Перейти к содержимому
«ПЛАНАР-СИТИ»
  • Объявления

• DVN

Борьба за Авторское право

Предупреждаю всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума с 13.03.2007 года все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта будут сразу же удаляться в Корзину.
    • DVN

Борьба за Авторское право-2

Предупреждаю ЕЩЁ РАЗ, всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта (авторства, ссылки на источник, откуда Вы взяли эту информацию) будут сразу же удаляться в Корзину. Если Вы автор представленной информации, так и пишите - © ник
Sigizmund

Ubuntu Linux

Рекомендуемые сообщения

Ubuntu Linux: самая глобальная шара

Новые дистрибутивы Linux появляются часто, но редко какой может похвастаться таким взлётом, как Ubuntu.

Distrowatch.com — место известное, шумное и беспокойное. Как на любой бирже, тут есть свои лидеры и аутсайдеры. Но чтобы вот так, за месяц, никому неизвестный дистро взлетел на первое место, в то время как Fedora, Mandriva, SUSE, Debian и Gentoo плавно опускаются всё дальше в чёрную дыру забвения...

Качать немедленно — сказал я себе, и тут же получил первую пилюлю. Сладкую. Качать Ubuntu НЕ НУЖНО. Компания-спонсор Canonical была настолько любезна, что абсолютно бесплатно высылает вам, независимо от вашего места нахождения, любое количество дисков со своим дистрибутивом Ubuntu.

Ребята даже просят: поскольку главные расходы приходятся на доставку, то не заказывайте по одному диску, заказыайте десять или сто, чтобы раздать своим друзьям. Ubuntu'ться можно, однако.

Конечно, я читал в Хакере, что существует такое понятие, как шара, и что гейлендовцы не раз получали подарочные наборы из помады и вазелина, но такую полезную и революционную в глобальном масштабе шару я вижу в первый раз.

Всё-таки я надеялся, что Украина, как всегда находится в списке неблагонадёжных падонков, и диски сюда не придут. Зря надеялся: диски не только пришли (конверт, конечно, порвали на британский флаг наши доблестные свинокопы-антитерроры). Прикол даже в том, что Ubuntu полностью украинизирована, разве что за исключением редких системных утилит. Впрочем, также и русифицирована, индонизирована и китаезирована, не говоря уже про европейские языки.

Вкратце, пока вы не получили по Ubuntu, расскажу, чего здесь есть.

Good: Ubuntu — пользовательский дистрибутив, умещающийся на одном диске. В нём нет как средств разработки, так и исходных текстов. И это — кул, поскольку разработчики и так в теме, где и что достать. А пользователям париться с этим миллионом файлов на шести дисках — только голову себе морочить.

Good: Ubuntu поставляется, собственно, на двух дисках. Кроме инсталляционного идёт и Live-CD. То есть можно спокойно запустить Ubuntu вообще без винчестера! Данные при этом можно спокойно хранить на флешке или на сетевых ресурсах. Это может быть очень прикольно для «проходных» офисов, ВУЗов и мест общественного доступа, поскольку Live-CD ни одному пользователю и никогда не удастся «переинсталлировать» или заразить вирусом. После перезагрузки всё работает как новенькое. Естественно, что LiveCD будет лочить ваш дисковод, так что если вы хотите дать пользователю доступ к CD, то вам понадобятся два драйва. Если вы хотите настроить загрузку под свою систему, например, автоматически подключаться к серверам или выполнять другие команды, то можно воспользоваться программами типа ISO Edit для внесения изменений на диск.

Good: Дистро устанавливается в единственной мини-максной конфигурации: одна оболочка — GNOME, один набор офисных программ — Open Office, один редактор графики — GIMP, и так далее. Конечно, вместо GNOME мог бы быть и KDE, но это всё-таки связано с Trolltech, так что всё понятно. А выбор? Кажется, что пользователю он особо и не нужен — если очень хочется, то выбирайте другой дистрибутив, но ничего особо лучшего вы там не найдёте. Сила Linux, на современном этапе, как раз не в «вечных выборах», а в консолидации лучших продуктов в борьбе с редмондовским змием.

Good: Поддержка драйверов на должном уровне, что не в последнюю очередь определяется выбором ядра 2.6 последней версии, на котором наботает Udev. Моя мамка ASUS P4P800 была разобрана на составляющие без проблем, и даже сетевой адаптер 3Com904, который в ядре поддерживается путём читинга (с неродным драйвером), был воспринят вполне правильно.

Good/Bad: Как уже было сказано, интернациональные интересы отражены богато: раскладки, шрифты, пользовательский интерфейс и так далее — всё присутствует. В том числе — и для рідної мови. Правда, как всегда в GNOME, после манипуляций с раскладками слетает настройка kbd, то есть переключатели ALT+SHIFT уже ничего не переключают. Но это баг GNOME, или точнее — пагубная привычка использовать глючный переключатель от иксов. Дистро тут не при чём, баг повторяем под любой системой. Решается просто: не ставьте в качестве переключателя ALT+SHIFT, а, например, CAPS LOCK — всё равно фиг вы им пользуетесь, а при десяти пальцевом наборе он в аккурат под мизинцем.

Good/Bad: Поддержка сети — окейная, в том числе и протокола IPv6. Единственный глюк был связан с получением DHCP: непосредственно после старта конфигурация по какой-то причине не подхватилась. Может быть это был провал в работе провайдера — не знаю. После манипуляций в консоли всё стало на свои места. Пользователь тоже, разумеется, может выполнить повторный запрос, выключив и включив интерфейс, а при установке на диск это вообще можно исправить, но факт имел место.

Good/Bad: По умолчанию стоят такие, часто необходимые, софтины, как менеджер архивов (в т.ч. zip) и вьювер Acrobat Reader и Post Script. Опять-таки проигнорировали Midnight Commander: в глаз им плюнуть, что-ли?

Good/Bad: Сетевые приложения — лучшие, то есть Evolution и Firefox не вызывают нареканий. Единственное, что уже давно вызывает вопрос недоумения — это игнор прекрасного мессенджера Sim, который на голову лучше всех остальных. Политика, однако.

Bad: Не смотря на правильную настройку драйверов мультимедиа, прилагаемые плееры не могут играть ни стандартных MPEG, ни MP3, ни каких других форматов по причине отсутствия кодеков. Нафига такое мультимедиа?

Good: в дистрибутиве масса настольных игр, из тех, которые так любят секретарши и бухгалтерия, в том числе пасьянсы и Lines. Будет радость у детишек: ведь если в Линуксе есть Lines — то это хорошая система %)

Bad: Тема Ubuntu по умолчанию — Human, отдаёт коричневыми цветами, что, в сочетании с названием дистрибутива, наводит на мысли о афро-рассистских настроениях создателей. Впрочем, GNOME Default или моя любимая Simple находятся всего в двух щелчках мыши. Аналогично, обои тоже можно обозначить как «непонятные», долгое созерцание этого водоворота утомляет. Конечно, это мелочи — но нужно же к чему-то придраться %)

Вывод может быть только один — пишите на shipit.ubuntu.com и получайте желаемое, то есть диски. Если уж совсем никак — пишите мне, вышлю пару копий, у меня их много. По крайней мере будет с чего загрузиться если случайно пропьёте винт.

Арсений Чеботарев

ac@comizdat.com

Изменено пользователем Sigizmund

Поделиться сообщением

Ну что? Может закажем десяток на всю сетку?

Заодно и я, может быть, в мир Линуха ворвусь.

warn_add.gif В [mergetime]1130782083[/mergetime], добавил:

В обшем, не удержался и заказал комплект из 20 дисков. Теперь буду ждать...

Поделиться сообщением

В обшем, не удержался и заказал комплект из 20 дисков. Теперь буду ждать...

6855[/snapback]

аналогично...Халява это великое дело..я тоже заказал 20 штук - буду знакомым раздавать....

Поделиться сообщением

аналогично...Халява это великое дело..я тоже заказал 20 штук - буду знакомым раздавать....

6859[/snapback]

Я тогда первый в очереди ;)(даже на три комплекта-есть кому раздавать :) )

Поделиться сообщением

я его пробовал - прикольный линух - настроек почти не требует. приходит два диска в красивом конверте. один - загрузочный , со второго ставится.

warn_add.gif В [mergetime]1130853506[/mergetime], добавил:

Я тогда первый в очереди  ;)(даже на три комплекта-есть кому раздавать :) )

6870[/snapback]

ты поставишь себе линух ? давно пора

Поделиться сообщением

ты поставишь себе линух ?  давно пора

6913[/snapback]

Ясначала с Live CD попробую...:)

Поделиться сообщением

лив сиди ты можешь и у меня взять. и не тока убунту - у меня всякие есть

Поделиться сообщением

хе..пришёл мне пакет сегодня на почту с Будапешта, а в нём 25 дисков с Ubuntu Linux:

20 дисков с Ubuntu Linux под РС

2 диска с Ubuntu Linux под Мас

3 диска с Ubuntu Linux под РС 64-bit

Поделиться сообщением

хе..пришёл мне пакет сегодня на почту с Будапешта, а в нём 25 дисков с Ubuntu Linux:

8389[/snapback]

Я с тобой дружу :)

Поделиться сообщением

8389[/snapback]

хех Румыния форева. интересно почему из Будапешта ? у Убунту там штабквартира европейская ?

Поделиться сообщением

хех Румыния форева. интересно  почему из Будапешта ? у Убунту там штабквартира европейская ?

8400[/snapback]

не знаю почему из Будапешта и есть ли там штаб-квартира, но в обратном адресе числился Будапешт......

Поделиться сообщением

хех Румыния форева. интересно  почему из Будапешта ? у Убунту там штабквартира европейская ?

8400[/snapback]

Ты прям как Высоцкий: "В этом чешском Будапеште..." :)

Это вообще-то Венгрия...

Поделиться сообщением

А мне ничего не пришло. :)

Поделиться сообщением

Ты прям как Высоцкий: "В этом чешском Будапеште..." :)

Это вообще-то Венгрия...

8403[/snapback]

какая разница

warn_add.gif В [mergetime]1134137313[/mergetime], добавил:

мне DVNом был подарен этот чудесный дистр и я его образы сделанные опять же таки алкоголем - выкладываю в /incoming/soft/ubuntu510

кому впадлу ставить - попробуйте для начала загрузиться с live - cd . Если понравится - тогда уж и поставить.

Поделиться сообщением

Сева, образ Ubuntu 5.10 i386-live сбойный,

при записи с него диск выдает ошибку. :)

Поделиться сообщением

Сева, образ Ubuntu 5.10 i386-live сбойный,

при записи с него диск выдает ошибку. :)

8490[/snapback]

можешь ко мне домой заскочить - я тебе оригинал подарю..... :)

Поделиться сообщением

Странно. Я алкоголем делал образы. никаких ошибок не выдавало.

Ты хочешь себе линух поставить ? у меня есть дистрибутивы гораздо полнее. Убунту хорош для ознакомления. Потом ты всё равно захочешь что нибудь серъёзнее. Заходи перетрём.

Поделиться сообщением

Пока поставлю Убунту, посмотрю шо это такое, а там если попрет то можно будет и посерьезнее поставить. :)

Поделиться сообщением

хе..сегодня на почте получил посылку, весом в 2,5 кг, из Нидерландов (Амстердам), а в нём около 40 дисков с Ubuntu Linux....

Поделиться сообщением

блин. самое интересное, что на свете есть таварисчи которые не тока диски - мобильники ноутбуки мп3плееры и всякую прочую трататень бесплатно раздают. Но мне кроме календариков настенных ничего не приходило. Диски пачками - это уже прогресс.

Поделиться сообщением

lc3.jpg

Linux Format дарит подарки!

Редакция журнала Linux Format от всей души поздравляет Вас с наступающими Новым Годом и Рождеством!

В честь грядущих праздников всем, кто подписался до 1 января 2006 года на журнал LinuxFormat, на 6 или 12 месяцев 2006 года, мы дарим грандиозный сборник лучших игр для Линукс - Linuxcenter Games Collection !!!

Linux Format - первый в России ежемесячный журнал на русском языке, целиком посвященный операционной системе Linux. Журнал издается в России с сентября 2005 года. Визитной карточкой Linux Format являются его постоянные рубрики: "Что такое..." (обзор перспективных проектов и технологий в формате интервью), "Учебник" (практическое применение открытых решений), "ЧаВо" (ответы на технические вопросы читателей), "Сравнение" (анализ преимуществ и недостатков популярных программ), HotPicks (горячие новинки свободного ПО). Объем журнала - 112 полос, кроме того, к каждому номеру прилагается DVD-диск, содержащий популярные дистрибутивы Linux/BSD, объемные пакеты и просто интересные приложения.

Краткое содержание предыдущих номеров:

Декабрь 2005:

Вскрываем ядро

Грег Кроа-Хартман раскрывает тайны вашей Linux-системы

Учебник USB

Автоматическое монтирование съемных устройств - от и до.

SUSE 10.0 vs Mandriva Linux 2006

Обзор популярных настольных дистрибутивов Linux

CrossOver Office 5.0

Если вам вдруг захотелось запустить MS Office 2003 под управлением Linux...

А также традиционные рубрики:

Интервью: Ричард Хипп (SQLite) и Эбен Моглен (Free Software Foundation)

Сравнение: электронные фотоальбомы

Сколько баллов вы бы дали Kalbum из ноябрьского номера?

Hotpicks - обзор горячих новинок со всех уголков планеты

Что такое... Parrot?

Попугаи, Perl, тыквы и Кольценосцы - что общего между ними?

Плюс DVD-диск с Knoppix 4.0, Wine 0.9.3, Gnome 2.12.2, Argonium, средами разработки Eclipse и Gluecode и т.д.

72 скорости - правильный тюнинг вашей системы.

72 способа заставить ваш компьютер соображать быстрее: от выключения бесполезных сервисов до перехода на initng и использования prelink.

LinuxLand и LinuxWorld.

Начало осени оказалось богатым на различные события Open Source. Команда Linux Format ведет прямой репортаж из Москвы и Лондона!

Взлет и падение открытого проекта.

Задумали покорить мир? Спросите нас, как!

Что такое... подкастинг?

У этой технологии еще нет официально признанного русскоязычного названия. Что кроется за этими буквами?

Учебники

В этом месяце вы узнаете, как подключить принтер, нарисовать металллическую эмблему в Gimp, научитесь использовать модули Gambas и Perl.

Плюс DVD-диск с Gentoo 2005.1, Zenwalk (Minislack) 1.4, OpenOffice.org 2.0, ReactOS (клон Microsoft Windows), Haiku (BeOS), Syllable, GTK 2.8.0, Qt 4.0, Arthur и т.д.

KOffice 1.4

Те времена, когда OpenOffice.org безраздельно властвовал на рынке офисных пакетов для Linux, прошли. Его конкуренты, может быть, не так хорошо справляются документами Microsoft Office, но зато умеют ТАКОЕ...

VariCAD 2005

САПР для Linux? Теперь это возможно.

Что такое... Cairo?

Apple Quartz, подвинься. Теперь в Linux есть графическая подсистема, способная конкурировать с аналогами из Mac OS X. И даже не одна...

Враг не пройдет

Десять страниц о том, как создать суперзащищенную Linux-систему

Учебник: Gambas

Слухи об отсутствии Visual Basic для Linux сильно преувеличены.

А также традиционные новости со всех уголков мира, "почтовый сервер", ответы на вопросы читателей, горячие новинки HotPicks, сравнение файловых менеджеров и интервью с создателем Ubuntu Марком Шаттлвортом (Mark Shuttleworth)!

Плюс DVD-диск с Trustix, CentOS, Smoothwall Express, Gnome 2.10.2, KOffice 1.4, набором антихакерских программ и т.д.

Спецрепортаж: Debian 3.1.

Можно ли надеяться, что Etch не придется ждать еще три-четыре года?

OpenLaszlo 3.0.

Открытое средство для разработки web-приложений с помощью технологии Flash.

Сравнение: текстовые редакторы.

Emacs против Vi, Kate и NEdit, а может быть, Minimum Profit? OpenLaszlo 3.0

Открытое средство для разработки web-приложений с помощью технологии Flash

Xandros Business Desktop 3.0

Обзор настольного дистрибутива Linux

Beagle Howto

Устанавливаем и настраиваем настольную поисковую систему

BBC Backstage

Изучаем передовые Web-технологии: AJAX и с чем его едят

Плюс 2х сторонний DVD-диск с Debian GNU/Linux 3.1, Fedora Core 4,

KDE 3.3, Gnome 2.8, OpenOffice 1.1.3, Gimp 2.2.6, Apache 1.3.33 и т.д

Поделиться сообщением

хе..сегодня на почте получил посылку, весом в 2,5 кг, из Нидерландов (Амстердам), а в нём около 40 дисков с Ubuntu Linux....

9433[/snapback]

вот фотки посылки, которая пришла

Resize_of_PIC_0024.JPG

была упакована в мешок и перевязана спец.пластиковым шнуром с пломбой

Resize_of_PIC_0023.JPG

вот так выглядела в распечатанном виде

Resize_of_PIC_0025.JPG

а вот и сами диски

Resize_of_PIC_0026.JPG

если кому-то что-то из дисков нужно - заказывайте, я передам в офис, зайдёте и заберёте.........хе.. :( глобальная шара от DVN... :(

warn_add.gif В [mergetime]1138739886[/mergetime], добавил:

Ubuntu Linux:

диски с Ubuntu Linux под РС

диски с Ubuntu Linux под Мас

диски с Ubuntu Linux под РС 64-bit

Поделиться сообщением

Ubuntu 6.10 Edgy Eft

Сегодня поставил себе Убунту 6,10, Первым делом выражаю признательность Артуру (Bonus) за то что подогнал дистрибутив. По сравнению с предыдущим релизом который попадал мне в руки (6,06) Убунту немного вырос в размерах. Теперь сам дистрибутив размещается на одном ДВД + ещё 4 ДВД идут дополнительно с софтом к нему. Система встала вообще без никаких претензий - всё железо подхватилось и всё корректно заработало. Сразу же поставил себе WINE и на него уже поставил и виндовый авторизатор и тотал коммандер и даже винамп. Всё настолько классно что я всеръёз задумался о том что наконец откажусь от винды вообще. При всей обычной сложности настройки некоторых дистрибутивов - этот настраивается проще чем винды.

Короче говоря - я рекомендую всем

Если нужно - выложим на ФТП. Будет народ интересоваться - напишу о некоторых ньюансах настройки.

Отписывайтесь в теме

Поделиться сообщением

На фтп площади плиз выложи

сегодня положу

для того чтоб видео глядеть и слушать мп3 нужно произвести следующие манипуляции:

закачать и поставить кодеки

команды в консоли:

wget -c http://www.debian-multimedia.org/pool/main...11-0.0_i386.deb

sudo dpkg -i w32codecs_20060611-0.0_i386.deb

wget -c http://www.debian-multimedia.org/pool/main....9-0.0_i386.deb

sudo dpkg -i libdvdcss2_1.2.9-0.0_i386.deb

первая команда закачивает вторая ставит соответственно два пакета, Пакеты я тож выложу если надо тогда первых команд можно будет не давать :)

Для ленивых это сделать в принципе ещё проще

1 Прописываем дополнительный репозиторий след образом:

deb http://mirror.ubuntulinux.nl edgy-seveas all

2 Регистрируем цифровую подпись в базе АПТа:

wget http://mirror.ubuntulinux.nl/1135D466.gpg -O- | sudo apt-key add -

3 сразу нужно апдейтиться оттуда

sudo apt-get update

4 Далее ставим пакет ubuntu-multimedia-gnome, если используется Гном/Убунту или ubuntu-multimedia-kde, если КДЕ/Кубунту ( можно через обычный интсллятор который входит в дистр - Adept называется)

Поделиться сообщением

На фтп Новоозёрного тоже скиньте, пожалуйста. Хотя бы сам дистрибутив, без софта.

Поделиться сообщением

ок я передам диск там сольют и здесь отпишутся

В городе уже лежит на ftp.planar.biz/incoming/users/sewa

пока только инсталяха

Поделиться сообщением

вот ещё достал дистрибутив Ubuntu 6.10 Ultimate Gamers Edition - тот же о котором я писал выше, но содержащий огромное количество предустановленного программного обеспечения.

Дистрибутив содержит:

Новые обои, заставка и тема рабочего стола.

Поддержка bluetooth и беспроводного интернета (wireless).

Плееры Mplayer, VLC, Songbird и Amarokс поддержкой проигрывания mp3.

Интегрированные драйвера Nvidia.

Поддержка чтения / записи на NTFS разделы.

LAMP (Apache2, MySQL, PHP5).

Wine.

Поддержка SMP (двухядерных процессоров).

Обновленный Beryl (3D рабочий стол).

Поддержка iPod.

Огромное количество игр (Alienarena 2007, Actioncube, Sauerbraten, Nexuiz, Angry drunk dwarf и многое многое другое).

Alien (поддержка установки сторонних пакетов, таких как RPM).

Интегрированные видеокодеки.

и многое другое

полный список пакетов тут

На площадке уже лежит incoming/Linux/

На Новоозёрном тоже лежит pub/Linux

В городе будет в понедельник

образ DVD в формате iso

берёте чистый DVD и с помощью NERO или Alcohol120 записываете диск с образа

потом загружаетесь с него и следуйте инструкциям :)

На Новоозёрном уже лежит

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас