Jump to content
«ПЛАНАР-СИТИ»
  • Announcements

• DVN

Борьба за Авторское право

Предупреждаю всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума с 13.03.2007 года все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта будут сразу же удаляться в Корзину.
    • DVN

Борьба за Авторское право-2

Предупреждаю ЕЩЁ РАЗ, всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта (авторства, ссылки на источник, откуда Вы взяли эту информацию) будут сразу же удаляться в Корзину. Если Вы автор представленной информации, так и пишите - © ник
Sign in to follow this  
henry

Украинская высшая футбольная лига

Кто же выграет?;)  

43 members have voted

1. 1. Кто же выграет?,)

• 1)Динамо
      16
    • 2)Шахтёр
      23

Recommended Posts

Футбольная федерация Украины

Главный тренер:

Олег Блохин

Основан:

1991

Членство в УЕФА:

1992

Членство в ФИФА:

1992

Стадион:

Олимпийский

Вместимость:

83011

Список команд высшей лиги:

1.Динамо Киев

2.Шахтер

3.Металлист

4.Металлург Донецк

5.Днепр

6.Карпаты

7.Арсенал Киев

8.Черноморец

9.Кривбасс

10.Таврия

11.Металлург Запорожье

13.Ильичевец

14.Харьков

15.Заря

16.Сталь

таблица

aa.jpg

Edited by henry

Роналдиньо на вершине

понедельник, 6 ноября 2006

Роналдиньо был признан лучшим игроком сезона 2005/06 всемирной организацией профессиональных футболистов FIFPro.

Не впервой

Вклад бразильского плеймейкера в победу "Барселоны" в Лиге чемпионов УЕФА и триумф в первенстве Испании не остался не замеченным его коллегами. В голосовании, в котором приняли участие около 43 тысяч футболистов со всей планеты, Роналдиньо финишировал первым во второй раз подряд.

Огромная честь

В 29 матчах "примеры" прошлого сезона бразилец забил 19 мячей. Сборная же с его помощью добралась до 1/4 финала чемпионата мира в Германии. "Это огромная честь, которая обеспечивает важную мотивацию в дальнейшей работе", - отметил Роналдиньо. Партнер бразильца по "Барселоне" Лионель Месси был признан лучшим молодым игроком, а хавбек "Манчестер Юнайтед" и сборной Португалии Криштиану Роналду оказался самым популярным молодым футболистом среди болельщиков. Еще один игрок каталонского клуба - камерунский нападающий Самюэль Это'о - получил награду за свой вклад в развитие футбола.

Символическая сборня FIFPro: Джанлуиджи Буффон ("Ювентус"); Лилиан Тюрам ("Барселона"), Фабио Каннаваро ("Реал"), Джон Терри ("Челси"), Джанлука Дзамбротта ("Барселона"); Андреа Пирло ("Милан"), Зинедин Зидан (завершил карьеру), Кака ("Милан"); Самюэль Это'о ("Барселона"), Тьерри Анри ("Арсенал"), Роналдиньо ("Барселона").

"Динамо" предложило Эрикссону $9 млн. в год

06.11.2006, 21:49

Швед таки возглавит киевский клуб?!

Бывший главный тренер сборной Англии по футболу Свен-Горан Эрикссон во время визита в столицу Украины на прошлой неделе получил предложение от президента "Динамо" (Киев) Игоря Суркис возглавить команду с годовым контрактом $9 млн. в год.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 6 ноября, источник в футбольном клубе "Динамо".

По словам источника, предложение Игоря Суркиса действительно при условии, что шведский наставник сможет возглавить вице-чемпиона Украины уже этой зимой. Свен-Горан Эрикссон не ответил отказом на это предложение, попросив несколько дней на раздумья. Источник также отметил, что в случае положительного ответа экс-наставника английской сборной он получит должность вне зависимости от результатов киевской команды под руководством Анатолия Демьяненко в оставшихся матчах чемпионата Украины и Лиги чемпионов. Также источник подчеркнул, что речь относительно назначения Эрикссона на должность главного тренера сборной Украины на переговорах не шла.

Напомним, что экс-главный тренер сборной Англии Свен-Горан Эрикссон провел на прошлой неделе два дня в Киеве. По данным ряда спортивных изданий, в пятизвездном отеле "Премьер Палас" швед тайно встречался с президентом "Динамо" Игорем Суркисом. Сопровождавшие скандинава лица не подтвердили, но и не опровергли факт переговоров, объяснив нежелание разглашать информацию тем, что "бумаги еще не подписаны". Английские таблоиды утверждают, что Эрикссон встречался в Киеве с представителями украинской федерации футбола, которая якобы рассматривает его как преемника Олега Блохина на посту главного тренера национальной сборной.

Демьяненко: "У Луческу всегда виноваты судьи"

06.11.2006, 22:16

Главный тренер "Динамо" о матче с "Шахтером".

- Если вы заметили, я никогда ранее не высказывался насчет судейства. И не собираюсь впредь это делать. Мне посчастливилось работать с великим тренером Валерием Лобановским, который любил повторять: «Судьи не играют в футбол!». Я считаю, рефери провел сегодня великолепную игру. А у господина Луческу в любом проигрыше всегда виноваты судьи. Сегодня я горд за свою команду, которая, уже находясь в равных составах, сумела забить победный гол. Перед игрой я все время говорил своим ребятам не апеллировать к арбитрам, какая бы ситуация на поле не была.

Я ничего не говорил после проигранного нами «золотого матча» в Кривом Рогу, когда Тимощук при подаче углового сыграл в своей штрафной рукой. Потому что никогда не комментирую решения арбитров. Сегодня мне было очень неприятно слышать выказывания господина Луческу. Повторюсь, что я горд за свою команду, которая забила единственный гол находясь в равных составах с соперником. Мы победили заслужено.

- Почему, забив гол, команда отошла к своим воротам?

- Было тяжело, ребята подсознательно нацелились сохранить победный результат. Хотя были хорошие атаки, которые можно было завершить результативно.

- Прокомментируйте сделанные замены?

- Я принял такое решение. Считаю замены удачными – выпущенная связка сработала, забив единственный мяч.

- У вас остались методы воздействия на Артема Милевского?

- Милевский за такое поведение будет наказан, в том числе и за отношение к господину Луческу. Его неоднократно предупреждали перед игрой. Он будет прилично материально наказан. Может с виду кажется, что такие методы недейственны, но я считаю, они должны принести свои плоды.

- Вы сказали, что гордитесь своей командой. А гордитесь ли вы Демьяненко-тренером?

- Не знаю. Я такой человек, не могу себя комментировать. Вам виднее. Продолжаю считать, что самое главное – добросовестно и честно выполнять свою работу. Так я понимаю футбол.

- Прошло сообщение о приезде в Киев тренера Эрикссона. Что вам об этом известно?

- Ничего. Повторюсь, что моря задача – тренировать команду. Именно этим я и занимаюсь.

- С чем связанна столь невыразительная игра «Динамо» на контратаках?

- Над всем этим мы постоянно работаем на тренировках и теоретических занятиях. Но очень трудно предвидеть, куда повернется игра и как сложится ситуация на поле. Там все решает игрок, его мастерство и мышление. Куда бежать, кому отдавать пас, когда бить по воротам. Я стараюсь учить их принимать максимально правильное решение.

- С чем связан перенос матча на понедельник? Это была инициатива «Динамо»?

- Напротив, я считаю, что такое решение было больше выгодно «Шахтеру». После игры в Лиге чемпионов недельный цикл на руку нашим соперникам. Плюс, этот вопрос к телеканалу, который транслировал матч.

Дни Луческу в "Шахтере" сочтены?

06.11.2006, 22:34

Похоже, что донецкий "Шахтер" начнет весеннюю часть сезона с новым тренером.

По информации немецкой прессы руководство донецкого клуба сделало предложение о сотрудничестве известному тренеру Кристофу Дауму. Сомнительно, что бывший наркоман будет работать в паре с Луческу :preved_smile:.

Кельнское издание "Экспресс" сообщает о том, что предварительные переговоры с Даумом провел не только "Шахтер", но и английский "Ньюкасл". Сам немец больше склоняется к английскому варианту, но во-первых, Гленн Редер еще работает, а во-вторых, при прочих равных условиях финансовая часть сделки, при желании Рината Ахметова, будет более благоприятна с украинской стороны.

Сам Кристоф подтвердил интерес со стороны "двух иностранных клубов", но отметил, что его привлекает английская Премьер-лига.

Думается, что после поражения "Шахтера" в Киеве от "Динамо" и не совсем адекватного поведения Луческу, отставка румынского специалиста не за горами. А если Даум откажется, то мало ли безработных тренеров. Вон Марчело Липпи заявил о том, что уже получил 8 конкретных предложений, и ни одного из Италии. И кто знает, может среди тех, кто хочет нанять чемпиона мира, будут и боссы донецкого клуба?

Украина. Герой тура

06.11.2006, 23:03

Португальский арбитр Паулу Кошта.

Хорошего арбитра не должно быть видно на поле. Это в идеале. Но когда страсти начинают накаляться, рискуя вот-вот вспыхнуть ярким пламенем, человеку со свистком впору выступать в роли пожарника, и вовремя заливать огнеопасную ситуацию холодной водицей.

Во время центрального поединка всего первого круга между «Динамо» и «Шахтером» на поле хватало всего, в том числе и страстей, которые временами граничили с грубостью.

Португальский арбитр, приглашенный для обслуживания этого поединка, справился на наш взгляд с поставленной задачей на «отлично», не позволив перерасти битве двух принципиальнейших соперников в кровавое побоище.

Да и ошибок со стороны гостя замечено не было, если свистел – по делу, если нет – то вполне обосновано.

Как нам кажется, все красные карточки, которые были показаны в этом матче – заслуженные. Арбитр отработал на европейском уровне, не обращая внимания на ранги и титулы. Португальцу было все равно, кто перед ним – молодые Чигринский и Милевский, звезда хорватской сборной Срна или же маститый Луческу. Нарушаешь правила – получай.

Как нам кажется, именно из-за достаточно мягкого судейства на внутренней арене, доморощенные "звезды" зачастую не могут перестроиться, выступая на международной арене. Отсюда вам и карточки в поединках за сборные или же в европейских кубках.

Португальскому же арбитру опыта не занимать, да и звезд на своем веку он насмотрелся, поэтому в матче «Динамо» - «Шахтер» и действовал работник свистка четко и уверенно.

Четыре красные карточки – оно и хорошо. Пускай, набивая шишки, наши учатся… В будущем пригодится!

Президент ФФУ: "Надеюсь, перевод Луческу был неточен"

07.11.2006, 01:20

Комментарий Григория Суркиса после матча "Динамо" - "Шахтер".

- Если в этом сезоне мы имеем такой провал в еврокубках, то, наверное, не стоит искать причины в том, что никто не любит "маленькие" страны и "маленькие" клубы. Видимо, надо искать инструменты управления коллективом. Ну, не может Чигринский отмахиваться в совершенно безобидном моменте. Подкатился под Клебера и с размаху ударил его по мягкому месту. Любой арбитр, я уверен, дал бы сегодня красную карточку. Точно также Милевский не имел права получать вторую желтую карточку, которая превратилась в удаление, если он игрок молодежной и национальной сборной. Нужно учиться культуре поведения на футбольном поле. Абсолютно всем - начиная от футболистов и заканчивая тех, кто учит футболистов играть.

Сегодняшняя игра это не окончание чемпионата страны, это даже не окончание первого круга. Это просто игра на тяжелом поле, в сложных климатических условиях, и адаптация в том числе судейства к манере игры двух команд. Таких игр нам не хватает, поэтому к играм "Динамо" и "Шахтера" приковано внимание всех болельщиков и специалистов. И только спциалисты вправе дать оценку тому, что происходило на футбольном поле. Я этого делать не могу ни по статусу, ни по пониманию некоторых специфических моментов.

- А Вы слышали, что сказал Луческу после матча?

- Лучше бы не слышал.

- А как насчет его обвинений в адрес Федерации?

- Я очень плохо понимаю румынский язык. Видимо, перевод был неточен. Я буду более корректным, чем господин Луческу.

- Вы можете рассказать о том, чем судьи так обязаны Федерации (об этом говорил Луческу)?

- Луческу обвинил судью в том, что в матче с "Валенсией" к его команде был проявлен геноцид. Теперь так нас будут судить все арбитры, которые слышали о том, что профессиональные тренеры, работающие в украинском чемпионате позволяют себе такие высказывания. Я считаю, что это наносит колоссальный вред как национальнм сборным, так и самой команде "Шахтер". Я уверен, что в ближайшее время УЕФА прореагирует на данные факты, потому что незамеченным это не может остаться. Это прямое оскорбление тех компетентных органов, которые приглашают арбитров для обслуживания тех или иных матчей.

Если я начну поднимать информацию, как вел себя Луческу в Турции, эти факты будут не в его пользу. Но я не буду комментировать поведение Луческу. Я ведь не судья - ни гражданского суда, ни тем более на футбольном поле. Я считаю, что культурный человек и хороший тренер Мирча Луческу таким образом эмоционально переживает поражение своей команды. Это естественно. Я думаю, что я слышал неправильный перевод, иначе мне надо изучать румынский язык. Но я хотел, чтобы Луческу, работая в нашем чемпионате, знал русский. Возможно, тогда я бы его правильно понимал.

- Стоит ли приглашение на такие матчи российских арбитров?

- Россияне пусть разберутся в своем чемпионате и не будут приглашать иностранных арбитров. Когда мы впервые пригласили Хауге, он был тоже обвинен во всех грехах. Это был годичный эксперимент УЕФА по обмену судьями, и он уже закончился. Сегодня Гинер мне сказал, что УЕФА рекомендовала России перестать приглашать иностранных арбитров, иначе российские арбитры не будут вызываться для обслуживания международных матчей. Нам тоже надо подумать об этом.

На грядущем семинаре УЕФА для судей я намерен обратиться к ним с призывом быть достойными своего времени. Это же касается и президентов - рыба гниет с головы. Раз они договорились на встрече "ничего такого не делать", значит раньше делали. Когда я был президентом "Динамо", мне не было стыдно за себя. За такие вещи я выгонял тренеров и пресекал попытки судей оказывать мне знаки внимания как президенту ПФЛ и "Динамо" одновременно.

Наши арбитры должны приобрести тот же авторитет, которым обладает арбитр сегодняшней встречи, потому что если бы ее судил наш арбитр, все бы закончилось мордобоем, и игра могла бы не закончиться.

"Динамо" - 11-кратный чемпион страны. Большинство титулов оно завоевало в бытность мою президентом. Но я не желаю своему брату, чтобы он стал с клубом 13-, 14-, 15-кратным чемпионом, если команда будет показывать такие "результаты" на международной арене. Тогда надо просто закончить этим заниматься. Когда наши команды смогут пробиваться в полуфинал Лиги чемпионов, тогда я скажу, что у нас есть гранд, достойный чемпионского звания.

Я настаиваю на том, что у нас засилье легионеров. И чтобы такие ребята как Кучер, Гай, игроки киевского "Динамо", сидящие в запасе, могли играть, нужно, чтобы с начала следующего сезона у нас было хотя бы четыре украинца в обязательном порядке выходящих на футбольное поле. В любом случае иностранным специалистам насаждать в нашем футболе свои порядки не стоит. Сегодня у нас было два часа футбольного действа, будет очень много пересудов, но все забудется. Следующий матч обе команды проведут уже в субботу. Надо учиться быстро залечивать раны. Думаете, Демьяненко легко после четвертого подряд поражения в Лиге чемпионов? Думаю, нелегко. Но люди, тем не менее, держат удар, и нельзя перекладывать тяжесть поражения с плеч тренера на плечи кого-то другого - видимо, и тренер что-то сделал не так.

Игроки "Шахтера" о матче с "Динамо"

07.11.2006, 01:30

Говорят Срна, Рац и Чигринский.

Дарио Срна:

– Представляете, меня удалили, когда матч уже завершился. Я подошел сказать арбитру, что он не прав в целом ряде решений. Мне было стыдно за него. Но арбитр показал красную карточку. Я просто шокирован.

Разван Рац:

– Такого неразумного судейства я еще не видел. Арбитр вообще вел себя несколько неадекватно. Он смотрел на нас, как на манекены, невидящим взглядом. Плюс к этому, когда «динамовцы» получали право на штрафные, то они откуда хотели, оттуда и начинали штурмовать. Штрафной в исполнении «Шахтера» контролировался жестко. Стоило нам отойти влево – вправо, нас возвращали назад. Так играть просто невозможно.

Дмитрий Чигринский:

– Клебер своими ногами зажал мою ногу. Я попытался встать, а он мне не давал этого сделать. И я на эмоциях оттолкнулся от него, хотел просто высвободить свою ногу. Как бы отбрыкнулся… Тогда он изобразил такую ужасную боль… Я согласен, что в этом эпизоде есть моя вина. Но я не могу понять, почему провокация на поле не наказывается, а наказывается только ответ на провокацию? А так, я, разумеется, был не прав на тысячу процентов.

Пресс-служба "Шахтера" о последних слухах

07.11.2006, 13:07

В Донецк сватают Даума, а Элано и Марика якобы хотят уйти

В связи с появившейся информацией с немецких источников, что команду донецкого "Шахтера" в зимнее межсезонье может возглавить Кристоф Даум, работавший в последнее время с турецким "Фенербахче", редакция football.ua связалась с пресс-атташе "горняков" Русланом Мармазовым, чтобы он подтвердил или опровергнул эту информацию.

- Руслан, немецкая газета "Экспресс" опубликовала информацию, что в зимнее межсезонье известный в футбольном мире специалист Кристоф Даум может заменить на тренерском мостике донецкого "Шахтера" Мирчу Луческу...

- На данный момент, я вам могу с уверенностью скзать, что Мирча Луческу - главный тренер "Шахтера" и никаких сомнений в его квалификации и профессионализме ни у руководства клуба, ни у футболистов нет. Даум - это слухи, которые не имеют под собой оснований.

- Как вы можете прокомментировать информацию о заявлениях Элано Блумера и Чиприана Марики о том, что они уже переросли уровень "Шахтера" и хотели бы в ближайшем будущем покинуть клуб? Поступали какие-либо серьезные предложения по поводу этих двух футболистов?

- Я не знаю, кто пустил эти слухи, но я разговаривал и с Марикой и с Элано, они об этом ничего не знают. На данном этапе, они являются ключевыми игроками "Шахтера" и не собираются покидать клуб. То, что об этом пишут газеты и интернет издания - полная чушь.

- В связи с неуверенной игрой в последних матчах донецкой команды в линии защиты, планируются ли зимой приобретения именно на эти позиции?

- Конечно, зимой команда будет усиливаться. Кем? Я вам сказать не могу. Когда "Шахтер" подпишет какого-либо футболиста, вы сразу же об этом узнаете.

Шацких: "Что сделаешь, если Срна гнилой человек?"

07.11.2006, 12:56

Единственный гол во вчерашнем «матче осени» забил Максим Шацких. Сегодня нападающий «Динамо» прокомментировал для football.ua ход того поединка.

- Поздравляем вас с голом. Опишите, пожалуйста, тот эпизод.

- Валик прошел по флангу, и выполнил мне оттуда прострельную передачу. Я дотянулся до мяча, и забил. Вообще, вся комбинация получилась на загляденье. Все выполнялось по ходу, в темп.

- Вы вышли на поле лишь во втором тайме. Тяжело было включиться в игру?

- Да, ведь вчера в Киеве было холодно. Пока я сидел на лавочке, ужас, как замерзли ноги!

В такую погоду очень тяжело так с ходу выходить. Два-три рывка, и твои легкие уже полностью заполнены холодным воздухом. При таких погодных условиях нужно быстро «задохнуться», и тогда уже открывается второе дыхание.

- Последние матчи вы начинаете со скамейки запасных. Не обидно ли, что Клебер, только вернувшись после травмы, играет со старта?

- Конечно, обидно. Я не знаю, почему так происходит. Но что я могу поделать, если только тренер решает, кто будет играть?

- Опишите пожалуйста эпизод, в котором вы отмахнулись от Дарио Срны.

- Я оттолкнул Срну руками в грудь, а он старался всеми силами показать судье, что я ударил его в лицо, и разбил ему губу. Хорошо, что судья в это время был рядом, и хорошо видел этот эпизод.

Что сделаешь, если Срна гнилой человек? После того, как он пытался обмануть судью, и спровоцировать его на удаление, он просто улыбался! Но такое поведение этого игрока меня не удивляет, ведь я всегда знал его именно таким.

- Давайте продолжим тему судейства. Оцените, пожалуйста, работу главного арбитра матча.

- Вообще-то, я не комментирую действия арбитра. Но мне кажется, что отсудил португальский судья матч неплохо. В принципе, все желтые и красные карточки, показанные им – были по делу. По крайней мере, такое у меня создалось впечатление со скамейки запасных.

Просто игроки «Шахтера» привыкли общаться с судьями в национальном первенстве именно в такой, агрессивной манере. А Паулу Кошта приехал к нам, и ему было все равно, что «Динамо», что «Шахтер». Он просто старался судить объективно, и мне кажется, что это ему удалось.

- Как считаете, почему матч получился довольно грубым?

- Это был очень принципиальный поединок, дерби, как бы банально это ни звучало. Вот недавно я смотрел матч в России между ЦСКА и «Зенитом». Так там тоже получилась «заруба». Так что это нормально, что игра получилась жесткой.

- После матча произошла потасовка. Вы не видели, что там происходило?

- Нет, я уже ушел в раздевалку. Однако потом мне рассказывали, что Срну удалили.

- Теперь «Динамо» оторвалось от «Шахтера» на шесть очков. Не будет ли это обстоятельство расслаблять команду?

- Нет, наоборот, теперь до конца календарного года на нас это будет давить. Нам нужно будет постараться сохранить этот отрыв.

- Луческу опять «солировал» в пресс-центре. Не слышали, что тренер «Шахтера» говорил после матча?

- Смотрел пресс-конференцию.

- Ну и как впечатления?

- Создается такое впечатление, что ему все вокруг так и норовят помешать. Хотя это уже не удивляет. Все то время, что он работает в Украине, по его словам «Шахтеру» кто-то мешает. Но все же, он смог завоевать два чемпионства. В чем дело – не знаю. Может у него суперкоманда, или он супертренер? По-моему, так проблемы в первую очередь нужно искать в себе, и постараться разобраться в проблемах внутри команды. А винить во всем обстоятельства не так то и сложно.

Второе сотрясение Рыбки

_____.jpg

Во время календарного матча первой лиги c участием киевских команд "Динамо-2" и ЦСКА молодой вратарь хозяев Александр Рыбка снова получил травму.

Неприятный эпизод

В одном из эпизодов, пытаясь перехватить мяч за переделами штрафной, голкипер был атакован игроком гостей, который пошел на него прямой ногой. В итоге Рыбка получил удар шипами в лицо. В ответ Рыбка нанес сопернику несколько ударов ногой, после чего арбитр предъявил вратарю красную карточку.

Второе сотрясение

В итоге на рассеченное лицо Рыбки наложили несколько швов, после чего его увезла "скорая". Напомним, что 26 сентября он получил сотрясение мозга во время гостевого матча Лиги чемпионов УЕФА с "Реалом". Он не так давно вышел из больницы и приступил к тренировкам, а теперь у него новое сотрясение мозга и подозрение на перелом носа.

Дальше без Матузалема

____.jpg

Оставшиеся в этом году матчи Лиги чемпионов УЕФА и первенства Украины донецкий "Шахтер", скорее всего, проведет без бразильского плеймейкера Матузалема.

Надрыв мышцы бедра

В принципиальном матче украинского чемпионата с "Динамо", который прошел в понедельник и завершился со счетом 1:0 в пользу киевлян, бразилец был заменен на 29-й минуте. "У Матузалема надрыв задней поверхности бедра, - сообщил главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу. - После одного из стыков в игре с "Динамо" он почувствовал боль, но еще немного провел на поле, а затем попросил замену. Ближайшие матчи Франселино пропустит".

Два очка "Шахтера"

По всей вероятности, в Лиге чемпионов 26-летний бразилец пропустит не только домашний матч с "Ромой" 11 ноября, но и заключительную игру группового этапа на поле "Олимпиакоса" 5 декабря. После четырех туров "Шахтер" занимает четвертое место в группе D, имея в активе две ничьих.

"Шахтер" начал погоню

Осечка "Динамо" во Львове позволила "Шахтеру" сократить отставание от киевлян в чемпионате Украины до четырех очков.

Упущенные возможности

После победы над "Шахтером" в прошлом туре (1:0) динамовцы не сумели закрепить свое 6-очковое превосходство над основным конкурентом в чемпионате страны. Во Львове в матче 14-го тура подопечные Анатолия Демьяненко на последних минутах упустили победу, сыграв с "Карпатами" вничью - 1:1. Счет в игре был открыт на исходе получаса игры, когда Максим Шацких откликнулся на передачу справа Сергея Реброва и ударом головой переправил мяч в сетку.

Удар Батисты

В дальнейшем киевляне выпустили ход встречи из-под своего контроля, позволив хозяевам перейти в массированное наступление. И хотя атаки "Карпат" носили хаотичный характер, ворота Александра Шовковского пребывали под их постоянным натиском. В итоге на 88-й минуте львовяне материализовали свой игровой перевес, сравняв счет после оплошности кипера гостей. Шовковский не справился с фланговой передачей, выпустив мяч из рук. Тут же последовала передача в район 11-метровой отметки, где Батиста в падении ударом головой восстановил равновесие - 1:1.

Жадсон успел везде

"Шахтер" же, принимая на своем поле одесский "Черноморец", добился уверенной победы со счетом 2:0. Точные удары Алексея Белика и Жадсона уже 22-й минуте обеспечили дончанам солидную фору, которую они сохранили до финального свистка. Впрочем, в начале второй половины встречи горняки остались в меньшинстве - все тот же Жадсон грубо отмахнулся от одессита Шашиашвили, заработав красную карточку. Однако это удаление не изменило сюжета игры, которая сократила отставание "Шахтера" от "Динамо" до 4-х очков. Остальные матчи тура играются в воскресенье.

"Днепр" хочет бронзу

Днепропетроввский "Днепр" настиг харьковский "Металлист" в борьбе за бронзовые медали чемпионата Украины.

Снайпер Назаренко

Переиграв в воскресенье с крупным счетом 3:0 луганскую "Зарю", днепропетровский "Днепр" догнал с 23 очками харьковчан, которые в минувшем туре уступили в Симферополе. Команда Олега Протасова довольно легко расправилась с аутсайдером чемпионата, забив первый мяч уже на 29-й минуте - Сергей Назаренко оказался первым на мяче в результате массированной атаки хозяев и мощно пробил из-за пределов штрафной. Это был уже шестой голхавбека сборной Украины в нынешнем сезоне, позволивший ему войти в тройку лучших снайперов турнира.

Битва грядет

Довершили же дело днепропетровцы в середине второй половины игры, когда сначала после передачи Назаренко метко пробил в ближний угол Сергей Корниленко, а затем Олег Шелаев реализовал 11-метровый, назначенный за фол против белорусского нападающего "Днепра". После этой победы подопечные Олега Протасова снова поднялись на четвертое место в таблице, набрав 23 очка. Столько же осталось в активе "Металлиста", который уже в следующем туре примет Назаренко и Ко на своем поле.

Неуступчивая "Таврия"

Тем временем последний свой календарный матч харьковчане проиграли в гостях у "Таврии". Крымчане еще до перерыва отправили два мяча в ворота Александра Горяинова, а после уверенно довели игру до победы 2:0. Распечатал ворота гостей на 26-й минуте литовский хавбек Сергей Йокшас, а в одной из следующих атак его почин продолжил Владимир Гоменюк. С таким же счетом полтавская "Ворскла" дома обыграла донецкий "Металлург", а киевский "Арсенал" оставил без очков "Ильичевец", опустив мариупольский клуб на предпоследнее место.

Бедствия "Зари"

Последней же пока остается "Заря", как и "Ильичевец" имеющая в своем послужном списке лишь 9 очков. Столько же после домашней безголевой ничьей с "Кривбассом" стало и у алчевской "Стали". Еще одна нулевая ничья была зафиксирована в поединке "Харькова" и запорожского "Металлурга", также обосновавшихся в задней части пелетона. До конца осенней части чемпионата Украины клубам высшей лиги осталось сыграть два тура, при этом матчи ближайших выходных исчерпают программу первого круга.

Обновилась таблица в Этом посте

Хитцфельд согласился летом возглавить киевское "Динамо"

Президент "бело-голубых" хочет видеть немца у штурвала команды уже зимой...

Немецкий специалист Оттмар Хитцфельд согласен возглавить вице-чемпиона Украины киевское "Динамо" летом 2007 года, однако президент команды Игорь Суркис настаивает на начале работы нового наставника уже зимой, с целью качественной подготовки команды к Лиге чемпионов следующего сезона. Об этом сегодня, 13 ноября, корреспондента ИА REGNUM проинформировал источник в футбольном клубе "Динамо" (Киев).

Вместе с тем, немецкий тренер в первом полугодии 2007 года ещё будет связан контрактом с телевидением. Напомним, Оттмар Хитцфельд уже приезжал на переговоры в Киев летом 2005-го года. Немецкий специалист дважды выигрывал выигрывал Лигу Чемпионов - с "Баварией" в 2001-м и дортмундской "Боруссией" в 1997-м.

Источник также отметил, что главным претендентом на тренерское место в киевской команде остаётся шведский специалист Свен-Горан Эрикссон, не давший пока руководству клуба определённого ответа после визита в Киев, и подчеркнул, что переговоров с другим немецким специалистом, Кристофом Даумом "Динамо" действительно не ведёт.

Edited by henry

Второе сотрясение Рыбки

_____.jpg

Во время календарного матча первой лиги c участием киевских команд "Динамо-2" и ЦСКА молодой вратарь хозяев Александр Рыбка снова получил травму.

Неприятный эпизод

В одном из эпизодов, пытаясь перехватить мяч за переделами штрафной, голкипер был атакован игроком гостей, который пошел на него прямой ногой. В итоге Рыбка получил удар шипами в лицо. В ответ Рыбка нанес сопернику несколько ударов ногой, после чего арбитр предъявил вратарю красную карточку.

эпизод избиения можно посмотреть здесь

0:/incoming/Users/gambler/драка рыбки

Хм....странно....Я всегда думал что он спокойный и скромный человек.... :blink:

об этом эпизоде много писалось в различных сми, в частности:

С игры "Динамо-2" - ЦСКА Александра Рыбку увезла "скорая"

Сегодня во время календарного матча команд первой лиги "Динамо-2" и ЦСКА на клубной базе в Чапаевке произошел очень неприятный инцидент, который в любом случае очень дорого обойдется молодому динамовскому вратарю Александру Рыбке.

На 58-й минуте, пытаясь перехватить мяч за переделами штрафной и выбить его головой, голкипер был атакован игроком гостей Матюком, который пошел на него с прямой ногой. В итоге Рыбка получил удар шипами в лицо. Мяч оказался в воротах, но арбитр взятие ворот отменил и назначил штрафной.

Однако Александр, потеряв самообладание, подбежал к лежащему сопернику (он тоже получил в столкновении повреждение) и нанес несколько ударов ногой. Партнеры, как могли, успокоили своего вратаря и оттащили от места инцидента. После этого арбитр встречи Олег Штыка предъявил Рыбке красную карточку. Однако тренер ЦСКА Юрий Максимов, видимо, посчитал, что наказание недостаточное, и, выскочив на поле, нанес Александру несколько ударов. После этого он был удален Штыкой со скамейки.

Рыбке пришлось оказывать срочную медицинскую помощь прямо у кромки поля. Ему наложили несколько швов на рассеченное лицо и на носилках отнесли в дежурившую на матче машину "скорой помощи". После этого "скорая" мгновенно покинула пределы стадиона и повезла футболиста в клинику "Борис". Сергей Матюк (кстати, ровесник Рыбки) покинул поле одновременно с Рыбкой и

прихрамывая проследовал в раздевалку - его заменил Абляметов.

Не хочется оправдывать молодого голкипера за этот срыв, но, напомним, что буквально месяц назад он получил сотрясение мозга во время матча "Реал" - "Динамо" на "Сантьяго Бернабеу", но мужественно отстоял матч до конца, а спустя всего несколько дней уже вышел из больницы и начал тренироваться, потому что у команды были большие проблемы с вратарями. А теперь новое потрясение - по непотвержденным, но вполне достоверным данным, у Рыбки опять сотрясение мозга (говорят, уже четвертое за карьеру) и подозрение на перелом носа.

Несмотря на эти смягчающие обстоятельства, практически не приходится сомневаться, что динамовского вратаря ожидает длительный срок дисквалификации (возможно, даже на 10 матчей). Не менее жесткие санкции должны быть применены к главному тренеру ЦСКА Максимову, который устроил на поле самосуд.

-----------

== сводка новостей за 9 ноября ==

Александр Рыбка снова в больнице с сотрясением мозга...

Вчера в матче 18-го тура первой лиги "Динамо-2" - ЦСКА произошел неприятный инцидент. На 58-й минуте во время атаки армейцев голкипер динамовцев Рыбка выбежал на перехват мяча за пределы штрафной. Армеец Матюк бил по мячу ногой, а Рыбка пытался выбить его головой. В результате Матюк попал и по мячу, и по лицу вратаря, причем шипами рассек его. Армеец упал, а Рыбка, получивший болезненный удар по голове, в состоянии аффекта стал бить лежащего соперника ногами. "Динамовцы не могут объяснить, что с ним произошло, - сказал делегат ФФУ на игре Олег Первушкин. - Со слов врача, Рыбка был в невменяемом состоянии, близком к белой горячке".

На этом конфликт не исчерпался. Увидев, что его футболиста бьют, со скамейки запасных рванул тренер ЦСКА Юрий Максимов. Добежав до места конфликта, бывший полузащитник "Динамо", в свою очередь, начал бить Рыбку. К счастью, арбитры почти сразу же локализовали конфликт. Рыбку удалили и его сразу забрала машина скорой помощи. "Рыбка не должен был себя так вести, - признал президент "Динамо" Игорь Суркис. - Но, на мой взгляд, его агрессивность была связана с повторно полученным сотрясением мозга".

По словам, врача "Динамо" Владимира Малюты, Рыбка получил "закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибленную рану теменной затылочной области", что стало причиной ситуационного реактивного состояния. Находясь в нем, человек способен на неконтролируемые поступки. Даже после выписки из клиники Рыбка будет находиться под наблюдением специалистов, с ним непременно будет работать психолог. Напомним, что совсем недавно Рыбка восстановился от сотрясения мозга, которое он получил 26 сентября в матче Лиги чемпионов против "Реала".

Источник: газ. "Сегодня", "СЭ в Украине"

По результатам анализа инцидента в матче «Динамо»-2–ЦСКА установлены следующие дисциплинарные наказания:

1. Вратарь «Динамо» А. Рыбка дисквалифицирован до конца сезона, клуб «Динамо» оштрафован на $5000.

2. Тренер ЦСКА Юрий Максимов также дисквалифицирован до конца сезона, клуб ЦСКА оштрафован на $5000.

Edited by gambler

Сегодня был сыгран один матч:

18/11/2006 Динамо (Киев) 5-2 Арсенал (Киев)

Металлург З - Шахтер - 0:3. Брандао сближается с Шацких

Брандао делает хет-трик. Наш обзор.

Запорожский Металлург принимал в домашнем матче донецкий Шахтер. На поле в этот день была лишь одна команда - Шахтер. И лишь в конце второго тайма Металлург смог запереть Шахтер на его половине поле, да и то на слишком короткий срок.

Шахтер сразу захватил инициативу, а все попытки металлургов перейти на половину поля гостей, донетчане быстро пресекали за счет мелкого фола. Длинные же передачи на форвардов Металлурга, если и доходили до форвардов, то заставали их в положении вне игры.

Металлург насытил свою оборону, создав мощные редуты, однако Шахтер был готов к такой тактике и несколько раз совершал попытки пройти оборону Металлурга за счет игры в стенку и короткий пас. Первые два раза комбинации не привели к ударам по воротам, а вот третья, начатая Фернандиньо, привела к взятию ворот. Бразилец обыгрался с Вукичем и вышел на ударную позицию, однако удар получился не сильным - мешал защитник - да и Постранский успел перекрыть основные подступы к воротам. Потому удар пришел во вратаря, который мяч успешно отбил, но прямо перед собой и на набегающего Брандао, который ударом головой отправил мяч в уже пустые ворота.

Непосредственно перед первым голом травму получил капитан Металлурга Дмитрий Михайленко, и был заменен Андреем Демченко. Но нельзя сказать, что данная замена сломала игру Металлурга, потому что игры просто не было, да и Демченко куда более техничный игрок, нежели Михайленко, хотя возможно Дима получше играет в обороне.

Обменявшись несколько предупреждениями, команды ушли на перерыв при минимальном перевесе Шахтера. С самого начала второго тайма Металлург стал большими силами ходить вперед, и в одной из контратак, как обычно закончившейся при полном отсутствии мысли на последнем рубеже, получил быструю оборотку, в которой Фернандиньо с левого фланг мягко перекинул Постранского и всех защитников, навесив на дальнюю штангу, где его подачу ударом головой превратил в гол забытый всеми защитниками и нелюбимый многими болельщиками Брандао. 2:0 в пользу Шахтера.

Металлург делал вялые попытки атаковать, однако игра не клеилась как у всей команды, так и у всех игроков Металлурга в частности. Даже молодой лидер команды Годин вяло действовал в атаке, а в обороне и более того - допускал элементарные ошибки, из-за которых ему приходилось фолить сначала на оббежавшем его Тимощуке, а затем уже на прокинувшем мимо него мяч Гае, которого Алексей вообще придержал руками. Однако арбитр решил его не удалять, а вот тренер Металлурга убрал свою надежду подальше с поля, дабы не доигрывать матч в меньшинстве.

Луческу, точнее Спиридон, бросил в оборону Александра Кучера, заменившего Дуляя. За почти 20 минут на поле Александр успел отметиться как в игре, так и в протоколе, несколько раз неоправданно сфолив. А можно было и удаление получить.

В последние минуты Металлург атаковал уже большими силами, за что Шахтер не преминул наказать, проведя быструю контратаку. Фернандиньо прошел по левому флангу и прострелил в центр штрафной, отпасовав несколько назад, т.е. мимо набегавших защитников Металлурга. В центре штрафной мяч мирно ждали Брандао и страховавший в случае чего Тимощук. Брандао одним движением остановил мяч и прокинул себе под удар, а вторым касанием уже вогнал его в левый от вратаря Металлурга нижний угол ворот. Хет-трик в пользу Брандао.

Матч против Металлург позволил Брандао выйти на третье место в споре бомбардиров с шестью голами и сблизиться таким образом с Максимом Шацких и Сергеем Назаренко, также имеющими в своих активах по 6 забитых мячей. Лидируют в споре бомбардиров Алексей Белик, забивший всеми 7 мячей с игры и Васил Гигиадзе с теми же семью мячами, правда 4 из них он забил ударами с пенальти.

Металлург: Постранский, Челядинский, Перишич, Карамушка, Годин (Тасевски, 68), Полевой, Кашевский, Михайленко (Демченко, 21), Трусевич (Силюк, 51), Модебадзе, Селак.

Шахтер: Шуст, Дуляй (Кучер, 77), Леонардо, Рац, Чигринский, Тимощук, Фернандиньо, Гай, Вукич (Воробей, 62), Агахова (Белик, 71), Брандао.

Голы: Брандао, 24, 49, 93.

Жёлтые карточки: Карамушка, 36. Годин, 37. Тасевски, 83 - Рац, 38. Фернандиньо, 53. Чигринский, 75. Кучер, 83.

Матч тура: Динамо – Арсенал - 5:2. Футбольный спектакль, превратившийся в избиение канониров

Обзор матча

Давненько киевское «Динамо» не радовало искушенный болельщицкий глаз феерической игрой в атаке. Вот бы еще подопечные Демьяненко порадовали дисциплинированными и четкими действиями в обороне, было бы вообще идеально. Команда Заварова накануне лигочемпионовского поединка динамовцев против румынского «Стяуа» отчетливо вскрыла все недоработки и изъяны защиты «бело-голубых», которая, складывается, впечатление, забыла, что такое персональная опека в штрафной. Но, как говорится, и на том спасибо. Причем обеим командам. Матч действительно смотрелся и полностью соответствовал статусу дерби – матчу непримиримых соседей, готовых костьми лечь за победу.

В первую очередь, это касается игроков «Арсенала», которые не обращают внимания на тяжелую финансовую ситуацию и продолжают утверждать реноме возмутителя спокойствия среди грандов. Удивили, наверное, канониры тем, что с первых минут не отдали инициативу «Динамо». Команда Заварова играла слаженно и дисциплинированно в обороне, выжидая шанса провести осмысленную атаку. Такая возможность представилась уже на 5-й минуте. Защитники «Динамо» позволили себе непростительную ошибку «забыть» в штрафной Закарлюку, который оказался в нужном месте в нужное время и без проблем отправил отскочивший к нему от партнера мяч в ближний угол ворот Шовковского.

Холодный душ, надо сказать, свое дело сделал, и «Динамо» взвинтило обороты. Здесь надо отметить, что «Арсенал» недостаточно плотно играл с футболистами соперника, позволяя им подолгу обрабатывать мяч. Тарас Михалик попытался, было указать сопернику на их ошибку, но гол динамовца после дальнего удара на канониров должного воздействия не произвел. Похоже, что молодой опорник «Динамо» потихоньку осваивается в «вышке», а его гол получился действительно на загляденье – мяч по интересной траектории влетел под перекладину.

Вот так начало, сразу же подумалось. Но это было действительно только начало. Самое интересное, что команды и не думали играть в прагматичный закрытый футбол. Правда, в первом тайме «Арсенал» потерял сразу двух ключевых игроков. Сергей Мизин покинул поле из-за травмы, а вот его партнер по команде Евгений Бредун уже на 19-й минуте увидел перед собой красную карточку. Эпизод с полузащитником «Арсенала» анализировать по горячим следам достаточно сложно. Да, он действительно опасно влетел прямыми ногами в динамовца, рискуя оторвать сопернику ногу. Деревинский не побоялся показать игроку «Арсенала» красную карточку. Хотя, без сомнения, найдутся люди, которые будут оспаривать резонность и правильность этого судейского приговора Бредуну. Единственное, что в этой ситуации немного огорчило, так это то, что во втором тайме дерби превратилось в соло одной команды.

Но это было во втором тайме. А до этого «Арсенал» удивил еще больше, в меньшинстве снова поведя в счете. Причем, настораживает то, что опять гол был забит из зоны Олега Гусева, который элементарно не успевал возвращаться в оборону, а страховать было некому. И в очередной раз чувство позиции продемонстрировал Закарлюка, который без малейшего противоборства со стороны соперника четко пробивал в дальний угол ворот. И мяч уже был почти в сетке, но перед самой линией ворот сферы коснулась нога Батальского, которого и следует считать автором гола-близнеца. А Закарлюка в этом матче был действительно хорош! Его удары со штрафных и дальней дистанции таили нешуточную угрозу воротам «Динамо».

Но вице-чемпионы страны все-таки действовали более эффектно и имели немало шансов поразить ворота Деонаса. Это, в принципе, и не удивительно, ведь играли они в большинстве. Но это никак не преуменьшает заслуги динамовских хавбеков, которые обрушили шквал ударов на ворота канониров. Особенно надо отметить Флорина Черната, который за весь поединок нанес восемь (!), а это почти третья часть от общего количества, опасных ударов. И только фатальное невезение не позволило румыну отличиться – на его счету перекладина и штанга. Причем Флорин преуспел в этом матче не только в исполнении дальних ударов, но также отличился проникающими передачами, отличным дриблингом и филигранной техникой.

Шквал атак, обрушившихся на «Арсенал» таки принес плоды. После очередного удара Черната мяч застрял в частоколе ног в штрафной, где самым шустрым оказался Клебер, переправивший мяч в сетку с линии вратарской. Кульминацией поединка стало начало второго тайма. Отдых, как показалось, расхолодил канониров, которые стали все чаще проваливаться в обороне. Ветеран «Динамо» Валентин Белькевич, оказавшись в гордом одиночестве на линии штрафной площади, мастерски закрутил мяч по дугообразной траектории в дальний угол. Без шансов для Деонаса.

И «Арсенал» посыпался. После очередного провала в защите бил из пределов штрафной Милевский, но, похоже, Артем еще не пришел в себя после дорожной аварии. Удар у него получился корявым, но в этом эпизоде не лучшим образом сыграл Деонас, который отбил мяч перед собой. Рядом оказался Несмачный, который и добил мяч в сетку. Детально расписывать все опасные моменты возле ворот Деонаса не имеет смысла, ведь команда находилась в расклеенном из-за удаления состоянии. Но не упомянуть о красивейшей многоходовой комбинации «Динамо», приведшей к пятому голу, просто нельзя. Чернат, перехватив мяч на своей половине поля, протащил сферу чуть ли не к штрафной соперника, попутно «поиздевавшись» над оппонентами, и отдал вправо на Ринкона. Бразилец переадресовал мяч на Шацких, которому поразить ворота «Арсенала» с линии вратарской не составило большого труда.

В общем, болельщики, собравшиеся на трибунах и возле экранов телевизора, увидели в изобилие то, почему мы смотрим футбол – забитые голы и феерическую игру. А решение судьи пока обсуждать не будем, пусть решение принимают соответствующие инстанции. Просто уже надоело на этом заострять внимание. Другое дело, что игра «Динамо» в защите перед матчем со «Стяуа» настораживает…

Динамо – Арсенал – 5:2 (2:2).

Киев. Стадион имени В. Лобановского. 18.00

Судья: О. Деревинский (Киев).

Динамо: Шовковский, Родолфо, Несмачный, Михалик (Гавранчич, 68), Родриго, Белькевич, Чернат, Юссуф (Ринкон, 75), Гусев, Клебер, Шацких.

Арсенал: Деонас, Ильницкий, Розгон, Беньо, Литовченко, Шандрук, Закарлюка, Ярошенко, Мизин (Рибич, 12), Бредун, Батальский (Рыбальченко, 65).

Голы: Михалик, 10. Клебер, 38. Белькевич, 47. Несмачный, 52. Шацких, 77 – Закарлюка, 4. Батальский, 33.

Жёлтая карточка: Несмачный, 85.

Удаление: Бредун, 19.

Положение команд:

post-649-1164014634.jpg

i
Уведомление:

Немного подправлю тебя....так таблица будет более удобной :glare: ,

henry

Edited by henry

"Днепр" уступил "Металлисту"

Чемпионат Украины. Высшая лига. 15-й тур

"Кривбасс" - ФК "Харьков" - 3:1 (2:0)

Голы: Сачко, 7, 22. Гигадзе, 75 - Гладкий, 87 - с пенальти.

"Металлист" - "Днепр" - 1:0 (1:0)

Голы: Данилов, 43.

"Металлург" (Д) - "Таврия" - 1:2 (0:1)

Голы: Банче, 48 - Вишневский, 31. Гоменюк, 48.

"Днепр" не смог одолеть на выезде "Маталлист".

25 ноября 2006 г. Суббота

"Ильичевец" (Мариуполь) - "Таврия" (Симферополь) - 1:0 (1:0)

Гол: Левига, 12.

26 ноября 2006 г. Воскресенье

"Заря" - ФК "Харьков" - 0:1 (0:1)

Гол: Гладких, 23

"Металлист" - "Сталь" - 1:0 (0:0)

Гол: Давыдов, 55.

"Металлург" (Д) - "Днепр" - 1:1 (1:1)

Голы: Бансе, 21 - с пенальти - Мелащенко, 2.

"Металлург" (З) - "Карпаты" - 1:2 (1:1)

Голы: Першин, 5 - Батита, 33. Ященко, 63.

"Черноморец" - "Динамо" - 2:3 (1:2)

Голы: Даниловский, 3. Гилазев, 90. - Родриго, 12 - с пенальти. Гавранчич, 16. Милевский, 73.

"Арсенал" - "Ворскла" - 1:0 (0:0)

Гол: Дорошенко, 62.

Кубок Украины. Динамо – Днепр – 1:1: Поднялись удачно

Днепр добился неплохого результата в Киеве

Заголовки о матчах с участием различных днепров, как правило, не блещут оригинальностью и, так или иначе, сводятся к форсированию. Либо форсировали, либо форсировали-форсировали, не выфорсировали. Собственно, невыфорсировали Днепр киевские динамовцы и на этот раз и теперь команде Демьяненко предстоит сплавиться вниз по течению в не самом расслабленном настроении, ибо поднялись по вышеуказанной реке днепропетровцы довольно удачно, добившись выездной голевой кубковой ничьей.

У обеих команд, как было сотню раз сказано, перед игрой были кадровые проблемы. Разница состояла лишь в том, что у Динамо в наличии больше кадров высокого, по нашим меркам, уровня. А для Днепра потеря Сергея Назаренко вполне может считаться ключевой, ибо другого креативщика (не говоря уж – другого такого) в команде Олега Протасова пока еще нет.

Первый тайм показал, что Днепр может созидать и без Назаренко, а у Динамо с защитой по-прежнему ситуация не предрасполагает к вознесению хвалы Господу. Дуэт Родриго-Родольфо (Ро-Ро), может быть, не был идеальным, но связка Родриго-Гавранчич и вовсе не радует (может быть, в получающейся аббревиатуре дело?). Вот и в данном матче центрбеки Динамо позволили в первом тайме выйти один на один Мотузу, но, к счастью киевлян, этот игрок не так умело распоряжался мячом (и Горан в подкате помешал ему забить). У форварда Реала проблем в той ситуации бы не возникло.

В составе Динамо активны были представители старой гвардии (Белькевич и Шацких), перспективный Милевский и Гусев. Последний по своему обыкновению испахал правый фланг, кроме того, нанес несколько хороших ударов. Угрожал воротам Куслия и Шацких, но вратарь был уверен в себе.

В самом конце тайма гости еще раз серьезно угрожали воротам Шовковского, но после удара Русола вратарь был начеку – потащил мяч из-под перекладины.

После перерыва хозяева серьезно прибавили и стали проводить атаку за атакой. Вновь на первых ролях были Белькевич и Шацких, и справедливо, что именно они организовали гол. Валентин навесил с углового, мяч перелетел через собравшихся и оказался у Шацких. Максим принял мяч и метров с 14-ти правой блестяще уложил мяч в дальнюю девятку. Мяч миновал и голову Андриенко и руки Куслия.

И вот тут хозяева предались расслабону (в принципе, заслуженному, но преждевременному) и поплатились за это. Оборона Динамо будто исчезла с поля, а Корниленко получил мяч из глубины, подработал его головой, прицелился (не торопясь, надо сказать, да и куда торопиться? Гавранчича и Родриго было не видать…) и точно пробил левой в аналогичный угол.

До конца матча игроки Динамо, разумеется, предприняли множество попыток выйти вперед. Самые реальные шансы были у Шацких, но он в этой игре, как и стреляющая раз в год палка, ограничился одним (однако, эффектным) попаданием. В итоге, устраивающая Днепр ничья, которая, впрочем, ничего не гарантирует – 10 декабря на стадионе «Метеор» будет большая битва.

Динамо – Днепр – 1:1

Динамо: Шовковский, Маркович, Гавранчич, Родриго, Каддури, Юссуф, Михалик, Гусев, Белькевич (Чернат, 73), Милевский, Шацких.

Днепр: Куслий, Мотуз (Корниленко 63), Грицай, Русол, Лисицкий, Шелаев, Бидненко (Бартулович, 90), Андриенко, Шершун, Давидсон, Мелащенко (Костышин, 79).

Голы: Шацких, 61 – Корниленко, 67.

Предупреждены: Гавранчич, 90 – Лисицкий, 74, Костышин, 83.

Таврия побеждает на классе

Перволиговая команда не смогла достойно отыграть против симферопольского клуба.

Молодой наставник днепродзержинцев Сергей Дирявка, совсем недавно возглавивший команду, перед первым кубковым матчем с «Таврией» лишился сразу нескольких игроков основного состава. Произошло это по разным причинам. Судя по предматчевым высказываниям, рулевой «Стали» хоть чуть-чуть, но верил в чудо, уповая прежде всего на морально-волевые качества футболистов, оставшихся в его распоряжении.

В первом тайме встречи с соперником, явно превосходящем в классе, этого оказалось достаточно. В не особо увлекательной игре команды создали по одному голевому моменту у ворот соперника, что никак не сказалось на счете на табло.

А сразу после перерыва крымчане повели в счете. Вячеслав Вишневский, в последнее время успешно ассистирующий своим партнерам по нападению «Таврии», пасом нашел Владимира Гоменюка в центре штрафной хозяев, а тот хладнокровно отправил мяч в ворота. После забитого гола гости полностью доминировали на поле, еще трижды поражая ворота «Стали». Причем второй и четвертый голы крымчан стали следствиями не очень уверенной игры кипера днепродзержинцев: Сергей Снытко и Руслан Соляник заставили Олега Коваленко капитулировать ударами из-за тридцатиметровой отметки.

Между двумя ляпами своего вратаря хозяева все же сумели организовать атаку, ставшую результативной. Гол престижа на свой счет записал Андрей Ильяшов, добивший в ворота «Таврии» мяч, отскочивший от штанги после дальнего удара Константина Везенка.

Выездная победа с крупным счетом превращает ответный поединок, который через неделю будет сыгран в Симферополе, в пустую формальность. Отыграть гандикап в три мяча днепродзержинцам, пожалуй, не помогут и их морально-волевые… А класс все же есть класс!

Александр Яцун, www.football.ua

Сталь Дз - Таврия 1:4

Голы: Ильяшев, 66 - Гоменюк, 47, Снытко,57, Любенович, 61, Соляник, 78.

Сталь Дз: Коваленко, Мясников (Скарлош, 81), Пасичниченко, Лахнюк, Радионов, Боргун, Романенко, Извеков, Билык (Ильяшев, 49), Капанистый (Шутов, 65), Визенок.

Таврия: Тодич, Омоко, Першин, Зельмикас, Снытко, Эдмар (Корнев, 85), Любенович (Соляник, 77), Василяускас, Йокшас, Вишневский (Иванов, 88), Гоменюк.

Предупреждения: Боргун, 60 - Йокшас, 9, Любенович, 36, Першин, 63.

Тимощук - лучший украинский футболист года

Капитан донецкого "Шахтёра" Анатолий Тимощук признан лучшим украинским футболистом года. Как сообщает "Про Футбол", решение было принято по результатам опроса футболистов, специалистов и болельщиков, проводящегося изданием "Украинский Футбол".

Второе место занял Андрей Шевченко ("Челси), третье - Сергей Ребров (киевское "Динамо")

Шахтер заработал больше Динамо

Слабое выступление наших грандов в Лиге чемпионов отобразилось на сумме призовых

Завершился групповой этап Лиги Чемпионов, и уже можно подсчитать призовые, завоеванные украинскими клубами. Система начисления призовых дифференцированная: клубы, помимо денег за участие в турнире, получают вознаграждение и за каждое заработанное очко, и за выход в следующую стадию турнира. За выход в групповой этап турнира каждый клуб получил по 2 миллиона евро, за участие в каждом из 6-ти матчей по 400 тысяч евро, то есть, 2,4 миллиона за весь групповой этап. Помимо этого, за каждую победу футбольный клуб разбогател на 600 тысяч, а за ничью - на 300 тысяч евро. Зная принцип начисления призовых, нетрудно подсчитать сколько заработали украинские клубы, участвуя в групповом этапе Лиги Чемпионов.

"Шахтер": 2 млн. (выход) + 2,4 млн. (6 матчей) + 300 тыс. (ничья с "Олимпиакосом") + 300 тыс. (ничья с "Валенсией") + 600 тыс. (победа над "Ромой") + 300 тыс. (ничья с "Олимпиакосом") = 5,9 млн. евро.

"Динамо": 2 млн. (выход) + 2,4 млн. (6 матчей) + 300 тыс. (ничья со "Стяуа") + 300 тыс. (ничья с "Реалом") = 5 млн. евро.

Украинские клубы могли заработать побольше, если бы вышли в плей-офф. Ведь каждая ко*цензура*, вышедшая в 1/8 финала получила по 2,2 миллиона евро, четвертьфиналисты получат по 2,5 миллиона, каждый из полуфиналистов увеличит свои доходы на 3 миллиона, ко*цензура*, проигравшая в финале - 4 миллиона, а победитель Лиги Чемпионов - 7 миллионов евро. Кроме этого, команды по окончании сезона получат от УЕФА отчисления от продажи прав на телетрансляции матчей турнира.

Однако недавно хорошие новости пришли для участников европейских турниров под эгидой УЕФА, так как между клубами будут поделены дополнительные 40 миллионов евро, вырученные от проведения Лиги чемпионов. Исполком одобрил процесс распределения средств, согласно которому 32 участника группового этапа Лиги получат дополнительно по миллиону евро, а еще восемь миллионов поделят между собой команды, вышедшие в первый круг Кубка УЕФА. "Это значит, что 80 клубов, игравших в первом круге, получат по сто тысяч евро в качестве дополнительной поддержки. Это говорит об успехе европейских клубных соревнований", - сказал Ольссон.

Динамо Киев от Шурика, Террикон

Олег Блохинп признан лучшим тренером

Лучшим тренером Украины по итогам 2006-го года был назван наставник национальной команды Олег Блохин.

Удачная работа в сборной помогла Олегу Блохину стать лучшим тренером года на Украине

В опросе, проведённом по инициативе журналов "Матч" и "ТОП-Футбол", участвовали 90 украинских печатных изданий и телерадиокомпаний, каждое из которых называло трёх кандидатов. В итоге 84 респондента поставили Блохина на первое место, что позволило наставнику жёлто-голубых набрать 259 очков из 270 возможных. Лишь в двух анкетах из 90 голос был отдан в пользу другого тренера, что говорит о подавляющем превосходстве Блохина над конкурентами.

Оценили журналисты по достоинству и успешное выступление киевского "Арсенала" в первом круге чемпионата страны (4-я строка в таблице): второе место в опросе занял тренер "канониров" Александр Заваров (72 очка).

Серебро молодёжной сборной на первенстве Европы-2006 принесло Алексею Михайличенко 46 очков и третье место в тренерском рейтинге. На 11 очков от него отстал наставник "Днепра" Олег Протасов, пятое место с 33 очками поделили его коллеги из "Шахтера" и "Металлиста" - Мирча Луческу и Мирон Маркевич. Седьмая позиция - у тренера "Черноморца" Семена Альтмана, далее расположились динамовец Анатолий Демьяненко, Александр Ищенко из "Карпат", Павел Яковенко, возглавляющий российскую "Кубань" и Виктор Носов из "Ворсклы".

Таким образом, журналисты подтвердили, что лучшим достижением сезона был выход национальной сборной Украины в четвертьфинал чемпионата мира. Напомним, что до этого сборная Украины не то чтобы выйти в плей-офф крупного турнира не могла, но м пройти отбор даже на первенство континента национальная ко*цензура* до этого не могла. А тут сразу такой успех. Только принимая команду перед отборочным турниром к чемпионату мира Блохин заявлял журналистам, что с первой попытки попадёт с командой на Мундиаль, чему многие в тот момент не верили. Но Блохин своё слово сдержал, за что и был назван лучшим тренером года. В отборочной группе на Евро-2008 Украина после трёх сыгранных туров имеет в своём активе шесть баллов и по потерянным очкам идёт в ногу с лидерами.

Калиниченко предлагают сменить гражданство

Генеральный директор Спартака Сергей Шавло о будущем некоторых игроков

Будущее голкипера «Спартака» Войцеха Ковалевского определится, скорее всего, до первого сбора, заявил генеральный директор клуба Сергей Шавло. «Агент Ковалевски сообщил нам, что у него есть несколько предложений. Как только Войцех определится, хочет он остаться в «Спартаке» или нет, мы решим, что делать дальше. Не вижу смысла держать футболиста, который не хочет у нас играть», - сказал Шавло «Советскому спорту».

На вопрос об информации, что «Спартак» заинтересован в услугах торпедовца Дмитрия Бородина, Шавло ответил: «До тех пор, пока Войцех не примет окончательного решения, этот вопрос не актуален. При этом не буду скрывать, что у нас на примете несколько зарубежных вратарей, но переговоров ни с кем не ведем. Если же решим приобретать россиян, то можно говорить о голкиперах сборной. Среди тех, кого реально приобрести, - Бородин и Макаров. Но переговоров ни с ними, ни с клубами пока не вели».

«Со «Спартаком» мы переговоров не ведем, — сообщил, в свою очередь, агент Дмитрия Бородина Олег Саблин. – Могу лишь сказать, что в услугах Дмитрия заинтересованы не только в России, но и за рубежом. Ясность в этом вопросе должна наступить до 20 декабря».

Вратаря Алексея Зуева «Спартак» готов продать. «Пока в услугах голкипера заинтересованы только клубы первого дивизиона - «Терек» и КамАЗ», - сказал Шавло.

Одновременно, генеральный директор «Спартака» заявил, что у клуба нет таких предложений относительно продажи Максима Калиниченко, которые могли бы заинтересовать красно-белых.

«Хотим, чтобы Максим принял российское гражданство, но он отказывается. Понятно, что он хочет больше игрового времени. Будем с ним беседовать», - сказал Шавло.

Источник – Газета.ru

Игорь Суркис: Демьяненко остается

Гавранчич, Верпаковскис, Родриго, Чернат, Петкович, Пеев, Иримия и Шовковский выставлены на трансфер

- Ко*цензура* была выведена на пик формы на август месяц, так что спад был прогнозируемый, но он не должен был совпасть с психологическим спадом, - говорит Игорь Суркис. - Лобановский умел выводить из него за счет психологии. А у нас спад пришелся на сентябрь. Была ли это ошибка? Трудно сказать. Ведь если бы мы не попали в Лигу чемпионов, сейчас о тренере Демьяненко уже не говорили бы. Это было обусловлено как главная задача. Он с этой задачей справился, но за год его работы у Демьяненко не осталось ни одного волоса, который бы не поседел. Надо видеть, как он переживает и мучается, когда у него не получается. Поэтому я его поддерживаю и буду поддерживать.

Хочу снять все вопросы на эту тему: Демьяненко будет работать главным тренером "Динамо". Я полностью доверяю ему. Он делает ошибки. Он будет их и дальше делать, но это футбол. За один год боевую команду не сможет создать ни один тренер. На постсоветском пространстве я вижу только одного тренера, способного его заменить - это Блохин. Но это будет конфликт интересов, поэтому Блохин будет работать в сборной, а Демьяненко - в "Динамо". Уверен: если Демьяненко сделает выводы из своих ошибок, все у него получится. Дайте ему возможность доработать до конца чемпионата. Есть задачи, по которым будут делаться выводы.

ВЫСТАВЛЕННЫЕ НА ТРАНСФЕР.

- Окончательного списка пока нет. Я в отпуск не ухожу, в отличие от футболистов. Не уходит в отпуск селекционная служба, остается Сабо. Так что работа над списком идет. Но уже сейчас можно назвать несколько фамилий - Верпаковскис, Петкович, Пеев, Иримия, Гавранчич. Кроме того, Рева и Дмитрулин получили статус свободных агентов.

ГАВРАНЧИЧ.

- Ему предоставлена бумага, по которой он может покинуть "Динамо" за сумму в $3 миллиона. Горан ко мне пришел в субботу, сказал, что хотел бы сменить обстановку, поиграть на другом уровне. Я сказал - вопросов нет, ты много сделал для команды. Гавранчич - непростой парень, амбициозный, но у него не сложилось на чемпионате мира, и в последнее время все не так, как хотелось бы, в "Динамо". Смена клуба может пойти ему на пользу. Я назвал ему цифру в три миллиона, и мне показалось, что Горан был доволен, что я не завысил сумму. Потому что два года назад "Спартак" был готов за него платить 5,5 миллиона евро.

ВЕРПАКОВСКИС.

- Им занимаюсь лично я. Есть предложение отдать Мариса в аренду в "Гетафе". Верпаковскис вылетел туда сегодня (в понедельник. - Авт.), и если ему понравится там, будет заключена полугодовая аренда с правом выкупа, а "Динамо" получит $250 тысяч. Если "Гетафе" захочет выкупить его, трансферная стоимость - те же $3 млн, это чуть меньше, чем я за него платил.

РОДРИГО И ЧЕРНАТ.

- По Чернату особый разговор, я никогда его не критиковал и никогда не стремился выставить на трансфер. Флорин честно выполняет свои обязанности, просто он относится к футболистам, которые, не играя, теряют квалификацию. Поэтому, если по нему поступит предложение, я его рассмотрю. И по Родриго тоже.

ШОВКОВСКИЙ.

- Саша "Динамо" пока не покинет, во-первых, потому что по нему нет предложений, во-вторых, у него действующий контракт до 2008 года. То, что он выступил с критикой в мой адрес по поводу снятия с него капитанской повязки, это все эмоции. Мне кажется, Шовковский закончит карьеру в "Динамо", кроме случая, если поступит предложение, которое устроит его.

Динамо Киев от Шурика, по материалам газеты "Сегодня"

Динамо ушло в отпуск

График работы динамовцев в межсезонье и список выставленных на трансфер игроков

Киевские динамовцы сразу же после кубкового матча с «Днепром» провели последнее в этом году собрание. О чем говорили на нем игроки и тренеры, осталось за плотно закрытыми дверями. Но то, что разговор носил «мужской характер», известно точно, - сообщает офсайт ФК Динамо Киев.

А уже утром следующего дня подопечные Анатолия Демьяненко разлетелись по разным уголкам земного шара. Кто – на родину в Бразилию или Нигерию, Марокко или Сербию, Румынию или Латвию, кто - на отдых на Мальдивы или Канары, в США или Англию, а кто на денек-другой задержался в Киеве «разруливать» накопившиеся за полгода бытовые и прочие проблемы. Одним словом, все, как обычно в начале отпуска.

Отдыхать динамовцы будут до 5 января. Именно в этот день они вернутся из отпуска и в течение последующих четырех дней проведут «втягивающий» тренировочный цикл, который будет состоять из медосмотра, кроссовой работы и занятий аэробикой.

С 9 по 19 января в идеальных для занятий условиях в Объединенных Арабских Эмиратах динамовцы проведут свой первый тренировочный сбор. Основное направление работы – закладка «фундамента» общей выносливости футболистов. Любопытно, что в ОАЭ вылетят сразу две клубные команды – «Динамо» и «Динамо-2». Таким образом, как игрокам, состоящим на контракте в клубе, так и тем, кто, возможно, прибудет на просмотр будет предоставлен шанс доказать свое право на место в основном составе. В ОАЭ запланированы по три спарринга для обеих динамовских команд.

Возвратившись в Киев вечером 19-го января, ко*цензура* будет находиться в столице до 22-го января. Затем возьмет курс на Израиль, где примет участие в международном турнире Кубок первого канала. Как сообщили в фонде «Российская академия футбола», который является главным организатором соревнований, 24-го января в групповом турнире киевляне сыграют с «Маккаби» (Хайфа), а через три дня с московским «Спартаком». Окончательное же расписание матчей будет утверждено после 15-го декабря. В случае выхода в финал, подопечные Анатолия Демьяненко 1 февраля поборются за главный приз турнира, при ином же исходе – 30 января сыграют контрольную игру.

2 февраля вице-чемпионы вновь ступят на родную землю, чтобы четыре дня спустя опять вылететь в Израиль. Там, в небольшом городке Эйлате, они сыграют еще в одном международном турнире. С участием белорусского «Динамо» из Минска, болгарского «Левски» из Софии и одной из местных команд.

На земле Обетованной киевляне будут играть и тренироваться до 17 февраля, после чего, проведя три дня в Киеве, с 21-го февраля по 1 марта проведут заключительный перед началом нового сезона тренировочный сбор в одной из европейских стран.

От себя добавим, что Анатолий Демьяненко возьмет с собой на сборы порядка 50-ти игроков, предоставив шанс пробиться в "основу" команды многим молодым игрокам. Также спортивный директор «Динамо» Леонид Буряк огласил список футболистов, которые на данный момент выставлены на трансфер: Марис Верпаковскис, Георгий Пеев, Андрей Оберемко, Кристиан Иримия, Игор Петкович, Горан Гавранчич, Кахабер Аладашвили. Вернутся из аренды в «Арсенале» и «Днепре» соответственно Романчук и Аладашвили.

Несмачный будет «бродягой»

счмсчм.jpg

Защитник киевского «Динамо» и сборной Украины Андрей Несмачный в ближайшее время может перейти в клуб английской Премьер-лиги «Блэкберн».

27-летний игрок левого края обороны, способный также сыграть в центре, уже прилетел на Туманный Альбион, где пройдет медицинское обследование.

«В Великобританию Несмачный отправился на медосмотр и, если не случится ничего сверхъестественного, вскоре подпишет личное соглашение с «Блэкберном, - отметил в интревью «СЭ» спортивный директор киевского «Динамо» Леонид Буряк . - Проблем с рабочей визой не возникнет: 75 процентов матчей за сборную футболист в последние два года отыграл».

289366-1196719-151-113.jpgС момента дебюта в составе национальной команде Украины, который состоялся в 2000 году, Несмачный сыграл за желто-голубых 58 матчей. Андрей выступал во всех пяти играх сборной на чемпионате мира в Германии, где подопечные Олега Блохина добрались до 1/4 финала.

Видимо, как раз на мундиале Несмачный приглянулся тренеру «Блэкберна» Марку Хьюзу. Ко всему прочему, в настоящее время этот клуб испытывает серьезные проблемы в обороне в связи с многочисленными травмами. Мало того, что защитники «бродяг» Райан Нельсен и Зураб Хизанишвили уже давно скучают в лазарете, так еще и в среду в матче Кубка УЕФА с «Нанси» повреждение получил Энди Тодд - тоже игрок обороны. Так что приобретение украинца будет к месту.

Калиниченко пообещал перейти в Динамо

Буряк уговаривает Кержакова перейти в "Динамо" при помощи Шевченко, а Калиниченко и уговаривать не надо

Спортивный директор "Динамо" Леонид Буряк назвал плодотворными переговоры о переходе в киевский клуб форварда питерского "Зенита" Александра Кержакова и полузащитника московского "Спартака" Максима Калиниченко. "В процентном отношении вероятность их появления в нашей команде 50 на 50", - сказал нам вчера Буряк.

Президент "Динамо" Игорь Суркис считает, что на позиции Калиниченко в "Динамо" уже есть Ринкон и Ротань. Так что если переход Максима состоится, ответственность за все его последствия будут нести вице-президент Йожеф Сабо и Буряк. "Весь клуб несет ответственность, - возразил на это спортивный директор.

- Мы все работаем для первой команды и отвечаем, чтобы в основную команду попадали квалифицированные футболисты. Нас интересуют игроки национальных сборных, интересует уровень, так как мы отдаем отчет, что такое "Динамо". С нового года ужесточается лимит на легионеров. У Калиниченко же украинский паспорт, он в расцвете сил - 28 лет. А в "Спартаке" не попадает в основу... Будем договариваться, созваниваемся со "Спартаком" в среду. Они хотят получить как можно больше - 7 млн евро. Но у нас есть своя ценовая политика и при всем уважении к Калиниченко, он этих денег не стоит. Я уже разговаривал и с гендиректором "Спартака" Шавло, и с главным тренером Федотовым - они это тоже понимают. Сам Максим сказал, что хотел бы играть в киевском "Динамо".

Конкуренция в борьбе за Калиниченко с "Шахтером" и "Днепром" Буряка не смущает: "Повторюсь, у нас на эту позицию есть три кандидата, которые ни в чем друг другу не уступают. Если же Калиниченко обещает мне, что готов играть в "Динамо", говорит, что ему всегда нравился этот клуб, а потом перейдет в другую украинскую команду, то тогда я чего-то не понимаю. В принципе, я привел Калиниченко в сборную, раскрутил его для большой общественности. Уверен, для его карьеры "Динамо" - идеальный вариант".

К слову, вчера нам стало известно, что вероятность приобретения Калиниченко "Днепром" практически равна нулю.

А вот форвард "Зенита" Александр Кержаков не горит желанием играть в "Динамо". Он хочет в "Севилью". "Мне льстит интерес "Динамо". Но пока я не готов говорить о перспективе переезда в Киев", - сказал нам форвард.

Впрочем, "Динамо" готово заплатить "Зениту" куда больше, чем те 1,5 млн. евро, которые предлагают испанцы. "Президент "Динамо" разговаривал с руководством "Зенита". Я неоднократно разговаривал с отцом Кержакова, - продолжает Буряк. - Прошу учесть тот факт, что мы дали дорогу в Европу Каладзе, Шевченко, Реброву. Пускай его сын станет на ноги и подобная перспектива будет ждать и его. Убедим ли, посмотрим. До выхода команды из отпуска мы должны по многим вещам определиться. Будет два-три приобретения максимум".

По словам Буряка, вариант, что в добавок к деньгам "Динамо" отдаст за Кержакова и Калиниченко российским клубам своих игроков, не обсуждается.

ШАНС АЛИЕВУ

"Мы говорили с Александром Алиевым, просили его взяться за голову. Еще раз протянули ему руку, - говорит Буряк. - Хотим побороться за него, он неплохой футболист, который бы мог принести пользу. Но создается впечатление, что у нас с президентом больше желания, чем у самого Александра. А ведь мы хотим сделать команду более украинской (не из нелюбви к иностранцам), дать дорогу Алиеву, Кругляку, Зозуле, Романчуку".

Динамо подписало "второго Шевченко"

Киевляне сделали первое приобретение

В зимнее межсезонье «Динамо» сделало первое приобретение. Пятилетний контракт с клубом подписал талантливый нападающий черниговской «Десны» Андрей Ярмоленко, с легкой руки журналистов окрещенный «новым Шевой». У парня прекрасные задатки: антропометрические данные, удар, скорость. В дебютном дл себя сезоне в профессиональном футболе Андрей провел 8 матчей, забил 4 мяча.

Ярмоленко воспитанник киевского футбола, в турнире детско-юношеской лиги выступал за «Локомотив-ОНИКС». Затем одаренного форварда приметили в Чернигове. «Это талантливый юноша, который имеет все задатки стать игроком высокого уровня, - говорит вице-президент «Динамо» Йожеф Сабо. - Ему надо много работать, привыкать к профессиональной обстановке, нагрузкам. Надеюсь, наши наставники, в частности – Геннадий Литовченко, возглавивший «Динамо-2», помогут ему не затеряться в большом футболе и вырасти в игрока достойного одеть футболку первой команды «Динамо». Мы на это очень надеемся».

Андрей Ярмоленко, нападающий

Родился 23 октября 1989 года

Рост 185 см.

Вес 72 кг.

В 2006 году выступал за команду «Десна» (Чернигов).

В декабре 2006 года подписал пятилетний контракт с «Динамо» (Киев).

football.sport.com.ua

Возвращение Чанова и прицел на Кержакова с Калиниченко

В четверг стало известно, что в качестве нового тренера вратарей киевского "Динамо" начал работу Виктор Чанов. На этой должности он сменил работавшего ранее с голкиперами киевского "Динамо" Михаила Михайлова, сообщает официальный сайт клуба из столицы Украины.

Напомним, что ранее в клуб пришли другие бывшие футболисты киевлян Геннадий Литовченко и Юрий Калитвинцев, которые уже работают со второй командой "Динамо" и с дублем соответственно. Приход Чанова в клуб стал ещё одним шагом программы "Динамо" по возвращению собственных кадров.

Напомним, что в 80-е годы минувшего столетия Чанов, будучи голкипером "Динамо", мнократно выигрывал чемпионат и Кубок СССР. Кроме того, он стал обладателем Кубка Кубков в сезоне-1985/86, а также несколько раз признавался лучшим голкипером страны.

Напомним, что из стана "Динамо" есть и трансферные новости, затрагивающие российскую премьер-лигу. Киевляне, только продавшие своего латвийского форварда Мариса Верпаковского в испанскую "Хетафе" всерьёз нацелились на нападающего санкт-петербургского "Зенита" Александра Кержакова и на хавбека московского "Спартака" Максима Калиниченко.

Калиниченко остается в Москве?

Полузащитник сборной Украины мечтает выиграть Кубок УЕФА со "Спартаком"

Полузащитник московского "Спартака" Максим Калиниченко, услугами которого интересуются киевское "Динамо" и "Днепр", прокомментировал ситуацию с его будущим в составе красно-белых.

- Решение о том, буду ли я играть в "Спартаке" в следующем сезоне, зависит от главного тренера и руководства клуба. У нас с Владимиром Григорьевичем Федотовым были разногласия перед чемпионатом мира и в августе, когда я не попадал в основной состав, - сказал Калиниченко. - Однако сейчас мы можем спокойно признать: это была нормальная реакция как профессионального футболиста, так и профессионального тренера, имеющего полное право определять состав на игру.

В данный момент я игрок "Спартака", и моя большая мечта - в следующем году выиграть с командой чемпионат России и особенно Кубок УЕФА. Сегодня я ни с кем переговоров не веду. Однако, если руководство клуба примет решение о том, что я должен покинуть "Спартак", рассмотрю то лестное предложение, которое мне поступило с Украины, а также другие, которые продолжаю получать из-за рубежа, - цитирует Калиниченко.

Sport.ru

Переход Несмачного в "Блэкберн" - дело решенное

На днях Андрей Несмачный подпишет контракт с английским клубом.

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис заявил, что защитник Андрей Несмачный успешно прошел просмотр в английском "Блэкберне".

"Несмачный уже прошел медицинское обследование в "Блэкберне" и произвел хорошее впечатление на тренеров команды", - сказал Суркис.

"Жаль продавать его за $1,5 млн, но я хочу, чтобы наши нынешние игроки понимали, что каждый хороший футболист в "Динамо" имеет шанс заиграть в приличной европейской команде, - отметил президент вице-чемпиона Украины.

Калиниченко хочет в Динамо

Но "Спартак" не удовлетворяет предложенная Суркисом цена

Калиниченко сейчас находится в отпуске, который продлится до 7 января – именно тогда собираются футболисты «Спартака». На пару дней Максим вернулся в Москву, но собирается еще поехать на отдых:

– Возможно, заеду и в Киев, – сказал игрок.

Его уходу из «Спартака» мешает лишь материальный вопрос. «Спартак» просит $4 миллиона, а «Динамо» готово выложить только $3. Но, возможно, стороны придут к компромиссу – киевляне, по идее, должны согласиться, ведь стартовая цена москвичей составляла $7 миллионов. Калиниченко подтвердил, что клуб готов продать его за $4 миллиона, но на вопрос, желает ли перейти он сам, ответил уклончиво:

– На данный момент я игрок «Спартака». Когда прояснится моя судьба, я не знаю. Все зависит от руководства клуба. Со мной эти вопросы не обсуждались.

Как признался футболист, клуб так и не улучшил условия личного контракта:

– Не я просил, а «Спартак» обещал это сделать, но пока слово не сдержал.

Гендиректор «Спартака» Сергей Шавло признался нам, что между клубом и игроком действительно существовали разногласия:

– У нас на протяжении всего сезона шел разговор о том, почему Максим мало играет. Летом Калиниченко выступал неудачно, поэтому и не играл в «Спартаке». А футболисты, как дети: забрал игрушку – все, обиделся, вместо того, чтобы правильно все проанализировать и работать дальше. Вот последние матчи провел удачно – никто этот вопрос даже не обсуждал.

Цена Максима - четыре миллиона. В понедельник мне звонили из киевского "Динамо", и я сказал им об этом. Но все равно они ждут от нас официального отказа. Думаю, мы отправим его сегодня. Кроме того, у нас есть несколько запросов по Калиниченко со стороны зарубежных клубов, которые готовы выложить запрашиваемую сумму. Так что будем думать, - сказал Шавло.

Суркис тратит деньги на седину и рубцы

Президент "Динамо" ищет тренера, способного привести команду к новым победам

Фамилия Максима Калиниченко в зимнее межсезонье чаще остальных мелькает в трансферных новостях. Оно и понятно: и игрок - не последняя фигура в сборной Украины, да и интересуется им самый титулованный клуб страны - киевское "Динамо". С разговора об этом трансфере и началось общение с президентом киевлян Игорем СУРКИСОМ.

- В принципе, пригласить Калиниченко - это была идея Леонида Буряка, я лишь определил трансферную сумму, за которую наш клуб мог бы его купить, - сказал Игорь Михайлович,. - Это три миллиона долларов. Пока нет договоренности со "Спартаком" по поводу этой цены. Москвичи называли цифру в семь, пять миллионов, хотя до чемпионата мира готовы были отпустить Максима за два-два с половиной миллиона. Мне кажется, самому футболисту такой трансфер пошел бы на пользу, хотя в "Динамо" Максиму пришлось бы побороться за место в составе.

"Диого Ринкону сделали сложную операцию"

- Например, с Диого Ринконом.

- И не только с ним, Кстати, Диого наконец-то сделали операцию на колене. Травма позволяла ему отдаваться игре полностью. Футболист звонил мне из Бразилии и сказал, что сложнейшая операция прошла успешно. Он рассчитывает восстановиться ко второму сбору и уверен, что еще может принести пользу команде. На этой позиции у нас есть еще Чернат, а также Ротань. Кстати, на Руслана я очень надеюсь. В свое время за него было уплачено пять миллионов долларов.

Поэтому я не думаю, что переход Калиниченко - это тот трансфер, который спасет "Динамо" от всех бед. Это одно из тех предложений, которые сделали спортивный директор и вице-президент клуба. Получится - хорошо, нет - пожелаю Максиму как игроку сборной достойно выступать в "Спартаке" или в другой команде.

- А у Калиниченко есть желание играть за "Динамо"?

- По словам Буряка, есть. Я с Максимом лично не разговаривал. Сейчас футболисты находятся в отпуске. Хотя 22 декабря мы встречались с Белькевичем, четко обсудили все условия и возможности продолжения его карьеры еще на год в Киеве.

- А что вы можете сказать о переходе в "Динамо" Кержакова?

- Это очень сложный вопрос. Наш клуб готов заплатить значительно больше, чем, например, "Севилья", но я не хотел бы сильно уговаривать футболиста, который приезжает с намерениями через полгода, когда выйдет на новый уровень, перейти из "Динамо" в зарубежную команду. Поэтому многое зависит от самого игрока. И если у него появится желание, то я думаю, что с руководством "Зенита" я все вопросы урегулирую.

- Была информация о том, что Гавранчичем интересуются другие клубы. Например, английские...

- Я об этом ничего не знаю. Гавранчич сам представляет свои интересы, так как получил на руки документ, подтверждающий, что его трансферная стоимость - три миллиона долларов. С просьбой о помощи в трудоустройстве Горан ко мне не обращался. Да и в мои обязанности это не входит. Ведь я президент клуба, а не футбольный агент. Я всегда говорил, в том числе и Гавранчичу, что причины своих неудач нужно искать не в тренере или в ком то другом, а лишь в себе.

"Сам Алиева никому предлагать не буду"

- Алиеву вы такие же слова говорите?

- Саша по жизни идет со звездой... Кроме того, он дискредитировал себя поведением вне футбольного поля. Его выходки в молодежной сборной стали известны общественности. Могу назвать достаточно примеров, когда он нарушал режим и в "Динамо". Мои рычаги влияния -- штрафные санкции. В последнем разговоре я сказал, что отпущу его, если, конечно, будут предложения, а если нет, то ему придется отбыть срок своего контракта в "Динамо" - полтора года - и уйти свободным агентом. Надеюсь, он возьмется за ум и поймет, что полтора года - это большой срок в футболе, и можно вообще все потерять. Нужно быть профессионалом не на словах, а на деле.

- И каковы перспективы Алиева?

- У него действующий контракт, и я как президент клуба должен выполнять наши договоренности. Мы можем изменить соглашение в будущем, но Саша должен поменять свою психологию. Мне не нужны футболисты, которые не понимают задач, поставленных перед командой. Я хочу получить любое предложение -- хотя бы на 50--100 тысяч долларов - по покупке футболиста Алиева. От любого клуба. Но их нет! А звонить и предлагать этого исполнителя другим я сам не буду.

Не знаю, может, кто-то возьмет его в аренду... Кстати, только в Украине могут попросить футболиста в бесплатную аренду. В цивилизованном мире такая схема не работает. К примеру, Верпаковскис, который у нас практически полтора года толком не играл, ушел в "Хетафе" до конца сезона за 250 тысяч долларов. А ведь испанцы платят еще и немаленькую зарплату самому игроку.

Если Марис себя проявит, то для него в Испании откроются перспективы, а клуб вернет потраченные на него деньги. И у "Динамо" появится возможность или купить другого исполнителя, или вложить эти деньги в детско-юношескую школу. Сегодня футбол в нашей стране - дотированный вид деятельности. Ни от телевидения, ни от рекламы отдачи нет. Мы должны стремиться, чтобы у нас было хотя бы как в России. Там клубы, начиная чемпионат, знают, что есть 25 миллионов долларов спонсорских денег за трансляцию. В следующем году эта сумма увеличится вдвое. Согласитесь, это подспорье клубам... Мы пока об этом только мечтаем.

- Если вернуться к возможным приобретениям "Динамо", то Кержаков и Калиниченко - исполнители атакующего плана. А укреплять защиту вы не намерены?

- На мой взгляд, в "Динамо" есть достаточное количество игроков обороны. Я понимаю Анатолия Демьяненко, который говорит, что он мечтает об украинской линии защиты. Но для этого надо работать, готовить футболистов. Например, Мандзюка вывести на другой качественный уровень. Надо подготовить того же Допилку, Федорива. Если все это произойдет, то тогда мы сможем говорить о расставании с Родриго, Родольфо. Да, они ошибаются, но для этого есть наставники, которые должны с ними работать, ведь не я их приглашал. Их рекомендовала группа селекционеров, а тренеры согласились просмотреть этих ребят. Я за Родриго боролся с несколькими клубами. Повторюсь, этих игроков можно будет отпустить, но сначала надо подготовить своих. Поэтому мы сейчас и проводим преобразования в "Динамо".

"Трачу деньги, а взамен получаю седину и рубцы"

- Вы имеете в виду изменения в тренерских кадрах?

- Да, и мы делаем это сознательно... К примеру, Михайлов пришел ко мне и сказал, что после 14-ти лет работы в клубе хотел бы сделать паузу, - и, наверное, думал, что я буду его уговаривать остаться. Я этого делать не стал и тут же поговорил с Чановым. Кто-то может сказать, что он 10 лет не работал в футболе, но Виктор Чанов - из прекрасной футбольной династии, у него огромный опыт. А также мотивация и желание работать и доказать, что он поднимет наше вратарское искусство на более высокий уровень. Это касается и Калитвинцева, у которого динамовское сердце. Мне, признаться, нравится его стиль в подготовке резерва. То же самое могу сказать и о Литовченко...

Также я планирую заняться реорганизацией нашей детско-юношеской спортивной школы. Я бы хотел там создать совет тренеров, но не только из тех, которые сейчас там работают, а привлечь Мунтяна, Онищенко. Они помогут провести ревизию наставников детской школы. Может, некоторые из них отстали от критериев современного футбола, и поэтому наши таланты не растут? Очевидно, что что-то делается не так.

Я сделал все возможное, чтобы наши тренеры поучились в "Аяксе". Голландские специалисты приезжали в Киев посмотреть на наш тренировочный процесс. Мы перешли на систему ведущих европейских клубов - каждые два-три года передаем группу ребят от одного тренера другому, потому что у одного и того же наставника за семь-восемь лет подготовки притупляется отношение к исполнению его подопечными различных элементов. А другой тренер, со свежим взглядом, увидит, что у них хромает: то ли техника, то ли физическая или скоростная выносливость...

Если все принятые меры не помогут, то, возможно, пригласим иностранного специалиста. Но я к этому отношусь осторожно. Я общался с зарубежными тренерами, когда рассматривал кандидатуры на пост наставника первой команды. Многие из них согласны работать в "Динамо", но ни от одного я не получил гарантий изменений в лучшую сторону. Все хотят подписать краткосрочный контракт на полтора-два года. Иными словами, все хотят строить, но получится ли в итоге здание, никто не гарантирует.

- И каков же выход из этой ситуации?

- После ухода из жизни великого тренера, мотиватора, тактика, стратега Валерия Лобановского я хочу найти специалиста, который может и будет работать по-другому, но победные традиции "Динамо" сохранит. И как бы меня ни критиковали, я пройду этот сложный путь. Я уже поменял целую группу тренеров и доверил команду динамовским специалистам, которые работали с Лобановским. Верю, что найду того человека, который поведет "Динамо" к новым победам. Я трачу свои деньги на развитие украинского футбола, а от футбола, кроме седых волос и рубцов на сердце пока не получаю ничего. Но, надеюсь, радость побед придет и ко мне, и к многомиллионной армии динамовских болельщиков.

Офсайт ФК Динамо Киев

Лучшим на Украине стал игрок "Днепра"

Лучшим игроком украинской лиги 2006 года её футболисты и тренеры признали хавбека "Днепра" Сергея Назаренко.

Как сообщает официальный сайт УЕФА, значительно отстал от днепропетровца второй призер - бразильский легионер донецкого "Шахтера" Франселино Матузалем, у которого 146 очков. На третьей позиции со 107 баллами - капитан горняков Анатолий Тимощук. В десятку лучших также вошли: Васил Гигиадзе ("Кривбасс", 91 очко), Сергей Ребров ("Динамо", 73), Сергей Закарлюка ("Арсенал", 55), Максим Шацких ("Динамо", 47), Дмитрий Чигринский ("Шахтер", 45), Олег Гусев ("Динамо", 42), а также Артем Милевский ("Динамо") и Олег Шелаев (Днепр"), набравшие по 28 очков.

В "Шахтёре" будет три капитана

Тренер "Шахтёра" Мирча Луческу пришёл к выводу о необходимости трёх руководителей из числа футболистов. Как сообщает официальный сайт "горняков", при этом функции капитана возложены на Франселино Матузалема. А помогать ему в статусе вице-капитанов будут Дмитрий Чигринский и Мариуш Левандовски.

РИА Ореанда

Анатолий Тимощук: «Прекрасно приняли»

[03-03-2007 21:58:47]

3 марта экс-капитан «Шахтера» Анатолий Тимощук вливался в свой новый коллектив – питерский «Зенит». Он принял участие в тренировке, которая, к тому же, оказалась открытой. Понятно, украинский игрок был в центре внимания. Мы созвонились с Анатолием, и беседу он начал с поздравлений.

– С победой вас. Молодцы, все красиво сделали.

– Спасибо, Толя. Ты-то как на новом месте?

– Все в порядке, привыкаю потихоньку, узнаю, что и как заведено в «Зените».

– Команда как приняла?

– Отлично. Нормальные приятные ребята, с удовольствием общаюсь с ними. Пока, разумеется, большей частью, контактирую с теми, с кем был раньше знаком.

– Спивак?

– Да, Спивак, Горшков. Перекинулись парой фраз с Радимовым. Он радушные слова сказал, мол, добро пожаловать. Это приятно. Думаю, скоро смогу со всеми познакомиться и подружиться.

– С Диком Адвокаатом беседовал?

– Конечно. Это было что-то типа знакомства, говорили на общие темы.

– Ты медосмотр уже прошел?

– Нет, он назначен на вторник.

– Пресса интерес проявляет?

– Да, сейчас я здесь на первых полосах. Постараюсь и дальше не разочаровывать журналистов. Вы же знаете, я всегда был открыт для СМИ.

– «Четверку» на спину все-таки сумел получить? Даже не одну.

– Это точно. Решили, что теперь мой номер «44».

– Как жилищные условия?

– Пока обитаю в хорошем отеле в центре Петербурга, заодно изучаю город. И подбираю постоянное жилье.

– На стадионе еще не был?

– Пока нет. Но завтра «Зениту» предстоит кубковая игра с «Сатурном». Я в ней участвовать пока еще не могу. Буду смотреть как зритель, и со стадионом знакомиться.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Как ранее сообщалось, Дарио Срна во вторник поздно вечером подписал новый контракт с донецким "Шахтером". Совсем недавно хорватским полузащитником интересовались английский "Ливерпуль", французский ПСЖ, итальянская "Фиорентина", но Дарио решил продолжить играть в "Шахтере". По информации хорватских источников, руководство донецкого клуба не хотело отпускать Срну в другой клуб дешевле 10 миллионов евро. Несмотря на то, что новый контракт с "Шахтером" у хорвата заканчивается в 2011 году, уже через год он сможет в случае подходящего предложения перейти в другую команду.

Впрочем, сам Срна не рассказывает о подробностях нового контракта, но не скрывает, что от предложения "Шахтера" невозможно было отказаться.

- Все решилось, когда мы играли с "Нанси", - говорит Срна. - Инициатива исходила от президента "Шахтера". У меня были вопросы по нескольким пунктам, но когда я на них получил ответы, то пожали руки через пять секунд. Предложение было такое, от которого было сложно отказаться, - признался Дарио.

Ринат Ахметов считает, что с Дарио Срной "Шахтер" сможет добиться значительных результатов на евроарене или со временем на его позицию будет приобретен другой футболист, удовлетворяющий амбиции "Шахтера".

- Если играть хорошо, то и в "Шахтере" от меня Европа никуда не денется. Каждый сезон играем в еврокубках. Ахметов создает клуб, который постоянно прогрессирует, - считает игрок хорватской сборной. - Все стремятся к победам - от президента с тренером до болельщиков. В команде играют полтора десятка футболистов национальных сборных разных стран. Строится суперстадион, на котором мне хочется сыграть и показать своим родственникам и друзьям.

Однако, если появится клуб, который очень сильно захочет приобрести Дарио, то Ахметов и "Шахтер" готовы сесть за стол переговоров.

- Всегда может прийти какое-то очень интересное предложение. Особенно, когда вновь будет заканчиваться контракт. Но сейчас не время об этом думать. Я вновь полностью сосредоточился на игре, меня ничто не должно отвлекать, - подытожил Срна.

Источник: Террикон

srna0000.jpg

Edited by BMW

5 марта донецкий «Шахтер» подписал контракт с 19-летним бразильским нападающим Луисом Адриано.

Этого игрока называют в числе наиболее талантливых бразильских футболистов своего поколения. Весь мир узнал о нем во время прошлогоднего клубного чемпионата мира в Японии, на котором прежняя команда форварда «Интернасьональ» стала победителем, а сам он, вступив в игру со скамьи запасных, провел решающий мяч в полуфинальном матче против «Аль-Ахли».

Адриано является игроком сборной Бразилии (U-20). В составе этой команды он участвовал в 2007 году в Кубке Южной Америки, сыграл 6 матчей, забил 2 гола.

На ближайшие 5 лет Адриано связан с «Шахтером». Его трансфер оценен в 3 миллиона евро.

Справка

Луис Адриано (полное имя – Луис Адриано де Соуза да Силва) родился 12 апреля 1987 года в Порту-Алегре. Рост 1,82 м. Вес – 71 кг.

8310_05_.jpg

ДЕМЬЯНЕНКО: "Игра получилась боевая"

Кривбасс - Динамо - 1:1. Послематчевая пресс-конференция тренеров

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО (главный тренер "Динамо"):

- Игра получилась боевая. В первом тайме моя команда играла очень плохо, безобразно. У меня сложилось такое впечатление, что Кривой Рог борется за чемпионство, не "Динамо". Во втором тайме моя команда стала играть лучше, появилось пару голевых моментов. Я повторюсь, но первым таймом я сильно не доволен. Хочу поздравить "Кривбасс", на поле была видна колоссальная отдача, очень конструктивная игра в первом тайме.

Олег ТАРАН (главный тренер "Кривбасса"):

- Очень двоякое впечатление о матче. Безусловно, обидно пропускать гол на последней минуте, всё-таки надо реально смотреть на вещи, "Динамо" (Киев) – это "Динамо" (Киев). Очень высокий уровень игроков, организация игры. Совсем недавно мы подписали последние контракты, то есть, команде ещё нет даже месяца. Сегодня для меня результат не был самым главным, я хотел видеть хорошую игру, а именно увидеть, как ребята выполнят тактические установки и как они проявят характер. Я удовлетворен игрой, все тактические задумы были выполнены, и плюс была колоссальная самоотдача. Многие ребята сегодня дебютировали на таком высоком уровне, несомненно, это для них огромный опит. Я думаю нужно чаще проводить такие игры, от этого выиграет наш украинский футбол.

Динамо Киев от Шурика

Чемпионат Украины. Высшая лига. 19-й тур

"Динамо" (Киев) - "Заря" (Луганск) - 4:0 (1:0)

Голы: Шацких, 28. Милецкий, 75. Ребров, 77. Диоанэ, 87.

Киевляне без проблем разгромили аутсайдера чемпионата и увеличили отрыв от "Шахтёра" до пяти очков.

"Днепр" (Днепропетровск) - "Таврия" (Симферополь) - 2:0 (1:0)

Голы: Езерский, 18. Назаренко, 68 - с пенальти.

"Днепр" после очередной победы вышел на третье место, обойдя "Металлист".

Положение команд:

"Динамо" (Киев) - 49 очков (19 игр)

"Шахтёр" (Донецк) - 44 (18)

"Днепр" (Днепропетровск) - 31 (19)

"Металлист" (Харьков) - 30 (18)

"Таврия" (Симферополь) - 27 (19)

"Арсенал" (Киев) - 25 (18)

"Металлург" (Донецк) - 24 (18)

"Карпаты" (Львов) - 24 (18)

"Черноморец" (Одесса) - 23 (18)

"Кривбасс" (Кривой Рог) - 22 (18)

"Металлург" (Запорожье) - 19 (18)

ФК "Харьков" (Харьков) - 17 (18)

"Ильичёвец" (Мариуполь) - 17 (18)

"Ворскла" (Полтава) - 16 (18)

"Заря" (Луганск) - 15 (19)

"Сталь" (Алчевск) - 13 (18)

РИА Ореанда

Киевское "Динамо" одерживает важную победу в Харькове

ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Чемпионат Украины. Высшая лига. 20-й тур

"Металлист" (Харьков) - "Динамо" (Киев) - 0:1 (0:0)

Гол: Ребров, 28, 66.

Благодаря сегодняшней победе и осечке "Шахтёра", Киевское "Динамо" упрочило своё лидерство в чемпионате.

Положение команд:

"Динамо" (Киев) - 52 очков (20 игр)

"Шахтёр" (Донецк) - 48 (20)

"Днепр" (Днепропетровск) - 32 (20)

"Металлист" (Харьков) - 30 (19)

"Таврия" (Симферополь) - 30 (20)

"Черноморец" (Одесса) - 26 (20)

"Арсенал" (Киев) - 26 (20)

"Кривбасс" (Кривой Рог) - 26 (20)

"Металлург" (Донецк) - 24 (19)

"Карпаты" (Львов) - 24 (18)

ФК "Харьков" (Харьков) - 23 (20)