Перейти к содержимому
«ПЛАНАР-СИТИ»
  • Объявления

• DVN

Борьба за Авторское право

Предупреждаю всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума с 13.03.2007 года все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта будут сразу же удаляться в Корзину.
    • DVN

Борьба за Авторское право-2

Предупреждаю ЕЩЁ РАЗ, всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта (авторства, ссылки на источник, откуда Вы взяли эту информацию) будут сразу же удаляться в Корзину. Если Вы автор представленной информации, так и пишите - © ник
Sigizmund

Ubuntu Linux

Рекомендуемые сообщения

Вот тут на одном из форумов попался пост человека, поставившего Ubuntu. Впечатления и т.д. С разрешения автора кидая сюда:

Решил поставить на рабочую машину Ubuntu 7.04. До этого предварительно играл достаточно долго с Live-CD и ставил систему у приятеля на тестовую машину. Делюсь впечатлениями с потенциальными пользователями.

Сначала о грустном Sad

Сразу оговорюсь, что у меня дома и на тестовой машине система работала идеально (и с CD и будучи установленной). А вот при установке на рабочий компьютер вылезли небольшие косячки.

А именно по непонятной причине не захотели автоматом скачиваться драйверы NVIDIA. На тестовых машинах достаточно было зайти в Система - Параметры - Эффекты рабочего стола, либо в Система - Администрирование - Менеджер пропиетарных драйверов и так повозить мышой, после чего драйвер сам скачивался и включался. Тут мне пиришлось вручную залезть в Установку/удаление, указать в drop-down меню "Все доступные приложения, затем вбив в поиск "nvidia", установить драйвер. После этого в управлении проприетарными драйверами достаточно его включить. То есть эта часть отрабатывает нормально. В чем дело, не стал разбираться, честно говоря.При этом надо отметить, что прочие автоматизмы, а именно, скачивание мультимедийных кодеков, работают отлично.

Другая странная вещь, с которой я столкнулся, такого рода. В свежеустановленной системе не запускается Evolution. Segmentation fault стабильно. Самое смешное, что если запустить evolution из терминала командой evolution --disable-eplugin, то evolution нормально старует и после этого начинает нормально работать (то есть запускается как обычно)... Чудеса прямо-таки. Так что, если Evolution у вас не запускается, то попробуйте такой вариант.

А теперь о хорошем

* Установить систему сможет даже клинический идиот. Во всяком случае, я справился на "5" Проще процедуры я пока что не видел.

* Хорошая поддержка железа "из коробки". В частности, речь идет о возможности использования проприетарных драйверов NVIDIA, ATI и драйверов для всяких Wifi устройств (на ноуте у меня эти драйверы для Wifi заработали на ура, кстати). Устанавливается все крайне просто - достаточно уметь возить мышой. Мне понравилось. Про прочее железо не говорю, посколькуо оно подцепилось молча.

* Хороший набор софта "из коробки". Все пользовательские задачи (документы, e-mail, аськи/ирки) решаются. Традиционные для Ubuntu Openoffice, Evolution, Firefox, Gaim. Соответственно, все чего нет в дистрибутиве, есть в репозиториях, работать с которыми дистрибутив уже умеет. Т.е. в отличие от Mandriva, Suse, Fedora Core добавлять репозитории не вручную не придется. Это несомненный плюс для новичка.

* Средней паршивости шрифты. Приличные шрифты от MS скачать можно в Установке/удалении - выбрать "Все доступные приложения" и набрать в строке поиска "fonts". После этого либо перегрузиться, либо дать команду sudo fc-cache -f, а когда она отработает, грохнуть Х-сервер по Ctrl+Alt+Backspace.

* Относительно логичная система управления дистрибутивом. Все находится в двух подменю в меню "Система". Все настройки в графике.

* Графические приблуды (compiz) "из коробки". Включаются в меню Система - Параметры - Эффекты рабочего стола.

Я бы сказал, что это самый лучший на настоящий момент (из известных мне) дистрибутивов для новичка, при учете простоты установки и настройки, и общей "дружелюбности" Надеюсь, что описанные выше негативные эффекты, на которые я грохнул некоторое время, проявляются не через раз, а лишь изредка

Всем опытным пользователям рекомендую посмотреть просто из спортивного интереса.

Удачи

....

Кстати, маленькое, но полезное дополнение.

Я обнаружил, что что Evolution вылетает с segmentation fault не только у меня и не так уж редко. В сети (причем именно в рунете по большей части) я видел много жалоб на этот эффект.

Как выяснилось, надо не только зхапустить Evolution c соответствующей опцией (--disable-eplugin), но и создать хотя бы один e-mail account в программе.

Иначе говоря, если даже вы запустите Evolution, но аккаунт не сделаете, то в следующий раз придется опять запускать с этой опцией, а если при первом же запуске настроите аккаунт, то дальше все будет нормально.

Вот такой досадный глюк. Кроме того, жалуются еще на работу audacity (тоже сегфолтится). Короче, видимо, недостаточно хорошо оттестировали. Ждем апдейтов.

(с) Legalizer

http://www.linux.ru/forum/index.php?t=msg&...0bc9180a5cff2d5

Поделиться сообщением

я тоже говорю что классно ставится

и железяки все подцепляет автоматом

Поделиться сообщением

На сайте ubuntu.com появился предварительный вариант правил использования торговой марки Ubuntu, в целях поддержания высокой репутации, запрещающих использовать, без предварительного согласования, имя Ubuntu в продуктах или названиях сайтов не связанных с деятельностью сообщества разработчиков Ubuntu Linux.

Компания Canonical, поддерживающая сообщество разработчиков Ubuntu Linux, владеет торговой маркой на наименования заканчивающиеся сочетанием букв "BUNTU". Т.е. отныне любой желающий не может, заменить GNOME в составе Ubintu на, предположим, оболочку RoX и назвать продукт RUBUNTU.

© opennet.ru

Эхххх... а такая идея сорвалась.

Сделать дистрибутив вообще без графической оболочки.

И без инсталлятора.

Ebuntu :close_tema:

Поделиться сообщением

это просто gentoo получится

make world за 6 дней? :close_tema:

Поделиться сообщением

Кстати, кому интересно ,могу генту подкинуть :)

Поделиться сообщением

По некоторым сведениям, президент компании Dell использует Ubuntu Linux на своём laptop'е ;)

наверное потому dell начала выпускать ноутбуки с предустановленным именно Ubuntu

Смотреть Тут

Поделиться сообщением

свеженькай ?

Вообще-то не очень :) 2005-го года.

Правда сколько оно у меня лежит, так ни разу и не пробовал.

Поделиться сообщением

я тоже хочу попробовать - но говорят что заразная штука

Поделиться сообщением

Заразная в смысле, что потом всё подряд хочется собирать? :) Мебель, телевизор, проезжающие мимо трамваи? А если уже собрано - разобрать и собирать снова :))

Поделиться сообщением

Заразная в смысле, что потом всё подряд хочется собирать? :post-732-1162280670: Мебель, телевизор, проезжающие мимо трамваи? А если уже собрано - разобрать и собирать снова :blink:)

Причем передается исключительно половым путём. После сношения с компом в течение суток ;))))))

Поделиться сообщением

Как начать инсталляцию ,ато постоянно перезагружается что бы я не выберал :(

Поделиться сообщением

внимательно следуй инструкциям

а у тебя просто перезагружается ? не выдаёт никаких сообщений ?

Поделиться сообщением

внимательно следуй инструкциям

а у тебя просто перезагружается ? не выдаёт никаких сообщений ?

Мне предлагают перезагрузить,что я и делаю ,а после перезагрузки снова меню (я ставлю на Virtual PC)

Странно ,а версия 7.04 пошла

Изменено пользователем virus

Поделиться сообщением

с виртуал пц ньюансов не знаю и бо ставил в чистом виде

сейчас стоит 7 04 диски с пакетами прописал от 6.10 правда много программ и не ставил в принципе

но и система хорошо работает

Поделиться сообщением

Ubuntu Studio 7.10, мультимедиа-ориентированный дистрибутив

В линейке Ubuntu like дистрибутивов вчера 11 мая 2007г. возникла новая ветка -

Ubuntu Studio 7.10 Gutsy Gibbon - первый мультимедиа ориентированный дистрибутив.

Несмотря на то, что он официально не поддерживается Canonical Ltd, он полностью отвечает идеологии Ubuntu - в него вошли полностью свободные редакторы для работы с графикой, различными аудио и видео форматами. В частности:

Ardour 2

GIMP

Inscape

Blender

PiTiVi

Kino

Cinepaint

Дистрибутив позиционируется легким в обучении и переходе на свободное ПО как для энтузиастов, так и для профессионалов.

ftp.planar.biz/incoming/Linux/ubuntustudio.iso

Поделиться сообщением

Новая версия Ubuntu Linux 7.10

1.jpg

Ubuntu - это свободная операционная система с открытым исходным кодом, основанная на базе Debian GNU/Linux, с регулярным выпуском новых релизов (через каждые полгода), ориентацией на пользователя и удобство использования (это должно "Просто Работать"™ ), а также с поддержкой обновлений системы безопасности каждого релиза в течение 18 месяцев после его выпуска. Ubuntu поставляется с последним релизом (стабильной версией) Gnome и с такой подборкой программного обеспечения для сервера и рабочей станции, которая позволяет создать удобное рабочее окружение c помощью всего лишь одного установочного CD.

Список изменений под катом.

Нововведений множество, расскажу о самых заметных:

► Конечно же нас ждут свежие версии программ, в том числе среда Gnome версии 2.20, OpenOffice.org 2.3.

► Новое ядро версии 2.6.22. Самым заметным нововведением в нем будет новая технология, уменьшающая потребление энергии компьютером. Особенно это скажется на владельцах ноутбуков. Так же множество драйверов было добавлено в ядро.

►Нас ждет замечательный Compiz-Fusion “из коробки”. Виста с его Aero отстали от Ubuntu в плане графического интерфейса лет на пять

►Новая графическая утилита для настройки X-сервера, по заверениям разработчиков и бета-тестеров теперь придется меньше копаться в конфигурационных файлах.

►Новая поисковая система Tracker, на лету индексирующая ваши файлы, содержимое писем, чатов и многое другое.

►Специальная утилита вроде той, что можно найти в Приложения->Установка\Удаление… Для установки плагинов и расширений для Firefox.

► Система проактивной защиты AppArmor.

►Автоматическая установка принтеров

►Возможность шифрования всего жесткого диска или раздела при установке

►Быструая смена пользователей

►Улучшенный поиск кодеков

►Альтернативный свободный плагин для воспроизведения Flash в браузере - Gnash.

►Запись и чтение данных файловой системы NTFS сразу после установки!

Или changelog на английском тут

Тут уже есть релиз:

Также есть возможность абсолютно бесплатно заказать диски с дистрибутивом Ubuntu. Сделать это можно заполнив форму по данному адресу (необходима предварительная регистрация).

Для тех кто только перейти или просто потестить линукс на NNM есть 2 хороших статьи по установке и тд в картинках: клац и туц

Поделиться сообщением

...(это должно "Просто Работать"™ )...

►Новая графическая утилита для настройки X-сервера, по заверениям разработчиков и бета-тестеров теперь придется меньше копаться в конфигурационных файлах.

Новость не на ЛОРе взял случаем? :clapping:

Вот чем меня не перестают удивлять товарищи линуксойды -- так это явными противоречиями в своих речах )

ЗЫ кстати, gnash -- вообще полурабочий проект. И ставить его дефолтным флешплеером только потому, что он "полностью свободный" -- это уже фанатизм.

Поделиться сообщением

Ну вот. Как всегда придёт Феникс и всех обосрёт :))

А если серьёзно, убунта, конечно, хороший продукт, но слишком уж перехваленный. юзер-френдли и т.д. всё равно в мандриве лучше, а по поводу стабильности оно не сравнится с консервативным дебианом. :))

А касательно противоречивости линухоидов, не зря же Феникс вспонил про ЛОР ;)))

Поделиться сообщением

Ну вот. Как всегда придёт Феникс и всех обосрёт :clapping:)

А если серьёзно, убунта, конечно, хороший продукт, но слишком уж перехваленный. юзер-френдли и т.д. всё равно в мандриве лучше, а по поводу стабильности оно не сравнится с консервативным дебианом. :))

А касательно противоречивости линухоидов, не зря же Феникс вспонил про ЛОР :lf_178:))

Ты мандрейк по инерции защищаешь? Сам же давно на доебане етч сидишь :D

Нифига, кстати, не согласен с тем, что мандрива более юзер-френдли.

Щас я ей камней в огород понакидаю ;)

Во-первых, пиар от mandriva software не меньше, чем от сообщества убунтофилов. Ну, может, с той разницей что я не замечал за мандрейковцами маниакальной тяги устраивать всеобщую пйанку, приуроченную к релизу очередного дистра, заканчивающуюся дружной установкой новой убунты на ноуты пришедших. Хорошо, млять, что не оргией. Хотя, кто их знает ))) Кстати, с этой стороны у убунты больше шансов добиться популярности на просторах СНГ.

Зато у мандрейк софтвар гораздо более прагматичное отношение к своему продукту. Выпуск свободной и коммерческой версии говорит сам за себя. Так что мандрагорру фтопку вслед за красными шапками. Кстати, о шапках. Ты замечал, насколько много [пендосских] стерверов жужжит под Центосом? Не спрашивал себя "ачонипад РедХат Энтерпрайз"? ;)

И еще. Недавно на опеннете висела новость. Что-то о развитии линукса. Видел, наверное? Обратил внимания на вклад мандрива софтвар? ОДИН (!!!!) патч. У меня не было слов. Жаль, не помню, за какой период исследование.

А по юзабилити они где-то на одном уровне. Так что я подозреваю, что твое отношение к убунте -- это ненависть к "ос для домохозяек".

Зря ты, короче, гонишь на убунту. Имхо, дебиан-бейзед -- это тоже очевидный плюс.

Впрочем, ставить убунту на сервер мне лично чего-то не слишком хочется. Может, картинка с неграми жива в памяти :D Да и название XFCE-версии (Xubuntu) уверенности мне не добавляет (хорошее дело бы так не назвали (с) Вовочка)

Поделиться сообщением

Ты мандрейк по инерции защищаешь? Сам же давно на до*цензура*е етч сидишь :)

Ээээ... Не трогай мандраку. На самом деле urpmi даже круче, чем apt-get. Но в мандриве даже в онлайн-репе нет centericq, а собирать проги изи сырцов я уже не люблю :)) Вот и один из минусов мандривы ;)

Нифига, кстати, не согласен с тем, что мандрива более юзер-френдли.

Щас я ей камней в огород понакидаю

А вот и не поверю. Я не видел более простой штуки для разбивки винта, чем diskdrake, а настраивать всякие мутные плюшки xorg'а для новичков проще всего с помощью drakxconf(не спорю, vim и прямые руки лучше, но что делать?:)). Про urpmi я уже выше говорил(верх лентяйства:) ), а гуишная тулза rpmdrake практически не уступает этой утилите. И там таких плюшек много.

Во-первых, пиар от mandriva software не меньше, чем от сообщества убунтофилов.

И опять неправда ваша. Мандрива не высылает мне нахаляву 10 дисков с дистром из чёрт-знает-откуда, а убунта это сделала :))

Хорошо, млять, что не оргией. Хотя, кто их знает ))) Кстати, с этой стороны у убунты больше шансов добиться популярности на просторах СНГ.

А такими способами даже у полуоси есть шансы стать десктоп-системой. :)

Обратил внимания на вклад мандрива софтвар? ОДИН (!!!!) патч.

Ага. Верю. От редхата много всего. Только потом у меня под редхатовскими системами ванильные ядра ни разу не собираются. А недавно я вообще упал, когда увидел это:

# sorry this is all one line -- it didn't work on multiple lines for me
eval `LC_ALL= LANG= /sbin/ifconfig | sed -e ' /^[^[:space:]]*:[0-9]*/ { s|^\([^:
]*\):\([0-9]*\).*$|X=x; TMP="\2"; [ "$device" != "\1" ] \|\| |g; b; }; /^[^[:spa
ce:]]/ { s|.*|X=x; [ 0 = 0 ] \|\| |g; b; }; /inet addr:[0-9]*\.[0-9]*\.[0-9]*\.[
0-9]* *Bcast:[0-9.]* *Mask:[0-9.]*/ { s|^.*inet addr:\(\([0-9]*\)\.\([0-9]*\)\.\
([0-9]*\)\.\([0-9]*\)\) *Bcast:\([0-9.]*\) *Mask:\([0-9.]*\).*$|eval " rdev_${TM
P}_addr=\1; rdev_${TMP}_mb=\7_\6; rdevip_\2_\3_\4_\5=${TMP}; rdev_LIST=\\\\"\\\\
$rdev_LIST \\\\${TMP}\\\\"; " \|\| |g; b; }; s|^.*$||g; ' ` X=x;

© /etc/sysconfig/network-scripts/ifup-aliases RedHat 7.1

Так что много доработок не всегда хорошо :)

Так что я подозреваю, что твое отношение к убунте -- это ненависть к "ос для домохозяек".
По поводу ненависти к таким Ос ты прав, но тут другое. Что убунта, что мандрива, что дое бан требуют мозгов и умения с ними работать(а если нет умения, терпения читать маны и доки).

P.S.Хотя согласен с тобой, ни убунту, ни мандриву на сервак я не поставлю ;)

P.P.S. Почему к тебе за дое бан цензура не прикопалась, а меня пнула и пришлось писать через пробел? :)))

P.P.P.S. Проникаешься лоровской атмосферой? ;))

Изменено пользователем bugay

Поделиться сообщением

Ээээ... Не трогай мандраку. На самом деле urpmi даже круче, чем apt-get.

Ыыыыыыы... только об этом никто не знает? :clapping:))

А вот и не поверю. Я не видел более простой штуки для разбивки винта, чем diskdrake, а настраивать всякие мутные плюшки xorg'а для новичков проще всего с помощью drakxconf(не спорю, vim и прямые руки лучше, но что делать?:)). Про urpmi я уже выше говорил(верх лентяйства:D ), а гуишная тулза rpmdrake практически не уступает этой утилите. И там таких плюшек много.

Гм. Я видел -- молоток. Если серьезно, ты пробовал вообще убунту ставить? Желательно не те 10 дисков, а поновее что-то? Не увидел там ничего сложнее, чем в мандрейковом инсталлере. Хотя, может, я чересчур привык к *BSD style (sysinstall) %)

И опять неправда ваша. Мандрива не высылает мне нахаляву 10 дисков с дистром из чёрт-знает-откуда, а убунта это сделала :D)

Это еще не значит, что убунту -- марамои, зато лишний раз подтверждает мое мнение о прагматичности мандрива софтвар.

А такими способами даже у полуоси есть шансы стать десктоп-системой. :lf_178:

А полуось ей всегда и была. Кури доки )

Ага. Верю. От редхата много всего. Только потом у меня под редхатовскими системами ванильные ядра ни разу не собираются. А недавно я вообще упал, когда увидел это:

# sorry this is all one line -- it didn't work on multiple lines for me
eval `LC_ALL= LANG= /sbin/ifconfig | sed -e ' /^[^[:space:]]*:[0-9]*/ { s|^\([^:
]*\):\([0-9]*\).*$|X=x; TMP="\2"; [ "$device" != "\1" ] \|\| |g; b; }; /^[^[:spa
ce:]]/ { s|.*|X=x; [ 0 = 0 ] \|\| |g; b; }; /inet addr:[0-9]*\.[0-9]*\.[0-9]*\.[
0-9]* *Bcast:[0-9.]* *Mask:[0-9.]*/ { s|^.*inet addr:\(\([0-9]*\)\.\([0-9]*\)\.\
([0-9]*\)\.\([0-9]*\)\) *Bcast:\([0-9.]*\) *Mask:\([0-9.]*\).*$|eval " rdev_${TM
P}_addr=\1; rdev_${TMP}_mb=\7_\6; rdevip_\2_\3_\4_\5=${TMP}; rdev_LIST=\\\\"\\\\
$rdev_LIST \\\\${TMP}\\\\"; " \|\| |g; b; }; s|^.*$||g; ' ` X=x;

© /etc/sysconfig/network-scripts/ifup-aliases RedHat 7.1

Так что много доработок не всегда хорошо ;)

Дык. Я ведь и говорю -- шапки фтопку. Хотя касательно именно этого патча -- тут дело не в редхате. Я давно говорил, что sed придумали шизики )))

Да, и нефиг гнать на 7.х! Семерка -- это вообще наиболее адекватный из шапочных дистров. Жаль, устарел вхлам.

Вот. А по поводу кол-ва патчей я не редхат имел в виду. Это давно ясно, что они патчат все подряд, что только под руку подворачивается. Есть ведь и другие [компании], вклад которых весьма значительнее, чем мандрива софтвар.

ЗЫ не знаю насчет цензуры. Карма наверное. Так что срочно иди и отстреливай свинокрыс в окресностях, и не шляйся больше с лопатой по кладбищу ;)

Поделиться сообщением

пришёл мне по почте из опенсоурс диск с убунтой 7 10

выкладываю на всеощее тестирование

комментируйте в эту же тему пожалуйста

дистр лежит на ftp://ftp,planar.biz/Linux

Поделиться сообщением

там же лежит ещё xubuntu 7.10 - то же самое только с wm XFCE

Поделиться сообщением

xubuntu, что характерно, под amd64.

Поделиться сообщением

что, правда ? я не пробовал просто её :) получается не то что надо положил (ну смотря кому)

Поделиться сообщением

ну, ставить я её не пытался, но, судя по имени исошки -- под а64

loki# ls /usr/ftp/ftp/incoming/Linux 
linux-2.6.21.3.tar.bz2
skype-1.4.0.74.deb
ubuntu_7.10.iso
runtu-1.1.download.dvd.iso
trixbox.iso
xubuntu-7-10-gutsy-desktop-amd64.iso

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас