Jump to content
«ПЛАНАР-СИТИ»
  • Announcements

    • DVN

      Борьба за Авторское право

      Предупреждаю всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума с 13.03.2007 года все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта будут сразу же удаляться в Корзину.
    • DVN

      Борьба за Авторское право-2

      Предупреждаю ЕЩЁ РАЗ, всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта (авторства, ссылки на источник, откуда Вы взяли эту информацию) будут сразу же удаляться в Корзину. Если Вы автор представленной информации, так и пишите - © ник
Sign in to follow this  
DVN

Вопрос по авто с рос. регистрацией в Украине

Recommended Posts

возник такой вопрос.... точнее два....

 

Есть авто с регистрацией в РФ и водитель (гражданин РФ и права у него РФ),

может ли гражданин Украины, с правами Укр нужной категории, управлять этим авто на территории Украины?

 

и наоборот.....

 

Есть авто с регистрацией в Украине и водитель гражданин Украины с правами Укр (страховка на авто на любого водителя),

может ли гражданин РФ, с правами РФ соответствующей категории, управлять этим авто на территории Украины?

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну рискну поумничать..

по первому вопросу, наверное, украинцу низзя садиться за руль, ибо грин кард рисуется на конкретного водителя за рулём конкретного автомобиля.

а по второму вопросу, скорее всего можно, ибо в страховом случае пофигу, кто за рулём был, это проблемы страховой компании. Каким образом даётся гражданину другого государства автомобиль напрокат???

Share this post


Link to post
Share on other sites

Каким образом даётся гражданину другого государства автомобиль напрокат???

гражданин РФ - мой отец

авто с регистрацией в Украине - мой автомобиль

Вопрос №2. Может ли мой отец управлять моим авто без моего присутствия будучи у меня гостях, т.е. на территории Украины?

Share this post


Link to post
Share on other sites

гражданин РФ - мой отец

авто с регистрацией в Украине - мой автомобиль

Вопрос №2. Может ли мой отец управлять моим авто без моего присутствия будучи у меня гостях, т.е. на территории Украины?

 

ПКМУ №340 от 08.05.1993

2. Особи допускаються до керування транспортними засобами за

наявності у них національного посвідчення водія відповідної

категорії (далі - посвідчення водія), строк дії якого становить 50

років.

{ Пункт 2 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 271

( 271-2011-п ) від 28.02.2011 }

....

30. Особи, які тимчасово перебувають на території України,

мають право на керування транспортними засобами за наявності

міжнародного посвідчення водія або посвідчення водія іноземної

держави, що відповідає вимогам Міжнародної конвенції про дорожній

рух 1968 року, записи в якому виконані або продубльовані літерами

латинського алфавіту.

 

Посвідченням водія іноземної держави вважається також

посвідчення водія з розпізнавальним знаком "SU" (СРСР), видане в

республіках колишнього Союзу РСР.

.....

Якщо в іноземних громадян та осіб без громадянства немає

національних або міжнародних посвідчень водія, українське

посвідчення видається їм на загальних підставах.

....

33. Міжнародне посвідчення водія видається за заявою особи

підрозділом Державтоінспекції на підставі національного

посвідчення водія.

 

Міжнародне посвідчення водія використовується за наявності

національного посвідчення водія тільки під час керування

транспортними засобами за межами території України.

 

Строк дії міжнародного посвідчення водія не повинен

перевищувати три роки з дати його видачі або строку дії

національного посвідчення водія (залежно від того, який строк

закінчиться раніше).

 

Міжнародне посвідчення водія видається без складення

іспитів.

 

 

При наличии международного удостоверения водителя Отец может управлять твоим автомобилем на территории Украины.

При наличии национального удостоверения водителя ты можешь управлять автомобилем отца на территории Украины.

При наличии международного удостоверения водителя ты можешь управлять автомобилем отца на территории России, если это предусмотрено законодательством РФ.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×