конце тоннеля?

Recommended Posts

А потому что:

1. нет конкуренции, нет альтернативы, врачи чувствуют себя монополистами и знают, что кроме них все-равно не к кому обратиться. Также, как Крымэнерго, Горгаз, Водоканал, и т.п.

Почему нет конкуренции, даже у нас в городе есть, а в крупных городах конкуренции пруд пруди - почитай цены и пойдешь снова в городскую!!!!

Частная медицина очень затратна, начиная от всех лицензий и заканчивая оборудованием, его кто-то должен будет окупать - пациенты.

Я не могу понять, что тебе мешает идти в "Планету", что мешает вызывать Валерию, что мешает идти в частные клиники?

ну есть она есть, сейчас платно некоторые ну очень дорогие анализы и само лечение, т.е. лекарства, а ты предлагаешь еще ко всему этому добавить платный прием.

Прием за 20-50 грн - это страшно? недоступно? ударит по карману?

Платны не некоторые анализы, а все, лекарства все, и само лечение всё. Разницы не вижу никакой..

Я уже приводил пример, что наш трампункт не оказывал мне никакой помощи без моего бинта, шприца и спирта, когда я терял сознание, и было это аж более 10 лет назад. По разговорам сейчас всё еще намного хуже. Описанные ситуации только на нашем форуме тому пример.

Всё плохо и хуже уже не будет (так же написано и в первом топике). Но можно постараться сделать лучше.

Денег в бюджете ТУПО НЕТ. Значит надо переходить на самофинансирование, из бюджета помощи ждать бессмысленно + если она и будет, ее тут же тупо разворуют.

Ты вообще ориентируешься в ценах частных клиник? ты прозреть хочешь?

Да, и самое интересное, что вот в Симферопольские даже сколько приходилось обращаться - запись везде на неделю уже расписана! Значит они нужны, люди пользуются их услугами. И значит они выгодны, раз так загружены (а ты говорила, что нет).

Я не могу понять, что тебе мешает идти в "Планету", что мешает вызывать Валерию, что мешает идти в частные клиники?

Мне ничего не мешает, кстати у меня есть один врач в "Планете", к которому я периодически обращаюсь - он принимает меня вообще бесплатно! Однажды только попросил заплатить в кассу 20 грн, потому что на него косо смотреть стали девуши на вахте. Я платил там только за анализы, причем мало. За то, что врач консультировал меня, осматривал, назначал лечение - не платил вообще НИ-ЧЕ-ГО.

Прием за 20-50 грн - это страшно? недоступно? ударит по карману?

Платны не некоторые анализы, а все,

Основные анализы и узи не более трех органов по назначению врача бесплатно, теми же врачами, что и за деньги. А прием в 50 грн существенно ударит, если тебе придется обойти их 4-5, как это делаем мы, например.

Да, и самое интересное, что вот в Симферопольские даже сколько приходилось обращаться - запись везде на неделю уже расписана! Значит они нужны, люди пользуются их услугами. И значит они выгодны, раз так загружены (а ты говорила, что нет).

Симферополь - единственный крупный город Крыма, все что в регионах выходит за рамки ОРВИ - направляется в Симферополь, ты не понимаешь?

А в частных клиниках прием по- записи и порою тебе такой напряг там "создадут", что ты будешь взятку давать, что бы попасть, я работала в частной клинике.

Мне ничего не мешает, кстати у меня есть один врач в "Планете", к которому я периодически обращаюсь - он принимает меня вообще бесплатно! Однажды только попросил заплатить в кассу 20 грн, потому что на него косо смотреть стали девуши на вахте. Я платил там только за анализы, причем мало. За то, что врач консультировал меня, осматривал, назначал лечение - не платил вообще НИ-ЧЕ-ГО.

Т.е. ты предполагаешь, что все частные клиники будут так работать?

Известный украинский нейрохирург оказался выпускником ПТУ

В минувший понедельник в Киеве был задержан известный нейрохирург Андрей Слюсарчук, прославившийся своей уникальной памятью и способностью быстро перемножать в уме многозначные числа. Задержанный подозревается в подделке документов, в том числе, дипломов украинского и российского медицинских вузов.

Поддельные дипломы о медицинском образовании не мешали Слюсарчуку вести серьезную медицинскую практику, заниматься гипнозом и выступать на представительных научных форумах в качестве ученого-практика.

В пресс-службе министерства внутренних дел страны Украины пояснили, что Андрей Слюсарчук был задержан, так как он не являлся на допросы по уголовному делу, возбужденному по статье Уголовного кодекса "Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт, использование поддельных документов". В украинской милиции отметили, что псевдоученого задержали для проведения дальнейших следственных действий. "Я вас ждал давно", - единственная фраза, которую он обронил в тот момент, когда наручники защелкнулись на его запястьях.

Андрей Слюсарчук получил у себя на родине прозвище "Доктор Пи" за то, что мог назвать 30 миллионов знаков после запятой числа "Пи". В июне 2009 года он установил мировой рекорд по запоминанию и воспроизведению сверхбольшого объема информации.

Сведения о псевдоученом раздобыло львовское издание "Экспресс", которое проводило собственное расследование. Журналисты выяснили, что "профессор" Слюсарчук учился в ПТУ, а не в мединститутах России и Украины, а также занимался медицинской практикой, не имея профессионального образования. Сотрудники издания утверждают, что в результате деятельности псевдоврача пострадали десятки обманутых им людей, а не менее трех человек скончались, передает ИТАР-ТАСС.

Слюсарчук удивлял публику своими невероятными способностями. Так, он сумел за семь секунд умножить в уме два 30-значных числа, запомнил наизусть 20 тысяч книг, он может по памяти дословно процитировать любую страницу из любой из них.

В июне 2009 года бывший президент Украины Виктор Ющенко поздравил Андрея Слюсарчука с установлением мирового рекорда по запоминанию и воспроизведению человеком сверхбольшого объема информации. В сентябре 2011 года Слюсарчук получил 19 тысяч долларов в виде премии от действующего президента Украины Виктора Януковича за "научные достижения в области образования" и цикл работ "Комплекс образовательных информационных технологий представления, запоминания и обработки сверхбольших объектов информации в процессе обучения". Руководство страны также обещало специально "под Слюсарчука" создать на Украине "Институт мозга".

Источник

Да здравствует наша украинская медицина, самая медицинистая медицина в мире!!! :)

Наши украинские врачи лечат не от того от чего умирают.)))

Т.е. ты предполагаешь, что все частные клиники будут так работать?

Да нет, он просто уверен в этом(на самом деле это циничный троллинг - см. подпись),

Да, врачи будут брать ДОРОЖЕ, но не станут работать ЛУЧШЕ.Для того, чтобы они стали работать лучше, надо в корне изменить подготовку мед. кадров, в частности, направить на это МНОГО денег.Допустим, деньги выделены(теоретически предположим) - но коренное, качественное изменение кадрового состава произойдет через 25 -30 лет, т.е. мы этим уже не воспользуемся.

Практически - те деньги, которые будут получены от перехода государственной медицины в частные руки, будут направлены не на улучшение медицинского обслуживания населения, а...догадайтесь сами, куда и кому.Туда же и тем же, куда и кому ушли заводы и пароходы, и пр., и пр.

Меня, честно говоря, удивляет парадоксальность мышления leavesа. То он бывшего вора, владельца крупнейшей клубно-наркотической тусовки, объявляет руководителем нового типа и надеждой Евпатории, то убеждает нас, что переход здравоохранения во владение частного бизнеса решит все наши проблемы и у нас с этим делом наступит рай в отдельно взятой Украине...

leaves, признайся, что тебе раскрутку этой темы на нашем форуме заказали и оплатили в адвего - тогда все станет на свои места. Иначе у форумчан есть повод засомневаться в твоей хм...эээ...интеллектуальной состоятельности.

О, Слюсарчук - это гениальный аферист нашего времени. О его "подвигах" на этом поприще впору писать книгу - станет бестселлером.

Признаюсь, сама в свое время купилась на этого "генея", но вчитавшись больше, поняла, что это развод.

Да, врачи будут брать ДОРОЖЕ, но не станут работать ЛУЧШЕ.

А я считаю, что они будут ДЕШЕВЛЕ и ЛУЧШЕ. Как сами врачи, так и общий уровень здравоохранения.

Потому что будет подсчитано, во сколько реально обходится операция аппендицит, к примеру, вместе с медикаментами и затратами на 1 больного, и вот столько он и будет платить ( а не все это же + взятки врачам и медсестрам, сколько запросят, глядя, на какой машине больной приехал и как он одет, как сейчас происходит).

Тот же прием за 20 или 50 грн позволит зато в случае необходимости операции делать ее не за 10 тыс, а за 5 тыс даже - и это уже колоссальная разница!

Все ваши аргументы за то, что медицина должна быть бесплатной и доступной для всех - из области несбывшихся надежд и мечтаний. Откройте глаза - ну ведь это так и есть!

Поэтому надо сделать нечто максимально эффективное и доступное ИЗ ТОГО, ЧТО ИМЕЕМ и ИЗ ТОГО, ЧТО ВОЗМОЖНО а не из заоблачно-фантастических мечтаний.

Я пишу реальные вещи, которые можно сделать (и скорее всего так и будет делаться, вот увидите!). А у вас - только вода в духе "нельзя обогащаться на здоровье людей", "а вот наши деды", "надо сажать"... Это все громкие выкрики-лозунги, и дальш этого они никогда не пойдут - это надо видеть и понимать. Кто этого не понимает и живет этими лозунгами - мне его, честно, жаль, потому что он живет не в реальности, а в мире несбывшихся надежд, что в принципе, думаю, как-то не очень хорошо для его общего душевного состояния.

Боня, перестань меня троллить :). Сколько раз можно повторять: Я НЕ ПИШУ О ПЕРЕХОДЕ МЕДИЦИНЫ В ЧАСТНЫЙ БИЗНЕС !!! Я пишу о том, что можно реально сделать в нынешних условиях с нынешним менталитетом врачей из того, что имеем с ГОСУДАРСТВЕННОЙ МЕДИЦИНОЙ. А частная пусть себе развивается отдельно.

Что нам надо:

1. Избавиться от кррупции в медицине.

2. Поднять качество медицины (врачей, больниц, оснащенность).

3. Сделать медицину доступнее чем сейчас.

4. Поднять официальный уровень оплаты труда медперсонала.

5. Снизить расходы государства на медицину и повысить, наоборот, доходы от нее.

ПЯТЬ основных моментов. Согласны?

Теперь, я предложил, как это можно сделать.

Считаете, что это неэффективно - предложите, как лучше! Громкие слов в виде "платить больше налогв надо" даже слушать не буду, преджложите РЕАЛЬНЫЕ, ОСУЩЕСТВИМЫЕ мероприятия!

Я за то, что бороться надо ЭКОНОМИЧЕСКИМИ методами, и я уверен в их эффективности больше, чем в любых других!

Edited by leaves

- потому что косм. центр за тебя заплатил

- потому что делал по прописке, т.е. в Сакской поликлинике, поэтому центр и заплатил сакской поликлинике

- если бы пошёл тут же рядом делать в городскую больницу делать флюрографию, то платил бы сам, а центр тебе ничего бы не вернул и не платил бы за тебя, т.к. тебе не дали бы квитанцию за флюру, а только бумажку о благотворительности

Дим, ну вот мне реально все равно кто будет платить. Я в курсе что сейчас медицина уже платная, но пока не всеоблемьюще, как предлагает Ливс. И как то от этого не сильно хорошо. А если еще официально введут то лучше тем более не станет.

не рассказывай сказки про типа мед. халяву... В России ты шагу не сделаешь ни в одно мед.учреждение без мед.страховки, она есть у всех и вот с ней уже открываются любые двери в любом мед.учреждении не зависимо от прописки.

Дим ты наверное не понял меня. Я не говорю про всеобщую мед халяву. Там тоже есть проблемы. Я говорю про тяжелый случай при котором человек просто не сможет жить если у него нет денег.

Там кстати тоже были терки вплоть до того что судились с государством так как чиновники не сильно от наших отличаются.

А потому что:

1. нет конкуренции, нет альтернативы, врачи чувствуют себя монополистами и знают, что кроме них все-равно не к кому обратиться. Также, как Крымэнерго, Горгаз, Водоканал, и т.п.

А как введение платной медицины повсеместной приведет к появлению конкуренции?

Конкуренция есть. Ведь существуют частные клиники?

Но им просто не выгоден такой конкурент как бесплатная государственная медицина. Вот они и пытаются ввести платную и тогда они смогут конкурировать. Но обычные люди вряд ли от этого выиграют.

И монополист будет не государство а какой нитьь частник бывший министр здравоохранения какой нить.

2. Пациент пусть платит, но не в виде взяток в благотворительный фонд (в нашей больнице особенно завышенных), которые якобы идут на обустройство больницы (тогда где это обустройство?) а в виде официальных тарифов в кассу вновь созданного предприятия, например ГП "Государственная больница г. Евпатория", утвержденных в разумных пределах, например, управлением здравоохранения. Благотворительный фонд в больнице - запретить и убрать вообще!

Лирическое отступление про фин мониторинг))) - Деятельность благотворительных фондов попадает под обязательный финмониторинг в первую очередь! ;)

Это можно сделать без введения платной медицины.

3. Зарплату тоже не финансировать - она будет выплачиваться с собранных средств этого конкретного предприятия, официально, с уплатой всех налогов и сборов. Причем не только оперирующим врачам, но и санитаркам, и водителям и садовникам, и электрикам. Главврач или его какой-нить зам. по экономике должен тщательно планировать бюджет.

А можно еще и поувольнять всех, чего мелочится.

4. Созданный контролирующий орган должен тщательно отслеживать требование с пациента любых других денег кроме официального тарифа или своих лекарств, бинтов, шприцей и пр. Повесить везде стенды с телефоном горячей линии в духе: "Если с тебя потребовали - сообщи нам и завтра этот врач тут не работает."

5. Мы сами "еще не заработали" в этом случае не прокатит, так как теперь "мы сами" начнем зарабатывать и себя обеспечивать.

Вывод: из пяти пунктов 3 можно и так сделать ничего не меняя, 2 откровенно глупых и бесмысленных.

Я уже приводил пример, что наш трампункт не оказывал мне никакой помощи без моего бинта, шприца и спирта, когда я терял сознание, и было это аж более 10 лет назад.

По разговорам сейчас всё еще намного хуже. Описанные ситуации только на нашем форуме тому пример.

Последний раз в травме был лет 5 назад. Никаких проблем. Оказали помощь все нормально. Дал двадцатку по моему в фонд этот. Но мог дать и три рубля никто не проверял.

Денег в бюджете ТУПО НЕТ. Значит надо переходить на самофинансирование, из бюджета помощи ждать бессмысленно + если она и будет, ее тут же тупо разворуют.

Ну видишь уже перешли, но тебе все равно не нравится.

Так может лучше наполнить бюджет.

Лирическое отступление:

Вот например начни с себя устройся на работу и начни отчислять в бюджет.

Просто рассказывать о том что тебе все должны ты мастак, а о том что ты тоже кому то должен забываешь.

Однажды только попросил заплатить в кассу 20 грн, потому что на него косо смотреть стали девуши на вахте. Я платил там только за анализы, причем мало. За то, что врач консультировал меня, осматривал, назначал лечение - не платил вообще НИ-ЧЕ-ГО.

Просто поржать:

Кость, может вас связывает нечто большее, чем отношения врач пациент. А то девушки начали на вас косо посматривать. Что то тут не так :)

Вывод: из пяти пунктов 3 можно и так сделать ничего не меняя,

Каким образом???

Особенно глупо звучит:

Пациент пусть платит... - это можно сделать и без введения платной медицины.. Очень по-Зитовски))

Если вот представить, хоть это и нереально, что взять и убрать в один день все взятки и поборы в больницах. Тогда врачи станут зарабатывать не 50 тыс, а 1500 грн. И они просто уйдут с этой работы. И врачей не останется. Скажешь, поднять з/пл надо? - С каких денег, если даже на такую не хватает???

Поэтому надо дать врачам шанс зарабатывать хорошо, но официально. Что я и предлагаю.

Сейчас врачей не дрючат за коррупцию через благотворительные фонды, т.к. понимают, что... см. предыдущий абзац. Поэтому царит беспредел.

Лирическое отступление:

Вот например начни с себя устройся на работу и начни отчислять в бюджет.

Просто рассказывать о том что тебе все должны ты мастак, а о том что ты тоже кому то должен забываешь.

Лирическое отступление:

переходить на личности не в моем стиле, прости....

как то ты не человек слова, ЗиТ :)

а что все должны рассказываешь только ты. медицину тебе должны бесплатную, образование.. и понеслось.

- С каких денег, если даже на такую не хватает???

Поэтому надо дать врачам шанс зарабатывать хорошо, но официально. Что я и предлагаю.

Сейчас врачей не дрючат за коррупцию через благотворительные фонды, т.к. понимают, что... см. предыдущий абзац. Поэтому царит беспредел.

А какой беспредел царит?

Ты предлагаешь обречь население на невозможность получить медицинскую помощь. Даже сейчас далеко не каждый обращается к врачу, потому что это стоит денег, а платно вообще до гангрен свои состояния доводить станут.

А какой беспредел царит?

такой, как в нашей больнице, нашем роддоме. Врачи низкоквалифицированные, медикаментов нет, за все требуют деньги в неадекватных суммах (больше в несколько раз, чем за аналогичные услуги в ОБЛАСТНОЙ больнице Семашко).

Ты предлагаешь обречь население на невозможность получить медицинскую помощь. Даже сейчас далеко не каждый обращается к врачу, потому что это стоит денег, а платно вообще до гангрен свои состояния доводить станут.

Невозможность - сейчас. А я предлагаю сделать все более доступным и более качественным при этом.

такой, как в нашей больнице, нашем роддоме. Врачи низкоквалифицированные, медикаментов нет, за все требуют деньги в неадекватных суммах (больше в несколько раз, чем за аналогичные услуги в ОБЛАСТНОЙ больнице Семашко).

Невозможность - сейчас. А я предлагаю сделать все более доступным и более качественным при этом.

Так ты этого и добиваешься, сам несколько постов назад писал, пусть будет живая конкуренция - умные идут вперед - тупые остаются в евпатории и других регионах и лечат, но уже за деньги.

Аналогичные услуги в семашко в бОльшей степени компенсируются государством, в евпатгории меньше, вот и цену поднимают и так будет в платной медицине, только еще раза в три дороже.

Как станет лечение доступнее, если оно станет платным?

О прелестях платной медицины.

Есть у меня знакомая медсестра. Работает в бюджетном медучреждении, получает, как большинство из нас, копейки. Поэтому приходится подрабатывать надомно- кому укол внутривенно, кому капельницу и т.п.

Есть у нас такое "чудо" медицинского профессионализма, качества и внимания к пациентам, как клиника "Genesis". Оказывает всевозможные мед. услуги, вплоть до принятия родов на дому.Короче говоря, любой каприз за ваши деньги.

Но при чем тут моя знакомая медсестра -надомница?А вот причем. Вызвали ее к одной бабульке, которая с переломом шейки бедра поступила в чудо - клинику(цена койко - дня без лечения - 750 грн.)Там бабульку продержали несколько дней, накачали сильнодействующими обезбаливающими наркотическими веществами и в полубессознательном состоянии выписали домой.Ну вы наверно понимаете, что пожилому человеку с больным сердцем и повышенным давлением такое"обезболивание"не могло пойти на пользу - старушка чуть не отдала богу душу.

Героическими усилиями моей знакомой бабушка была вытащена с того света,где она уже одной ногой стояла.Возмущенная медсестра позвонила "профессионалам", но в ответ ей хмыкнули и бросили трубку.

Так что платная медицина - еще далеко не гарантия качества, и беспредел в этой сфере царит не меньший, а даже больший, чем в государственной.

ПС leaves, я тебя не троллю.Троллинг - это по твоей части, судя по твоей гордой подписи.Я просто обращаю твое внимание на те глупости, которые ты пишешь, всем назло и вопреки, лишь бы поспорить.

ППС а медицина таки станет платной, хотим мы этого или нет - все уже решили за нас там, наверху. Поэтому, пользуясь моментом, подлечите сейчас все, что возможно подлечить, и в будущем старайтесь не болеть.

Желаю всем здоровья! :)

ППС а медицина таки станет платной, хотим мы этого или нет - все уже решили за нас там, наверху. Поэтому, пользуясь моментом, подлечите сейчас все, что возможно подлечить, и в будущем старайтесь не болеть.

А что сейчас можно подлечить бесплатно? Насморк, самостоятельно дома? :)

Так ты этого и добиваешься, сам несколько постов назад писал, пусть будет живая конкуренция - умные идут вперед - тупые остаются в евпатории и других регионах и лечат, но уже за деньги.

Самые умные и так ушли "вперед", а вот количество тупых при таком раскладе вообще в медицине должно стремиться к нулю. Сейчас - пофигу, кого брать на работу (кто больше заплатил, например), а там надо будет брать того, кто хорошо работает.

Аналогичные услуги в семашко в бОльшей степени компенсируются государством

Откуда это следует?

Как станет лечение доступнее, если оно станет платным?

Оно уже платное, но берут денег сколько хотят. А планируется брать четко оговоренные (и экономически обоснованные!) суммы за каждый момент. Тот же платный прием (недорогой и доступный), к примеру, может существенно удешевить сложные и реально недоступные сейчас операции.

Кстати о Генезисе. Достаточно набрать это слово в поиске и почитать отзывы об этой клнике. Там на 1 положительный 10 отрицательных. Это такой своеобразный "Приватбанк" в здравоохранении :) Поэтому я бы туда никогда не обратился. И это и есть конкуренция! ВОт если он бы был единственным медучреждением - можно было б вешаться. При этом лично знаю одну семейную пару, которым именно Генезис помог забеременеть).

leaves, как ты не поймешь, что для того, чтобы вводить платные мед. услуги и другую социалку, надо кардинально изменить систему оплаты труда и налогообложения! А до этого твои разглагольствования о преимуществах платной медицины будут сродни реплике одной королевы, которая, узнав, что у народа нет хлеба, предложила кормить его пирожными.

leaves, как ты не поймешь, что для того, чтобы вводить платные мед. услуги и другую социалку, надо кардинально изменить систему оплаты труда и налогообложения! А до этого твои разглагольствования о преимуществах платной медицины будут сродни реплике одной королевы, которая, узнав, что у народа нет хлеба, предложила кормить его пирожными.

Я и предлагаю, как ее изменить конкретно в медицине (где самая низкая по статистике оплата труда и одна из самых высоких фактически), а также все проходит черным налом, не подвергающимся налогообложению.

А твои и ЗиТа разглагольствования - это нытье (именно так) людей, которые стоят на месте, не хотят развиваться и идти вперед, а скорее хотят назад. В СССР, например, где была бесплатная медицина. Которых все вокруг обманывают и разводят, которые во всем видят подвохи, которым чем меьше всего нового - тем лучше, потому что они не умеют (и главное - не хотят) адаптироваться к новым условиям, любое новшество - для них аже априори катастрофа и апокалипсис.

А что сейчас можно подлечить бесплатно? Насморк, самостоятельно дома? :)

Отоляринголог БЕСПЛАТНО в часы приема осмотрит и БЕСПЛАТНО сделает назначения и БЕСПЛАТНО ты можешь сдать общий анализ крови. При назначении препаратов, ты можешь просить назначить не фармпрепарат, а действующее вещество препаратов, и в аптеке купить то, что дешевле.

Ты же предлагаешь мне кроме покупки лекарства еще и врачу за осмотр дать денег и в некоторых частных клиниках практикуют отдельно за назначения оплатить, в чем выгода?

Самые умные и так ушли "вперед", а вот количество тупых при таком раскладе вообще в медицине должно стремиться к нулю. Сейчас - пофигу, кого брать на работу (кто больше заплатил, например), а там надо будет брать того, кто хорошо работает.

каким образом? на периферии тоже надо кому то работать, вот ты и получишь то за что борешься, потому что это в корне не правильный подход, врач не должен стремится к лучшему, он должен стремится помогать там где он есть.

Откуда это следует?

Из бюджета местного совета, наверное он отличается в Симферополе и в Евпатории, не полагаешь?

Оно уже платное, но берут денег сколько хотят. А планируется брать четко оговоренные (и экономически обоснованные!) суммы за каждый момент. Тот же платный прием (недорогой и доступный), к примеру, может существенно удешевить сложные и реально недоступные сейчас операции.

Экономически обоснованные я тебе привела по Киеву - ты будешь лечиться?

какой доступный прием? даже если это 20 грн. берем детей - уменя 2, это педиатр - 40, только прием, потом направят к узкому специалисту, просто так - проконсультироваться - еще 40, тот скажет - нет нормально, но обратитесь еще на консультацию вот к тому то специалисту и так далее. И будет с точки зрения постановки диагноза правильно - исключить, то-то и то-то, а я - плати.

Ты считаешь что прием 20-50 грн СУЩЕСТВЕННО удешевят СЛОЖНЫЕ и РЕАЛЬНО НЕДОСТУПНЫЕ операции - это пересадки органов, или нейрооперации, которые стоят по 100тыс и порою не гривен, не из-за работы врачей, а из-за необходимой техники? По-моему глупость.

Ничего ничего, поймет, лет так через эдак.... когда начнет родителям скорые вызывать, печься об их здоровье, контролировать их хронические заболевания, возрастные изменения и т.д. и т.п. дети пойдут, столкнется он с поликлиниками и начнет ценить бесплатный прием, очень начнет, это не зуб вырвать раз в десять лет )))))))))))

Кстати о светилах, сейчас веду грудного ребенка, после операции с пороком сердца, пришла посмотрела, нашла проблемку, они как раз в киев на консультацию по сердцу на контроль едут, говорю, вы же в КИЕВЕ!!! будете, супер центр и все такое, скажите, что вот массажист отмечает то то и то-то, пусть посмотрят. Поехали звонит - говорит -да, проблема есть, хорошо что увидели, позже труднее восстанавливать. но их же уже по всем врачам гоняли до и после операции, куда смотрели не понятно. Там же невролог ставит задержку, тонус и назначает препараты, которые я знаю и которые очень дорогие, я вообще в шоке. Говорю, - я же видела вашего ребенка - нормальная она, даже слишком, учитывая наркоз и сложную операцию - собирайте мнения других, приехали они назад, пошли тут к тем к кому я сказала, еще два врача им сказали - все у ребенка хорошо и давать ничего не стоит и наоборот даже ухудшить можно естественное восстановление, то в чем я родителей и убеждала.

Так что не все то золото, что в киеве и то, что на высоких постах, тут как попадешь, а что бы попадать удачно, поступай с людьми так, как хочешь, что бы они поступали с тобой - нет лучше правила, подобное к подобному, что посеешь, то и пожнешь, какою мерою меряешь, такой и тебе отмеряно будет и еще куча куча мудрости народной. Несмотря на все недостатки во многих сферах, мне, например, везет на людей, как на врачей, так и на пациентов, бывают случаи моего недовольства, но они редки и я просто меняю врача и больше не наступаю на те же грабли.

на периферии тоже надо кому то работать, вот ты и получишь то за что борешься, потому что это в корне не правильный подход, врач не должен стремится к лучшему, он должен стремится помогать там где он есть.

а врачи об этом знают?

Из бюджета местного совета, наверное он отличается в Симферополе и в Евпатории, не полагаешь?

Ну так и количество учреждений здравоохранения и их масштабность тоже отличатся, разве нет?

Вообщем, я свое мнение сказал, вы свое тоже. Каждый останется при своем. А будет в результате более похоже на то, что я говорю) Так что знайте, кого обвинять потом, если чё.. :)

а врачи об этом знают?

знают и многие делают и не срывают звезд с неба, просто выполняют свою работу, благодаришь, берут с ответной благодарностью, нет возможности - помогут и просто так, я знаю и общаюсь с такими людьми.

А если ты все время думаешь о том, что все вокруг хотят тебя обмануть, поиметь, обидеть, нажиться на тебе, все врачи некомпетентны, все уже и так платно и никто ничего не делает просто так - непременно так и будет )))))))) закон.

Я вижу медицину изнутри, я часто вынуждена пользоваться ею и слышу много страшных историй и тем не менее, я понимаю что менять что-то надо не за счет оценивания помощи человеку. Помощь должен получить каждый, мы не говорим о пересадке почки, о липосакции, об увеличении груди, мы говорим о лихорадке, об аппендиците, об отравлении, ожогах и других острых и неотлагательных состояниях - это должно быть ДОСТУПНО, БЫСТРО и БЕСПЛАТНО, особенно детям.

Вот говорите, как ДОЛЖНО БЫТЬ, но никто не написал ничего дельного на тему, как это сделать?

Хаите, что я предлагаю, но при этом никто не предложил, что можно РЕАЛЬНО сделать лучше! Особенно странно, что не предложила Mezya, которая знает систему изнутри лучше других.

Z&T предлагает вех сажать, ну так уже кое-где и сажают - и врачей, и судей, и милиционеров, и т.п. только от этого ни здравоохранение, ни судьи, ни милиция честнее и лучше не становятся. Поэтому вывод: неэффективный метод! К тому же я написал, что коррупция идет через благотворительность в основном, к которой не подкопаешься, а если хорошо копать - то полетит вся система.

Говорить об увеличении бюджетного финансирования медицины смешно, потому как фактически его сокращают, т.к. показательные поднятия зарплат на 20-50 грн медикам (учителям, и прочим бюджетникам) по всей стране наносят огромный урон этому бюджету, и выполнять это, как вижу, нереально. А как по мне, для врачей, нелегально зарабатывающих десятки тысяч - так вообще БЕССМЫСЛЕННО!

Кроме перехода на самофинансирования выхода просто нет. А вот если на самофинансирование не переведут,но сделают более платной (скорее всего будет так) - вот это будет гораздо хуже, т.к. ничего не изменится, но станет дороже. Вот это плохо, а не то, что я предлагаю.

Все красивые слова о спасении человеческих жизней - это здорово, но "словами сыт не будешь".

Если вас устраивает нынешнее состояние здравоохранения, как там все происходит - тогда вопросов нет и еще больше убеждаюсь, что вы просто слепые, и о чем тут можно дальше говорить.

Edited by leaves

Вот говорите, как ДОЛЖНО БЫТЬ, но никто не написал ничего дельного на тему, как это сделать?

Ну ты написал,а толку с твоей говорильни? Благие пожелания о том, как бы хорошо было, если? :)

Сам же ниже говоришь:

А вот если на самофинансирование не переведут,но сделают более платной (скорее всего будет так) - вот это будет гораздо хуже, т.к. ничего не изменится, но станет дороже. Вот это плохо, а не то, что я предлагаю.

Вот именно, более платной и значительно сократят количество бюджетных медучреждений - у нас уже в городе пару поликлиник собираются закрыть вообще, но больные-то никуда не денутся! Пойдут в Генезис, больше некуда будет. Вот тебе и здоровая конкуренция ;)

Все красивые слова о спасении человеческих жизней - это здорово, но "словами сыт не будешь".

А вот ты именно красуешься тут, изображая из себя спасителя человечества на данном форуме:

Если вас устраивает нынешнее состояние здравоохранения, как там все происходит - тогда вопросов нет и еще больше убеждаюсь, что вы просто слепые, и о чем тут можно дальше говорить.

Создал тему, чтобы очередной раз зарисоваться и получить возможность обхаять других.Но проблема в том, что тех, кто руками водит наверху, меньше всего беспокоит проблема здоровья народа.И ни тебя, ни меня - никого не спросят. Оптимизируют и все. И будешь ты платить втридорога за сомнительные по качеству медицинские услуги без более дешевой альтернативы, и будешь становиться жертвой врачебной ошибки, и если вдруг попадешь в ДТП - никто тебя спасать не будет, если при тебе не будет значительной суммы денег...

И если ты думаешь, что тебя эта "оптимизация" не коснется, ты глубоко ошибаешься...

Я и говорю - если сделают более похоже на то, как я говорю - будет лучше. Если оставят, как есть, но просто сделают более платной - будет хуже.

Я предложил, как реально можно решить проблему. Реально - это значит не нужны колоссальные бабки, которых нет и не будт.

Просто зарисовался, что я все знаю, как должно быть :) по-моему очень обоснованно. Во всяком случае ни одного веского аргумента против я не вижу, кроме фантастических размышлений о светлом будущем.

Моя точка зрения подтвердилась мнением врачей в статье, что я выложил, причем, во многом - просто дословно, да и думаю, не только этих двух врачей, меня это радует).

Хаите, что я предлагаю, но при этом никто не предложил, что можно РЕАЛЬНО сделать лучше! Особенно странно, что не предложила Mezya, которая знает систему изнутри лучше других.

Доказываешь свою невнимательность и сосредоточение только на себе?

еще в первых постах я написала решение, которое значительно улучшит само обслуживание, а как следствие и общую картину в сфере : повысить зарплаты именно медицинскому составу(а не тем кто :"как я брошу авиацию"- с запалом прокричал уборщик туалетов в аэропорту (с)анекдот) и очень очень основательно бороться с коррупцией, и начинать с учебных заведений, вплоть до выборочной проверки знаний у абитуриентов независимыми специалистами и бесприкословный вылет из ВУза, если знания на 3, как хирург может оперировать на 3?

Я привела пример в Москве - врачам подняли зарплаты, они перестали ныть и сейчас работают и дорожат местами и выходят на все вызовы и все подмены,в целом может и медленно, но они двигаются в нужном направлении, по крайней мере им есть что есть и они уже не думаю с кого бы содрать на курицу.

А зарплаты увеличиваем за счет уменьшения финансирования нашей верхушки, они же жируют, не просто достаточно хорошо живут, там в половину урезать можно и никто не пострадает, почему зарплата чиновника должна быть не в разы, а в десятки и может сотни раз выше среднего уровня населения?

На самом деле государство можно сравнивать с семьей - и когда семья в кризисе, сразу понятно, на чем можно экономить, а на чем совсем нельзя, у нас нет руководителя - главы семьи, который бы и регулировал процессы. А у нас получается что в семье есть нечего, в аптечке пусто, на врача денег нет, на образование денег нет, а папа- жирует и покупает себе мерседес, вот и все. В общем мы снова вернулись к правительству, которое не знает за что хвататься.

Полуостров больных, сдающих анализы…

1315485773_321.jpg

Дом, улица, аптека… и так на каждом углу крымских городов. Почему в народе так популярна фраза «болеть сейчас нельзя»? Почему доктора нередко назначают самые дорогие препараты? Зачем медики порой убеждают пациента сдать целый перечень различных дорогостоящих анализов? На эти, на первый взгляд, простые вопросы искал ответы корреспондент «КТ».

За 5% «впарю и фигню»

Придя в одну из поликлиник Симферополя и без стука зайдя к участковому терапевту, корреспондент стал свидетелем «разборки» между врачом и медицинским представителем. Доктор буквально орал (заранее просим у читателя прощение за жаргон): «Если мне поднимут процент до пяти, то я буду впаривать вашу фигню». «Фигня», как вы понимаете, — лекарственные препараты, рекламируемые без устали многочисленными и при этом нагловатыми медпредставителями. «Нагловатыми» — потому что порой их «европейская» навязчивость заставляет нервничать не только поистине добросовестных врачей, но и пациентов, вынужденных простаивать под кабинетом, пока врач общается с лекарственным менеджером.

Ни одна таблетка не пройдет даром

Не секрет, что доктора выписывают пациенту гораздо большее количество препаратов, чем действительно нужно: это и химические средства, и гомеопатические вперемешку с бактериями, витаминами и другими недешевыми цветными шариками. Но почему?

Вера Михайловна, пенсионерка, бывший уролог с 47-летним стажем работы:

«Такое количество препаратов, которое сейчас любят назначать молодые, да и не только молодые врачи, не способен усвоить ни один организм. Получается: одно лечат — другое калечат. Я не работаю уже три года. За время моей практики в последние годы ко мне тоже часто приходили представители, предлагали свой товар, объясняли, как он работает. Честно говоря, я кое-что назначала, но только то, что могла проверить на себе. Препараты новые, об их побочных эффектах мало известно. В аннотации написано одно, а на деле — другое. Все это не так просто, как кажется: ни одна выпитая вами таблетка не пройдет даром».

Тем не менее, зная эти прописные истины, доктора по-прежнему расписывают простыни назначений, напрочь забывая правила, которым их учили в вузах: назначать препараты, учитывая финансовые возможности больного.

Юлия, фармаколог:

«Существуют генерики и брендовые препараты, это лицензированные, так скажем, исходники. Генерик — это непатентованный лекарственный препарат, являющийся воспроизведением оригинального препарата, который производят предприятия, выкупив у брендового завода химическую формулу исходника. Генерики на порядок дешевле бренда, так как на их производство затрачено меньше средств: не проводились разработки, исследования, используются более дешевые технологии производства. Факторов может быть много. В результате в аптеках появляются как хорошие копии бренда, так и не очень качественные, имеющие большое количество побочных эффектов. Если мы говорим о здоровье людей, то категорию препарата должен подобрать врач. Если нет, то в аптеке провизор обязан посоветовать препарат — аналог или похожее, более дешевое лекарственное средство».

Чем мы лечимся?

Говоря о качестве препаратов, невольно задумываешься, почему многие разрекламированные препараты, господствуя некоторое время на аптечном рынке, вскоре уходят на второй план? И врач, забыв свое пристрастие к одному лекарству, с уверенностью назначает следующее, снова убеждая пациентов в том, что непременно это лекарство станет панацеей от их болезни. Не новость, что доктора получают от продаж препаратов проценты, так называемый откат. Больше назначит — больше купят — больше получит. Такая цепочка проходит, к сожалению, красной нитью в работе многих медиков. Их процентная ставка колеблется от пяти до пятнадцати, в зависимости от серьезности фирмы и стоимости самого препарата.

Еще одна странность замечена в аптеках полуострова: в разных районах автономии один и тот же препарат может иметь разную цену, притом ценовой разбег — существенный, до пятнадцати процентов. Это означает, что ценовая политика аптечной структуры в Крыму абсолютно не выстроена. В государственных аптеках — одна накрутка, а у частников, а их в Крыму большинство, — другая.

Если учесть транспортные расходы, доставку, распространение, рекламу и аптечную наценку, которые нанизывает на себя препарат, можно предположить, какая его себестоимость, а она получается значительно ниже того, что платит больной. Поэтому возникает вопрос: так из чего же производят лекарственные средства, если их себестоимость настолько ничтожна?

Вынь да полож… анализы на стол

Медицинский круговорот на этом не заканчивается. Набирают обороты растущие, как грибы, частные диагностические лаборатории. И на все находятся клиенты, спросите вы? Находятся. И если не сами, то помогут врачи. В основном этим грешат доктора стационаров, назначая пациенту нужное и ненужное обследование. Сейчас очень «модно» в детских больницах диагностировать ребенка буквально на все: на аллергены, на маркеры гепатитов, на глисты и многое другое. В отделениях для взрослых популярность набирают онкомаркеры, сдать кровь на которые то и дело рекомендуют медики. Но если в случаях со взрослым человеком рекомендации врача объяснимы частотой выявления раковых опухолей, то в случае с ребенком можно порекомендовать начинать проверять детей прямо с роддома.

Кстати, это не шутка: многие молодые неопытные мамочки так и делают, кидаясь из крайности в крайность, выискивая у своего чада какую-нибудь патологию так, на всякий случай. И здесь заинтересованность врачей, как выяснилось, тоже имеется. Как и в случае с лекарствами, медики получают от направлений на дорогостоящие анализы и тесты свои заветные проценты.

«КТ» пытался отыскать ответы на эти вопросы в Министерстве здравоохранения автономии, на протяжении недели тщетно вызванивая компетентных вышестоящих лиц, отправлял официальные запросы. Пресс-секретарь министерства ответила, что аптечные структуры не в их подчинении, мол, звоните в Государственную инспекцию по контролю качества лекарственных средств. Но и в этом ведомстве ответить напрямую отказались, сославшись на длительные согласования вопросов и ответов с официальным Киевом, уточнив, что согласятся на интервью только после команды свыше…

Таким образом, «КТ» вынужден подвести итог самостоятельно.

Понять заинтересованность медработников можно: зарплата маленькая, а жить хочется. Вот и приходится прибегать к таким нехитрым и, в общем, безобидным способам дополнительного заработка. Только вот неясно, коснулся ли новый закон о борьбе с коррупцией этих видов деятельности, или в рамки закона вышеизложенная структура по каким-то причинам не вписалась?

Вера НАДЕЖДИНА "Крымский ТелеграфЪ"

фото А.Худолей, архив "Крымский ТелеграфЪ"

материал опубликован в "КТ" № 146 от 02 сентября 2011 года

© http://ktelegraf.com.ua

Касаемо Семашко....

Хроническое отсутствие «клинических» зарплат

1321309399_bednmedik.jpg

По слухам, врачи, работающие в больнице им. Семашко, которая, напомним, стала частью проекта под названием «Университетская клиника», уже несколько месяцев не получают положенной заработной платы. При этом ранее, пока их не объединили в клинику, задержек с зарплатой практически не было. Похоже, учреждение создали, а вот из каких средств его финансировать — не знают.

Фото Архив «КТ»

Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 156 от 11 ноября 2011 года

© http://ktelegraf.com.ua

Естесственно, потому что не перевели на самофинансирование. А в бюджете средств никогда не будет хватать, а варианты типа вот этого:

А зарплаты увеличиваем за счет уменьшения финансирования нашей верхушки, они же жируют, не просто достаточно хорошо живут, там в половину урезать можно и никто не пострадает, почему зарплата чиновника должна быть не в разы, а в десятки и может сотни раз выше среднего уровня населения?

- это из области фантастики, и не понимаю, как можно этого не видеть :down: