Перейти к содержимому
«ПЛАНАР-СИТИ»
  • Объявления

• DVN

Борьба за Авторское право

Предупреждаю всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума с 13.03.2007 года все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта будут сразу же удаляться в Корзину.
    • DVN

Борьба за Авторское право-2

Предупреждаю ЕЩЁ РАЗ, всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта (авторства, ссылки на источник, откуда Вы взяли эту информацию) будут сразу же удаляться в Корзину. Если Вы автор представленной информации, так и пишите - © ник
Sigizmund

Debian GNU/Linux

Рекомендуемые сообщения

Свершилось большое событие для любителей дистрибутива Дебиан - вышла его 4ая версия. Новый Debian доступен для скачивания как в виде BitTorrent , так и для “классического скачивания”. Текущий релиз включает в себя 3 графические среды - KDE (3.5.5a), GNOME (2.14) и Xfce (4.4), систему инсталляции с переводом на 58 языков, усовершенствованную систему работы с пакетами. Помимо этого, пользователи найдут в дистрибутиве: GNUstep desktop 5.2, X.Org 7.1, OpenOffice.org 2.0.4a, GIMP 2.2.13, Iceweasel (версия Mozilla Firefox 2.0.0.3), Icedove (на базе Mozilla Thunderbird 1.5), Iceape (вариация на тему Mozilla Seamonkey 1.0.8), PostgreSQL 8.1.8, MySQL 5.0.32, GNU Compiler Collection 4.1.1, ядро Linux 2.6.18, Apache 2.2.3, Samba 3.0.24, Python 2.4.4 и 2.5, Perl 5.8.8, PHP 4.4.4 and 5.2.0, Asterisk 1.2.13 и более чем 18,000 других, готовых к использованию, приложений.

анонс взят с Линукс Блог

У меня есть этот дистрибутив на 3 DVD там просто огромное количество программ к нему

Сам себе его поставил. Разбираюсь. Ну если кто-то пробовал Убунту - то дебиан - это то, из чего сделан Убунту - практически всё там от Дебиана в том числе и пакеты.

Если нужно могу выложить на ФТП

Изменено пользователем Sigizmund

Поделиться сообщением

А можно я передам двд-шки, чтобы записать?

Поделиться сообщением

А можно я передам двд-шки, чтобы записать?

А твой до сих пор не пришел? :)

Поделиться сообщением

Мне нужен!!! Давай ты зальешь мне на фтп 192,168,215,134. )

Поделиться сообщением

абонентам запрещено держать у себя подобные сервисы в локальной сети, разве ты не знаешь этого?

Поделиться сообщением

а как мне прикажешь получить файлы, которые нельзя слить через фтп сети? с дисками бегать по городу?

тем более, что я ничего на своем фтп не выкладываю, там только аплоад для того, что нужно мне, и врядли понадобится комуто еще.

Изменено пользователем z0rg

Поделиться сообщением

в файловом архиве лежит Debian Lenny Beta 2 DVD

вчера установил на ноут - всё гладко. Особенно порадовал JDK в дистрибутиве (в .deb - не нужно собирать как это было раньше)

кому захочется скачать прямо с зеркал - зайдите на http://www.debian.org - там есть ссылки.

Поделиться сообщением

Особенно порадовал JDK в дистрибутиве (в .deb - не нужно собирать как это было раньше)

всё потому, что теперь это OpenJDK :D

Поделиться сообщением

Началось тестирование Live-версии Debian 5.0 (Lenny)

Проект Debian Live, после двух с половиной лет работы, представил бета версию первой серии Live-дисков проекта Debian. Набор Live образов построен на базе Debian Lenny и включает в себя минимальный LiveCD без GUI, LiveCD с GNOME, KDE и Xfce. Команда разработчиков Debian Live планирует выпустить финальные версии LiveCD одновременно с релизом Debian 5.0 (Lenny).

При помощи ПО Live Installer поддерживается установка Live-системы на жесткий диск. Образы доступны для CD/DVD дисков, USB Flash, имеются варианты для загрузки по сети (PXE и web-boot).

Диски созданы при помощи специально разработанной коллекции скриптов live-helper, позволяющей конструировать LiveCD диски с произвольным набором пакетов. Для упрощения работы с live-helper создан GUI интерфейс Live Magic.

Opennet.ru

Поделиться сообщением

Сага о Дебиане

Полное имя дистрибутива, о котором я хочу рассказать, — Debian Gnu/Linux. В дальнейшем я для краткости буду называть его просто Дебиан. Почему я предпочитаю именно этот дистрибутив, какие его сильные и слабые стороны, — об этом моя статья.

Дебиан — полностью некоммерческий проект

Точнее, Дебиан — единственный полностью некоммерческий дистрибутив. Дебиан — это не компания с офисом, зарабатывающая себе на жизнь поддержкой и продажей дисков, а просто организованная группа добровольцев, которые не получают от своей работы ничего, кроме стабильного дистрибутива для себя, а также личного удовлетворения. Разработчики Дебиан не занимаются тиражированием дисков с системой, они только готовят образы дисков. Проект Дебиан имеет определенную организацию и лидера (DPL — Debian Project Leader), выбираемого разработчиками каждые несколько лет.

Изначально Дебиан был проектом Free Software Foundation, откуда он унаследовал свое название Gnu/Linux (а не просто Linux) и жесткое отношение к несвободному программному обеспечению, то есть не использующему одну из "свободных" лицензий — GPL, BSD License, Artistic License, и некоторых других. Сейчас Дебиан — самостоятельная организация, поддерживающая дружеские отношения с Free Software Foundation.

В последнее время, когда стали возникать Open Source компании, когда такие великаны, как Sun и IBM, стали поддерживать развитие Линукса, движение свободного программного обеспечения получило громкую огласку в средствах массовой информации, стало модным писать о новых Open Source компаниях, мол, вот, Вася Пупкин и Компания изменят мир Линукса и сделают его настольной операционной системой. Затем Вася Пупкин и Компания становятся банкротами, и начинаются бесчисленные новости и флеймы на сайтах, подобных англоязычному www.slashdot.org или русскоязычному www.linux.org.ru, о том, что вот сейчас Линукс уж точно загнется и да здравствует Windows. Тот, кто придерживается подобного мнения, совершенно не понимает сути движения программного обеспечения с открытыми исходными кодами и, скорее всего, заинтересовался Линуксом недавно, не застав более ранних времен, когда коммерциализация свободного программного обеспечения еще не достигла такого уровня. Сейчас же компаниям свойственно громко кричать на каждом углу о любом приложении из одного окошка и двух кнопок как о революционном продукте, который изменит мир. Поэтому многие и принимают эту PR шумиху за настоящий процесс разработки и эволюции системы.

В действительности же все хоть сколько-нибудь значимое для Линукса было написано вне стен какой-либо коммерческой организации, будь это само ядро, утилиты Gnu, Gnome, Samba и т.д., и совершенно не зависит от каких-то компаний. Реальная разработка важных компонентов системы происходит без особого паблисити, просто сидят увлеченные своим делом люди, пишут код и общаются друг с другом через irc и списки рассылки...

Хороший пример — компания Eazel, которая намеревалась совершить революцию в Линуксе и разрабатывалa файловый менеджер Nautilus. Ни меня, ни кого-то из моих друзей-линуксоидов не затронуло ни создание этой компании, ни ее развал. Впрочем, я не отрицаю той большой роли, которую сейчас играют Red Hat, Ximian, IBM, Sun, HP и другие. Без сомнения, если бы эти компании все разом или обанкротились, или перестали заниматься Линуксом, процесс разработки некоторых проектов замедлился бы за счет тех, кто сейчас работает за деньги этих компаний и не собирается работать на энтузиазме, но сам процесс не прекратился бы. К примеру, Ximian, дистрибьютор Gnome, — это еще не сам Gnome. Но еще лучший пример — это Nautilus, который начали разрабатывать в Eazel. Особенность программы, лицензированной под GPL(Gnu Public License), — это ее способность возрождаться до тех пор, пока она нужна людям. Nautilus и сейчас продолжают разрабатывать, просто разработчики не получают за это деньги. Любой проект под GPL, потерявший своих создателей, может быть подхвачен и продолжен добровольцами. Все это важно знать, чтобы не проявить свою некомпетентность, злорадно соотнося финансовые проблемы Open Source компаний с положением дел в мире свободного программного обеспечения в целом.

Это лирическое отступление было необходимо, чтобы противопоставить Дебиан всем остальным дистрибутивам, которые разрабатываются компаниями. Даже если вдруг все обанкротятся, Дебиан останется, так как это некоммерческая организация и обанкротиться не может. Это первое следствие того, что Дебиан — общественная организация.

Второе следствие — это то, что процесс разработки Дебиана полностью открытый. Открыты все списки рассылки. Каждый, в принципе, может стать членом проекта Дебиан (DD — Debian Developer) и поддерживать какое-то количество пакетов, но для этого нужно иметь определенные знания, опыт и время.

Третье следствие — никто, ни босс, ни инвестор, не командует разработчикам, как, что и когда делать. Это одна из причин того, что цикл выпуска стабильного дистрибутива достаточно долгий, как и того, что Дебиан — это не дистрибутив для начинающих, ведь разработчики делают его в первую очередь для себя.

Четвертое, возможно, отрицательное следствие — это неспособность Дебиана быть корпоративным дистрибутивом. Не по техническим причинам, а скорее по маркетинговым — корпоративному заказчику обязательно иметь службу поддержки, куда можно обратиться за помощью, и менеджера, у которого можно потребовать исправления ошибок. Впрочем, есть коммерческий вариант Дебиан — Progeny Debian, о нем чуть позже.

Таким образом, Дебиан на сегодняшний день — единственный дистрибутив, разработка которого ведется так, как разрабатывается/разрабатывалось ядро Линукса, то есть на общественных началах. Это важно, чтобы понять некоторые особенности дистрибутива Дебиан.

Debian — качественный дистрибутив

Жесткие требования к качеству пакетов и долгий цикл разработки стабильной версии позволяют довести дистрибутив до такого состояния, которое позволяет назвать Дебиан одним из самых стабильных и надежных. Все заводится с пол-оборота. Конечно, я не имею в виду, что конфигурационные файлы пишутся сами по себе (хотя в некоторых случаях так оно и происходит:down:, но, по крайней мере, все работает так, как оно ожидается, и конфиги написаны так, чтобы удовлетворить большинство пользователей.

В последнее время наметилась тенденция выпускать откровенно сырые дистрибутивы, где присутствует целый ряд недоработок. Например, какие-то пакеты не ставятся вообще, что-то выпадает при первом же запуске, файл имеет неверные права доступа, в пакете забыли указать важную зависимость от другого пакета, и так далее, перечислять можно долго. Конечно, все это поправимо, многие считают такое положение дел нормальным для Линукса, и сразу после инсталляции начинают "доводить до ума" систему с помощью своих "/dev/hands". Не знаю, читатель, как Вам, а мне компьютер нужен для работы, а не для того, чтобы проводить долгие часы, решая проблемы, которые должны были решить разработчики дистрибутива, и доказывая самому себе свою способность решить эти проблемы.

Качество пакетов — это первая причина того, что я использую Дебиан.

Дебиан — сетевой дистрибутив

Многие привыкли, что дистрибутив — это некоторое количество дисков, которые нужно либо купить, либо взять у товарища, либо сделать самому, скачав образы дисков из сети. Debian — это совсем другой подход. Чтобы поставить Дебиан, совсем не нужно иметь диски, можно иметь только хороший коннект. В этом случае скачивается только базовая система, ставится, а все остальные пакеты докачиваются и инсталлируются уже из сети, из репозитория пакетов. Причем нужно отметить, что это докачивание — не какой-то особый способ, придуманный для инсталляции системы, а самый основной способ апгрейда пакетов в Дебиане.

Впрочем, мало кто из живущих в бывшем СССР наслаждается хорошим каналом связи, поэтому в нашем случае диски — это способ сэкономить время и трафик. Но даже 7 дисков (из которых 3 — с исходниками), выпущенных в России IPLabs (ныне AltLinux, спасибо им огромное!), — это не весь дистрибутив. Одним словом, дистрибутив — это в первую очередь репозиторий пакетов в Сети и десятки зеркал этого репозитория, причем в случае нестабильного и тестового дистрибутива (об этом чуть позже) пакеты в нем постоянно меняются, добавляются и т.д.

Когда у Вас есть работающая Дебиан система, инсталляция и апгрейд пакетов производятся с помощью менеджера пакетов APT, который работает с репозиториями пакетов в Сети.

В действительности, установка системы в Дебиане — это только установка базовой системы, остальное — обычная установка пакетов. С первого взгляда на инсталляцию Debian 2.2 (Potato) можно подумать, что это не так, что программа инсталляции монолитна, но во время первой загрузки базовой системы запускается программа tasksel, которая позволяет выбрать группы пакетов для установки, например, X Window System Core или Gnome Net, а затем запускается dselect — front-end для APT, который и ставит отмеченные пакеты. Вы сами можете запустить tasksel просто как отдельную программку. Таким же образом дело обстоит и с конфигурацией X Windows System — это не часть инсталлятора, а программа anXious из пакета xviddetect, которую Вы можете запустить сами в любое время, предварительно сделав копию XF86Config, конечно;-). Зная все это, я после первой загрузки системы прерываю работу tasksel и ставлю то, что мне нужно.

Возможно, пока я еще не убедил Вас в том, что Дебиан — сетевая система, но я надеюсь, к концу статьи сомнений в этом не останется.

Дебиан имеет выдающуюся систему управления пакетами

Что отличает один дистрибутив от другого? Набор пакетов, процедура установки, свои собственные утилиты для администрирования системы, формат пакетов и система управления ими. На сегодняшний день в мире Линукс есть два формата пакетов — RPM и DEB. RPM на сегодня является общепринятым стандартом, DEB используется в Дебиане и в системах, базирующихся на нем.

При первом приближении оба формата — это архив, в котором находятся сами программные файлы, скрипты, запускающиеся при установке и деинсталляции, информация о пакете, в том числе dependencies — зависимости, то есть список пакетов, необходимых для корректной работы программ из пакета.

При более пристальном рассмотрении различий довольно много, но их перечисление выходит за рамки этой статьи, кроме одной важной особенности DEB пакетов. Она заключается в том, что при деинсталляции пакета по умолчанию остаются все конфигурационные файлы. Таким образом, если через некоторое время снова поставить этот пакет или его обновление, он будет работать так, как Вы его настроили. Конечно же, можно указать менеджеру пакетов dpkg не просто убрать пакет, но и все его конфиги.

Еще одна разница между RPM и DEB проистекает скорее не из-за технических особенностей этих пакетов, а из-за общепринятости RPM. Так как RPM используют многие дистрибутивы, и между этими дистрибутивами иногда наблюдаются расхождения. Например, в файловой системе, ставить RPM пакеты из одного дистрибутива в другой иногда чревато неожиданностями. Пример — пакеты из Мандрейка. Мандрейк использует систему меню, заимствованную из Дебиана, — каждый пакет при установке запускает скрипт, вносящий соответствующую запись в глобальное меню, из которого затем генерируются меню для всех оконных менеджеров и сред. При установке такого пакета в систему, которая не использует такое меню, запустится скрипт, который создаст ряд ненужных файлов и директорий. Это не смертельно, конечно, но продвинутые пользователи при установке чужих пакетов иногда предпочитают открывать RPM пакет как архив (например, в mc) и переписывать его содержимое вручную, избегая, таким образом, запуска скриптов.

Так как большинство DEB пакетов предназначены для Дебиана, такого беспорядка не наблюдается. Работа с менеджерами пакетов rpm и dpkg на этом уровне мало отличается друг от друга. Можно брать пакет из какого-либо источника, например, скачивать из Сети, а затем устанавливать:

rpm --install

или

dpkg --install

Но это неудобно, во-первых, потому, что приходится каждый раз заниматься поиском пакета, а затем его скачкой вручную, во-вторых, этот способ не учитывает зависимостей пакетов друг от друга, и, скачав один пакет, обнаруживаешь, что для того, чтобы его установить, необходимо поставить еще несколько пакетов. Все начинается заново, иногда очень рекурсивно;-).

Система управления пакетами APT решает обе эти проблемы. APT позволяет забыть о процессе поиска пакета. В конфигурацию APT заносятся так называемые sources, "источники", откуда следует брать пакеты, — это могут быть диски, репозитории пакетов в сети по ftp, http или же репозиторий на вашем же компьютере, а уж откуда брать пакет, решает сам APT. Вам остается только сказать "хочу то-то и то-то". Далее, APT сам находит, какие еще пакеты следует установить.

Занеся в файл конфигурации источники, нужно сделать

apt-get update

Эта команда скачивает списки доступных пакетов. Затем все, что нужно сказать, чтобы поставить emacs, к примеру, это

apt-get install vim

Все! Никакого скачивания вручную, никакого поиска пакетов! Все нужное скачается и установится само.

Для APT существует несколько удобных (и не очень удобных;-) фронтендов — dselect, console-apt, gnome-apt. Кроме этого, APT перенесен на другие дистрибутивы для работы с пакетами формата RPM, например, он используется в Spring 2001.

Система управления пакетами — это вторая причина того, что я использую Дебиан.

Выпуски Дебиана

На нынешний момент есть три варианта Дебиана — стабильный (Stable), тестовый (Testing) и нестабильный (Unstable). Стабильный дистрибутив содержит последнюю официально выпущенную версию дистрибутива, предназначенную для широкого использования. Тестовый дистрибутив содержит пакеты, которые не вошли в стабильный выпуск, но не содержат критичных ошибок; нестабильный дистрибутив — это дистрибутив, находящийся в активной разработке в данный момент. Каждый вариант имеет кодовое имя. Стабильный — это Potato, тестовый — Woody, нестабильный — Sid. Стабильный имеет номер 2.2. Через некоторое время тестовый Woody станет стабильным релизом 2.3, а нестабильный Sid станет тестовым.

Особенность Дебиана в том, что Вы можете пользоваться любым из этих дистрибутивов. Если Вы пользуетесь стабильным дистрибутивом, репозиторий пакетов практически не меняется, если же Вы пользуетесь Woody или Sid, вам нужно будет регулярно запускать

apt-get update

для обновления списка пакетов, а затем командой

apt-get upgrade

Вы скачаете и установите все более новые пакеты, но только те, которые уже установлены. Так вы будете постоянно синхронизировать свою систему в процессе работы над дистрибутивом.

Цикл выпуска стабильного дистрибутива достаточно долгий

Цена за качественный и доведенный до ума дистрибутив — долгий цикл выпуска стабильного дистрибутива. Стабильный дистрибутив на нынешний момент — это ядра старой серии 2.2.x, X Windows 3.3.6. Есть несколько способов бороться с этим. Первый — это использовать неофициальные репозитории пакетов для стабильного дистрибутива. Некоторые из неофициальных наборов пакетов делаются самими же разработчиками Дебиана, они отменного качества, например, KDE для Potato. Другие пакеты, сторонних разработчиков, не всегда безупречны, но вполне пригодны, например, набор пакетов Ximian Gnome 1.4.

Второй способ — использовать пакеты с исходниками из тестового или нестабильного дистрибутива для сборки под стабильный дистрибутив. Для этого нужно внести в список репозиториев пакетов исходники нестабильной или тестовой дистрибутивов и запустить две команды:

apt-get update

apt-get -b source

Что делает первая команда, мы уже знаем, а вторая скачивает пакет с исходниками, распаковывает его, собирает в бинарники и сама создает DEB пакет, готовый к установке.

Третий способ — просто сборка пакетов из исходников.

Четвертый способ — перейти на тестовый дистрибутив. Программное обеспечение там более новое, но и ошибки встречаются чаще. Впрочем, качество тестового дистрибутива Дебиан равно качеству релизов многих других дистрибутивов;-). По опросам, только половина пользователей Дебиана используют стабильный дистрибутив! Превратить стабильную версию в любую другую более новую можно двумя командами. Внеся источники пакетов желаемого дистрибутива в список репозиториев, нужно запустить следующие команды:

apt-get update

apt-get dist-upgrade

Все, можете идти спать, а утром Вас будет ждать совершенно другой дистрибутив! Впрочем, признаюсь, сам я так делать еще не пробовал. Если у кого-то есть подобный опыт, мне было бы очень интересно узнать о нем.

Утилиты для настройки

В Дебиане не очень много таких утилит, как YAST'а из SuSe или drak* утилит из Мандрейка. Хорошо это или плохо — судить Вам, читатель, мое же мнение таково: утилиты настройки полезны и хороши, когда пользователь может сделать то же самое в командной строке, без этих утилит. Часто бывает так, что пользователь научился администрировать систему с помощью подобных утилит, но не понимает, что за ними стоит. Плохого в этом, наверное, нет, но это уже не Unix. Пересадите такого пользователя на другой дистрибутив, где нет этих утилит, и он не сможет ни перестартовать Самбу, ни даже самостоятельно установить пакет! Либо если утилиты администрирования реализованы с помощью графического интерфейса, как это сделано в Мандрейке, пересадите пользователя за командную строку — результат будет тот же.

Возможно, поэтому Дебиан не считается дистрибутивом для новичков. Однако, помучившись с Дебианом, Вы станете настоящим универсальным линуксоидом:down:.

Дистрибутивы, основанные на Дебиане

Есть несколько коммерческих дистрибутивов, базирующихся на Дебиане. Самых известный и популярный на нынешний момент — это Progeny Debian. Progeny Debian — это не просто основанный на Дебиане дистрибутив, это и есть Дебиан, что отражено в его названии. Я имею в виду полную совместимость между Progeny и Дебианом, то есть пользователь Progeny может использовать репозитории пакетов Дебиана, а пользователь Дебиана — репозитории пакетов Progeny. Progeny имеет дружелюбную программу установки и некоторые утилиты для администрирования. Для многих Progeny может стать решением проблем, о которых я писал выше — старое программное обеспечение, недостаток дружелюбных инструментов для конфигурирования и поддержка корпоративных клиентов. Во главе Progeny стоит Ian Murdoch, который также был одним из основателем Дебиана.

Другие дистрибутивы, основанные на Дебиане, — это Corel Linux и Libranet.

Root@UA

Поделиться сообщением

Хорошая статья. Хоть и немного устаревшая. Но(за что я люблю дебиан) этот дистр своим традициям не изменяет, так что то, что здесь описано, справедливо и сейчас.

Единственная поправка: в дебиане сейчас есть такая замечательная вещь, как dpkg-reconfigure(это к вопросу о YAST и иже с ними). Имхо, значительно удобнее, чем аналоги и при этом работает совершенно прозрачно, в отличие от того же YAST'а.

P.S. А это, наверное, опечатка по Фрейду:

Затем все, что нужно сказать, чтобы поставить emacs, к примеру, это

apt-get install vim

;))

Поделиться сообщением

На фтп 3 двд образа.Я скачал 1 и 2 вроде они незагрузочные 3 загрузочный или какой из трёх двд Дебиан загрузочный??И на видео фтп города выложено видео по установке Линукс в папке инкаминг Lesson_debian_ubuntu,там покаместь не все уроки=)

Поделиться сообщением

Даный дистрибутив ещё на фтп остался?? а то я его невижу....Если нет, то залейте на фтп города.Заранее Благодарен.

Поделиться сообщением

Ждём 14-го февраля. Выходит 5-ый стабильный релиз.

некоторые подробности есть тут: http://www.debiantoday.com/whats-new-with-lenny/

Поделиться сообщением

Debian Lenny 5.00 [5DVD] (2009/Multilingual/RUS)

thumb_050438njrmt32vlf.jpeg

После 22 месяцев продолжительной разработки, проект Debian рад сообщить об официальном выпуске Debian GNU/Linux версии 5.0, (кодовое имя ”Lenny”). Debian GNU/Linux — это свободная операционная система, которая поддерживает двенадцать процессорных архитектур, содержит окружения рабочего стола KDE, GNOME, Xfce и LXDE. Также, она совместима с FHS v2.3 и ПО, разработанным для LSB версии 3.2.

Название программы: Debian GNU/Linux 5.0.0 i386 [5DVD] (Multilingual)

Версия: 5.0.0

Дата выпуска: 15.02.2009

Разработчик: debian

Тип лицензии: Freeware

Язык интерфейса: Мультиязычный

Дополнительно: Данный выпуск обеспечивает поддержку платформы Marvell Orion, на основе которой разработаны различные устройства. Поддерживаемые устройства хранения: серия QNAP Turbo Station, HP Media Vault mv2120 и Buffalo Kurobox Pro. Также, ”Lenny” теперь поддерживает некоторые типы нетбуков, например Eee PC от Asus. Debian GNU/Linux 5.0 ”Lenny” также содержит утилиты сборки для Emdebian, с помощью которых можно выполнять кросс-платформенную сборку пакетов исходного кода Debian и урезать их до работоспособного состояния на встраиваемых ARM системах.

В Debian GNU/Linux 5.0 ”Lenny” включён новый перенос ARM EABI, ”Armel”. Он позволяет более эффективно использовать современные и будущие модели ARM процессоров. Следовательно, старый перенос ARM (arm) будет убран в следующей версии.

Этот выпуск содержит большое количество обновлённых пакетов программ, например K Desktop Environment 3.5.10 (KDE), обновлённую версию окружения рабочего стола GNOME 2.22.2, Xfce 4.4.2, LXDE 0.3.2.1, GNUstep 7.3, X.Org 7.3, OpenOffice.org 2.4.1, GIMP 2.4.7, Iceweasel 3.0.6 (Mozilla Firefox без собственнической торговой марки), Icedove 2.0.0.19 (Mozilla Thunderbird без собственнической торговой марки), PostgreSQL 8.3.6, MySQL 5.0.51a, GNU Compiler Collection 4.3.2, ядро Linux версии 2.6.26, Apache 2.2.9, Samba 3.2.5, Python 2.5.2 и 2.4.6, Perl 5.10.0, PHP 5.2.6, Asterisk 1.4.21.2, Emacs 22, Inkscape 0.46, Nagios 3.06, Xen Hypervisor 3.2.1 (dom0, а также поддержка domU), OpenJDK 6b11 и более чем 23 000 других, готовых к использованию, пакетов программ (собранных из более 12 000 пакетов исходного кода).

Включённый в выпуск X сервер (X.Org 7.3) на большинстве оборудования настраивается автоматически. Пакеты, вошедшие в дистрибутив впервые, предоставляют полную поддержку файловой системы NTFS и работу большинства мультимедийных клавиш ”из коробки”. Поддержка файлов в формате Adobe® Flash® обеспечивается через модули swfdec или Gnash. Хочется отметить значительные улучшения при работе на ноутбуках, например автоматическую поддержку управления частотой процессора. Из развлекательных программ добавлены новые игры-головоломки и ”стрелялки от первого лица”. Для поиска игр в Debian включён пакет ”goplay”, с помощью которого можно просматривать описания и снимки экрана имеющих игр.

Доступность в Debian GNU/Linux 5.0 и обновления OpenJDK, компилятора GNU Java, интерпретатора байт-кода GNU Java, Classpath и другие свободные версии технологии Sun Java, позволяет распространять приложения на Java из ”main”-репозитория Debian.

Среди улучшений в системе безопасности стоит отметить установку доступных обновлений безопасности перед первой перезагрузкой в установленную систему из программы установки Debian, сокращение числа исполняемых файлов с правами суперпользователя и открытых портов при стандартной установке, а также сборку некоторых критически важных пакетов GCC с усиленной защитой. В разных пакетах произведены специфичные улучшения. Например, PHP теперь собирается с заплатой усиления защиты Suhosin.

Процесс обновления до Debian GNU/Linux 5.0 с предыдущего выпуска, Debian GNU/Linux 4.0 (”Etch”), выполняется автоматически с помощью инструмента управления пакетами aptitude, и в известной мере, с помощью инструмента управления пакетами apt-get. Как всегда, системы Debian GNU/Linux могут быть обновлены безболезненно, в рабочем режиме, без обязательного останова работ, но настоятельно рекомендуется прочитать информацию о выпуске, в которой описываются возможные проблемы и подробные инструкции по установке и обновлению. В течении нескольких недель после выпуска эта информация будет улучшаться и переводиться на дополнительные языки.

ZmDplkmPD8.jpg qgW1D7Z7bB.jpg qI8V1Jljoq.jpg

Ссылки на скачивание:[hide=5]

Раскрывающийся текст

Letitbit

http://letitbit.net/download/754ccd804115/...-DVD-1.iso.html

http://letitbit.net/download/9389a8192474/...-DVD-2.iso.html

http://letitbit.net/download/a8a055561576/...-DVD-3.iso.html

http://letitbit.net/download/34a678450782/...-DVD-4.iso.html

http://letitbit.net/download/5185c6489854/...-DVD-5.iso.html

rapidshare

http://rapidshare.com/files/217118625/Debianr.part001.rar

http://rapidshare.com/files/217118460/Debianr.part002.rar

http://rapidshare.com/files/217118447/Debianr.part003.rar

http://rapidshare.com/files/217118507/Debianr.part004.rar

http://rapidshare.com/files/217118454/Debianr.part005.rar

http://rapidshare.com/files/217118455/Debianr.part006.rar

http://rapidshare.com/files/217118630/Debianr.part007.rar

http://rapidshare.com/files/217118501/Debianr.part008.rar

http://rapidshare.com/files/217118465/Debianr.part009.rar

http://rapidshare.com/files/217118499/Debianr.part010.rar

http://rapidshare.com/files/217118916/Debianr.part011.rar

http://rapidshare.com/files/217118933/Debianr.part012.rar

http://rapidshare.com/files/217118941/Debianr.part013.rar

http://rapidshare.com/files/217119309/Debianr.part014.rar

http://rapidshare.com/files/217118932/Debianr.part015.rar

http://rapidshare.com/files/217119030/Debianr.part016.rar

http://rapidshare.com/files/217119007/Debianr.part017.rar

http://rapidshare.com/files/217119076/Debianr.part018.rar

http://rapidshare.com/files/217119075/Debianr.part019.rar

http://rapidshare.com/files/217119083/Debianr.part020.rar

http://rapidshare.com/files/217119394/Debianr.part021.rar

http://rapidshare.com/files/217119392/Debianr.part022.rar

http://rapidshare.com/files/217119659/Debianr.part023.rar

http://rapidshare.com/files/217119483/Debianr.part024.rar

http://rapidshare.com/files/217119749/Debianr.part025.rar

http://rapidshare.com/files/217119489/Debianr.part026.rar

http://rapidshare.com/files/217119834/Debianr.part027.rar

http://rapidshare.com/files/217119552/Debianr.part028.rar

http://rapidshare.com/files/217119585/Debianr.part029.rar

http://rapidshare.com/files/217119756/Debianr.part030.rar

http://rapidshare.com/files/217119923/Debianr.part031.rar

http://rapidshare.com/files/217120243/Debianr.part032.rar

http://rapidshare.com/files/217119989/Debianr.part033.rar

http://rapidshare.com/files/217119967/Debianr.part034.rar

http://rapidshare.com/files/217120080/Debianr.part035.rar

http://rapidshare.com/files/217120084/Debianr.part036.rar

http://rapidshare.com/files/217120226/Debianr.part037.rar

http://rapidshare.com/files/217120405/Debianr.part038.rar

http://rapidshare.com/files/217120354/Debianr.part039.rar

http://rapidshare.com/files/217120466/Debianr.part040.rar

http://rapidshare.com/files/217120546/Debianr.part041.rar

http://rapidshare.com/files/217120591/Debianr.part042.rar

http://rapidshare.com/files/217120631/Debianr.part043.rar

http://rapidshare.com/files/217120757/Debianr.part044.rar

http://rapidshare.com/files/217120773/Debianr.part045.rar

http://rapidshare.com/files/217120964/Debianr.part046.rar

http://rapidshare.com/files/217120890/Debianr.part047.rar

http://rapidshare.com/files/217120972/Debianr.part048.rar

http://rapidshare.com/files/217121024/Debianr.part049.rar

http://rapidshare.com/files/217121216/Debianr.part050.rar

http://rapidshare.com/files/217121232/Debianr.part051.rar

http://rapidshare.com/files/217121222/Debianr.part052.rar

http://rapidshare.com/files/217121250/Debianr.part053.rar

http://rapidshare.com/files/217121378/Debianr.part054.rar

http://rapidshare.com/files/217121505/Debianr.part055.rar

http://rapidshare.com/files/217121943/Debianr.part056.rar

http://rapidshare.com/files/217121702/Debianr.part057.rar

http://rapidshare.com/files/217121711/Debianr.part058.rar

http://rapidshare.com/files/217121865/Debianr.part059.rar

http://rapidshare.com/files/217121982/Debianr.part060.rar

http://rapidshare.com/files/217122020/Debianr.part061.rar

http://rapidshare.com/files/217122024/Debianr.part062.rar

http://rapidshare.com/files/217122157/Debianr.part063.rar

http://rapidshare.com/files/217122227/Debianr.part064.rar

http://rapidshare.com/files/217122375/Debianr.part065.rar

http://rapidshare.com/files/217122554/Debianr.part066.rar

http://rapidshare.com/files/217122552/Debianr.part067.rar

http://rapidshare.com/files/217122664/Debianr.part068.rar

http://rapidshare.com/files/217122679/Debianr.part069.rar

http://rapidshare.com/files/217122732/Debianr.part070.rar

http://rapidshare.com/files/217122913/Debianr.part071.rar

http://rapidshare.com/files/217122780/Debianr.part072.rar

http://rapidshare.com/files/217122872/Debianr.part073.rar

http://rapidshare.com/files/217123019/Debianr.part074.rar

http://rapidshare.com/files/217123103/Debianr.part075.rar

http://rapidshare.com/files/217123716/Debianr.part076.rar

http://rapidshare.com/files/217123264/Debianr.part077.rar

http://rapidshare.com/files/217123339/Debianr.part078.rar

http://rapidshare.com/files/217123372/Debianr.part079.rar

http://rapidshare.com/files/217123397/Debianr.part080.rar

http://rapidshare.com/files/217123486/Debianr.part081.rar

http://rapidshare.com/files/217123583/Debianr.part082.rar

http://rapidshare.com/files/217123685/Debianr.part083.rar

http://rapidshare.com/files/217123826/Debianr.part084.rar

http://rapidshare.com/files/217123884/Debianr.part085.rar

http://rapidshare.com/files/217124023/Debianr.part086.rar

http://rapidshare.com/files/217124081/Debianr.part087.rar

http://rapidshare.com/files/217124123/Debianr.part088.rar

http://rapidshare.com/files/217124185/Debianr.part089.rar

http://rapidshare.com/files/217124343/Debianr.part090.rar

http://rapidshare.com/files/217124345/Debianr.part091.rar

http://rapidshare.com/files/217124505/Debianr.part092.rar

http://rapidshare.com/files/217124558/Debianr.part093.rar

http://rapidshare.com/files/217124555/Debianr.part094.rar

http://rapidshare.com/files/217124665/Debianr.part095.rar

http://rapidshare.com/files/217124748/Debianr.part096.rar

http://rapidshare.com/files/217124752/Debianr.part097.rar

http://rapidshare.com/files/217124868/Debianr.part098.rar

http://rapidshare.com/files/217124898/Debianr.part099.rar

http://rapidshare.com/files/217124974/Debianr.part100.rar

http://rapidshare.com/files/217125256/Debianr.part101.rar

http://rapidshare.com/files/217125437/Debianr.part102.rar

http://rapidshare.com/files/217125230/Debianr.part103.rar

http://rapidshare.com/files/217125212/Debianr.part104.rar

http://rapidshare.com/files/217125333/Debianr.part105.rar

http://rapidshare.com/files/217125408/Debianr.part106.rar

http://rapidshare.com/files/217125422/Debianr.part107.rar

http://rapidshare.com/files/217125492/Debianr.part108.rar

http://rapidshare.com/files/217125640/Debianr.part109.rar

http://rapidshare.com/files/217125669/Debianr.part110.rar

http://rapidshare.com/files/217125814/Debianr.part111.rar

http://rapidshare.com/files/217125813/Debianr.part112.rar

http://rapidshare.com/files/217126109/Debianr.part113.rar

http://rapidshare.com/files/217125939/Debianr.part114.rar

http://rapidshare.com/files/217125999/Debianr.part115.rar

http://rapidshare.com/files/217126015/Debianr.part116.rar

http://rapidshare.com/files/217126032/Debianr.part117.rar

http://rapidshare.com/files/217126133/Debianr.part118.rar

http://rapidshare.com/files/217126319/Debianr.part119.rar

http://rapidshare.com/files/217126283/Debianr.part120.rar

http://rapidshare.com/files/217126449/Debianr.part121.rar

http://rapidshare.com/files/217126445/Debianr.part122.rar

http://rapidshare.com/files/217126631/Debianr.part123.rar

http://rapidshare.com/files/217126593/Debianr.part124.rar

http://rapidshare.com/files/217126604/Debianr.part125.rar

http://rapidshare.com/files/217126686/Debianr.part126.rar

http://rapidshare.com/files/217126743/Debianr.part127.rar

http://rapidshare.com/files/217126827/Debianr.part128.rar

http://rapidshare.com/files/217126909/Debianr.part129.rar

http://rapidshare.com/files/217127019/Debianr.part130.rar

http://rapidshare.com/files/217127089/Debianr.part131.rar

http://rapidshare.com/files/217127151/Debianr.part132.rar

http://rapidshare.com/files/217127202/Debianr.part133.rar

http://rapidshare.com/files/217127215/Debianr.part134.rar

http://rapidshare.com/files/217127253/Debianr.part135.rar

http://rapidshare.com/files/217127266/Debianr.part136.rar

http://rapidshare.com/files/217127391/Debianr.part137.rar

http://rapidshare.com/files/217127449/Debianr.part138.rar

http://rapidshare.com/files/217127505/Debianr.part139.rar

http://rapidshare.com/files/217127576/Debianr.part140.rar

http://rapidshare.com/files/217128005/Debianr.part141.rar

http://rapidshare.com/files/217127735/Debianr.part142.rar

http://rapidshare.com/files/217127785/Debianr.part143.rar

http://rapidshare.com/files/217127801/Debianr.part144.rar

http://rapidshare.com/files/217127859/Debianr.part145.rar

http://rapidshare.com/files/217127890/Debianr.part146.rar

http://rapidshare.com/files/217127976/Debianr.part147.rar

http://rapidshare.com/files/217128049/Debianr.part148.rar

http://rapidshare.com/files/217128083/Debianr.part149.rar

http://rapidshare.com/files/217128202/Debianr.part150.rar

http://rapidshare.com/files/217128345/Debianr.part151.rar

http://rapidshare.com/files/217128415/Debianr.part152.rar

http://rapidshare.com/files/217128388/Debianr.part153.rar

http://rapidshare.com/files/217128443/Debianr.part154.rar

http://rapidshare.com/files/217128442/Debianr.part155.rar

http://rapidshare.com/files/217128612/Debianr.part156.rar

http://rapidshare.com/files/217128539/Debianr.part157.rar

http://rapidshare.com/files/217128617/Debianr.part158.rar

http://rapidshare.com/files/217128701/Debianr.part159.rar

http://rapidshare.com/files/217128783/Debianr.part160.rar

http://rapidshare.com/files/217128914/Debianr.part161.rar

http://rapidshare.com/files/217128929/Debianr.part162.rar

http://rapidshare.com/files/217128962/Debianr.part163.rar

http://rapidshare.com/files/217128985/Debianr.part164.rar

http://rapidshare.com/files/217138839/Debianr.part165.rar

http://rapidshare.com/files/217138889/Debianr.part166.rar

http://rapidshare.com/files/217138890/Debianr.part167.rar

http://rapidshare.com/files/217138938/Debianr.part168.rar

http://rapidshare.com/files/217138875/Debianr.part169.rar

http://rapidshare.com/files/217138932/Debianr.part170.rar

http://rapidshare.com/files/217138894/Debianr.part171.rar

http://rapidshare.com/files/217138918/Debianr.part172.rar

http://rapidshare.com/files/217138886/Debianr.part173.rar

http://rapidshare.com/files/217138924/Debianr.part174.rar

http://rapidshare.com/files/217138927/Debianr.part175.rar

http://rapidshare.com/files/217130328/Debianr.part176.rar

http://rapidshare.com/files/217129878/Debianr.part177.rar

http://rapidshare.com/files/217129700/Debianr.part178.rar

http://rapidshare.com/files/217129698/Debianr.part179.rar

http://rapidshare.com/files/217129709/Debianr.part180.rar

http://rapidshare.com/files/217129746/Debianr.part181.rar

http://rapidshare.com/files/217129794/Debianr.part182.rar

http://rapidshare.com/files/217129731/Debianr.part183.rar

http://rapidshare.com/files/217129888/Debianr.part184.rar

http://rapidshare.com/files/217129775/Debianr.part185.rar

http://rapidshare.com/files/217130250/Debianr.part186.rar

http://rapidshare.com/files/217130259/Debianr.part187.rar

http://rapidshare.com/files/217130277/Debianr.part188.rar

http://rapidshare.com/files/217130264/Debianr.part189.rar

http://rapidshare.com/files/217130378/Debianr.part190.rar

http://rapidshare.com/files/217130391/Debianr.part191.rar

http://rapidshare.com/files/217130362/Debianr.part192.rar

http://rapidshare.com/files/217130389/Debianr.part193.rar

http://rapidshare.com/files/217130409/Debianr.part194.rar

http://rapidshare.com/files/217130706/Debianr.part195.rar

http://rapidshare.com/files/217130868/Debianr.part196.rar

http://rapidshare.com/files/217130726/Debianr.part197.rar

http://rapidshare.com/files/217130737/Debianr.part198.rar

http://rapidshare.com/files/217130761/Debianr.part199.rar

http://rapidshare.com/files/217130931/Debianr.part200.rar

http://rapidshare.com/files/217130677/Debianr.part201.rar

[/hide]

Источник:winoc.ru

Изменено пользователем DVN

Поделиться сообщением

у меня такой вопрос, если установить данную ОС(как я понимаю Люнекс не для игр, а для офиса и мультимедии) это правда, что играться ни как нельзя или всё же можно, то подскажите?Мне тока запустить КС и ВоВ, а всё остальное так поперечно.

За ранее благодарю за ответ и извиняюсь за флуд, просто очень интересна данная ОС, а да напишите системные требования, если кто знает и как вообще она поводиться по сравнению с ОС Windows, что безопаснее и которая менее *дырявая*?

Еще раз спс.

Поделиться сообщением

у меня такой вопрос, если установить данную ОС(как я понимаю Люнекс не для игр, а для офиса и мультимедии) это правда, что играться ни как нельзя или всё же можно, то подскажите?Мне тока запустить КС и ВоВ, а всё остальное так поперечно.

За ранее благодарю за ответ и извиняюсь за флуд, просто очень интересна данная ОС, а да напишите системные требования, если кто знает и как вообще она поводиться по сравнению с ОС Windows, что безопаснее и которая менее *дырявая*?

Еще раз спс.

для новичков linux посоветую Mandriva (ранее Mandrake). Из под последнего вайна мне неудалось запустить только ICQ 6.5 и фотошоп КС3 и выше

WoW и CS замечательно запускаются и работают :)

Если надо, могу дать польскую сборку сией ОСи, в которой уже установленны драйвера на многие устройства. Также вайн установлен, остаётся только библиотеки для него раздобыть :054:

Поделиться сообщением

для новичков linux посоветую Mandriva (ранее Mandrake). Из под последнего вайна мне неудалось запустить только ICQ 6.5 и фотошоп КС3 и выше

WoW и CS замечательно запускаются и работают :)

Если надо, могу дать польскую сборку сией ОСи, в которой уже установленны драйвера на многие устройства. Также вайн установлен, остаётся только библиотеки для него раздобыть :054:

дай

Поделиться сообщением

Еще раз спс.

Разные ОС пробовал, а вот про "Люнекс" ни разу не слышал. :)

А по теме - не советую с Вашим подходом ставить себе Debian(да и любой другой дистр). Эта система не для офиса - это универсальная система, но для того, чтобы она работала, надо забыть всё, к чему Вы привыкли в Windows. Всё - это значит полностью всё. Забыть про вирусы, кряки к программам и т.д. Тут такого нет. Это абсолютно другая ОС, требующая к себе абсолютно другого подхода.

И ещё в Linux нельзя ничего делать не подумав и не почитав сперва документацию. Иначе нарвётесь на кучу граблей.

Что касается безопасности - Windows в сравнении с Linux решето и свалка хлама. :054:

А что касательно использования и тому подобного, я здесь на форуме выкладывал несколько обзоров. И огромное количество описаний есть в гугле.

Поделиться сообщением

дай

образ сборки я не нашел, но слил на фтп оригинальный образ ОС:

:089: /pub/Systems/Mandriva PowerPack 2009.0/

i
Уведомление:

Удалил. ибо pub/Systems/mandriva linux 2009.iso такой же дистр когда то скачанный мной. Не надо загаживать фтп!

***Fire***®

Изменено пользователем ***Fire***®

Поделиться сообщением

та есть он уже скачаный

могу расшарить в ДЦ если хочешь

Поделиться сообщением

та есть он уже скачаный

могу расшарить в ДЦ если хочешь

Буду очень признателен :rolleyes:

Поделиться сообщением

Расшарил

magnet:?xt=urn:tree:tiger:MG6RX2UNO3I7ORW6AQ2PKVD35TZPMRNCBDN4ZEQ&xl=4698322944&dn=Debian+5.0.0+i38.iso

в dc++

Качай, я обычно комп никогда не выключаю

Поделиться сообщением

Расшарил

magnet:?xt=urn:tree:tiger:MG6RX2UNO3I7ORW6AQ2PKVD35TZPMRNCBDN4ZEQ&xl=4698322944&dn=Debian+5.0.0+i38.iso

в dc++

Качай, я обычно комп никогда не выключаю

А юзера то как зовут?

Поделиться сообщением

vombat

но я ж дал магнет - ссылко по ней даж не зная юзера можно качнуть

Поделиться сообщением

Обновление Debian lenny до Squeeze

toy-story-alien2.jpg

Знакомьтесь. Это тот самый Squeeze из Toy Story, в честь которого назван релиз.

1. Правим sources.list заменяя все слова lenny на squeeze:

sudo nano /etc/apt/sources.list

Получится примерно следующее:

#Основные зеркала

deb http://mirror.yandex.ru/debian/ squeeze main contrib non-free

deb-src http://mirror.yandex.ru/debian/ squeeze main contrib non-free

#Зеркало с исправлениями проблем безопасности

deb http://security.debian.org/ squeeze/updates main contrib non-free

#Зеркало с обновлениями, которое раньше называлось volatile.debian.org

deb http://mirror.yandex.ru/debian/ squeeze-updates main contrib non-free

deb-src http://mirror.yandex.ru/debian/ squeeze-updates main contrib non-free

#Бекпорты.

deb http://backports.debian.org/debian-backports squeeze-backports main contrib non-free

Кстати если нужен список различных репозиториев для debian смотрите тут.

2. Обновляем aptitude:

sudo apt-get update

sudo apt-get install apt dpkg aptitude

3. и систему:

sudo aptitude full-upgrade

Вот впринципеи и все, я уже обновил свой домашний сервак а Вы?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас