Jump to content
«ПЛАНАР-СИТИ»
  • Announcements

• DVN

Борьба за Авторское право

Предупреждаю всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума с 13.03.2007 года все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта будут сразу же удаляться в Корзину.
    • DVN

Борьба за Авторское право-2

Предупреждаю ЕЩЁ РАЗ, всех и сразу, чтобы потом не было обид и обиженных. Согласно п.4.2.3 Правил форума все посты содержащие разного рода статьи, стихи, рассказы, обзоры и рецензии и т.д., и т.п. БЕЗ УКАЗАНИЯ копирайта (авторства, ссылки на источник, откуда Вы взяли эту информацию) будут сразу же удаляться в Корзину. Если Вы автор представленной информации, так и пишите - © ник
zmey-n

Чем вытравиливать платы?

Recommended Posts

ХЭЛП!!! СОС!!! SOS!!! HELP!!!

Сегодня столкнулся с колосальной проблемой!!!!!!!!!

Срочно нуждна солянная кислота, или хлорное железо...

кто подскажет мне где взять? готов купить много....

Помогите!!! ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ НАДО!!!!!

Оказывается в нашем городе просто ОГРОМНАЯ проблема купить соляннную кислоту и ничуть не меньше проблема достать хлорное железо...

Какие ещё есть способы вытравить платы?

медным купоросом, или прошкрябывать дорожки.

Медным купоросом это как и где его взять? (подробнее пожалуйста) не химик я....

Знаю вот такой способ:

на основе уксуса, перекиси водорода и соли

<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/D8M5BIo0a9Y" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Но это очень долгий процесс...

Знаю есть более быстрый способ с лимонной кислотой но не знаю как....

ЗЫ Вышкрябывать дорожки не катит... я бы с удовольствием вышкребал мозги у тех кто запрещает продажу лекарств и кислоты из-за каких то никчёмных наркоманов которые пустое место... хотят дохнуть пусть дохнут...

Edited by zmey-n

1 хлорное железоможно купить черерз инет вопрос сколко надо.

на евпанетовском фороме есть чувак ньюджин он занимаеться травлением всякой такой фигни http://forum.evpanet.com/user/110-newdjeen/

2 соляная кислота, и аккамуляторный электролит тот что на авторынках продают почти одно и то же.

3 медный купорос - это к огородникам.

и вообще пошарьтесь по инету. оень много информации по этой темем особенн на спец форумах

1 хлорное железоможно купить черерз инет вопрос сколко надо.

на евпанетовском фороме есть чувак ньюджин он занимаеться травлением всякой такой фигни http://forum.evpanet.com/user/110-newdjeen/

2 соляная кислота, и аккамуляторный электролит тот что на авторынках продают почти одно и то же.

3 медный купорос - это к огородникам.

и вообще пошарьтесь по инету. оень много информации по этой темем особенн на спец форумах

1. на форуме евпанета меня нет и никогда не было. По поводу Хлорного Железа я сказал изначально что проблема найти...

Если вы знаете конкретно где можно приобрести хлорное железо, расскажите.

2. Был сегодня на авторынке - оказалось что солянная кислота это проблема.... на счёт аккумуляторного электролита не в курсе, я не химик, если вы знаете способ травления им печатных плат, то поделитесь.

3. Медный купорос - слышал о таком, поделитесь местом приобретения у нас в городе и способом?

Может не в тему, но повеяло ностальгией. В далёкие времена, в Евпатории , а точнее в начале 80 годов, когда об интернете никто и ухом не слыхивал, не было даже видеомагнитофонов, советские пионеры школьники посещали различные спортивные секции( Дворец Спорта) и ходили на Станцию Юных Техн иков. Вот так я ученик 6 класса оказался в секции радиоэлектроники, где под руководством товарищей рисовали дорожки на гетинаксовых платах их травили и собирали приёмники светомузыку. Все реактивы можно было купить в фотомагазине в помешение банка Киевская Русь, а раньше в начале 90 был валютный магазин Виолаки, рядом Ленина 56.

Вспомнил и ещё один факт. Будучи школьником мы часто лазили на крышу 9 этажного здания в по ул. Фрунзе, там где Морион, и один раз мы нашли кучу плат из гетинакса, они там валялись прямо на крыше. :019:

Когда мне нужно было достать сильный реактив (типа азотной и серной кислоты), я обращался к своей бывшей училке химии в школе, благо за 7 лет она меня не забыла :019:

Может не в тему, но повеяло ностальгией. В далёкие времена, в Евпатории , а точнее в начале 80 годов, когда об интернете никто и ухом не слыхивал, не было даже видеомагнитофонов, советские пионеры школьники посещали различные спортивные секции( Дворец Спорта) и ходили на Станцию Юных Техн иков. Вот так я ученик 6 класса оказался в секции радиоэлектроники, где под руководством товарищей рисовали дорожки на гетинаксовых платах их травили и собирали приёмники светомузыку. Все реактивы можно было купить в фотомагазине в помешение банка Киевская Русь, а раньше в начале 90 был валютный магазин Виолаки, рядом Ленина 56.

Думаешь эти реактивы всё там же продаются?

Вспомнил и ещё один факт. Будучи школьником мы часто лазили на крышу 9 этажного здания в по ул. Фрунзе, там где Морион, и один раз мы нашли кучу плат из гетинакса, они там валялись прямо на крыше. :019:

Думаешь эти платы там до сих пор валяются кучей? вытравленные?

ЗЫ кстати, юный техник, в своём флуде ты так и не рассказал ни одного подручного способа травления печатных плат.

Когда мне нужно было достать сильный реактив (типа азотной и серной кислоты), я обращался к своей бывшей училке химии в школе, благо за 7 лет она меня не забыла :019:

Когда в детстве мне нужна была азотная кислота я брал бутылку в шкафчике, открывал и наливал в баночку сколько мне нужно... а когда она заканчивалась, я говорил об этом отцу... и снова в бутылке появлялась азотная кислота...

Только вот не знаю, какое это имеет отношение к способу травления печатных плат.

Оказывается в нашем городе просто ОГРОМНАЯ проблема купить соляннную кислоту и ничуть не меньше проблема достать хлорное железо...

Сколько ТОНН хлорного железа тебе надо.

У меня есть в запасе тонн 40, стоит на заводе в Харькове.

:019:

Я делал так:

1 ст. ложка медного купороса +

1 ст. ложка поваренной соли.

Разводил в 0,5 л теплой воды из под крана.

Цвет раствора ярко-голубой (от купороса).

Скорость травления раза в полтора дольше, чем в хлорном железе.

Возможен "маневр" концентрацией и температурой р-ра для повышения скорости.

Меня никогда срочность не интересовала, поэтому ставил на ночь.

Медный купорос продается в садово-огородных магазинах, расфасованный по 1 кг.

Последний раз видел в магазине, расположенном на Универсамском рынке (возле рыбного павильона).

Наверняка есть и в других, например на колхозном рынке.

Если совсем плохо, то у меня есть наверное с полкило.

Только самовывоз с Песчанки.

В самом трагичном случае могу передать с женой, она работает в городе.

050 180 1886.

Edited by student

Если не очень срочно надо, но надо очень качественно - морская соль при 56 градусах, и трави потихоньку.

Думаю ничего сложного нет: Cu + NaCl = Cu(NaCl). В осадок выпадает H2O. :019:

Я делал так:

Медный купорос продается в садово-огородных магазинах, расфасованный по 1 кг.

Последний раз видел в магазине, расположенном на Универсамском рынке (возле рыбного павильона).

Наверняка есть и в других, например на колхозном рынке.

Если совсем плохо, то у меня есть наверное с полкило.

Только самовывоз с Песчанки.

В самом трагичном случае могу передать с женой, она работает в городе.

050 180 1886.

Спасибо! попробую найти в городе... если не найду обращусь...

Надеюсь что хоть медный купорос в этой стране пока ещё не запретили... но если так дело пойдёт то не долго ему в продаже быть осталось...

Если не очень срочно надо, но надо очень качественно - морская соль при 56 градусах, и трави потихоньку.

Думаю ничего сложного нет: Cu + NaCl = Cu(NaCl). В осадок выпадает H2O. :019:

у меня по химии двойка всегда была... ненавижу загадочный язык химических формул...

Ты лучше скажи это правда что электролитом для аккумуляторов можно вытравливать, так же как соляной кислотой?

И способ травления платы лимонной кислотой (пока лимонную кислоту не запретили - ещё есть время успеть скупить)

ЗЫ если вдруг у кого то завалялась не нужная МАЛЕНЬКАЯ дрель (ручная или электрическая) под тонкие свёрла примерно 0,5мм - 1мм с удовольствием готов купить по разумной цене... можно новую можно Б/У....

Тут всё от цены зависит... ты цену скажи, чтоб я определился....

И на счёт МАЛЕНЬКОЙ дрели (ручной или электро) под тонкие свёрла (диаметр 0,5мм-1мм) новой или Б/У... пошкреби по сусекам... может вдруг окажешься где то на радио рынке... тоже ОЧЕНЬ надо!!!

сам я ехать туда не очень горю желанием и здоровьем....

Тут всё от цены зависит... ты цену скажи, чтоб я определился....

И на счёт МАЛЕНЬКОЙ дрели (ручной или электро) под тонкие свёрла (диаметр 0,5мм-1мм) новой или Б/У... пошкреби по сусекам... может вдруг окажешься где то на радио рынке... тоже ОЧЕНЬ надо!!!

сам я ехать туда не очень горю желанием и здоровьем....

Если проект очень сложный - вручную замахаешь сверлить - жменю свёрел поломаешь.

Лучше обратиться на завод, Они и металлизацию отверстий сделают (для двустрононних плат).

На Аукро есть чувак, который за 20-40 грн делает единичные экзмпляры плат в заводских условиях.

Ром, прости что немного не в тему пишу, но где как не тут разместить:

Jej1eAok9jc.jpg

Если проект очень сложный - вручную замахаешь сверлить - жменю свёрел поломаешь.

Лучше обратиться на завод, Они и металлизацию отверстий сделают (для двустрононних плат).

На Аукро есть чувак, который за 20-40 грн делает единичные экзмпляры плат в заводских условиях.

Да проект не сложный... сложнее было плату начертить и не запутаться в дорожках...

Не платить кому то не хочу... мне самому в кайф всё делать....

лет 14 ничего не делал, когда то делал но задолбался корпуса гнуть из металла, а возможности где то заказать не было....

А тут познакомился с поставщиком корпусов... все запчасти в наличии есть... почему бы не делать в своё удовольствие...

Только раньше травил платы солянной кислотой, а теперь придётся привыкать осваивать новые методы...

Сегодня купил в цветочном магазине возле Универсама медный купорос... причём забрал последний... даже это у нас в дефиците... купил 400гр ... не знаю на долго ли его хватит.... платы сами размером со спичечную коробку...

И как на зло перерыл сегодня пол дома - не нашёл фальгированный тексталит, завтра перерою ещё пол дома и надеюсь найду всётаки хотя бы пару больших кусков.... и приступлю вплотную к изобретению "велосипедов" в новом ракурсе....

Ром, прости что немного не в тему пишу, но где как не тут разместить:

Почему, очень даже в тему.... Если так дело пойдёт то скоро будем осваивать старую забытую технологию навесного монтажа...

Edited by zmey-n

Ром, если не секрет, что делаешь?

Я вот что делаю: http://www.euroinfomedia.com/news/49/66/sv...ny-Full-HD.html

По сему и спросил о сложности.

Пришлось немного напрягать Китайских партнёров. Но они молодцы, отработали всё чётко.

Ром, если не секрет, что делаешь?

Я вот что делаю: http://www.euroinfomedia.com/news/49/66/sv...ny-Full-HD.html

По сему и спросил о сложности.

Пришлось немного напрягать Китайских партнёров. Но они молодцы, отработали всё чётко.

Ну у тебя совсем всё сложно... у меня попроще...

гитарные эффекты разные.... (примочки).... комбики и блоки всякие.... сложности собственно никакой кроме вычерчения плат, ну и если со схемой принципиальной где то повозиться...

Edited by zmey-n

Я делал так:

Подскажите, а медный купорос сильно вонючий?

Я делал так:

Подскажите, а медный купорос сильно вонючий?

Специально взял, и понюхал. Вообще без запаха.

Я делал так:

Сделал вчера раствор по вашему рецепту... растворял в тёплой воде... в 18:00... оставил на ночь...

Сейчас 11 часов утра... нет даже признаков процесса вытравления....

в каком виде платы были вчера точно в таком же и сегодня...

Сейчас буду экспериментировать с температурой....

...в каком виде платы были вчера точно в таком же и сегодня...

Был удивлен настолько, что преодолевая лень решил вспомнить былое.

Первая попавшееся плата, очистил от деталей и слегка теранул "нулевкой", чтобы быть уверенным в отсутствии разных покрытий, типа лака:

________.jpg

Раствора развел немного.

Через двадцать минут стало таким:

______20____.jpg

Вот на этой дорожке явны видны следы вытравливания:

______20__________2.jpg

Оставляю до вечера.

До вечера ждать уже нет смысла.

Вот, как выглядит через 52 минуты:

______52____.jpg

До вечера ждать уже нет смысла.

Вот, как выглядит через 52 минуты:

______52____.jpg

Ну и как так получается?....

вообще то разводы ржавчины, обычно возникают при травлении хлорным железом...

Я вот перепробовал сегодня все варианты с медным купоросом....

делал разные пропорции... подогревал....

(в пол-литровую банку кидал 4 маленьких платки размером примерно 6см х 5см - двухсторонний текстолит)

платы какими были такими и остались. и только в некоторых местах отлетела краска (дорожки)... жалко... сделал так всё аккуратно.... :019: вот сейчас занова нарисовал дорожки... жду когда краска высохнет чтобы подправить неровности...

мне тут передали немного хлорного железа или сегодня или завтра уже буду делать им...

Я понял так что медный купорос это какой то развод на лоха, и я на него попался, потому что всегда травил платы солянной кислотой, а тут она закончилась....

Edited by zmey-n

Вот через 5,5 часов.

5_5____.jpg

Припой, видимо, какое-то время играл роль защитной краски.

Но видно, что в некоторых местах и он "сожран"

Вот такой купорос и соль:

________.jpg

Поллитровая банка, вода из под крана, теплая.

Все.

Поллитровая банка, вода из под крана, теплая.

Все.

Ну и в чём разница?

вчера в 18:00

1. Взял чистую пол-литровую банку

2. Насыпал 1 столовую ложку медного купороса (купленного недавно в магазине в стограмовом пакете)

3. Насыпал 1 ложку поваренной соли

4. налил тёплой (подогретой в чайнике) воды градусов 50-60 (вода из под крана не кипячённая)...

5. хорошо размешал. Раствор получился ярко голубой и прозрачный

6. закинул в банку 4 платы размером 6см х 5см - двухсторонний текстолит

7. оставил до утра

8. утром в 10 часов вытащил платы из раствора и увидел что изменений не произошло.

Что я сделал не так?

часов в 11:00 стал подогревать раствор:

1. поставил на газ большую металлическую кружку

2. налил в неё воды

3. поставил в неё пол-литровую банку с раствором описанным выше, так что почти вся банка была погружена в воду

4. зажёг газ

5. стал иногда помешивать

6. когда раствор медного купороса нагрелся, примерно градусов до 50, выключил газ...

7. когда раствор стал остывать, снова включил газ, и так включал и выключал до 14:00

В 14:00 вытащил платы из раствора - эффекта ноль. Платы АБСОЛЮТНО в том же первичном состоянии двухсторонняя металлизация на месте...

Решил изменить пропорцию увеличив в растворе содержание медного купороса и соли

1. Добавил ещё одну ложку купороса и добавил 4 ложки соли

2. Перемешал раствор

3. Подогрел на газе почти до температуры кипячения

4. закинул платы

5. в 18:00 вытащил платы - результат нулевой, платы с двухсторонней металлизацией остались в первичном состоянии и только краска на двух платах местами слезла.

ВОПРОС:

Что я делаю не так? В чём моя ошибка, и почему раствор медного купороса не производит должного эффекта на металлизированные платы с медной фальгой?

5. ...Раствор получился ярко голубой и прозрачный...

Вот тут может быть какой-то сбой.

Я с самого начала написал, что цвет голубой.

Это была ошибка, забыл уже...

Сегодня, когда экспериментировал, то после добавления соли раствор из голубого стал зеленым прозрачным.

После травления - темно-зеленый мутный.

Если у Вас цвет раствора голубой, то может что-то с солью не так?

5. ...Раствор получился ярко голубой и прозрачный...

Вот тут может быть какой-то сбой.

Я с самого начала написал, что цвет голубой.

Это была ошибка, забыл уже...

Сегодня, когда экспериментировал, то после добавления соли раствор из голубого стал зеленым прозрачным.

После травления - темно-зеленый мутный.

Если у Вас цвет раствора голубой, то может что-то с солью не так?

Самая обычная поваренная соль которая продаётся в картонных (бумажных) пачках...

а разве нужна какая то особенная?

Edited by zmey-n