Jump to content
«ПЛАНАР-СИТИ»
  • Announcements

• DVN

Борьба за Авторское право

Предупреждаю всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума с 13.03.2007 года все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта будут сразу же удаляться в Корзину.
    • DVN

Борьба за Авторское право-2

Предупреждаю ЕЩЁ РАЗ, всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта (авторства, ссылки на источник, откуда Вы взяли эту информацию) будут сразу же удаляться в Корзину. Если Вы автор представленной информации, так и пишите - © ник
Sign in to follow this  
henry

Государственный язык в Украине

Какой язык должен быть государственным в Украине..а может и не один..??  

83 members have voted

1. 1. Какой язык должен быть государственным в Украине..а может и не один..??

• 1.только украинский
      26
    • 2.русский и украинский
      57

Recommended Posts

Ющенко: Государственный язык есть и будет украинским

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что в языковой сфере руководство страны использует европейские принципы и стандарты.

Об этом глава государства заявил в ходе торжеств, посвященных 150-летию со дня рождения Ивана Франко, которые проходят во Львовской области.

"Потеря языка - это потеря нации, это потеря основ национального строительства и поэтому мы в этом вопросе проводим ту политику, которая относится к европейским стандартам", - сказал Ющенко, при этом добавив: "У нас есть единственный государственный язык - он есть и будет украинским".

Как сообщалось, Ющенко находится во Львовской области, где принимает участие в мероприятиях по случаю 150-й годовщины со дня рождения Ивана Франко. Как ожидается, глава государства посетит музей-заповедник Ивана Франко в селе Нагуевичи и возложит цветы к его могиле на Лычаковском кладбище во Львове.

Также президент Украины примет участие в торжественном собрании по случаю юбилея, где вручит государственные награды.

Как вы относитесь к такому решению Шрека(для тех кто не понял кто такой Шрек...объясняю...это наш презедент)? :)

Государственный язык - украинский

Второй государственный язык - русский (а не как эти заподеньцЫ хотять)

Блин, как они достали. На европу оно ровняется... а то, что у половины европейских стран несколько гос. языков ему пофиг. Я совершенно не против украинского языка и свободно его понимаю, чуть хуже разговариваю, но, к примеру, когда я был в Киеве на екософт 2003, я не встретил почти ни одного человека, который бы говорил со мной сразу на украинском, а в некоторых магазинах, когда я на несколько ломаном украинском и с акцентом что-нить покупал, на меня смотрели, как на идиота и отвечали по-русски. Я проголосовал за оба, хотя мне было бы достаточно только, чтобы не давили. Для меня родной язык - русский.

Все наши "свободноукраинские" политики, историки, литераторы и т.п. всегда кричали направо и налево, что при Советах были такие сволочи, которые в школах заставляли говорить по-русски и отменяли уроки украинского. А что сейчас? Когда я заканчивал школу у меня было в неделю 2 часа русского , 2 часа русской и зарубежной(заметьте - совмещённо) литературы в неделю. Украинского же языка было 3 часа, как и укр.лит. И нам читали историю украины исключительно на украинском(хорошо хоть историю Наполеоновских войн мы не проходили на французком). И несмотря на такое обилие уроков на "ридний мови", 90 % моего класса украинский знают плохо. Почему? А потому, что можно перевести все документы, вывески, телеканалы(недавно вообще в ужасе был, когда по телефизору какое-то российское ток-шоу дублировали украинским языком! получилось наложение одного на другой и понять нельзя было вообще ничего), но заставить людей забыть их родной язык - это по-моему очень сложно. А если учитывать, что больше половины населения украины считают родным, как я, - русский(где-то читал вроде), то говорить здесь о единственном национальном украинском языке - как минимум, тупость, хотя, может быть, половину нации можно в счёт на брать.

Всех, кто лично меня будет заставлять забыть мой родной язык, посылал, посылаю и буду посылать лесом...

P.S. Достали уже эти наши заботящиеся о народе ушлёпки... Иногда очень хочется, оказаться где-нить поблизости с этими выступлениями с чем-нить тяжёлым в руках...

Если наши хохлы такие умные то пусть сделают как в Швейцарии где 4 государственных языка.

В нашей стране должно быть 2 государственных языка русский и украинский

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! (Иван Сергеевич Тургенев)

Edited by triumff

подобные темы настолько надоели, что уже всё равно - хоть китайский

У русского языка были родители - Даль и Ожегов!

У украинского языка нет ни родителей, ни закона о языке, официально принятых диалектов!

Кожен розмовляє так як бажає! Смешивают слова со всех языков. Это уже не суржик, - это просто тарабарщина!

Всю жизнь для меня вертолёт был - гвинтолітом, а теперь он хелікоптер.

Государственный язык у нас украинский, только его нет. А говорят все на русском - потому, что он есть. Так пусть будет 2 языка, украинский для галочки, а русский для разговора. А когда в Евросоюз полезем и за английский проголосуем!

У русского языка были родители - Даль и Ожегов!

У украинского языка нет ни родителей, ни закона о языке, официально принятых диалектов!

Кожен розмовляє так як бажає! Смешивают слова со всех языков. Это уже не суржик, - это просто тарабарщина!

Всю жизнь для меня вертолёт был - гвинтолітом, а теперь он хелікоптер.

41236[/snapback]

Слабо вы, девушка, проинформированы относительно украинского языка. То, что каждый "Кожен розмовляє так, як бажає!" - это проблема того чселовека, который толком не знает ни русского, ни украинского, тогда и появляется проблема суржика. А относитеьно диалектов, то в разных регионах они разные! Что вы понимаете под словами официально принятые диалекты? Где вы про такое слышали? Это как принять официально сленг или жаргон.

Проголосовала за украинский.

Я понимаю так, что если страна всю свою историю развивалась и жила самостоятельно, то она имеет право на свой 1 язык (главный и ничем неоспаримый), а остальные языки - это уже нюансы (захотели - сделали). У Украины такого права нет. Более того - внедрять государственный язык насильно - это, извините, тероризм за которым последуют жертвы...

to ZVK: Пробачте, дівчинко, чому ж ви свій пост написали ось цією огидною мовою москальських загарбників, АААА? Вам має бути соромно.....

Вопрос второго языка решаем, однако он сликом выгоден для политики.... :)

to ZVK: Пробачте, дівчинко, чому ж ви свій пост написали ось цією огидною мовою москальських загарбників, АААА? Вам має бути соромно.....

41293[/snapback]

Что за сарказм, молодой человек? Стыдно мне не будет, поскольку знаю хорошо и украинский, и русский! :)

бла бла бла....

Проголосовала за украинский.

41287[/snapback]

А общаешься на русском... знаете девушка - нелогично

А общаешься на русском... знаете девушка - нелогично

41296[/snapback]

Вы предлагаете мне постоянно отписываться на украинском? А потом еще превод внизу оставлять? Не все ведь на достаточном уровне понимают украинский. И при чем здесь логика? Проголосовала за тот вариант, который считаю для себя боле подходящим. Если бы вопрос стоял о разговорном языке, тогда бы вы мне могли бы указывть на логику.

Вместо того, чтобы вступать в малоаргументированную полемику :) , давайте лучше подумаем над тем, что нужно сделать в нашем государстве, чтобы угодить всем. :)

Вы предлагаете мне постоянно отписываться на украинском? А потом еще превод внизу оставлять? Не все ведь на достаточном уровне понимают украинский. И при чем здесь логика? Проголосовала за тот вариант, который считаю для себя боле подходящим. Если бы вопрос стоял о разговорном языке, тогда бы вы мне могли бы указывть на логику.

41297[/snapback]

В том-то и дело, что общаетесь вы с русскоязычными людьми, коих очень немало в нашей стране...

Вместо того, чтобы вступать в малоаргументированную полемику  :) , давайте лучше подумаем над тем, что нужно сделать в нашем государстве, чтобы угодить всем.  :)

41300[/snapback]

Лёша, в нашем государстве трудно угодить кому-либо. В Крыму захотят сделать 3 языка, по Украине ещё что-нибудь придумают. Невозможно сделать так, чтобы всем угодить, обязательно найдутся "обделенные".

warn_add.gif В [mergetime]1156874448[/mergetime], добавил:

В том-то и дело, что общаетесь вы с русскоязычными людьми, коих очень немало в нашей стране...

41302[/snapback]

И что вы этим хотели сказать?

не совсем в тему, но похоже.....

6094.jpg

Edited by ramzes

Чего ж не в тему, как раз в точку!

Edited by ZVK

А не надо никому угождать, живём в Украине, и государственный язык должен быть украиннкий. И никаких там сносок на второй государственный. Конституция Украины гарантирует свободное использование любых других языков. А мова офіційних посадових осіб української держави та мова державного діловодства повинна бути українською, з наступних причин:

1. В державі існують ознаки держави такі як державний герб, прапор та мова;

2. В грудні 1990 року в Україні було проведено всеукраїнський референдум в якому громадянам Української РСР було запропоновано відповісти на питання: "Чи повинна Україна бути незалежною державою" 90 відсотків населення відповіли "Так". З цього моменту й започаткувався процес утворення незалежної України. Після прийняття Акту про державний суверенітет України від 24 серпня 1991 року громадянам, які проживали на території України було запропоновано прийняти громадянство України чи прийняти громадянство інших республік СНД. 96 відсотків громадян прийняли громадянство новоспеченої держави України. А коли ж прийняли - обратной дороги нет.

И ничего страшного в украинском языке нет. Привыкнете. И даже не вздумайте обозвать меня "бандерой" или "западенцем", тем более "оранжевым", вы живёте в Украине и будете говорить по-украински.

41293[/snapback]

Жесткий под*б, и не в тему, да и не по возрасту заниматься такими мелкими пакостями

И что вы этим хотели сказать?

Вы предлагаете мне постоянно отписываться на украинском? А потом еще превод внизу оставлять? Не все ведь на достаточном уровне понимают украинский.

Эти ваши слова разумно отнести не только к этому форуму, а ко ВСЕЙ нашей стране.

И с эти приходится считаться даже нашему "замечательному" президенту. посмотрите на его сайт. Просмотр возможен на трёх языках - укр., рус и енг. http://www.president.gov.ua

Зачем он делает это на своём сайте, если у нас все говорят на украинском? Если это государственный язык? А если это всё-таки нужно для граждан украины, то как же тогда оставлять только один?

Где ЗДЕСЬ логика?

И даже не вздумайте обозвать меня "бандерой" или "западенцем", тем более "оранжевым", вы живёте в Украине и будете говорить по-украински.

41306[/snapback]

А у нас всегда так, как только нечего сказать так сразу "оранжевый" :D

Эти ваши слова разумно отнести не только к этому форуму, а ко ВСЕЙ нашей стране.

И с эти приходится считаться даже нашему "замечательному" президенту. посмотрите на его сайт. Просмотр возможен на трёх языках - укр., рус и енг. http://www.president.gov.ua

Где ЗДЕСЬ логика?

41308[/snapback]

Проблема и продолжается, поскольку из-за таких, как они украинский язык не развивается.

А народу просто лень учить украинский язык!

Edited by ZVK

А не надо никому угождать, живём в Украине, и государственный язык должен быть украиннкий. И никаких там сносок на второй государственный. Конституция Украины гарантирует свободное использование любых других языков. А мова офіційних посадових осіб української держави та мова державного діловодства повинна бути українською, з наступних причин:

1. В державі існують ознаки держави такі як державний герб, прапор та мова;

2. В грудні 1990 року в Україні було проведено всеукраїнський референдум в якому громадянам Української РСР було запропоновано відповісти на питання: "Чи повинна Україна бути незалежною державою" 90 відсотків населення відповіли "Так". З цього моменту й започаткувався процес утворення незалежної України. Після прийняття Акту про державний суверенітет України від 24 серпня 1991 року громадянам, які проживали на території України було запропоновано прийняти громадянство України чи прийняти громадянство інших республік СНД. 96 відсотків громадян прийняли громадянство новоспеченої держави України. А коли ж прийняли - обратной дороги нет.

И ничего страшного в украинском языке нет. Привыкнете. И даже не вздумайте обозвать меня "бандерой" или "западенцем", тем более "оранжевым", вы живёте в Украине и будете говорить по-украински.

41306[/snapback]

Хм,есть такая страна-Швейцария-там три государственных языка, есть такая страна-Канада-там ЕМНИП два,есть Парагвай,Нидерланды(ЕМНИП),Бельгия... Они тоже кому-то угождают? Если да, то кому?

вы живёте в Украине и будете говорить по-украински.

Я живу в Украине, я понимаю украинский, но говорить на нём я не буду именно потому, что меня ЗАСТАВЛЯЮТ. Заставляют отказываться от моих корней. Тем, что кто-то сделал независимую украину, нельзя перечеркнуть всё, что было до этого. А до этого был русский язык. Во всяком случае для меня и, я уверен, многих других. Может именно для тех, упомянутых вами бандеровцев и оранжевых по-другому...

P.S.: И я почему-то, когда у меня спрашивают дорогу на украинском объясняю людям как пройти, а когда я спросил тоже во Львове по-русски от меня молча отвернулись. Вот в чём отличие тех, кто требует только украинского и тех, кто за два языка.

Хм,есть такая страна-Швейцария-там три государственных языка, есть такая страна-Канада-там ЕМНИП два,есть Парагвай,Нидерланды(ЕМНИП),Бельгия... Они тоже кому-то угождают? Если да, то кому?

41311[/snapback]

Если бы у них изначально был свой язык, то не думаю, что они бы променяли его на какой-нибудь другой? Если канадцы придумают себе свой язык, они и будут на нем разговаривать (только смысл, если им и так хорошо?)

Проблема и продолжается, поскольку из-за таких, как они украинский язык не развивается.

А народу просто лень учить украинский язык!

41310[/snapback]

Можете говорить прямо, из-за таких, как я :)

И ещё раз повторю, я спокойно прочитаю и на украинском, но это не мой родной язык и никогда им не станет.

41311[/snapback]

Кто-нибудь хоть что-нибудь слышал о швейцарском или канадском языке???

41311[/snapback]

Хорошо если ты такой знаток геополитики, расскажи-ка нам, на каком языке в Швейцарии вещают государственные телеканалы, радио, газеты. Или там три радиостанции "Европа-плюс"(ну это образное название предложил) каждая из которых вещает на одном из государственных языков. Или в парламенте Швейцарии всё законодательство издаётся на трёх языках, включая проекты законов, регламент, протоколы заседаний и т.д. Т.е. как я понял если это так и есть обычному налогоплательщику содержание такого парламента будет обходиться втрое дороже. Интересно увидеть это на примере Украины.

... вы живёте в Украине и будете говорить по-украински.

41306[/snapback]

Но если это будет не приказным тоном, а постепенное внедрение в жизнь, если будут насилие языка, то как мы знаем из курса физики - любое действие равняется противодействию, мне кажется реально политикам которые бьют себя пяткой в грудь и брызжа слюной заявляют что украинский будет одним и единственным государственным языком, интересно скорее разжечь межрасовую и языковую рознь (что может привести к гражданской войне в стране), нежели реально чего-то добиться на благо государства.

Edited by Vanya