Jump to content
«ПЛАНАР-СИТИ»
  • Announcements

• DVN

Борьба за Авторское право

Предупреждаю всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума с 13.03.2007 года все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта будут сразу же удаляться в Корзину.
    • DVN

Борьба за Авторское право-2

Предупреждаю ЕЩЁ РАЗ, всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта (авторства, ссылки на источник, откуда Вы взяли эту информацию) будут сразу же удаляться в Корзину. Если Вы автор представленной информации, так и пишите - © ник
Sign in to follow this  
FBI

Неверный подсчёта трафика на сайте Планара

Recommended Posts

У меня стоит роутер, все устройства выходят в интернет исключительно через него. Значит ситуация такая:

судя по статистике роутера (проверял, считает он всё верно), я за последние двое полных суток размер трафика (upload&download) составляет: 11530.24 Мегабайт.

Теперь самое интересное, захожу сюда https://utm.planar.biz/?module=30_traffic_r...&advanced=1, выбираю промежуток в эти же точно последние 2 суток и получаю размер суммарного трафика: 1339.9977264404 Мегабайт.

Даже если выставить промежуток в неделю!!!, то всё равно значение будет меньше того, что я вижу в статистике своего роутера.

Почему так?

Куда деваются в среднем 5 ГБ в день???

Edited by FBI

Почему так?

Куда деваются в среднем 5 ГБ в день???

Какой трафик ты измеряешь? Полный или только полезную нагрузку?

http://ru.wikipedia.org/wiki/TCP

http://www.xakep.ru/magazine/xa/104/142/1.asp

http://www.insidepro.com/kk/181/181r.shtml

У тебя размеры пакетов правильно настроены?

Измеряется полный трафик. Хотя это и не так принципиально, т.к. маловероятно, что служебная информация в день будет составлять 5 ГБ.

> У тебя размеры пакетов правильно настроены?

Да, всё стандартно, никаких ухищрений.

Измеряется полный трафик. Хотя это и не так принципиально, т.к. маловероятно, что служебная информация в день будет составлять 5 ГБ.

> У тебя размеры пакетов правильно настроены?

Да, всё стандартно, никаких ухищрений.

А трафик между устройствами роутер тоже считает в общей куче?

Попробуй отключить от инета, и проверить.

А трафик между устройствами роутер тоже считает в общей куче?

Попробуй отключить от инета, и проверить.

Проверил, локальный трафик игнорируется.

Вообще говоря, любой сомневающийся может сам замерить расход трафика за полные сутки (какой-нибудь программой типа NetMeter) и в начале следующих суток посмотреть по указанной мной выше ссылке статистику по прошедшему дню. А потом сравнить и подтвердить или опровергнуть мои слова.

Edited by FBI

Простите, а смысл сейчас считать трафик пользователю, который использует безлимитный пакет?

Подсчет трафика наиболее актуален тем, кто использует мобильный интернет в текущих условиях.

Сейчас операторы, при подсчете мобильного трафика, решили поизвращаться в единицах тарификации. Выбираю пакет для своего смартфона у оператора МТС. Казалось бы за 20 грн. 2 гигабайта трафика спокойно хватит на месяц при постоянно включенной синхронизации. Но смутил маленький шрифт об единице тарификации: 100 килобайт (!). Смарт зашел в сеть, проверил обновления комиксов "Злых птиц". Сессия заняла 10 килобайт, а протарифицировалось как 100 килобайт. А вы еще жалуетесь на рыночные обвесы...

Простите, а смысл сейчас считать трафик пользователю, который использует безлимитный пакет?

Подсчет трафика наиболее актуален тем, кто использует мобильный интернет в текущих условиях.

Мой оператор должен предоставлять мне корректную и актуальную информацию, а уж зачем она мне и что я с ней собираюсь делать - это вопрос десятый. Тем более, при таких ляпах сам "Планар" будет нести очень хорошие убытки на таких тарифных планах как: "Тарифы с предоплаченным трафиком и ограничением скорости передачи", "Безлимитные пакеты (динамические)", потому что они напрямую зависят от подсчёта трафика, а он работает некорректно.

Сейчас операторы, при подсчете мобильного трафика, решили поизвращаться в единицах тарификации. Выбираю пакет для своего смартфона у оператора МТС. Казалось бы за 20 грн. 2 гигабайта трафика спокойно хватит на месяц при постоянно включенной синхронизации. Но смутил маленький шрифт об единице тарификации: 100 килобайт (!). Смарт зашел в сеть, проверил обновления комиксов "Злых птиц". Сессия заняла 10 килобайт, а протарифицировалось как 100 килобайт. А вы еще жалуетесь на рыночные обвесы...

Ну что тут сказать, используйте Life:), я при постоянно включенной синхронизации не вылезаю за лимит в 60 мб/месяц. Ещё и в интернете полазить спокойно могу периодически, и совершенно не переживаю о том что не хватит трафика. А вообще это оффтоп конечно.

Мой оператор должен предоставлять мне корректную и актуальную информацию, а уж зачем она мне и что я с ней собираюсь делать - это вопрос десятый. ...

У Планара биллинг сертифицированный, прошедший испытания.

Информация о трафике не только корректная и актуальная, но и ДОСТОВЕРНАЯ.

Это все слова. Цифры показывают совсем иную картину, а баги есть даже в коммерческих продуктах. Раз уж ты утверждаешь, что информация корректная, тогда:

1. На каком основании?

2. Проводил ли ты хоть какие-то замеры и сравнения трафика?

3. Как в таком случае объясняется описанной мной ситуация, если уж все и правда так безоблачно и красиво?

P.S. Корректная и достоверная в данном контексте - слова синонимы.

Edited by FBI

Это все слова. Цифры показывают совсем иную картину, а баги есть даже в коммерческих продуктах. Раз уж ты утверждаешь, что информация корректная, тогда:

1. На каком основании?

2. Проводил ли ты хоть какие-то замеры и сравнения трафика?

3. Как в таком случае объясняется описанной мной ситуация, если уж все и правда так безоблачно и красиво?

P.S. Корректная и достоверная в данном контексте - слова синонимы.

1:

Чем меряешь трафик ты?

У тебя "линейка" для измерения трафика прошла метрологические испытания и получила сертификат соответствия?

2:

Это означает, что все замеры и сравнения проведены и они соответсвуют установленным нормам.

3.

Роутер считает то, что проходит через него. Естественно биллинг считает аналогично.

Биллинг считает то, что проходит между твоим роутером и интернетом.

Вопрос на зазыпку: Между твоим роутером и основным шлюзом Планара (биллинг) есть ешё компы, которые могут дать тебе дополнительный трафик, такой как DС++, Торрент, FTP, проброс портов разшаренных ресурсов ..., то есть то, что идёт только по локальной сети, но не идёт в интернет???

Сколько Gb фильмов в сутки ты скачиваешь из сети не выходя в инет?

Есть ли у тебя свой ФТП, который раздаёт сквозь роутер?

Есть ли локальный игровой сервер?

И так далее.

Нарисуй схему своего сегмента сети, пропиши задействованные порты на каждом сетевом устройстве, и всё сразу станет понятно.

:)

судя по статистике роутера

Ну да, твой роутер считает трафик куда корректнее, чем биллинговая система провайдера. :)

Роутер считает то, что проходит через него. Естественно биллинг считает аналогично.

Биллинг считает то, что проходит между твоим роутером и интернетом.

Вопрос на зазыпку: Между твоим роутером и основным шлюзом Планара (биллинг) есть ешё компы, которые могут дать тебе дополнительный трафик, такой как DС++, Торрент, FTP, проброс портов разшаренных ресурсов ..., то есть то, что идёт только по локальной сети, но не идёт в интернет???

Сколько Gb фильмов в сутки ты скачиваешь из сети не выходя в инет?

Есть ли у тебя свой ФТП, который раздаёт сквозь роутер?

Есть ли локальный игровой сервер?

И так далее.

Нарисуй схему своего сегмента сети, пропиши задействованные порты на каждом сетевом устройстве, и всё сразу станет понятно.

:)

Это всё очевидные замечания, они были учтены при написании поста. Я достаточно не плохо разбираюсь в сетях чтобы утверждать то, что трафик считается странно. Если я скачиваю программу с удалённого ресурса (не торрент (исключаем локальных пиров, которых будет игнорить биллинг)), то у меня на роутере статистика отображается в точности соотвествующая размеру скачанного файла (+ относительно небольшая погрешность), а на сайте же провайдера цифра в разы меньшая.

...

Это всё очевидные замечания, они были учтены при написании поста. Я достаточно не плохо разбираюсь в сетях чтобы утверждать то, что трафик считается странно. Если я скачиваю программу с удалённого ресурса (не торрент (исключаем локальных пиров, которых будет игнорить биллинг)), то у меня на роутере статистика отображается в точности соотвествующая размеру скачанного файла (+ относительно небольшая погрешность), а на сайте же провайдера цифра в разы меньшая.

А куда твой роутер девает технический трафик??? Или ты надеешься, что он вообще не нужен?

Ну если никто не путает БИТЫ и БАЙТЫ...

Тогда тебе надо решать этот вопрос с провайдером в индивидуальном порядке, а не на форуме.

Форум - это не место для обращения в службу поддержки.

Телефон службы поддержки : 96 - 2 - 96

И там тебе сразу предложат взять калькулятор и посчитать, сколько будет

1339.9977264404 мегабайт * 8 (бит в одном байте) = ???

Может быть где-то около 11530.24 :) Так это мегаБИТЫ у тебя роутер считает + погрешность на неправильный размер пакета.

Я проверял, у меня всё точно считает.

Может у нас биллинги разные? :098:

Зачет :098: "Я достаточно не плохо разбираюсь в сетях чтобы утверждать то, что трафик считается странно ..." запутаться в байтах и битах —это конечно сильно :)

Edited by A1es

И там тебе сразу предложат взять калькулятор и посчитать, сколько будет

1339.9977264404 мегабайт * 8 (бит в одном байте) = ???

Может быть где-то около 11530.24 :) Так это мегаБИТЫ у тебя роутер считает + погрешность на неправильный размер пакета.

Увы, в веб-интерфейсе роутера ясно сказано:

Принято х Гбайт

Отправлено y Гбайт

Так что никто ничего не путает.

PS да и никто трафик в Мбитах не считает, обычно так считают скорость или пропускную способность канала, но уж точно не количество трафика

Edited by FBI

Увы, в веб-интерфейсе роутера ясно сказано:

Принято х Гбайт

Отправлено y Гбайт

Так что никто ничего не путает.

PS да и никто трафик в Мбитах не считает, обычно так считают скорость или пропускную способность канала, но уж точно не количество трафика

А ошибки в интерфейсе быть не может? Потому что у меня тоже роутер и считает нормально. Да и такое совпадение разницы показателей роутера и биллинга именно в 8 раз, какбэ намекает :)

А ошибки в интерфейсе быть не может? Потому что у меня тоже роутер и считает нормально. Да и такое совпадение разницы показателей роутера и биллинга именно в 8 раз, какбэ намекает :)

Это единичное совпадение, если я приведу цифры по другой выборке дат - цифры уже не будут так красиво стыковаться. Роутер считает верно - я замерял.

...

Это единичное совпадение, если я приведу цифры по другой выборке дат - цифры уже не будут так красиво стыковаться. Роутер считает верно - я замерял.

Позвони в офис, а лучше подъедь и поговори с Ваней, например.

Прикинь, у нас тут у каждого твой роутер и мы постоянно проверям и сравниваем трафики через него. :)