Jump to content
«ПЛАНАР-СИТИ»
  • Announcements

• DVN

Борьба за Авторское право

Предупреждаю всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума с 13.03.2007 года все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта будут сразу же удаляться в Корзину.
    • DVN

Борьба за Авторское право-2

Предупреждаю ЕЩЁ РАЗ, всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта (авторства, ссылки на источник, откуда Вы взяли эту информацию) будут сразу же удаляться в Корзину. Если Вы автор представленной информации, так и пишите - © ник
Sign in to follow this  
alien08

ВоенКомат и Загранпаспорт

Recommended Posts

Обращаюсь к компетентным в этой области хоть частично.

Решил один мой знакомый сделать загранпаспорт. Прописка у него в Мирном, т. е. паспортный стол - евпаторийский. Когда он перепрописывался в Мирный с другого места жительства, каким-то загадочным образом его не взяли на учет в наш евпаторийский военкомат. Все эти годы никаких повесток, естественно, не было. А ему то что? Не трогают - и отлично! :205:

Служить особого желания нет, только если уж очень прижмёт, но...

теперь ряд вопросов:

- что может последовать, что предусматривает закон, какой вид наказания за то, что он не сходил сам в военкомат и не стал на учет? это считается отклонением от армии?

- возможно ли сделать загранпаспорт без какого-либо документа из военкомата (военный билет, резерв, отсрочка)?

- если можно сделать загранку, то выпустят ли его за пределы Украины на границе? (тут, по-моему, ответ "да", но может я ошибаюсь?)

- ему 24 года, а у нас призывной возраст до 25... что будет, если он еще год подождет, а потом заявится в военкомат за документами? админ. ответственность за "откос"? или что-то серьезнее?

Пока это основные вопросы, на которые хочется получить ответы.

Спасибо!

- если можно сделать загранку, то выпустят ли его за пределы Украины на границе? (тут, по-моему, ответ "да", но может я ошибаюсь?)

когда я мотался в "призывной возрастной вилке" в РФ из Украины, то украинские пограничники постоянно требовали у меня военный билет (с отпускным/командировочным) в дополнение к паспорту. На мой вопрос зачем - они отвечали, что у меня призывной возраст и если я не подтвержу, что я служу/отслужил (если служу, то какого тут делаю - отпускной/командировочный), то меня, как дезертира снимут с поезда со всеми вытекающими.

...то меня, как дезертира снимут с поезда со всеми вытекающими.

Так! Значит я ошибаюсь.

Считаю, что на один вопрос я ответ получил.

Значит для выезда из Украины даже при наличии загранпаспорта нужен военный билет или другой документ, подтверждающий, что проблем с военкоматом нет.

А как же, допустим, студенты, которые выезжают из Украины? Или у них приписное свидетельство... оно и является основным документом, подтверждающим прикрепленность к какому-то военкомату...

Так! Значит я ошибаюсь.

Считаю, что на один вопрос я ответ получил.

Значит для выезда из Украины даже при наличии загранпаспорта нужен военный билет или другой документ, подтверждающий, что проблем с военкоматом нет.

А как же, допустим, студенты, которые выезжают из Украины? Или у них приписное свидетельство... оно и является основным документом, подтверждающим прикрепленность к какому-то военкомату...

Закон України Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України

Стаття 6. Підстави для тимчасових обмежень у праві виїзду громадян України за кордон

Громадянинові України може бути тимчасово відмовлено у видачі паспорта у випадках, якщо:

...

7) він підлягає призову на строкову військову службу - до вирішення питання про відстрочку від призову;

...

Громадянин України, який має паспорт, у разі, коли існують обставини, що обмежують відповідно до пункту 1 частини першої цієї статті право його виїзду за кордон, зобов'язаний здати свій паспорт на зберігання до органу внутрішніх справ за місцем проживання у місячний термін після виникнення таких обставин. За наявності достатніх підстав паспорт, що зберігається в органі

внутрішніх справ, повертається у 10-денний термін з моменту звернення громадянина або його законного представника.

Паспорт може бути тимчасово затримано чи вилучено у випадках, передбачених пунктами 1-9 частини першої цієї статті, або в разі використання паспорта для вчинення злочину, або виявлення у ньому підробки, а також у випадках припинення громадянства України. Тимчасове затримання або вилучення паспорта у таких випадках здійснюється судом, органами прокуратури, внутрішніх справ, служби безпеки, Державної прикордонної служби України, військовими комісаріатами та консульською службою України. ( Частина четверта статті 6 із змінами, внесеними згідно із Законом N 662-IV ( 662-15 ) від 03.04.2003 - набуває чинності з 01.08.2003 року )

Если есть основания для отсрочки - может спокойно оформлять паспорт.

Но на всякий случай прочитай закон (ссылка по названию), там в ст 8 есть строгие ограничения.

Закон України Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України

ну да! это в том случае, если есть загранпаспорт, но нет никаких документов из военкомата...

Если есть основания для отсрочки - может спокойно оформлять паспорт.

Вот в том и дело, что не то, что оснований для отсрочки, его то и в военкомате по документам нет. Из того, где он жил раньше, он выписался, а в наш, евпаторийский, на учет не стал.

Административная ответственность или какие-там еще вытекающие могут последовать, когда явится в наш военкомат с улыбкой до ушей и со словами: "Здрасте! А вот и я!" :088:

Но на всякий случай прочитай закон (ссылка по названию), там в ст 8 есть строгие ограничения.

Обязательно! :205:

Документы для получения загранпаспорта

Для получения заграничного паспорта гражданам Украины необходимы следующие документы:

свидетельство о рождении (оригинал)

идентификационный номер (оригинал)

внутренний паспорт (оригинал)

если есть несовершеннолетние дети – необходим оригинал свидетельства о рождении

справка об отсутствии судимости

справка из военкомата (для мужчин старше 25 лет)

фотографии НЕ нужны

http://passport.kuda.ua

Лёха а он точно прописан???

как его могли прописать без припесного или воен билета????

если его прописали без этих документов то это ошибка паспортного стола!!!

Edited by Sema

Лёха а он точно прописан???

как его могли прописать без припесного или воен билета????

если его прописали без этих документов то это ошибка паспортного стола!!!

То, что он прописан - точно! Я бы об этом не писал.

Там какая-то заморочка произошла с его делом в военкомате, может быть, его потеряли, или еще что-то... Я уже говорил, что меня больше интересует, что светит человеку, если он сейчас явится в военкомат... Ведь по сути при смене прописки он сам должен был туда прийти и стать на учет!

То, что он прописан - точно! Я бы об этом не писал.

Там какая-то заморочка произошла с его делом в военкомате, может быть, его потеряли, или еще что-то... Я уже говорил, что меня больше интересует, что светит человеку, если он сейчас явится в военкомат... Ведь по сути при смене прописки он сам должен был туда прийти и стать на учет!

да он не мог прописаться без вставания на учет в военкомат !!!!

Лёха когда я жил на ул Петриченко моей соседкой была Козлитина Валентина Ивановна...

(Глав врач призывной комиссии нашего военкомата)

позвонил ей сказала чтоб дождался 25 лет и пришел за положенным военным билетом , а да чуть не забыл пусть с собой около 120грн захватит на штраф...